Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Большой открытый проект по разработке профессионального 100% аналогового микшера. Здесь обсуждение схемотехнических решений, полное описание будет в цикле статей на сайте.

Характеристики аппарата:

  • 10 стерео каналов с балансными входами на TRS разъемах.
  • В каждом канале 4х полосный эквалайзер, с перестраиваемой второй серединой.
  • Обрезные фильтры 80Гц по каждому входу, с возможностью отключения.
  • 2 стерео канала с корректорами RIAA для вертушек и диджейскими эквалайзерами.
  • Индикатор пиков в каждом канале.
  • Стерео инсерты в каждом канале с переключением до/после фейдера.
  • 2 стерео шины с инсертами.
  • Кнопки Mute, Solo, Pfl, направление на одну из 2х шин или на мастер шину.
  • Прямые выходы с каждого канала после фейдера.
  • 2 балансных стерео выхода.
  • 2 не балансных стерео выхода.
  • Выход на наушники со встроенным предусилителем.

Схемы буду выкладывать по мере разработки. Внимание- на первичных схемах многие элементы не просчитаны, так что если стоит что-то типо 1кОм или 100нФ, значит элемент еще не расчитывался, а номинал проставлен Splan-ом стандартный.

. Общая блок-схема примерно такая, без подробностей:

post-151993-0-87121500-1370117957_thumb.gif

У каждого канала своя плата поканальной обработки:

post-151993-0-21702800-1370118054_thumb.gif

Примерная схема общего микшера с кнопками соло. Тут то самая сложная коммутация:

post-151993-0-09513800-1370118119_thumb.gif

Выходные каскады c балансными и обычными выходами:

post-151993-0-80539300-1370118228_thumb.gif

А вот корпус планируется такой:

post-151993-0-20774500-1370118275_thumb.gif

Получается около 400 Оу, или 100 микросхем TL074 :)

Уже есть наброски первых частей статьи для сайта, весь цикл будет опубликован ближе к завершению проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И в какой бюджет Вы собираетесь уложиться?

И сколько микрофонных входов? Или их совсем не будет?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И в какой бюджет Вы собираетесь уложиться?

30 000р

Микрофонных не будет. Микшер предназначен для лайв выступлений, 10 каналов для всяких железок- синтезаторов, по 2 возврата на канал для внешней обработки, два диджейских канала для вертушек. Микшер мне заказали, точно не знаю куда сигнал пойдет дальше, но предполагаю что на другой микшер, обычный и унылый :) со всеми стандартными входами, включая микрофонные.

Изменено пользователем Рязанцев Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А по мне при нормальном подходе делается быстро и просто. 100 микросхем ничем особо не отличается от 100 резисторов. Главное панельки и горсть запасных ОУ, если не будите использовать защиты, а то частенько между одним усилителем и другим микшером, когда заземлять не умеют, разность потенциалов присутствует. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30000р = 1000 у.е. "Унылый" заводской микшер стОит вдвое дешевле. Смысл?

Припоминаю свою эпопею 12-летней давности по изготовлению микшера для Владимира Быстрякова (для группы "Альтана"). Вот этого: http://bystryakov.artist.ua/

В итоге вышел почти по нулям. Разве что опыта набрался. После чего зарекся делать подобные глупости. Оставил только изготовление каких-то уникальных сабжей, не выпускаемых промышленностью.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупной заводской будет дешевле, качественней, красивей, быстрее (по времени приобретения)... + будет еще куча функций бонусом.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупной с такими функциями и характеристиками будет стоить от 120 000р. Мне его заказали потому-что я уже делал аудио начинку превосходящую топовые модели за 2000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эти функции дал человек, который будет непосредственно пользоваться, и именно этими функциями.

Все обсуждаем смысл разработки. Давайте уже по схемотехнике советы, или у меня все так безупречно? Например схема сумматора и громоздкая реализация кнопки Соло, может можно как-то заменить?

Изменено пользователем Рязанцев Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нажать на кнопку соло, вся группа отрубается, путем замыкания входа первого оперционника, а канал к которому принадлежит кнопка отправляется прямиком на следующий каскад. При нажатии 2х кнопок соло, соответственно работают 2 канала. Я вот думаю возможно ли как-то отказаться от такой громоздкой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются ошибки в схемотехнике входных усилителей и отключаемых ФНЧ.

ЗЫ 24хканальный Бехрюндер обойдётся дешевле железной реализации такого проекта. О внешнем виде умолчу. В нём можно спокойно поменять все ОУ, о чём говорили люди выше, и это правильно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хочет ТС заморочиться - пускай морочится. Хозяин-барин. Только по собственному опыту (который, конечно, не является абсолютом, но...) могу сказать, что предполагаемые финансовые, трудовые и временнЫе затраты нужно сразу же умножить на 3,14.

А теперь по делу. TL072/074 были "звуковыми" лет 30 назад. Сейчас есть множество дешевых ОУ с существенно лучшими параметрами. Не на порядок, но раза в 2...3 точно. Например, сдвоенный NE5532 (NE5534 - одиночный, с цепями балансировки). За исключением более низкого входного сопротивления (на входе стоят биполяры, но для аудиоприменений это не существенно), все остальные параметры - просто великолепные.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE5532\5534 разрабатывались изначально как "звуковые" ОУ в 70е годы. Насчёт параметров согласен. По звуку из дешёвых ОУ интересен МС33078, сдвоенный малошумящий ОУ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются ошибки в схемотехнике входных усилителей и отключаемых ФНЧ.

Да, понял, ФНЧ уйдет в возбуд, это исправим. А буферный каскад вроде нормальный, расчитан на балансный вход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректно отрисовано отключение ФНЧ + выбраны "нетехнологичные" номиналы плёночных конденсаторов. В буферном каскаде не предусмотрено защиты от радиочастотных наводок (конденсаторы+резисторы) с частотой среза выше 20...50кГц, это плохо.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в какой бюджет Вы собираетесь уложиться?
30 000р

http://www.zzounds.c...em--YAMMG3214FX Покупайте.

Если прибор нужен для реальной работы, то лучше купить готовый, чем заниматься самопальством. Лучше заводского ты не сделаешь, особенно если планируешь использовать "100 TL074"...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это же балансный вход, все однофазные наводки исключаются.

КОСС ОУ падает с ростом частоты. Не исключаются.

0.47uF вполне технологичный номинал

Дешевле и компактнее использовать 0,1мкФ.

ЗЫ. Интересно, какой умник тут минусов ставит.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, я эту кнопку вообще никогда не нажимал.

Это собственно не такой уж и самопал. Микшер разрабатывается при содействии одной компании с "нехилыми" тех возможностями по оформлению. Платы закажу в китае, у меня собственно 40 штук на соседнем столе лежит, дешего и качественно. Опыт в создании таких вот умудреных устройств есть, к сожалению не могу сказать каких именно, согласно договору конфиденциальности.

Это ленивый подход- купить готовое и давится теми функциями что тебе дал "бренд", без какой-либо возможности модернизации. Если музыкант сказал что его не устраивают эти беринжеры и ямахи, значит они его действительно не устраивают.

Хватит уже советов типа- проще купить готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одних переменниках только разориться можно :)

Я вот думаю возможно ли как-то отказаться от такой громоздкой схемы

Можно помудрить с мультиплексорами... :ph34r: Точнее, с коммутаторами какими-нибудь.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если музыкант сказал что его не устраивают эти беринжеры и ямахи, значит они его действительно не устраивают.

Или просто вы@бывается музыкант.... Возможностей современных пультов хватает " за глаза" любому музыканту, звуко-режу.... - Это я не выдумал....сам из этой оперы...

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...