Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так я понял, что мне нужно будет занижать частоту на микрухе? В моем случае, на насышение повлияет такое колличество витков?

Поиграйтесь с калькулятором-посмотрите, как влияет на к-во витков частота, заполнение (длительность импульса относительно периода), площадь сердечника и значение рабочей индукции

А по индуктивности найдете ток намагничивания сердечника

Расчет витков транса.zip

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По току намагничивания такие результаты. Еще забыл мотанул я и 15 витков размагничивающей вместо 17. Подумал, что нужно так же как и первички.

7151b12ed97c.png

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а то как то не заметили, похоже. . :crazy:

:) немного больше деталек но зато гальванически развязан, по сравнению с Вашим вариантом.http://www.electrik....ndpost&p=259619

Уважаемый oleg1ma ! Поделитесь ЛАЙкой на данный девайс, не нашел на электриках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чёт тишина все наделали агрегатов или транзисторы закончились :yes: вопрос на колечке 63х38х25 намотать первичку проводом 2.5 в 1 слой на 150 ампер достаточно по расчётам 39 виков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вопрос на колечке 63х38х25 намотать первичку проводом 2.5 в 1 слой на 150 ампер достаточно по расчётам 39 виков

Достаточно, а еще достаточно и диаметра 2мм.Кто пишет, что невлезет, тот никогда и не мотал, все влезет, если провод ровный, а не покрученный.От внутреннего диаметра 38мм отнимаем диаметр провода 2.5мм = 35.5мм.Узнаем длинну в мм внутреннего диаметра кольца.L= 6.28х(35.5/2)=111.47мм, делим на диаметр провода, получаем расчетное число витков = 44.5.Думаю 39витков можно всунуть. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делить надо на диаметр по эмали плюс 10-15% на неплотность намотки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод новый мяхкий влазит без проблем померил и посчитал .а вот на вторичку думаю лиц намотать есть 1.0 и 0.41 .склоняюсь ко второму так как ево много и ляжет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот намотал получается если виток прошол через кольцо то является полноценным тогда 39 витков поместилось как раз :heat:

post-179861-0-86146500-1454087907.jpg

post-179861-0-63382500-1454087916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, всё, что попало вовнутрь - полный виток.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот намотал

По наружному диаметру кольца витки лучше распределять не равномерно, 3в один к одному, потом растояние 5-6мм и так по кругу.В образовавшиеся канавки, потом укладывать вторичку, которая будет плотнее прилягать к кольцу и в итоге получится хорошая Ls тр-тора и меньшая длинна провода вторички. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую вас! сердечник ферритовый ш-образный 19.7*26.5 ;общая высота двух половинок 64.6мм;поскольку у меня не включаются программы расчета Starichka,помогите рассчитать трансформатор. По формуле приведенной Эrikoi подсчитал магнитную проницаемость сердечника-1300 Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, как помните , я решил собрать этот сварочник, и у меня ничего толком не получилось, постоянно пробивало силовой транзистор. А так как стоит он не дёшево, то я отложил этот аппарат до лучших времён. Вот теперь решил заново попробовать его собрать, вытравил печатную плату и перенёс большую часть элементов на неё,кроме силового транзистора, его у меня попросту нет, но я нашел у себя в городе 20N60A4D у одного мужика на базаре, впаял его и на этот раз у меня хлопнули конденсаторы, по схеме они указаны просто буквой С без номера, туда я ставил 4шт по 0.1мкф*400в к73-17, вернее китайский аналог, следом за ними с обратной стороны платы разлетелся диод HFA16TB120 по схеме VD7 , таких диодов у меня уже нет в наличии, да и в городе не нашел, решил заменить на HER508 три штуки в параллель, впаял новые конденсаторы , но уже с обратной стороны платы.Включил через лампочку, всё в порядке, реле клацнуло и на выходе появилось напряжение около 90в. Убираю лампочку, подключаю через утюг , он у меня на 1кВт, подключаю на выход лампочку на 500Вт*220в, яркость немного меняется, при этом трансформатор начинает немножко потрескивать, будто по нему кто то стучит. Убираю утюг, подключаю напрямую в сеть, подключаю на выход утюг и лампу 500Вт, свечение лампы тоже изменяется, но уже сильнее.И вот решил я попробовать подключить кусок проволоки с нержавейки, она у меня в гараже натянута как бельевая, её сопротивление около 0.3Ом. Подключаю к клеммам и пробую регулировать ток, амперметр переменного тока у меня подключён по первичному питанию, в разрыв сетевого провода, кручу ручку переменного резистора и ток плавно изменяется от почти нуля до 10А , вот думаю хорошо, теперь попробую варить. Отключаю от сети и пробую , что греется. Греются очень сильно диоды HER508 они даже немного потемнели, как только с платы не выпаялись не знаю. Но вдобавок греются и конденсаторы на 400в*0.1мкф, не так чтобы обжигали, но нагрев ощущается даже на небольшом расстоянии.При этом транзистор и радиатор ощутимо горячие, даже с обдувом. Думаю - будь что будет, включил в сеть, взял электрод Ф=3мм и спалил до половины , при этом крутил ручку регулятора тока, ток изменялся, но не до минимума, вернее сварочный ток в крайне левом положении регулятора , был около 60А, а на крайнем правом положении более 100А. Думаю пока хватит, кладу держатель на стол и тут клац и снова пробило конденсаторы, да так что их просто развернуло как попкорн , автомат выбило .Проверил диоды HER508 - два из трёх пробитые. Силовой транзистор целый.

Ребята, у меня такое чувство возникает, что либо я совсем дурак , либо постоянно нарываюсь на поддельные запчасти. Хорошо хоть транзистор целый остался, к стати я его купил уже паяный, то есть он уже где то был в работе.

Подскажите - куда копать дальше и чем заменить VD7 и C, из доступных , заказывать один диод через интернет - накладно выйдет, доставка дороже самого диода.

post-123170-0-22608900-1454426217_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего перепутана полярность обмотки II. В нормальном режиме ни диод ни конденсаторы током не нагружены.

Повторяю уже в 100500 раз, все полярности обмоток должны строго соблюдаться.

20N60 на 600 вольт и в эту схему не годится.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по началу я думал, что у меня пробило изоляцию между обмотками 1 и 2, но они не звонятся , даже на 200кОм -практически ничего не показывает. Не пойму отчего конденсаторы пробивает и отчего так греются диоды, вед так подумать, так там ток не идёт совсем , выпрямился диодом и висит на конденсаторах . А транзистор этот хоть и на 600в, но он у меня хоть не взорвался, купил его ради пробы, остальные мои покупки особыми успехами не отличались.

Подскажите, чем заменить VD7 и какие параметры здесь основные, да и по поводу конденсаторов тоже, может тип какой другой надо или ёмкость больше/меньше. Да и чудно как то регулируется ток, не до минимума, а почти до половины. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирайте по схемке с 1 сронички элементы согласно схемы .. при отсутствии косяков работает сразу ! гоняю уже почти год иногда по 2 часа без остановки электрод 3 мм вот щас собираю следующей :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех на форуме.Charon,в свои аппараты в место UD7 ставлю 6штук HER506( по 3штуки параллельно-последовательно),работают без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чем заменить VD7

По диодам уже отвечал буквально на третьей странице. Почитайте хотя бы первые 10 страниц. Почти на все вопросы есть ответы...

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые спецы скажите как регулируется коэффициент заполнения импульса в косом и в частности в схеме из первого поста7777777777777777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начальной работы частотозадающей цепочкой R6C3. При работе на нагрузку "системой слежения" на токовом датчике ТТ.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драствуйте очень сильно греется р13 почти до красна и вентилятор не спасает пробывал и 10 ватник тоже самое аппарат с первой страницы один в один за рание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...