Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

drible,

ни в коем случае не пытайтесь варить или включать на балласт! Опять посетит БАХ.

У меня сейчас нет времени, объясню позже.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый вечер , долго читал , подбирал, искал, и посетила мысль: Подскажите можно ли заменить силовой биполярник на МОП с некоторым изменением в схеме для правильного управления последним? моп на 25 А 600В существуют. плюс в том что можно поднять частоту уменьшив кол-во витков в трансе и даже применить ER 54 сердечник (есть в наличии). и еще вопрос : ну уж очень хочется секономить- можно ли применить по выходу штук 8 диодов на 25 А впаралель? и еще ( может глупый вопрос, но теоретически применимо) можно ли применить 4 МОП FS10KM-12 впаралель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

когда выключаю из сети, реле начинает клацать

Оно и будет клацать, напряжение на банках то еще остается и ШИМ генератор пытается вновь и вновь запустится, кстати, на моём то же клацает но я на это забил :yes: , главное в целом инвертор нормально работает.

Подскажите можно ли заменить силовой биполярник

Это ж не совсем биполярник а IGBT-биполярный транзистор но только в место базы у него - изолированный затвор, как на MOP.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viso ................................................................................ 2000V

Подскажите тогда что обозначает этот параметр?

всплески на какое напряжение происходят?

и про диоды на выходе чтоб 8 по 25А поставить впаралель может кто что скажет?

еще вопрос : при применении UC3842 схему обвязки менять нужно?

Изменено пользователем Rus_NUR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает пробивное напряжение изолированного корпуса, силовые транзисторы для этой топологии фиксатого нужны как минимум на 900 в.

Напишите марку диодов

Viso ................................................................................ 2000V

всплески на какое напряжение происходят?

Где то в районе 600в а то и по более Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марку смогу дать только завтра( сейчас вночь на работе) они с компьютерного БП на 35В максимум

Где то в районе 600в а то и по более

какой элемент схемы обычно его дает и можно ли его убрать? по ранним сообщениям я понял что именно он палит схему, но решение обычно состояло в замене деталей, при этом всплеск снижался и суть откуда он берется я так и не понял. Может просветите начинающего? Мне необходимо понимать что я делаю, а информации много , но все расплывчато так , что ничего не понятно.

Изменено пользователем Rus_NUR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комповые не пойдут,они очень низковольтные, нужно минимум на 150-200 в, напруга ХХ в меандре около 100 в

Даже и 200 вольтовые бывает вылетают.

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, жаль поздно увидел ваше сообщение. Действительно, бабах. Полазим с осцилом по схеме, на затворе чистый прямоугольник с иголкой вверх, напряжение К-Э 800 вольт со сглаженной ступенькой в правом верхнем углу. Вот и решил включить на балласт 5 метров проволоки 5 мм сопротивлением ( по показаниям мультиметра 1.8 Oм). треск и через 3 секунды выбило предохранитель, транзистор мертв, диоды целы.

Завтра поеду в универ в Краснодар, на неделе забегу в магазинчик деталей, опять куплю транз, продавец уже знает зачем я к нему хожу. И продолжу на выходные опять, но за темой слежу.

Тут еще говорили, что почему я не закажу нужные детали в интернете, я бы заказал сердечник эпкос, но не хочется платить 220 рублей сверху. Смысл есть делать заказл по списку, но если одиночная покупка, то не рентабельно. Поэтому купил 2500нмс, который был

Изменено пользователем drible

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треск и через 3 секунды выбило предохранитель, транзистор мертв, диоды целы.

У вас осциллограмма с отрицательным смещением +18в, -6в ? Сможете выложить осциллки ?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badun812, 1

Да, со смещением, но напряжение мерить моим С1-5 затруднительно. Но на экране видно смещение. Выложу, когда новый транз куплю. Еще был какой-то треск в трансформаторе, когда я мультиметром К-Э смотрел. Не пробило ли обмотки, хотя 4 раза в лаке купал

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо с осцил и было начинать, теперь там и стабилитрон вылетел и резистор на 510 ом. Треск это очень плохо ,походу пробой обмоток и надо конечно было померить ток Х.Х. У меня к примеру ток Х.Х 0,2 ампера.

Rus_NUR наверно мало читали и мало вникали , раз задаете таки вопросы.

Изменено пользователем zot08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все хорошо на ХХ, лампа 40 ватт еле теплится, чуть-чуть видно. трансформатор уже перематывал. 2 раза. Последний раз искупал 4 раза в лаке (первичка 3 раза и фиксирующая 3 раза и фиксирующая 1 раз)

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличте ёмкость кондея снабера на ключ и треск исчезнет. У меня такое было. ИМХО изначальная схема Тимвала была проще и лучше. 800В в импульсе это очень много. Макс 650 - 700В. На это влияет много факторов таких например как индуктивность монтажа, Ls первички СТ и др. Молчун лучше инаглядней обьясснит думаю как заглянет на тут.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой элемент схемы обычно его дает и можно ли его убрать? по ранним сообщениям я понял что именно он палит схему, но решение обычно состояло в замене деталей, при этом всплеск снижался и суть откуда он берется я так и не понял. Может просветите начинающего? Мне необходимо понимать что я делаю, а информации много , но все расплывчато так , что ничего не понятно.

Всплеск полностью вряд ли удастся убрать, советую внимательно прочитать суть и принцип работы этой топологии -

Odnotakt.zip

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня первичка 35 витков, конечно индуктивность будет выше. Снабберный конденсатор это с12 2н2? до скольки увеличить?

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drible

Фазировка ТТ не перепутана, выходной ток регулируется ?

Снабберный конденсатор это с12 2н2? до скольки увеличить?

Лучше ниже 3н3 не лезть. Диод снаббера в порядке ?, какое сопротивление снаббера ? Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zot08

Индуктивность померить нечем. Да если и можно было померить, то колличество витков при моем сердечнике уменьшать нельзя. Витки посчитал Олег.

Badun812 включил нагрузку, чтобы как раз посмотреть на регулировку тока, транзистор умер. Жду Молчуна, думаю, он мне объяснит все.

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально то можете проверить фазировку ?

Начало первички транса должно совпадать с началом обмотки ТТ

post-176649-0-86424900-1402163964_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...