Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только мёртвые не потеют.

Один из простейших способов уменьшения числа витков есмь - увеличение воздушного зазора, есно в разумных пределах. Конечно, размах индукции возрастёт, возрастёт и ток нам. ну ляд с ними. Главное, что бы индукция не упёрлась в потолок для используемого феррита. Да и потом, в конце-концов, трансформатор ведь тоже обдувается ветродуем.

Следующий способ - подъём частоты, хотя бы до 35кГц.

Эти два способа не требуют смены религии и используются ваятелями очень широко.

Другие способы были показаны многократно на тут Гиратором и мною.

Лично мне нравится СТ без обмотки рекуперации (размагничивающая). Сотворив малюсинький дросселёк на 30...100мкГ, включив оный вместо обмотки размагничивания, а тако же уменьшив ёмкостину фиксирующего кондея до 22...47нФ можно рулить витками и индукцией СТ.

И вдогонку.

Трёп Гиратора и мну в основном касался фиксы с Кзап.>0,5 в коей требовался контроль тока нам. Но ведь показанные нами на тут рис. моделей и обои осцил. катят аж бегом для фиксы с Кзап.<0,5 без контроля и коррекции тока нам.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Молчун, а может ли пробивать транзистор из-за того, что у меня 35 витков первичной? У меня такой дефект: на холостых работает нормально, а при нагрузки умирает транзистор (фиксирующая емкость 2 CBB22 220n)

Изменено пользователем drible

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня такой дефект: на холостых работает нормально, а при нагрузки умирает транзистор (фиксирующая емкость 2 CBB22 220n)

drible

На чем пробовали нагружать ? Может какие обмотки перепутаны ? Я б на вашем месте всё внимательно проверил.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

drible

На чем пробовали нагружать ? Может какие обмотки перепутаны ? Я б на вашем месте всё внимательно проверил.

электродом пробовал нагружать

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный балласт для настройки :crazy:, часом не 4 мм даметром ?

Может превышение сварочного тока для одного ключа ? Ключ один ? Какое напряжение ХХ, выходной ток замеряли ?

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный балласт для настройки :crazy:, часом не 4 мм даметром ?

нет) двойка)) проволочку ждет медную 0.5 мм, а если поставить хотя бы 1.5 или начать варить, приходит каюк..

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со снаббером всё впорядке ? Какая ёмкость ? Диод снаббера проверь.

Проверь еще раз не перепутаны ли обмотки.

Ток регулируется ?

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати имхо в онлайн режиме всёже лучше нагружать всётаки электродом, начиная с минимального диаметра(2 мм). Ну и конечно желательно контролировать выходной ток при этом.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если поставить хотя бы 1.5 или начать варить, приходит каюк..

Ну, какой тип силового транзистора в конце концов ? Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ищите косяки в схеме и моточных узлах. Один такой транзюк как уже писали тут макс. на 120А сварочного тока. Так что полюбе выдюжит ваш запрос по току.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал ему- "drible" вопрос - регулируется ли ток, в ответ - ТИШИНА

как тут говорили, что ток регулируется на нагрузке, так как мне его замерить, если аппарат не держит вых ток?

Изменено пользователем drible

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток регулируется при наличии нагрузки. :yes: Может Вам отложить аппарат в сторонку и теорию покурить?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток регулируется при наличии нагрузки. :yes: Может Вам отложить аппарат в сторонку и теорию покурить?

это я и хотел сказать) Но не суть важно, подключал на выход лампу, чуть чуть, как мне показалось, длина импульса менялась.

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал ему- "drible" вопрос - регулируется ли ток, в ответ - ТИШИНА

так как мне его замерить, если аппарат не держит вых ток?

Вот поэтому и нужен перед первым запуском аппарата балласт на нихроме и т.д а вы сразу - электрод в держак суёте, это ж прямое К З Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа не катит, как вариат прицепить нагрузку 1Ом и посмотреть, какой ток при мин. задании, затем перевернуть фазировку ТТ и провести теже измерения.При правильной фазировке ТТ ток всегда будет ниже чем при неправильной.При таком способе проверки тр-тор не сгорит.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я и хотел сказать) Но не суть важно, подключал на выход лампу, чуть чуть, как мне показалось, длина импульса менялась.

Вот самый надёжный метод первовключения и настройки -

post-176649-0-36489200-1402082365_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, а может ли пробивать транзистор из-за того, что у меня 35 витков первичной?
Указывая витки первички следовало бы указать и к-во витков и др. обмоток, а также какой сердечник используется.
У меня такой дефект: на холостых работает нормально, а при нагрузки умирает транзистор.
Я промоделил простую фиксу с всяко-разными "хомутами".

Только два варианта ведут к кончине ключа, ежели всё выполнено тип-топ, аки в первом посту настоящей темы.

1. Перепутана полярность подключения ТТ.

В этом случае выходной ток варилки ограничивается возможностями питающей сети 220В (сопротивление петли фаза-ноль), внутренним сопротивлением варилки и сопротивлением сварочных кабелюк в купе с электродом.

В модели он был равен около 400А.

2. Малый номинал нагрузочного резистора ТТ.

Но в этом случае выходной ток не достигнет значения указанного в п.1.

Опять же, если у вас стоит всего лишь один транзистор IRG4PF50W, то п.2 для оного будет катастрофой и ему светит кирдык.

Кстати, ежели ключ один, то замахиваться на 160А выхлопа не следует, тормознитесь на 100-120А (зависит от радиаторов, обдува и пр.)

Конденсаторы для фиксирующей ёмкости сгодятся.

Наладку токовой защиты проведите как советует Олег.

В качестве балласта можете использовать вязальную проволоку (ежли нет нихрома или др.). Для достижения нужного сопротивления нарежьте отрезки, соедините параллельно и погрузите в какую-нить ёмкость 20-40л.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с защиты, при условии что осцилки на затворе вых. транзистора в норме. Я при первом вкл. подсоединял от БП на 80 вольт , замыкал выход и смотрел осцилографом на схлопывание импульса . Резистор на вторичке ТТ ставил 10*3 = 3,3 Ома. Дальше воткнул в розетку и произошел БАХ. Пробило слюду под снаберным диодом, хорошо хоть не чего не сгорело, поменял на прокладку из намокона, ну а дальше уже описывал свои злоключения.

Пока писал опередили.

Изменено пользователем zot08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с защиты, при условии что осцилки на затворе вых. транзистора в норме. Я при первом вкл. подсоединял от БП на 80 вольт , замыкал выход и смотрел осцилографом на схлопывание импульса . Резистор на вторичке ТТ ставил 10*3 = 3,3 Ома.

Я действовал точно так же, только резистор ТТ начинал с 2,2 Ом, остановился на 1,8. Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...