Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

трансформатор уже нет. погоняю на холостом минут 20, транзисторы ведь тем не менее до 38 дошли..с обдувом еще

наконец то резисторы начали греться

потихоньку

на выходе 80В

в общем с обдувом транзисторы показывают 37 градусов. думаю с таким трансом лучшего не добиться, надо попробовать варить что ли

резисторы градусов 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение, уменьшить заполнение, напряжение хх упадет, и ключам будет легче, должен снизиться нагрев и ток ХХ. 

 

Изменено пользователем andronov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlmDm сказал:

надо попробовать варить что ли

 

если времени много и ключей много, варите, но я всегда сначала на балласте проверяю.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

насчет заполнения да, сейчас где то 42-43 по номограмме. а вообще его до скольки можно уменьшать? насчет проверки на балласте..верное замечание, но я готов к вспышке, с учетом всех дел этих) интересен вопрос, вот говорят важна фазировка ТТ,  а по схеме я смотрю сигнал с него же просто выпрямляется и далее снимается с резистора R7 напряжение обратной связи. действительно ли важна фаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

уменьшай на 10-20 процентов, или Кзап= 30-35,  напряжение холостого хода упадет, в идеале 60-65 вольт,  Фазировка  ТТ НУЖНА!,  провериш на балласте, если перепутал то разорвет ключ в режиме КЗ при поджиге. балласт позволит избежать перегрузки ключа, и проверить работу регулировки тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чем так извращаться , проще трансформатор перемотать, пожертвовать сечением проводов, но соблюсти намоточные данные. ПВ упадет, ключи будут в нормальном режиме, временно свой ток сварочник выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте! я тут новычок на форуме,  хочу спросит какая часть схема инвертора(все марки) изменит чтобы аппарат работал от 140вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех Форумчан!

Здравствуйте, Уважаемый  hudoyberdi, как новичок могу только сказать что, наверное, надо поиграться с этим параметром в программе для расчета импульсного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 hudoyberdi

1  перемотка силового трансформатора

2 перемотка трансформатора БП электроники.

3 изменить номиналы резистивных делителей датчиков напряжения и тока

---------------------------- после этого в сеть 220 вольт не включать, Мощность упадет на 30 процентов.

вопрос задал не в ту ветку, но скажу, что данный сварочник ТИМВАЛА, при грамотном изготовлении, и отдельным блоком питания электроники, работает при 160 вольтах удовлетворительно, при 140 не испытывал. Ктр у меня не подходит, и поджиг затруднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После августа прошлого года только взялся за свой инвертор.

Вместо IRG4PF50W впаял FGL40N120AND, также поменял драйверные транзисторы и 3844 заодно.

Включил инвертор без нагрузки, включается штатно, замер выходного напряжения мульиметром-постоянка-мелькают какие-то цифры, переменка-глазам своим не верю-500-550В переменки! Как такое возможно?

Выключил, дождался разряда входных электролитов, прозвонил первичку со вторичкой-ничего нет, также и фиксирующая с вторичкой-ничего нет.

Прозвонил выходные диоды-оба целые.

Включил инвертор без нагрузки, замерил токовыми клещами входной ток-0,140А-это нормально?

Выключил. Подсоединил к инвертору нагрузку 1,4 Ома, включил, при регуляторе тока минимум: на выходе напряжение мультиметром 30В, ток 20А,  входной ток токовыми клещами-3,5А, duty-23%. При регуляторе тока максимум: на выходе напряжение мультиметром 50В, ток 36А,  входной ток токовыми клещами-9,3А, duty-34%.

 

 

нагрузка 1.4 Ома шунт 60мВ 100А.jpg

В целом после замены бахнувшего транзистора на новый FGL40N120AND появилось ощущение, что инвертор стал мощнее ( 50В*36А=1800 Ватт ), но что значат эти 500В переменки на холостом ходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а значит что приборчик китайский и показывает фазу луны, если-бы было такое напряжение на выходе, диодам выходным пришел бы зверек песец.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, Уважаемый oleg1ma!

Мультиметр вот такой: https://lib.chipdip.ru/109/DOC001109538.pdf

Диоды 150ebu04, этим же мультиметром оба звонятся с падением 0,34V ( диоды предварительно отсоединил от шины и снабберов ).

Аккумулятор в мультиметре периодически подзаряжаю. Завтра еще раз проверю другим мультиметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ботакараев Стрелочный менее подвержен помехам.  Цифровые не угадаешь, лично в сварочнике пытался измерять, Mastech M838 глючит, а китайский DT830 меньше глючит, китайский DT890B+ не глючит. В сварочнике импульсы амплитудой 600В на первичку и радиатор транзистора приходят. Между первичкой и вторичкой есть ёмкостная связь. Поэтому, на вторичных цепях есть импульсы до 600В. Что бы не было этих "до 600В" и тестер не показывал дребедень есть два простых способа:

1) Блокировать паразитную ёмкость трансформатора Y-конденсатором (C19), обычно это помогает:

2) Заземлить щуп или схему (корпус устройства в том числе, можно через конденсатор что бы чуть что не коротнуло корпусом, на всякий случай подрисовал где нужно землить):

image.thumb.png.1efb69ddaeabc58d9537a19d4dcb2fbf.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, собрал на двух irg7ph42ud, феррит от фубага 160, 17 витков первичка, 6 витков вторичка. Частота 48 кГц. Снаббер 6,8 нФ ,  56 Ом. Выходное напряжение 80 В. Ток ограничил на 130 А. Дроссель на строчнике, витков 10 на одном комплекте. Варит прекрасно. На включение обдува стоят термодатчики на 40 градусов, в процессе испытания сжег 6 электродов 4 мм уони, причем вентилятор в процессе сварки пару раз отключался. Спасибо тимвалу и остальным за подсказки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с твоим трансом надо пробовать варить при 150 вольтах. ХХ 80 вольт хорош для электродов  уони и постоянки с завышенным напряжением поджига, но тяжело ключам с малым Ктр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100а /кТР(17/6) = 35, 3 а на ключе. , еще и частота 48кГц. для такой частоты, и твоих  транзисторов ток 8 а,  при  частоте 30кГц  15А на транзистор,  народные ключи дают 12-15а на каждый ключ при 30кГц. Бешенным снаббером облегчил жизнь своим ключам, но долго они не протянут, по причине деградации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на выходе, на 1,4 Ом нагрузку, напряжение 50В, ток 36А, заполнение при этом 34%, трансформатор мотал 1 к 4, тогда по Вашей формуле: 

3 часа назад, andronov сказал:

100а /кТР(17/6) = 35, 3 а на ключе. ,

ток транзистора: 36/4=9А, а у меня при этой нагрузке токовые клещи показали 9,4А, тютелька в тютельку, только не понятно, где потери?

Коэффициент трансформации примерно 4, мотал год назад, точно не помню, но однозначно высокий, не менее, чем 3,5.

Но даже в таком случае ток в первичке 10,3А.

транзистор FGL40N120AND, частота 47 кГц.

16 часов назад, motoandrey14 сказал:

1) Блокировать паразитную ёмкость трансформатора Y-конденсатором (C19),

Сегодня был на рынке, таких в продаже нет. У меня есть К78-2, 2,2нФ, 1600В-подойдет для С19?

Изменено пользователем Ботакараев
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже в таком случае ток в первичке 10,3А.       можно считать по разному, средний действующий ток, или ток в импульсе, согласен что пример не совсем корректен, и многое не учтено, просто указал на недостатки выбора ключей, частоты и трансформатора. Работает - хорошо, а время покажет, Возможно ключи попались очень живучие с хорошим технологическим запасом, и будет аппарат работать долго.

 

более удачный пример рабочий действующий ток на проводах  100а*22в=2200вт = 220в*10а

пиковый ток цепи электролиты - ключ - трансформатор 100а/Ктр/Кзап =  100/2,8/Кзап=35,7/Кзап

Кзап -косвенно зависит от напряжения на нагрузке, и сопротивления нагрузки

запонение ума не хватает считать, может где то и ошибся

Изменено пользователем andronov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на выходе, на 1,4 Ом нагрузку, напряжение 50В, ток 36А, заполнение при этом 34%, трансформатор мотал 1 к 4

ГУРУ ПОМОГИТЕ

36/4/0,34 = 26 ампер в импульсе  = 26*034 = 8,8а средний ток

36/Ктр = 36/4 = 9а

 8,8а*310в на электролитах = 2700ватт = 2700/220 = 12а

50в*36а = 1800ватт=220в* 8,18а

Откуда такая разница? где моя ошибка? знаний на большее не хватает!!!!!! понимаю что напряжение на электролитах просядет, но насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...