Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чем больше тем лучше. Главное выдержать определённое сопротивление, около 1 ом, а затем по мере движения в сторону желаемого тока, уменьшать сопротивление балласта передвижением сварочных концов по онному.

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Жаль, что к причине выгорания транзисторов данное действие не имеет ни какого отношения. Нужно искать почему на холостом греется радиатор и снаббер. Выставление тока это вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перемотал сегодня трансформатор, так же на Е65: первичка 34вит. 2*1,5 - 3,53мм2; вторичка 11вит. 4*1,8 - 10мм2; размагничивающая 34 вит. 0,28мм.

Интересно во сколько слоев удалось умотать первичку и вторичку и чередуются-ли они , а так-же измеренная величина индуктивности рассеяния и индуктивности намагничивания , для статистики. Хотел предложить вариант намотки - первичную в 2 слоя диаметром 2-2,2 , вторичную в один слой жилой 10 квадратов , или медной лентой 0,3* по ширине каркаса, между слоями первичной. Ленту и моно-жилу можно заизолировать полиимидным скотчем.

Получилось 3 слоя первички, 2 слоя вторички. Индуктивность первички 2,2мГн, рассеяния 10мкГн. Довольно сложно мотать 2,2, на прямоугольном сечении, особенно на углах, а насчет монолита 10 квадрат вообще жесть. Автор с трудом шинкой 2*4 мотал в два слоя. Фольга это вариант хороший в плане удобства намотки и отсутствия скин-эффекта на больших частотах, только есть несколько проблем: надежная изоляция, особенно с торцов; большая паразитная емкость между витками; плохое охлаждение самых глубоких витков (слоев).

Намучился я с трансами и сделал лично для себя вывод: лучше всего мотать эмалевым проводом в несколько жил и несколько слоев в параллель. Нужно подобрать для первички и вторички максимально подходящий вариант и к тому же учесть что бы его было удобно укладывать и гнуть и все дела. Лучше два слоя по два провода 1,8мм намотать, чем один слой жилой 10мм2. И при монтаже в плату удобно гнуть отдельно по проводку, а не всю жилу. Особенно вышесказанное относится к Ш-образным ферритам, например Е65.

Поясняю. 2 слоя вторички, это 2 слоя в параллель. В каждом слое 11 витков 2*1,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, так и планировалось 40-120А.

Транзисторы получше раздобуду, можно будет сделать вариант номер 2 с частотой 30КГц и соответственно с меньшим количеством витков и большим сечением вторички. Буду пробовать на строчниках или на 63 колечке, благо oleg1ma все подробно описал.

Для электрода 3 хватит, а после на колечки перейду, уж больно хороши отзывы о них: индуктивность рассеяния меньше, охлаждаются лучше, не нужен каркас, КПД выше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С колечками есть особенности - пилить или колоть , чтобы зазор сделать. Можно и без зазора с разными примочками , но это в другую тему , есть примочки позволяющие увеличить амплитуду индукции и уменьшить кол-во витков , и повысить сечение меди в обмотках. А о кпд не думайте , потери не только в обмотках , в полупроводниках больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к oleg1ma

Большая просьба выложить свой вариант данной схемы с 2-мя ключами на кольцевом трансформаторе

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь надо смотреть скол К-Э транзюка, чтобы убедиться в нормальном размагничивании транса. Кстати это можно сделать на пониженном напряжении питания, меньше рискуя получить БАХ.

Затем уже смотрим ток нам. первички, плавно повышая входное напряжение.

До всего этого убеждаемся в нормальной форме управляющих импульсов в затворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас нормально. Можно пробовать потихоньку на балласт грузить.

Хотя снабберный конденсатор можно и увеличить до 3300-3900пф. Скол К-Э это позволяет. Снабберный резистор будет греться чуть сильнее, но зато ключикам будет полегче.

Заменил кондей в снабере на 3300пФ по прибору 3359пФ, резистор тоже заменен на 6 шт. МЛТ-2 330 Ом - 55,6 Ома всего 12 Вт общая мощность. Стояло раньше 3шт. МЛТ-2.

Потребление на ХХ 0.12А, мерил мультиком и одновременно стрелочным амперметром на 50А для контроля. На последнем и стрелка не пошевелилась. Значит мультик показывает правду. Радиатор ключа еле теплый после 2 мин. работы на ХХ. Баян резюков снабера греется, но можно держать палец. Все без обдува.

Осцилка с новым снабером. Ноль - самая нижнее линия.

1dcd4cab2032.jpg

Завтра постараюсь выделить время и погонять на балласте. Силу выхода буду смотреть по амперметру с 200А шунтом, балласт будет - 2х1.5 мм нихромовая проволока. Потребление из сети буду контролировать 50А стрелочным прибором.

Хотел еще спросить. Нужно ли при этом контролировать осликом еще что-нибудь? Например ток по 3-й ноге.

Изменено пользователем Dir

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличили конденсатор в снаббере - увеличте зазор , а то размагничивание ухудшилось по сравнению с #6521 . Осциллограф у вас низкочастотный и не видна иголка выброса напряжения по фронту , под нагрузкой эта иголка больше. Проверьте работу при максимальном входном напряжении , а то есть подозрение что ключи левые и дохли от перенапряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После увеличения зазора снова нужно посмотреть ток нам. через врезанный резистор на 1 Ом? Думаю попробовать увеличить на 0.03 мм + к тому что есть 0.05мм между кернами.

У ослика частота пропускания 0-10МГц по паспорту.

Изменено пользователем Dir

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Google переводчик, чтобы понять ужасный

Я просто прошу вас помощи визуального

Я понимаю Вас интересует насыщение на 15 витках при 50 кГц? Все что вижу из своих познаний: 2 А ток намагничивания и то, что феррит не входит в насыщение. Если я не прав меня поправят.

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...