Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Достаточно двух величин Кзап. и ток , пересчитанный через Ктр. в первичную цепь. При максимальной просадке входного заполнение не будет больше 0,5 , поэтому действующий ток 50А/1.41 . Это справедливо для схем с поцикловым ограничением тока , для схем с регулировкой по-среднему и медленной ОС характерно значительное превышение во время переходных процессов.

Касаемо предохранителя в коллекторе - это лишняя деталь .Транзисторы летят из-за просадки питания управы или неправильной фазировки обмоток , или потому что левые . Предохранитель в этих случаях не спасет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос еще в том, успеет ли 50А пред сгореть раньше, чем переход ключа...поэтому и была мысль использовать его в разрыв цепи от электролитов к доп. небольшой блокировочной емкости, энергии которой недостаточно для фатального повреждения ключа. Интересно было бы промоделировать ситуацию с КЗ в силовом трансе или пробитым диодом , например, в обоих случаях (по такой схеме и по обычной). Разница в том, что вместо 50А такой пред, по идее, должен иметь меньший номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предохранитель ключа не спасёт. Быстродействие слишком низкое, а разброс тока срабатывания имеется.

Ремонтирую по работе мощные питальники от 350 Вт до 8 кВт, в некоторых есть предохранитель после электролитов. Если предохранитель обычный, то он сгорает, когда ключ уже умер (как правило, с разрушением корпуса). Если предохранитель быстродействующий (производитель BUSSMANN, к примеру), иногда спасает, иногда нет. Но посмотрите на цену этих быстродействующих предохранителей и желание спасать ими ключи пройдёт.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли использование диодных сборок Шоттки на 60а/150в подключив их несколько штук параллельно , в качестве замены 150ЕBU04? И на какое минимальное напряжение можно использовать диоды, у меня есть ещё кд2999в.

Изменено пользователем VLAD SVETLOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разница в том, что вместо 50А такой пред, по идее, должен иметь меньший номинал.

Потребление по шине DC примерно равно P/U , 150А*30В/ 300В=15А , но сгладить пульсации 50А конденсатором 20мкФ вряд-ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По вашему вопросу, шотки лучше не ставить, мало напряжение, а у КД2999В оно еще в три раза меньше.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что 15а предохранителя достаточно?

Олег, моя проблема в том, что я часто не могу сформулировать свою мысль, понятной для окружающих.Какой предохранитель нужен, меня не очень интересует, считаю его малополезной вещью, способной только защитить от возгорания, если и были случаи спасения ими ключей, то думаю это просто стечение определенных обстоятельств, а какой предохранитель ставить, спорить не буду, верю Вашему громадному опыту.

Я не согласен с утвержденикм

для остальных ориентироватся на мах.ТКЗ, и разделенное на Ктр. СТ.

ведь ток ключей при КЗ меньше, чем на дуге(в Липинском) и Ваше формула не учитывает коэффициент заполнения

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право, хотите соглашайтесь, хотите нет, мне фиолетово.А предохранитель по цепи 300вольт мне лично нужен, а вам нужен или нет. мне тоже фиолетово.У меня он оберегает ключи в липинском от провальных сетей, просто перегорает маленькая проволочка диаметром 0.6- 0.7мм :), а ключи остаются целые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли холода хочу попробовать себе собрать этот сварочный что в теме подскажите есть в теме печатка такая как на первой странице только под 2 транзистора силовых, планирую собрать сварочный где то на 130-140 ампер что бы уверено можно было работать электродами 3 мм. во всех режимах. Питание буду делать отдельно, почитал последние страницы я так понял что появляются проблемы при работе сварочного на самопитании, с отдельным питанием их меньше , начинаю читать ветку с начала , когда то читал ее доходил до 100 страницы , а теперь она разрослась. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю при просадке сети и одном транзисторе он может уйти в мир иной по превышению тока через него ? Если будет стоять 2 штуки то этой ситуации можно избежать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет стоять 2 штуки то этой ситуации можно избежать ?

Правильно.Запас в любом случае нужен.

печатка мод. прямоход.rar

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю при просадке сети и одном транзисторе он может уйти в мир иной по превышению тока через него ?

Ток безопасный через тр-тор вы задаете сами и от снижения питающей сети он не изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два транзистора тянут за собой "утолщение" всего остального, начиная с диодного моста и заканчивая выходным дросселем. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я повторяюсь и где то такие вопросы уже звучали... Если будет стоять один транзистор смогу я получить с на нем надежных максимуму 130 ампер ? Не сильно "утолщая" всего остального. И что будет в случае плохой сети в таком варианте исполнения ? Иногда такие вопросы возникают вроде и ответ очевиден а сомнения берут верх и без посторонней помощи никак. Это мой будет второй сварочный аппарат, первый был инвертор Липина (Косой Мост) на 140 ампер, тока хватает с головой , и очень доволен аппаратом. Теперь хочу этот сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На НОРМАЛЬНОЙ сети будет достаточно надёжно 130-140А при Ктр. 3.5. (Особое внимание к выходному дросселю).

При просаженной сети будет соответствующая просадка максимального тока. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...