Перейти к содержанию

Робот Для Земельного Участка


XP1

Рекомендуемые сообщения

Сложность будет заключаться еще и в неоднородности рельефа обрабатываемой поверхности даже в радиальном направлении от центра к краяю. Если это все задумывается для стариков, неспособных удержать мотоплуг(фрезу) в руках, то хотя бы пожалейте их. Сняв с них необходимость обработки земли, вы навесите несколько других. Приобретение этого чуда, установка на местности, профилактика (смазка, заправка топливом, заточка режущего инструмента, необходимость приобретения запчастей), в процессе работы им придется бегать за фрезой по кругу чтобы периодически счищать наматываемые фрезой корни и др.(все сразу не представить). Один только земельный вопрос - перекройка участков под круглые формы, кажется нерешаемым. Что еще подмечу. Фреза землю конечно перепашет в пух, но сколько после нее сорняков расплождается - жуть! Она же корни на части мелет и потом из каждого кусочка, оставленного в земле, новый сорняк лезет. Прополка увеличивается. Думаю, старики вам спасибо не скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность будет заключаться еще и в неоднородности рельефа обрабатываемой поверхности даже в радиальном направлении от центра к краяю... Один только земельный вопрос - перекройка участков под круглые формы, кажется нерешаемым. Что еще подмечу. Фреза землю конечно перепашет в пух, но сколько после нее сорняков расплождается - жуть! Она же корни на части мелет и потом из каждого кусочка, оставленного в земле, новый сорняк лезет. Прополка увеличивается. Думаю, старики вам спасибо не скажут.

Почему Вы решили что в качестве борьбы с сорняками будет использована фреза?. Может это будет ,скажем, "огневой " культиватор. :yes:

О рабочих органах мы пока еще не говорили. Может конструкция робота позволит кардинально изменить эту элементную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я решил, что фреза будет использована при вспашке земли, а ее побочный эффект засорение участка остом полевым. Старики же устанут очищать лезвия от корней осота ползучего. Почему они и делают все руками, при вскопке выбирая каждый корешок руками. Прополки потом будет гораздо меньше.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Геннадий: Вы имеете в виду пырей ползучий, скорее всего. Гадость та ещё, но я делаю хитрее: весной при перекопке лопатой по максимуму удаляю корни (эх и муторно, они длиннющие) а потом при прополке просто мотыгой срезаю верхушки, оставляя корни. Растёт он не слишком быстро (череда и лебеда гораздо быстрее), зато почва не "заклёкает" (не становится непроницаемой для воздуха, это свойственно чернозёмам при обильном поливе). Потом культурные растения его просто забивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я говорил о 30-40 сотках . У нас никто огород таких размеров никогда не вскапывал :thank_you2: . Вспашка всегда трактором. Одно дело самоходный робот для сплошной обработки почвы -доругое для ухода за проросшими растениями. Сложность управления разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 30-40 сотках ... Вспашка всегда трактором ... самоходный робот ...

Я выбираю трактор.

Пенсионер не садится за руль трактора... Это делает совсем другой человек.

Наиболее популярный при вспашке -МТЗ-80(качество выполненных работ на участках таких размеров)

Причем процесс этот достаточно энергоемкий, соответственно нужна и мощность и тяга (вес машины).

Но другие виды работ ,которые человек способен выполнить вручную(выравнивание поверхности ,посадка ,окучивание ит.д) выполнять с помощью роботизированного средства. Так механизм предложенный для кругового поля решает только одну задачу ,точного вождения рабочего инструмента по междурядью, есть возможность установить стационарный источник энергии без его перемещения. Даже применение мотокультиватора с управлением непосредственно человеком не решает главной задачи : индивидуального ухода за отдельным растением, как это делает человек с тяпкой. Вспомните как выращивалась кукуруза в 60-х годах…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался... не то речь о пашке идёт, не то о чём то большем.... огласите весь список функций пожалста...

Так механизм предложенный для кругового поля решает только одну задачу ,точного вождения рабочего инструмента по междурядью

Вообще то предполагалось, что вождение рабочего инструмента является самой низкоуровневой функцией устройства. Как безусловный рефлекс у человека... А сам функционал будет определять оборудование, установленное на "каретку" и управляемое тем же блоком. А там ууууу сколько можно всего понавешать. И не обязательно она кстати круговой должна быть. Можно сделать также, как в цехах кран-балки сделаны... во всяком случае квадратную форму огорода удастся сохранить, хоть и соорудить это будет сложнее... хотя и круговую сильно мобильной не назовёшь - по сути это всё полноценные сельскохозяйственные машины (ну если гипотетически предположить, что они функционируют)...

Когда опытную модель с гироскопом соберёте? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Когда опытную модель с гироскопом соберёте? :)..

Тоже интересно?!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в 60х Стахановские проэкты,типа управление двумя тракторами одним трактористом или электротяга на тракторе,где эта автоматизация?Картошка любит уход.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда опытную модель с гироскопом соберёте?

Зачем? Поведение системы предсказуемое на мой взгляд. Я же не рассматриваю "мелочи", которые придется решать(например , колебательные процессы)....

Еще десяток постов и похоже мое предположение сбудется :bye: .

Естественно у меня есть определенные теоретические наработки, но рассказывать о них я думаю, не стоит. Дело в том, что мне интересно знать: придут ли участники обсуждения к таким же выводам Что и я...

По крайней мере все развивается как и предполагал: сначала идеи по доработке существующего мотокультиватора, потом идея механизм для кругового поля, теперь....

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, я совсем потерял нить беседы. Мне непонятна позиция автора и о чём он говорит. Опытную модель собирать не будет, т.к. всё очевидно. Большую тоже наверно собирать не будет, т.к. "не рассматривает "мелочи", которые придется решать" да и стоит это денег не очень маленьких для рядового гражданина РФ... Вопрос: о чём беседа? Если "без мелочей" - это или автономный трактор, или мостовая конструкция по типу круглого поля или терминатор с прошивой садовника :D . Всё! Надоело мусолить попусту... т.к. всё равно результат дальше головы автора и визуализации в 3D не выйдет. Я то надеялся посмотреть на крах опытной модели с гироскопом, ну да ладно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработай прямыми руками денег и купи картошку,я так и делаю,ну зачем упорно садить если не растёт,у нас завозные семена хорошо родят только первый и второй год,потом одна свинячка с горох.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, я совсем потерял нить беседы. Мне непонятна позиция автора и о чём он говорит. Опытную модель собирать не будет...

Вы внимательно читали мой пост №31?... Там я лишь предлагал использовать модернизированный метод посадки (по дуге)... Есть тележка ,которая дискретно перемещается вдоль линии.(это и есть основное преимущество, так как при круговом поле остаются не засаженные участки. А движение тележки прямолинейное(управлять проще) на нее можно положить хоть две тонны(двигатель ,гидравлику и т.д)). Дальше рисунок показывает как это выглядит и я даже описал что нужно изменить(добавить). Вопрос о гироскопе был второстепенным (никакого отношения к будущему роботу не имеет- это совсем из другой «области»). Но задав его и желая получить ответ я понял, что рисунок без текстового описания не достаточно информативен ,чтобы понять как это должно действовать. Вот это и затянулость на несколько постов. И разговор получился таким ,что Вы приняли эту конструкцию за будущий робот который я планирую делать... Ничего подобного - мне ближе ваш вариант (мостового или как там еще Вы его называете). Но к этой конструкции Вы же пришли не сами а по подсказкам.

О вариантах конструкций в теме уже писали, но никто не делал анализ этих предлагаемых систем. Я делал, по этому и указываю на проблематичные элементы. Прорабатывались мною и конструкции самоходного мотокультиватора(на базе имеющегося) и « кругового поля» (несколько модернизированного правда) ит.д. И прорабатывал их не просто так а до мелочей(болтики гаечки, технологию сборки, настройки) и когда мне пишут: смотря какой у кого сарай(на плечах наверное) мне становится смешно….Как бы не старался все ровно находил не решаемые технические задачи(и хорошо что обнаруживал) и по тому же управлению, и надежности. А в основном играла стоимость реализации этих идей.

Поэтому чтобы принять решение , стоит ли делать какую то конструкцию необходимо всесторонне исследовать (хотя бы теоретически) поведение системы в реальных условиях.

Что должен делать робот ? А все что делает человек в огороде ручными инструментами которые требуют значительных физических усилий( максимально дублировать работу человека) или делать лучше уже существующих систем(мотоблоки ,мотокультиваторы)…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: ГЫ, четырех колесное чудо, дабы ездило между рядами с тонким пылесосом на управлении+камера, которая различает картофель и прочее.. Прочее вырываем путем всасывания пылесосом без мешка - вылет на прямую :bye:

Проблема решена - девайс реален...воплощайте)) :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что должен делать робот ? А все что делает человек в огороде ручными инструментами...

А если точнее? Сначала определитесь ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ РОБОТ. Ответ "все" не катит, т.к. функционально роботы очень ограничены и интеллектом не обладают.

Все-таки о стариках, думается, речи не идет. Скорее это попытка почерпнуть из сторонних мозгов недостающие идеи, для решения какого-то проекта. Так? Не будет в вашем роботе главного - души! От которой зависит жизнь растений. Сколько раз наблюдал, разные люди сажают одно растение из семян (один пакет). У одного растет, как на дрожжах, у другого нет (гибнет). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если точнее? Сначала определитесь ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ РОБОТ. Ответ "все" не катит...

Давайте ограничимся всего лишь двумя операциями: уничтожением сорняков после всхода картофеля и его окучиванием( по качеству аналогичной обработке человеком). И попытаемся реализовать хоть одну из предложенных идей с применением программирования. Например из поста №67 :thank_you2:

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D . Всё! Надоело мусолить попусту... т.к. всё равно результат дальше головы автора и визуализации в 3D не выйдет. Я то надеялся посмотреть на крах опытной модели с гироскопом, ну да ладно....

Только сейчас заметил что это слово"крах"(разрушение) а почему то прочитал как "крак"... Ну если так, то Вы можете доказать это математически даже не делая опытной модели. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уничтожение сорняков. Хотелось бы услышать ваше решение. Идентификация "свой/чужой". Определение типа сорняка. Варианты его удаления. Исполнительный механизм, саморегулирующийся на высоту всходов, чтобы не вредить культуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается такое ощущение что этот робот ну впрямь должен обладать способностью по вашему приказу бегать по лужайкам и васильки вам собирать :yes:

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается такое ощущение что этот робот ну впрямь должен обладать способностью по вашему приказу бегать по лужайкам и васильки вам собирать :yes:
Честно говоря меня немого напрягает бродячий по огороду робот, запрогомированый на разрыхлить и выдернуть ненужное...

Он не должен меня отдыхающего на своём участке, принять за необработаную грядку, и не должен "выполоть" у меня ничего лишнего!! (а лучше чтобы организовал мой отдых более комфортным, типа комаров отгонял, от солнца зонтик подержал, пива принёс...),

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработай прямыми руками денег и купи картошку,я так и делаю...

Возможно тот картофель который у Вас на столе - с моего огорода :bye: Перекупщики часто у нас закупают (меняют) а у вас продают...

Он не должен меня отдыхающего на своём участке, принять за необработаную грядку, и не должен "выполоть" у меня ничего лишнего!!...

Еще одно условие ,которое должно выполняться (в плане исключить подобное). Приму к сведенью :yes:

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...