Перейти к содержанию

Робот Для Земельного Участка


XP1

Рекомендуемые сообщения

В сельской местности, многие жители, имеющие небольшие участки земли (30-40сот) в основном выращивают на этих участках картофель. Полный цикл выращивания достаточно трудоемкий… Около пяти лет назад загорелся идеей разработать автоматическое устройство (робот, моторобот и т.п.) с целью исключить некоторые процессы, требующие применения ручного труда.

Но потом был куплен мотокультиватор ЯК-1050е и размышления о “роботе” редко возникали. Естественно производительность с купленным аппаратом возросла в десятки раз.

Однако анализ эксплуатации этого устройства (сложность управления, количество выполняемых операций и их качество т.д.) вынудили все же вернуться к идее разработки автоматического устройства и устранить некоторые недостатки приобретенного промышленного изделия. Например, эксплуатация показала, что управлять таким агрегатом (мотокультиватором) может человек с определенными физическими данными (ребенок и пожилой человек с управлением не справится). Поэтому пенсионеры работают по старинке (вручную) и рады были бы приобрести подобный агрегат, но управлять им многие просто не в силах.

Естественно у меня есть определенные теоретические наработки, но рассказывать о них я думаю, не стоит. Дело в том, что мне интересно знать: придут ли участники обсуждения к таким же выводам что и я.(надеюсь на ваше участие). Естественно главными критериями такого устройства должны быть: 1. Дешевизна изготовления, 2. Простота управления, 3.Надежность и долговечность….

С чего бы Вы начинали эту разработку?

Дальше. В моей конструкции робота (в моем варианте исполнения) предполагается использование нескольких однотипных узлов. состоящие из двигателя (электрический 0,7 кВт) редуктора и масляного насоса. Так вот возникла необходимость в определенных условиях электрический двигатель заменить двигателем внутреннего сгорания ( в дали от источников электроэнергии). Двигатель будет от бензопилы (штиль -180 или аналогичный). Трудность состоит в том чтобы управлять этим двигателем дистанционно (завести ,заглушить ,управлять частотой вращения в зависимости от нагрузки) так как это делает человек(оператор).

При решении этой задачи необходимо выполнить ряд условий.

  • Не переделывать кардинально конструкцию бензопилы (имеется в виду сохранить возможность использования ее и по прямому назначению)
  • Запуск при помощи электродвигателя мощностью 60Ват и питании 12В.
  • Минимум токарных работ (желательно все изготовить в домашних условиях - при помощи «болгарки», дрели и сварочного аппарата).

А теперь конкретно, что мной было рассмотрено как вариант. Двигатель бензопилы будет расположен в пространстве так, чтобы шина была расположена параллельно полу (проще заливать топливо). Крепления двигателя будет в трех точках (к ручкам и к шине).Электродвигатель(стартер) с ДВС будет связан через самодельную карданную передачу с муфтой кикстартера (как сделать пока не знаю – надеюсь на вашу помощь)

Поскольку планируемый в применении ДВС двухтактный возможно использование особенностей карданной передачи и за счет этого повысить вращающий момент электродвигателя в такте сжатия. ( Применение редуктора не желательно)

Пока остановился на этом.

Жду ваших предложений по общей идее конструкции робота и способов решения задачи дистанционного управления ДВС…
Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дешевизна изготовления, 2. Простота управления, 3.Надежность и долговечность….

Эти условия прекрасно сочетаются в лопате, граблях и тяпке. Во всём остальном это несочетаемое. Дешевизна и долговечность, ага.... И в чём собственно роботизированность то? Как я понял, это просто радиоуправляемый ДВС... А поворачивать как? И пкв (прочая куча вопросов). текста понаписали много, а сути так и не стало видно.

пенсионеры работают по старинке (вручную) и рады были бы приобрести подобный агрегат

А по моему они проблему занятости на огороде решают, и ковыряние лопатой в течение дня на джойстик вряд ли променяют... да и с филигранностью лопаты ни одно устройство не сможет сравниться. Я понимаю, если б там целое поле было....

Но мне тоже интересно посмотреть, кто предложит какую нибудь конструкцию.

" - мост пробил"

" - чем пробил?"

" - головой"

(С)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только лопата и тяпка с ведром... классика, и ни какие роботы на 40 сотках не помогут...

если только

http://images.yandex...sk=1&source=wiz это перепрограмировать. :crazy:

у меня есть знакомый, который имеет также 30 соток, и справляется без всяких роботов...

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://images.yandex...sk=1&source=wiz это перепрограмировать. :crazy:

Дааа, уж эти то точно опыт по вскапыванию Земли имеют :).... фантастика. Оставил его на огороде и всё. Всё скопает, посадит, режимы учтёт, всех жуков, сорняков, воров перебьёт.... :) Немножко арта по теме...

post-159698-0-29718500-1370093328_thumb.png

(прошу извинить меня за юмор, не удержался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да юмор это хорошо. Больше смеешься-дольше живешь. :yes:

.... И в чём собственно роботизированность то? Как я понял, это просто радиоуправляемый ДВС... А поворачивать как? И пкв (прочая куча вопросов). текста понаписали много, а сути так и не стало видно.

Для этого и создал эту тему чтобы решать эти ПКВ. :unsure:

Терминатора оставьте в покое...

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как против жуков и выращиванию 30 соток помогут только свои руки и ноги.

Можно еще ультразвуком жуков помучить :crazy: (и себя тоже)

Можно наделить культиватор искусственным интеллектом. Получится как на фотографии в посте №4. Нужно будит помучатся не один год :)

Можно сделать ДУ. Вот книга.

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно наделить культиватор искусственным интеллектом. Получится как на фотографии в посте №4. Нужно будит помучатся не один год
Похоже все сводится к юмору. Хорошо , позже выложу свое описание конструкции.. . Похоже никто подобным не занимался.Бедный сельский житель все время возле земли с лопатами,тяпками,вилами. :heat:

.

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так было не одно столетие, пока еще нигде не видел чтобы робот окучивал к примеру картофель. это очень сложная задача на программирование робота. только пока вопрос первый - а как робот будет определять где копать(окучивать) а где нет? а как будет прополку производить? что выдирать, а что нет? этоже ему надо еще маркеры по всему полю ставить и базу данных по ботанике в комп загружать... Мое субъективное мнение - оставьте эту затею ни чего не выйдет...

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно наделить культиватор искусственным интеллектом. Получится как на фотографии в посте №4. Нужно будит помучатся не один год
Похоже все сводится к юмору.

Искусственный интеллект это не юмор! :rtfm:

Это как раз то что вам нужно...

пока вопрос первый - а как робот будет определять где копать(окучивать) а где нет?

Расставлять маячки или белые ленточки вокруг каждого растения.

Лезвиями робот роботизированный культиватор будит обкапывать растения по бокам удаляя тем самым сорняки и одновременно поливая растения.

Все достаточно просто.

Почитайте это и отпишитесь...

Следование по линии - руководство по использованию датчиков

Это на драйвере двигателей (как пример)

Это как будит выглядеть все на микроконтроллере.

Я предлагаю все сделать на микроконтроллерах фирмы Atmel.

так было не одно столетие, пока еще нигде не видел чтобы робот окучивал к примеру картофель.

Так давайте жить прошлым столетием :mamba:

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лезвиями робот роботизированный культиватор будит обкапывать растения по бокам удаляя тем самым сорняки и одновременно поливая растения.

Все достаточно просто.

Именно механика и будет определять стоимость и сложность конструкции. Поэтому необходимо рассмотреть хотябы пару вариантов исполнения подобного роботизированного культиватора . Всесторонне обсудить их преимущества и недостатки (стоимость изготовления, сложность наладки, повторяемость и т.д).

И не стоит думать ,что робот должен иметь размеры соизмеримые с габбаритами человека или промышленного мотокультиватора (ограничений таких нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прошлым столетием и будем жить, это дело времени, увы... Все это модели роботов для лаборатории и показательных выступлений пока, а чтобы сорняки не росли применяют страшные пестициды вот и сорняки не ростут. это самый дешевый результат, и поверьте, если можно было это дело с роботом, то мы бы не дергали ботву высотой в 1м на полях в длинну по 800м в 50 школьников...ну это уже лирика. пока вы это дело будете разрабатывать, за это время уже бы успели прополоть или окучивать соток 4. Ну что еще можно сказать - удачи в исполнении задуманного. ибо, черту подведет только практическое применение данного устройства.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы так и не ответили развёрнуто, в чём заключается роботизированность данного устройства? Было написано только о радиоуправлении... В этом направлении можно использовать готовые наборы для управления моделями, только подключить к реальному аппарату каким либо образом (без знаний тут не обойтись). Но это не робот однако, это РУ-машина получается.

Теперь следующий вопрос, а какие шаги Вы предприняли к реализации механической части? Просто на мой взгляд мотокультиватор без человеческих рук - груда хлама, соответственно у "автокопалки" конструкция совершенно иная должна быть. Четырех колёсная или гусеничная, с возможностью поворачиваться (а если автоматическая - то ещё и ориентироваться), и должна иметь приличный вес, чтобы спокойно рыть. И дёшево это точно не получится, одна поганая железяка с поганым литьем, помещающаяся на ладонь под 1000 рублей стоит... очень дёшево :crazy: .... Просто складывается впечатление, что у Вас это на уровне мечтаний без особого интереса к важным мелочам...

*да и что с радиоуправлением выйдет? Всё косое получится наверняка без привычки.... это вам к той девушке, которая миллион заработала, делая для фермеров грядко-ориентированные GPS навигаторы... чтобы в поле криво не пахали :)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подумать не о роботе, а о поливе такой большой площади, полив - статичен, и можно систему делать на длительное время. Так как при больших посевах первая проблема это полив, без полива и сорняков не будет.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

железяка с поганым литьем, помещающаяся на ладонь под 1000 рублей стоит... очень дёшево .... Просто складывается впечатление, что у Вас это на уровне мечтаний без особого интереса к важным мелочам...

Так мечты же это хорошо :thank_you2: . В ответах начинаю замечать ,то о чем думал раньше (те же на первый взгляд сложные не решаемые технические задачи, сложность и ненадежность управления и т.д.) Значит необходимо обойти эти сложности. Я так понял пока не будет предложена с моей стороны правильная формулирвка (изобретательской ) технической задачи ,все будет сводиться к отговоркам : не получится ;не выйдет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заметьте, что бы создать военного робота, работают не подвальные мастерские, а НИИ и десятилетиями, а у них задача на много сложнее. вбухивают миллиарды денег. и до сих пор нормального робота не сделали. а про сельское хозяйство даже заикаться не стоит...Даже японцы не сделали, ну по крайне мере я еще не слышал...

вот к примеру "сказка":

http://konin-ss.live....com/40337.html

да стоимость таких роботов будет ну очень не дешевой. да и кпд думаю будет ноль десятых.. только вот не подумали как после дождя эти игрушки будут работать... много еще неизвестных..

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно механика и будет определять стоимость и сложность конструкции. Поэтому необходимо рассмотреть хотябы пару вариантов исполнения подобного роботизированного культиватора . Всесторонне обсудить их преимущества и недостатки (стоимость изготовления, сложность наладки, повторяемость и т.д).

Ппц какая сложная механика...

9463ee14071528d26388e3498910c5e3.jpg

На сборку такой насадки максимум 3 дня нужно потратить. (если руки из жопы не растут...)

Тем более уже готовый культиватор есть...

Нацепить на него груз, по бокам гусеницы (или колёсики как у роликов) с учетом междурядий. Вот и вся механика. Остальное - дело электроники.

В общем кидайте ссылки, рисунки, схемы... а мы будим комментировать :)

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос в том, что эту "сложную механику" нужно удерживать на требуемом уровне. Иначе она либо зароется, либо выпрыгнет из земли. Вот на это и требуется физическая сила, которой у стариков нет. Есть простой робот - лошадь с плугом. Все остальное заглохнет на уровне болтовни ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это получится асфальтоукладчик, а не помошник на грядках. Такую машину вывести на огород, потребуется приличный подъезд к месту работы, что не у всех имеется. Да и требуется...

...Минимум токарных работ (желательно все изготовить в домашних условиях - при помощи «болгарки», дрели и сварочного аппарата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гусеницу как раз можно сделать при помощи болгарки, дрели, кувалды и сварки.

Если руки будут из жопы и вместо головы то, откуда руки, то тогда точно ничего не выйдет и по огороду будит ездить металлолом.

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Такую машину вывести на огород, потребуется приличный подъезд к месту работы, что не у всех имеется. Да и требуется...

...Минимум токарных работ (желательно все изготовить в домашних условиях - при помощи «болгарки», дрели и сварочного аппарата).

Последнее можно упустить... Главное предложите действующее устройство, управляемое дистанционно. Что касаемо подъездов: вспашка участков в нашей месности у всех без исключения происходит при помощи тракторов (МТЗ-80,Т-40,ЮМЗ-6). Так что, подъезды как правило имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немогу ничего предложить, что смогут купить старики и что сможет вести пахоту без вмешательства человека. Попробуй доработать свой агрегат так, чтобы он смог вести отвал без применения физической силы (не выскакивал из земли на препятствиях и не зарывался в рыхлой породе). Чтобы нужно было только поддерживать обороты двигателя и курс. Это будет уже большое дело и старики смогут управлять таким агрегатом. И только потом уже можно будет думать о роботизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гусеницу как раз можно сделать при помощи болгарки, дрели, кувалды и сварки.

Если руки будут из жопы и вместо головы то, откуда руки, то тогда точно ничего не выйдет и по огороду будит ездить металлолом.

Да, но как вы будете управлять этой гусенецей. Мой мотокультиватор не имеет дифференциала. Необходимо будет изготовлять бортовые редуктора (как у гусенечной машины)....А это не простая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея "автоматизировать" картофельный огород - не нова и есть довольно доступные (на уровне болгарки и сварки) решения.

Самое сложное - в рассуждениях выйти за грани прямоугольного поля

В "ЭВМ" ("Это Вы Можете" телепередача 70-80гг) была тема, про круглый огород, по окружности которого, была проложена дорожка, по этой дорожке бегал мотор с колёсами, от центра огорода до мотора была прокинута поворотная штанга, на которую навешивалось разное сельхозоборудование(в зависимости от надобности, плуг, борона, окучник....), была предусмотрена цепная передача управления положения этим навесным оборудованием (шаг спирали)....

мотор с колёсами бегает по окружности, на поворотной штанге навесное оборудование , по спирали, обрабатывает круглое поле...,Всё управление робота сводится к выключению "робота" концевыми выключателями - в зависимости как пашите - от центра или к центру....

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...