Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего, он не захотел делать автозамыкание реле после заряда электролитов, в итоге после включения силы через несколько секунд электролиты заряжены через резистор, включает тумблером управу, которая и замыкает реле. Всё это имхо.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дак в схеме есть уже снаберный диод VD8 параллельно резистору R13 для удаления выбросов ВЧ „мусора” монтажной платы.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот что Володин пишет о том, для чего нужен снаббер.

Там в книге описан косой мост, но смысл сказанного от этого не меняется. Снаббер в фиксатом нужен тоже для снижения потерь при выключении транзистора.

post-105994-0-26715300-1378322131_thumb.jpg

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я на тут выкладывал расчёт мощности резистора снаббера. Если конденсатор успевает разрядиться во время прямого хода, то при ёмкости последнего 4.7 нФ мощность резистора не менее 25 Вт. Как выживают 2-х ваттные резисторы есть тайна, покрытая мраком.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сопротивление составлено было из 6 2-ватных резисторов т.е. 12Вт-ное и нагревалось градусов до70.Монтаж кривоватый, индуктивность рассеяния первички транса=8мкГн.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, посмотрите мой пост № 636 и опровергните мои выкладки, пожалуйста.

Думаю, никто не будет спорить, что конденсатор снаббера в паузе заряжается до Uпит*2?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не силён в математике, но уверен что разработчики симулятора, в ней сильны.

post-128353-0-98702600-1378325468_thumb.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение (у меня лично), что 25 Вт - много. Но тогда где ошибка в расчётах? Там ведь всего 2 формулы и заячья арифметика!

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно у меня сей девайс выдавал 155А но не долго пока ключ не сдох(тут как бы сам виноват).трансформатор не авторский.Три строчника „О” - образно 3000НМС зазор 0,55мм.Первичка 30 витков вторичка 8 витков.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не много не в тему но все же как то перекликается особенно с поломкой устройства димерджи. Так вот. проверил размагничивание сердечника на старом работающем пока еще аппарате (косой) и... нет его. Печально и непонятно. Примерно пол гада назад. может и год проверял осликом. был повод, добавил снаберные емкости до 10нан. Как то все странно, размагничивающие диоды вроде целые (проверял не выпаивая). Может кто сталкивался? или где обсуждалось. ткните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность допустима почти любая, (от 20 до 80 мкГн.) Качество сварки будет хромать, но работоспособность аппарата сохранится в любом случае

у кого есть опыт, можете описать как именно хромает качество сварки при малой индуктивности выходного дросселя ?

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткость и неустойчивое горение дуги особенно на малом токе.С нормальным дросселем дуга мягче и эластичней какбы.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого есть опыт, можете описать как именно хромает качество сварки при малой индуктивности выходного дросселя ?

Ток через дроссель не должен прерываться. При малой индуктивности он прерывается со всеми негативными последствиями, описанными постом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель сварочного аппарата (разумеется речь идет о ММА или как по нашему принято РДС) невозможно ввестив режим разрывных токов. во всяком случае мне такого видеть не приходилось. А вот насытить его так сплошь и рядом в сомодельных конструкциях. И вот тогда в рабочем ходе ток очень даже растет. а по показометру этого не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проявляется насыщение? Нагрев феррита, или ещё как то?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал так категорично говорить про насыщение сердечника дросселя. На промышленных сварочниках ведь дроссели вовсе без сердечника ставят. И дроссель нужен для комфортной сварки на малых токах, а индуктивности сварочных проводов вполне достаточно для сварки на больших токах.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дросселе часто не феррит ставят а железо. И при насыщении ток растет оч быстро. при этом стрелочный амперметрт его не регистрируе должным образом. так как время рабочего хода довольно мало. Мы добавляем ток, и визуально по стрелке он как буд то кудато уперся. прибавляется оч слабо. а по существу проходят импульсы довольно не слабые. Тут может и проявиться эффект "жесткости". Но врядли мы его можем ощутить на инверторной сварке, частота однако. И при этой частоте сварочные кабеля ограничивают быстрое наростание тока, т.е. являются доп дросселем по существу. А вообще видел дроссели на трубе водопроводной длиной сантиметров 15-18 с рарезом и работают! Неповерил и сам делал такой опыт .труба. точнее отрезок сантимов 15. продольный разрез (пояснять не надо зачем?) обмотка произвольна. сколько влезло, для опыта, и ... работает и дуга тянется .

Абсолютно с Вами согласен КТ117и я о том же. Воздушный дроссель наверное не реально насытить. И сварочные провода спасут, точнее замедлят наростание тока, а при должной длине и не будет разрывных токов. наверное так . Может я не верно донес свою мысль, но речь шла о том что дроссель должен быть огого и обеспечить эти не разрывные токи откуда и стабильное, мягкое качество сварки . А в общем то наверное дроссель может быть, при определенном конструктиве, довольно большой индуктивности и легко насыщаемым, что обеспечивает легкую работу малыми токами, а при больших токах он как бы самоликвидируется и работу его выполняют длинные сварочные провода

Тимвал, подобный Вашему аппарату я собира несколько годков назад. Это был инвертор с размагничивающей обмоткой, без фиксации напряжения. Удалось на 50PF Снять помоему 100А. Транзисторы не вытягивали по напруге. Сделал вывод что в домашних условиях невозможно произвести технологичный трансформатор, рассеивание знаете.Вот. А сейчас,всмысле зимой наверное соберу, идея хорошая, как самогопростого, именно на одном транзисторе, большие мощи не для этой топологии. При повышении тока выбросы все равно будут великие, а значительно увеличивать емкость фикс кондюка тоже не можливо, она ведь к нему и вернется и на него желяжет. Воттакие мысли. Сделаю так же как и Вы без блокапитания. Ни когда так не делал. Единственно для большей бюджетности вместо ТТ поставлю шунт токовый в эмитерную цепь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно для большей бюджетности вместо ТТ поставлю шунт токовый в эмитерную цепь

А вот этого делать нестоит, вх. напряжение 3ноги 3845 около 1 вольта и вы получите не шунт, а хорошую печку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же ТТ "ловит" только ток через первичку, а шунт будет ловить всё что течёт через ключ. Ну а там много всякого "мусора".

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть в сравнении сигнал с ТТ и с "шунта" /датчика тока,

считаю, что ОС предназначена и для "ликвидации мусора", а не только следить за "чистым" током ключей или схемы в целом.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Толян,клепает сварочники как на конвеере и все с шунтом вместо ТТ.А насчет помех так феритовое кольцо с обмоткой антена куда уж лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Толяна есть одна примочка, мало того, что он подмешивает пилу к сигналу (что делает петлю ООС гораздо устойчивей), так он ещё и делает не чувствительной область первых примерно 500 нСек, когда во время включения транзистора и лезет всяка бяка (в том числе разряд снабберных конденсаторов).

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Толян,

Толян делает на другом совершенно шим-контролере, который и выбрал для своего девайса, у которого чуствительность в отличии от 3845, составляет всего 0.25в.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунт ставится в эмитерную цепь. Кто хотел понаблюдать сигнал с шунта, вы его видели при настройке по кальку лысого. когда контролировали намагничивание транса. Олег 1вольт порога на 3-й ноге не есть проблем. я думаю Вы об этом знаете. Подмешиваем положительный уровень и всего делов то. Подмешивание пилы как было замечено требуется при больших токах. когда токовое плато становится практически горизонтальным и работа токового компаратора становится ошибочной, т.е. нестабильной, возможнотак же пропуск циклов.А для прикладного домашнего заборостроение. как на мое мнение достаточно 120а. На любые электроды. а современные особомодные 36-е вообще чудненько горят ит 50а. И топология эта не любит высоких токов. Да и аппарат был заявлен как оч простой. поэтому подмешивание пилы применять не буду. А вот бланкирование токового компаратора наверняка будет. И не для подавления " мусора" т.е.выбросов по переднему фронту, адляувеличения тока кор зам. Ну нравится мне так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...