Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, серий сказал:

Буду собирать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Джон1988 сказал:

Всем привет

Пойдет ли на трансформатор тока феррит с проницаемостью 6500-7000?

Сломайте и ставте

Некорректно рассчитанный трансформатор тока при больших значениях импульсов тока силового моста перейдет в режим насыщения до того времени, как контроллер управления успеет отработать соответствующий сигнал обратной связи. При таком развитии событий поведение инверторного преобразователя станет неуправляемым, и останется надеяться, что сработают другие защиты.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, oleg1ma сказал:

с того, что проницаемость в 3 раза выше

амплитуда индукции никак не зависит от проницаемости.

другое дело, что у этого феррита индукция насыщения может быть заметно ниже, чем у силового феррита.

амплитуду индукции можно понизить до безопасного уровня, намотав во вторичке ТТ больше витков, чем понизится напряжение на первичной (одновитковой) обмотке.

но даже с силовым ферритом в ТТ заход в загиб характеристики крайне не желателен. а это достигается достаточным числом витков во вторичке.

если хотите получить хороший ТТ, то как говорится в анекдоте, "евреи, не экономьте на заварке!"

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для трансформатора тока ломать нельзя!!!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Джон1988 сказал:

Пойдет ли на трансформатор тока феррит с проницаемостью 6500-7000

Если есть такие кольца или другой формы сердечник без всяких опознавательных знаков, можно намотать пробную обмотку. Задав нужную частоту простой молотилкой (на TL494 с драйверами например), следить за её потреблением тока, потихоньку отматывая витки. При приближении к индукции насыщения, ток начнет нелинейно-резко увеличиваться. Смотрим величину витков ближайшую до этого момента. Зная габаритные размеры сердечника (сечение), напряжение, количество витков и частоту - можно определить значение индукции за которую лучше не выходить Calculation_pulsed_transformer.pdf  (стр. 10). Если запитывается преобразователь от регулируемого блока питания, то можно этот момент выловить быстрее, поднимая напряжение с 12 до 15В например. Если необходимо, можно тут же прогреть феррит для спокойствия, так сказать ввести в расчет реальные условия). И это реально измеренные числа, при чем на нужной частоте, а не из datasheet от производителя. Таким же образом можно определить индукцию насыщения, изменяя (уменьшая) частоту преобразователя. Это справедливо и для силового феррита и для ТГР.

Для трансформатора тока (ТТ) проверочным условием, так же, будет мощность выделяемая на датчике тока (резисторе) во вторичной обмотке. Это ещё одна причина почему мотаем вторичку с большим количеством витков, а первичка - один виток. Т.е. увеличиваем коэффициент трансформации и тем самым уменьшаем ток через датчик-резистор, соответственно уменьшаем мощность которую необходимо без искажений передать датчику ... и однозначно не попасть в режим, когда трансформатор попадает в насыщение (зная измеренную ранее индукцию близкую к насыщению, проверить это труда уже не составит)

Проницаемость как видите в расчетах ни там ни там не нужна 

4 часа назад, Starichok сказал:

амплитуда индукции никак не зависит от проницаемости

Так привыкли считать по Вашим программам, вот и забывается :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2019 в 19:17, Serg76 сказал:

Для трансформатора тока (ТТ) проверочным условием, так же, будет мощность выделяемая на датчике тока (резисторе) во вторичной обмотке. Это ещё одна причина почему мотаем вторичку с большим количеством витков, а первичка - один виток. Т.е. увеличиваем коэффициент трансформации и тем самым уменьшаем ток через датчик-

может  я что то упустил в своей жизни, но с этим не согласен.  мощность = ток *напряжение. при увеличении витков в 10 раз напряжение увеличится в 10 раз, а ток уменьшится соответственно в 10 раз. мощность осталась такая же. Данное рассуждение считаю не уместным для токового датчика сварочного аппарата, ибо мощность мизерная. если мотать меньше витков трансформатора тока, напряжение будет конечно меньше, + падение на диодах, тогда вам и токовый резистор будет подбирать веселее. 100 витков считаю идеально, токовый резистор найти на 1 и 2 ома не проблема, есть еще промежуточные.

пару делал, все работают нормально,  1-й на советском колечке неизвестного феррита, второй на кольце из системного блока, через которое проходили провода подключения кнопок и светодиодов. работает нормально. есть еще куча мелких  с принтеров, также применялись. из плюсов что все они как бублики с закругленными краями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же можно ТТ делать на Ш. И делают ведь, подлецы!

Ну и схемка-старая, старая, но можно и фиксу в ТИГ превратить

 

2019-10-04_233500.jpg

2019-10-04_233856.jpg

Svarochnyj AVT rus.pdf

Изменено пользователем Bobruysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andronov сказал:

но с этим не согласен.  мощность = ток *напряжение. при увеличении витков в 10 раз напряжение увеличится в 10 раз, а ток уменьшится соответственно в 10 раз. мощность осталась такая же.

касательно данной схемы - напряжение не изменится. напряжение останется то же самое, которое должно поступить на 3 ногу контроллера.

то есть, мощность в резисторе уменьшится в 10 раз.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ - трансформатор, в котором выходной сигнал является током, пропорциональным первичному току  и сдвинутым относительно него по фазе на угол, близкий к нулю. Как создать эти условия или максимально к ним приблизиться ... 

1. Первичную обмотку ТТ включаем в цепь последовательно, а вторичную замыкаем на некоторую нагрузку (резистор), для обеспечения в ней тока, пропорционального току в первичной обмотке. При этом на резисторе во вторичке, образуется падение напряжения, которое мы и используем. Т.е. при работе ТТ, вторичная обмотка всегда замкнута на некоторую нагрузку. Это основная особенность работы ТТ - его первичный ток не зависит от вторичной нагрузки. Ток зависит только от режима работы первичной цепи. В отличие от силового трансформатора, ТТ всегда работает с замкнутой вторичной цепью и сопротивление его вторичной нагрузки в процессе работы не изменяется (это в силовом трансформаторе первичный ток определяется током нагрузки во вторичной обмотке) ... По Вашим рассуждениям, ТТ работает как обычный силовой трансформатор ... Да упаси Вас, отсоединить нагрузку от ТТ :excl:  как в обычном трансформаторе ... - и не говорите потом, что не предупреждали! 

2. Тут проще). Всё из-за тока намагничивания, и чем он больше тем хуже. Ток во вторичной обмотке, будет отличаться от тока в первичной, на энергию, затрачиваемой первичной обмоткой на намагничивание сердечника + надо преодолеть полное (Z) сопротивление вторичной обмотки, подключенной к нагрузке. Т.е. в реальных ТТ трансформацию тока сопровождают потери энергии, которая расходуется на образование магнитного потока в сердечнике, на его нагрев, на его намагничивание ... даже нагрев проводов вторичной обмотки. Получается сдвиг по фазе (извиняюсь за каламбур), который зависит от соотношения между значениями активного и реактивного сопротивлений цепи вторичной нагрузки ТТ. Т.к. в самом ТТ отсутствуют элементы с емкостным сопротивлением, реактивные - всегда индуктивные. Получается значение этого тока зависит от конструктивного исполнения и магнитных свойств материала сердечника. Чем длиннее путь магнитного потока, меньше сечение магнитопровода и ниже магнитная проницаемость - тем больший ток намагничивания. Имхо всякое лучше не ставить в ТТ. Силовая ошибок и так не прощает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, такой вопрос возник, у меня есть igbt транзистор он до 60 кгц должен же подойти? , но теперь думаю может его продать и купить сварочник :)

Screenshot_20191008-204646_Samsung Internet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Собрал второй аппарат 2 в одном.

Трансформатор 3 шт. ПК 30×16 зазор лист А4, первичка 29, вторичка 10.

Частота 30.7 кГц, падение на ламе 100 ватт всего 4 вольта.

При прогоне на ХХ при полном питании нагрелся только феррит трансформатора. 

Настроен на 190 ампер, ток КЗ 210 ампер.

Ключи 3 шт. IRG4PF50W 

Вот что получилось

 

20191009_152635.jpg

20191009_152644.jpg

Изменено пользователем Джон1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пару дней назад друган принёс мой первый аппарат, мол чуток упал и умер! Вскрытие показало, что ключ живой, питание 300В есть, шим есть,ключ живой, а запускаться не хочет! Начал прозвонку элементов, и обнаружил пробитый стабилитрон 18В (1,3Вт). Поставил два последовательно Д818В, всё ожило! Причину понять не могу, отдам хозяину, пусть дальше погоняет на элетроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2019 в 13:04, Джон1988 сказал:

Трансформатор 3 шт. ПК 30×16 зазор лист А4, первичка 29, вторичка 10.

Если я правильно понял, это сердечники от ТВС советских ламповых телевизоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Angry_Simistor сказал:

сердечники от ТВС советских ламповых телевизоров

Да все верно.

11 часов назад, Yokomoto сказал:

запускаться не хочет

При пробитом VD6 управляющий импульс будет в отрицательном уровне и ключ не откроется.

Вот только интересно из-за чего пробило стабилитрон.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Yokomoto сказал:

интересно почему пробило стаб

плата обязательна надо покрыть лаком что пил металл не убивал стабилитрон.повезло что только умер стаб.было несколько случаев и умения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...