Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Изучаем внимательно схемку, пост #2744, все подписано, кто хочет подробно почитать, заходим сюда, http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=11502 ,там-же и задаем вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

- Вопрос к Тимвалу по поводу вентилятора охлаждения в последней вашей конструкции, имеется ввиду на сколько он оборотов ?

Имеются вентиляторы вот такого типа, диаметр то же - 80Х80 мм, на шарикоподшипниках -

Но они на 2200 об мин 220 v, хочу один такой применить, но боюсь что очень уж тихоходный.

Кто что думает, можно ли применить в таком аппарате ?

DOC001007043.pdf

post-176649-0-03212500-1397302297_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но они на 2200 об мин 220 v, хочу один такой применить, но боюсь что очень уж тихоходный.

Кто что думает, можно ли применить в таком аппарате ?

Зачем брать, неизвестно что?и гадать о результате.Нужно брать, то что нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит на 2100 об/мин.(какой был) 12В 120*120*25мм. Это может и не показатель но пока хватает, защита не срабатывала ни разу. Придёт жаркое лето там видно будет.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатель для вентиляторов - производительность Air Flow. Чем выше-тем лучше.

Сравните:

1397321332-clip-31kb.png 1397321448-clip-80kb.jpg

ПыСы: CFM (cubic feet per minute)-Расход воздуха, обеспечиваемый вентилятором в кубических футах в минуту.

1 CFM cоотвествует 28,3 литрам в минуту. Или 0.0283 куб. метра. в минуту

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вопрос к Тимвалу по поводу вентилятора охлаждения в последней вашей конструкции, имеется ввиду на сколько он оборотов ?

post-128353-0-54794400-1397557435_thumb.jpg

Специально ничего не искал, купил первый попавшийся не дорогой (65р.). Многочасовая непрерывная работа сварки не планируется, так что этот момент мне совершенно не важен.

Мнение о том что чем вентилятор скоростнее тем лучше, совершенно не разделяю. Должен быть баланс производительности и теплоотвода.

Пока что ни один "авторитетный" советчик никаких теплорасчётов подтверждающих свою правоту не предоставил.

Я думаю в этом вопросе есть два подхода.:

1. Мощный вентилятор позволяющий охладить куцый радиатор с 6...8 рёбрами общей поверхностью в 2 кв.дм.

2. Хороший радиатор с развитым оребрением общей поверхностью в 3 кв.м., легко охлаждаемый недорогим маломощным вентилятором.

Первый вариант это гарантированные проблемы с пылью и мусором в изобилии засасываемыми в аппарат. Плюс шум, быстрый износ и высокая цена вентилятора.

Второй вариант это достаточность, надёжность и доступность. Посему предпочитаю вариант №2. :yes:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой не знаю что уже делать, включается, работает, начинаешь варить, дохнет ключ и 2 диода с фольги и все тихо, без фейерверков

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- производителя-поставщика ключей менять ...

брал в разных магазинах, сморел на надписи, все как положено

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант это достаточность, надёжность и доступность. Посему предпочитаю вариант №2. :yes:

Можно и не дуть вовсе, главное радиатор правильный. :)

post-138471-0-24657800-1397567904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю! так и думал, что что-то с трансформатором не так. Надо было сразу кольцо брать, мороки меньше

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил за недорого заводской дроссель на феррите Ш20*28 с зазором общим 3мм.,намотан лентой 32мм2, индуктивность 25-30 мкГн.

Пойдет ли он на выход? Насыщаться не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю у ОСок магнитная проницаемость маленькая. Зато окно большое. Наверное можно сваять СТ, тодько витков много будет. Ну и конечно чтоб сечение подходящее было( не менее 5,4см2).

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу кольцо брать, мороки меньше
Насколько помню, у вас СТ на сердечнике Ш28х20 2500НМС2. Не тратьте деньги попусту, его и используйте. Первичка и размагничивающие обмотки по 24вит., а вторичка 8вит.

Сперва мотаете витки первички (сколько влезет в один ряд), потом полностью вторичку, а поверх вторички оставшиеся витки первички. Обмотку размагничивания мотаете последней.

Моделирование и лаба показали, что индуктивность рассеяния обмотки размагничивания особой роли не играет. Важна хорошая связь между первичкой и вторичкой, а она обеспечивается "укутыванием" вторички в первичку.

По большому счёту, можно обойтись и без обмотки размагничивания, заменив оную отдельным дросселем (подчёркиваю - не примочка Гиратора), но без скопа наладить будет сложновато.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При единичных витках как в данном трансе, пытаться мотать по "хитрому" использую непонятную "связь" между витками, - довольно глуповато, и не несет в себе никакого смысла :) Достаточно было написать - используйте Е70, не мотайте вплотную на керн - используйте толстый каркас, используйте хорошую изоляцию.

Хотя может там в калькуляторах и симуляторах на компе чего-то и показало... Зато те кто не забивает себе глупостями голову, давно уже варят сваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кому то нужны шашечки, а кому то нужно просто ехать.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сударь, что же вы так злопыхательствуете? Вам неприятен, ненавистен Молчун? Вас бесит, что я, кроме того, что делаю что-либо в железе, владею ещё и симулятором, который вы не в состоянии осилить? Вы хотите оспорить мои выводы из результатов симуляции и проведённой лабораторной работы на макете? Пожалуйста, оспаривайте! Проведите лабу сами и выложите результат "на здесь", дабы форумчане смогли убедиться, что увеличение индуктивности рассеяния благотворно влияет на взбырыки напряжения при закрытии ключа. Не можете сотворить лабу? Так возьмите своё единственное сотворённое, клонированное детище и воткните дроссель 5-15мкГн (который будет имитировать индуктивность рассеяния) последовательно с обмоткой размагничивания и гляньте осцилки.

Что касается использования Е70, то как мне помнится, у вопрошающего напряжёнка со средствами и др. причины, кои не дают возможность приобрести качественные сердечники.

И вдогонку. Сколько я варилок и др. поделок сотворил, вам и не снилось.

Так шты, усмирите свой гнев, т.к. найдя определение слову "гнев" в словаре Даля, будите неприятно удивлены прочтённым. Гнев есмь стыд, направленный в себя. Вот и помысляйте, что Даль хотел сказать определением оного слова.

КТ117, написанное выше вас также касается.

ЗЫ.

И для модератора. Видит бог, что очередную свару затевая не я. Хотя уже давно убедился, что на тут в отношении форумчан модеры придерживаются двойных стандартов.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...