Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рязанцев Владислав, если есть время, деньги и желание - делайте и никого не слушайте!

лучше сделать или хотя бы попробовать и пожалеть один раз, чем всю жизнь жалеть что не попробовали.

Есть схемы парочки пультов, если нужно будет - отправлю на почту.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Рязанцев Владислав, если есть время, деньги и желание - делайте и никого не слушайте!

У меня тоже есть немного схем, могу поделиться :)

Спасибо, собственно так и делаю, просто отпало желание здесь что-либо дальше публиковать. Основные компоненты уже заказаны.

От схем не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Практически во всех пультах эконом-категории так и есть по сопротивлениям. Схема любого недорогого Беринждера это подтверждает.

Я-то ему замечание сделал про другое: по входу надо ставить RC-фильтры, чтобы осаживать ВЧ помехи

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно, RC обязательно, вот как у приснопамятного Бехрингера :)

post-125910-0-59552700-1371401861.jpg

а так оне ж самопровозгласились лучше тупых инженеров Беренджера, надо соответствовать ...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически во всех пультах эконом-категории так и есть по сопротивлениям.
Это свидетельствует только о скудоумии инженеров-проектировщиков.

Сейчас я долбаюсь с ремонтом УМЗЧ "Навигатор" Житомирского производства 90-х. Схему срисовал по плате. Первый каскад - дифусилитель на ОУ. Вот в нем номиналы резисторов правильные, "по науке".

post-24063-0-44178800-1371409563_thumb.gif

На обведенные детали внимание можно не обращать - это я отметил выгоревшие и замененные. Буду дополнять этим ремонтом свою тему по методике ремонта, когда закончу. Такого количества мало связанных друг с другом дефектов еще не видел.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление исправлю, влеплю по буферному каскаду(точнее влепил, но сплан при сохранении выдал ошибку и убил файл). RС будут добавлены.

Раньше нельзя было сказать? Тема была создана для получения советов и выявления ошибок, а в итоге 3 страницы мне советовали бросить эту затею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже советовал. На номиналы обратил внимание постольку, поскольку на этом акцентировал внимание eu1sw.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы, простые радиолюбители, можем подсказать амбициозному, молодому, полному творческих планов разработчику профессионального аудиооборудования....

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это свидетельствует только о скудоумии инженеров-проектировщиков.

я бы не торопился с выводами....

То же самое я доказывал Тетраграматрону на Сталкере.

При подключении входов к источнику сигнала с нулевым выходным сопротивлением через резисторы текут одинаковые токи. ОУ стремится поддержать напряжение между входами равным нулю, а это значит, что нагрузка на источник сигнала будет идентичной что по плюсовому входу, что по минусовому (ну вы меня поняли, мужики). Раз нагрузка идентична, то и входное сопротивление тоже. А вот если представить неисправным один из сигнальных проводов, например, плюсовой, то тогда да, картина меняется. Но это случай явной неисправности, притом не в девайсе, а во внешней коммутации.

Чтобы уровнять сопротивление нагрузки для входов, достаточно включить на каждый вход по неинв. повторителю на ОУ с требуемой входной цепочкой, а затем подать на дифф.сумматор.

Обратите внимание - практически все входы проф. УМЗЧ и спец. микросхем типа INA134 построены с аналогичным соотношением номиналов.

post-64241-0-09527200-1371436852_thumb.gif

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь уже писал: "весьма распространенная ошибка начинающих (или неопытных) проектировщиков".

http://cxem.net/begi.../beginner96.php :

...инвертирующий и неинвертирующий входы в дифференциальном включении при равенстве номиналов Rоос = R1 и Rвх1 = Rвх2 будут иметь различные входные сопротивления. Если входное сопротивление инвертирующего входа определяется только номиналом Rвх1, то неинвертирующего — номиналами последовательно включенных Rвх2 и R1 (ещё не забыли, что входы ОУ тока не потребляют?). В приведенном выше примере они будут составлять, соответственно, 1 и 2 кОм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких "начинающих" - практически 90% во всей производимой аппаратуре. Для синфазных сигналов (которые и надо подавлять!!!) токи, протекающие через оба входа, при равенстве амплитуд, равны. Как правило, на выходах пультов стоят резисторы несколько десятков-сотня ом, что может привести к рассогласованию дифф. усилителя и к ухудшению подавления синфазных наводок.

Практически идеальная реализация симм. входа возможна на трёх ОУ, но производители обычно так не делают, удешевления ради. Впрочем, ТС она не поможет.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически идеальная реализация симм. входа возможна на трёх ОУ
С точки зрения "теории" - да. С точки зрения аудио неинвертирующее включение ОУ в аудиотракте должно быть выкорчевано, как класс. ПОЧЕМУ именно так - я описал в теме "Оффтоп".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реально сделать и в инв. включении первых двух ОУ. Но упадёт Косс, поскольку синфазка будет давиться только в третьем ОУ, а не в обоих каскадах. Думаю, понятно, какая схема имелась в виду, чтобы её не вырисовывать тут.

ЗЫ. Выкорчёвывать надо, ориентируясь по ситуации. Иногда и смысла нет.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сформулировал немного иначе: неинвертирующее включение применять крайне осторожно и очень обоснованно, когда по-другому либо не получается, либо сильно усложняется схема.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Рязанцев Владислав, схема у Вас категорически неправильная. Полностью согласен с waso.

Для ОР3 нет входных сопротивлений, т.е., он представляет собой преобразователь тока (выходного ОР1 и ОР2, который может достигать десятков мА) в напряжение. Ку при этом получается кошмарно большим. В итоге получается усилитель-ограничитель. И на этом давайте заканчивать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нельзя. Надо расчитывать схемотехнику каждого из узлов, а потом стыковать. Либо начинать с отрисовки скелетной схемы аппарата, отрабатывая концепцию и путь прохождения сигнала. Но ни в коем случае не нагромождать сразу полное схемное решение с заведомо неверными номиналами - потом дольше будете возиться в поисках ошибок, заодно новых наделаете, при такой подготовке и желаниях это немудрено...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...