Перейти к содержанию

Ищу Самую Простую Схему Триггера На Фд263-01


Рекомендуемые сообщения

Что то типа этого уже предлагали на предыдущей странице...

Я смотрю автор не сильно парится по поводу проезда, да и шторка не нужна, достаточно установить датчик на длинну проезда от заданной остановке...Автору вообще ничё не надо, кроме схемы на ФД263 (только на так и никак иначе)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

или я туплю и она есть?

думаю, что здесь вы получите схемку для импульса на реле, контакты которого (Норм.Закрыт) последовательно соединенные сс стоповой кнопкой вам помогут))

http://electe.blogsp...og-post_26.html

ссылка не работает

Вместо 320 ставьте 263 ничего страшного не будет...

post-145513-0-95676300-1370525623.jpg

Или вот схема на светодиоде (может с лазером замутить захотите) :

post-145513-0-71423800-1370525668.jpg

Нормально замкнутый контакт реле, последовательно с кнопкой "Стоп" движа..

А вообще... все схемы из Гугла взяты

В первой схеме ,последовательно с R1 поставьте ограничивающее ток сопротивление...3кОм скажем, иначе фотодиод запалите, выведя на 0 резистор...

первая схема включит реле на 12В? по засветке или по затемнению?

я тоже в гугле искал схемы и видел их, но не разбираюсь поэтому спросил ЗДЕСЬ

Не нравятся мне эти схемки - резиков не хватает.

Кроме того, будет реакция на свет не только от светодиода - другие схемки надо :).

Например: генератор - светодиод - фотодиод - усилитель переменного тока - синхронный детектор - усилитель постоянного тока - реле.

Поправка

генератор - светодиод - фотодиод - усилитель переменного тока - синхронный детектор - интегратор - усилитель постоянного тока - реле.

ну вообще на линии огня темно как под шапкой :buba: особенно там где стояли фотодиоды (наверно специально выбрали такое место для них)

"генератор - светодиод - фотодиод - усилитель переменного тока..." :crazy: незнакомые слова :crazy:

Что то типа этого уже предлагали на предыдущей странице...

Я смотрю автор не сильно парится по поводу проезда, да и шторка не нужна, достаточно установить датчик на длинну проезда от заданной остановке...Автору вообще ничё не надо, кроме схемы на ФД263 (только на так и никак иначе)

автор еще как парится! автор не живет в этом тире, еще он ест, пьет, спит, работает, ездит по командировкам как стандартный человек и тд (извините если обидел)

фд263-01 потому что с ними там уже работало, что-то новое применять не потяну :umnik2:

как будет свободное время буду собирать схему о которой спросил :yes:

буду рад прочитать еще рекомендации, идеи, мнения и тд (больше одной головы - лучше) предлагайте! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оба реле срабатывают от засветки, я бы может что то другое предложил , но к сожалению во всех готовых схемах которые находит поиск, схемотехника оставляет желать лучшего...Но зато они простые...Видимо что то на подобие такой схемы у Вас в тире и стояло, по этому она требовала любви и ласки своего создателя и когда перестала её получать - захирела.

Готовьтесь, стать его наследником...

Но мне непониматно, чё Вы так прицепились к этому фотодиоду? Родной то схемы больше нет, так что такой "надёжности " как раньше уже не будет :)...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка не работает

Фотодатчик своими руками.

Инфракрасные фотодиоды используемые в телевизорах (или каких либо других управляемых приборах) для приёма сигнала могут быть применены для множества других целей. Повысив чувствительность фотодиода усилителем можно определять степень освещённости солнцем (или каким либо другим источником света в спектре которого присутствует инфракрасный свет). Для повышения чувствительности фотодиода можно применить простую схему доступную для сборки начинающему радиолюбителю. Рассмотрим эту схему:

%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B01.GIF

Рисунок 1 - Фотодатчик

Транзистор VT1 усиливает ток фотодиода VD1, транзистор VT2 усиливает ток транзистора VT1.

Всё просто! Фотодиод можно достать из фотоприемника из телевизора. Фотоприемник может выглядеть так:

P1040206.JPG

Остальные детали несложно достать, транзисторы КТ315 широко использовались (и используются) в разной аппаратуре. Рассмотрим детали:

%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B811.jpg

Катод у фотодиода располагается справа (если фотодиод лежит как на фотографии выше), на схеме (рисунок 1) катод соединён с коллекторами транзисторов VT1 и VT2 и соединён с резистором R1. Электродвигатель пригодиться для экспериментов с фотодатчиком. Для упрощения сборки на выводы транзисторов можно нацепить куски изолятора от проводов с разными цветами, например:

зелёный - база,

белый -коллектор,

без изолятора - эмиттер.

Далее рассмотрим сборку:

%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B822.jpg

Чёрными линиями показано как соединять выводы. Моторчик служит для визуального определения работоспособности схемы (вместо него можно поставить другой подходящий прибор например миллиамперметр (это даже лучше)).

Рассмотрим собранный фотодатчик:

%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B833.jpg

Такой датчик можно использовать для построения beam роботов, программируемых роботов, игрушек и много чего ещё. Рассмотрим схему с электродвигателем и батарейками:

%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B03.GIF

Рисунок 2 - Схема с электродвигателем и батарейками

Электродвигатель для транзистора представляет активно-индуктивную нагрузку так как обмотки двигателя имеют индуктивность поэтому для защиты транзистора VT2 желательно поставить параллельно ему обратный диод и/или конденсатор параллельно двигателю, но схема работает и без этого.

Схема приведенная ниже иллюстрирует как данный фотодатчик можно использовать для включения освещения в темноте и включения электродвигателя при свете от солнца или какого либо другого источника инфракрасного излучения (пульт д. у., свеча, лампа и т. д. (тепло человеческого тела и другие подобно холодные предметы не подходят из за малой длинны волны)):

%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B02.GIF

Рисунок 3 - Схема включения светодиода в темноте и включения электродвигателя при свете

Данный фотодатчик можно использовать в системах дистанционного управления с нестандартными протоколами передачи данных или для управления электромагнитными реле коммутирующими мощную нагрузку и много для чего ещё.

ПыСы.у меня работает ссылка :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба реле срабатывают от засветки, я бы может что то другое предложил , но к сожалению во всех готовых схемах которые находит поиск, схемотехника оставляет желать лучшего...

А свою схему нарисовать - религия не позволяет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свою схему нарисовать - религия не позволяет

Точно!

Не позволяет..

Я не художник, а радиолюбитель практик ... Моя теория в отсутствии физического воплощения , может работать не так как было задумано.

Кроме того я пытаюсь быть по возможности скромнее...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам виднее :)..

Я не про Вас писал... Не первый раз вижу, что некоторые пытаются по теоретизировать, составляют свои схемы (даже проверенные в протеусе), а в железе они не работают (ну не учёл человек какую то маленькую детальку... или нюанс при сборке какой то присутствует , который автору схемы кажется само -собой разумеющимся, а другим так не думается)

Я стараюсь не брать ответственность за это..Ну иногда на логику меня заносит, но это редко...

Вот к примеру по зиме была такая тема :управление микродвигателем в авто (зеркало двигал)..алгоритм такой: При нажатии на кнопку, движок крутится в одну сторону пока его вал механически не клинится (приехали называется) затем питание с него снимается, при нажатии на кнопку ещё раз происходит тоже самое но в обратную сторону.

У меня сразу созрел план конструкции и благо время было да и идея интересная попалась решил поэксперементировать :)...

3 часа возился, всё работает, но только в идеале, шаг в сторону и сбои. Короче собирал всё на весу и когда у меня получился клубок из деталей и проводов размером с кулак решил отложить до воплощения на макетке и доработки до состояния работы в любых условиях и многократной повторяемости...с тех пор желание занятся этой схемой не появлялось пока :)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лалюна

Тогда не понятно, почему Вы берёте на себя ответственность, выкладывая чужие, часто кривые схемы (если учесть, что они кем то составлены и даже проверенны в протеусе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривизна этих схем - не моя вина, по этому и беру...

Я как то не обязан комментировать мотивы своих поступков знаете ли...

Вот Вы в большинстве своём ,болтаетесь в темах как пятая нога у чернобыльской собаки и никому в голову не приходит задать вопрос о Вашей мотивации - зачем Вам это надо? :)

Вот нафига этот флуд? Есть что сказать - скажите по теме, но здесь Вы ещё ничем путным не отметились, хотя пятак (наверное) постов уже выложили...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лалюна

Ещё как отметился - указал на кривизну выложенных схем - их нужно подправить, могу и схемку составить, если Вы пройдётесь по форуму, то увидите мои творения, Вы ведь знаете часть моих гостевых логинов, а одна из схемок меня особо радует, её перепел доктор Fal, а его схемку-перепевку Григорий Т. назвал - просто песня (и у него ещё после этого поднялась рука, радиоли на один из моих зарегиных логинов накладывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык в путь, дерзайте:)! В этой теме Вы пока что давали рекомендации "помошникам" и указывали им на недостатки...пропустите лишние операции и Ваша помощь займёт меньше времени и места на форуме.

К сожалению на бродить по форуму у меня время меньше чем хотелось бы. Профиль у меня время от времени меняется (с электроники на строительство) и когда я не занимаюсь ремонтом аппаратуры ,на "бродилово" почти совсем нет времени...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а. По тема зашла в тупик. Скоро дойдёт до микроконтроллеров или ещё чего нибудь. Один Лалюна, по моему понял, что требуется. Схема из поста 29 (с кнопками а не с тумблером) и два фотореле с нормально замкнутыми контактами. Схемы из поста 44. На счёт посторонней засветки: если поместить излучатель и приемник в трубки, то засветки не будет (проверено на практике). В качестве излучателя можно применить даже обычную лампочку на 12 вольт или лазерную указку. Так что Alexey Marmuta не заморачивайся и делай по этим схемам и всё будет нормально работать, а то тебе ещё такого на советуют....

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...