Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что-бы увидеть, регулируется ток или нет, нужна нагрузка намного больше, чем ваша лампочка, так как минимальный ток аппарата более 10ампер.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем нефига не понимаю. После переноса схемы на новую плату. Намотал я новый СТ на 3-х ТВС-110. Влезло 26 вит. диам. 1,5ммх2 и 26 вит. размагничивающей. Намотал только первичку и размагничивающую. Осцилки размагничивания СТ и миррухи в норме. Кзап. в пределах 42. Частота 33,3 кГц.

Запаял ключик. Дал силу через ЛАТР 150 В на 2 мин. Радиатор ключа немного теплый. СТ холодный. Р13 больше чем теплый.

Уже не знаю. Зашел в тупик. Прошу помощи.

Осцилка с новым СТ.

40f3594c9eb1.jpg

Ноль - 2я снизу линия.

Изменено пользователем Dir

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дал силу 220В на 2 мин. На ХХ 0.14А по силе. Нагрев на элементах такой же.

Осцилка с 3 ноги. Параметры ослика те же.

73550cb7dfec.jpg

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Это по моим осцилам с 1 и вторым СТ? Зазор в обоих увеличить. Потому что я вчера попытался увеличить зазор на 1 СТ и рванул ключ. Сорвало сверху пластик. Кондеи не менял.

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,форумчане!

Прошу прощения,ответьте пожалуйста,будет ли адекватно работать авторский вариант аппарата если напряжение в сети порядка 160-190 вольт\дачные сети\?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мулька от топикстартера говорит, что будет.

Однако, вы не указали нутряное сопротивление своей "дачной" сети, ну, типо, на скоке она гуляет, например, с утюгом 2кВт, и без оного.

А ежели сопротивление велико, скажем- 5 Ом, т.е. на 10 ампериях нахрузки проседает на 50 вольтей, то не факт, что будет работать.

Лучче всего попросить топикстартера допилить модельку до сетевого питания и продеменструировать, как оно работает от гнилой сети.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил проницаемость своего феррита, типа Е70. На самом деле проницаемость 2200. А у Е70 1700 и 1530 в зависимости от номера. Феррит по ходу китайский. На нем нет никаких обозначений. При покупке продавец говорил, что по параметрам как Е70.

Думаю, что это влияет на нагрев ключа. Расчеты проведены то для Е70. Отсюда и количество витков должно быть разное у меня на первичке 18. А должно быть меньше.

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я.к сожалению,не знаю сопротивление сети.Но при сварке обычным советским аппаратом напряжение проседает до 150-160 вольт.Как лучше доработать аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это влияет на нагрев ключа. Расчеты проведены то для Е70. Отсюда и количество витков должно быть разное у меня на первичке 18. А должно быть меньше.

Вряд ли, виток туда- сюда роли не сыграет, возможно снаберы не отрабатывают. Кстати что там из деталей стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал по новому витки. Посмотрите. Правильно ли?

Может оставить старый СТ на Е70, только частоту поднять?

6ae0d5643073.png

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снабер К78-2 на 1600В и 3 шт. МЛТ-2 в параллель. Номиналы как у автора с 1-й стр.

А разница получается в 7 витков.

oleg1ma, а проницаемость не измеряли? У меня получилась 2200. А на Эпкосе 1700. Это же существенно?

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не измерял, но применял фериты разные, работают на такой частоте все хорошо, ставил и N87,PC40,P4 и 3C90,3C94

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Китай Китаю рознь? Их там не разберешь? Я недавно купил колечко Т40 зеленое, так проницаемость тоже отличается.

Даже трансформатор на нем получился по выходным параметрам другим, больше напряжение нежели по расчетам.

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1...будет ли адекватно работать авторский вариант аппарата если напряжение в сети порядка 160-190 вольт\дачные сети?

2... к сожалению, не знаю сопротивление сети. Но при сварке обычным советским аппаратом напряжение проседает до 150-160 вольт.

3.Как лучше доработать аппарат?

1. По первому вопросу ответили Гиратор и Заточник. Сюда могу добавить, что сам по себе сварочный аппарат также имеет внутреннее сопротивление, которое накладывает своё ограничение на выходной ток. Во многом, сопротивление зависит от правильности расчёта силового трансформатора, качества его изготовления и конструктива ливера аппарата. Опять же, сиё сопротивление много меньше супротив Z питающей сети (сопротивление петли фаза-ноль), но при "гнилой" сети его следует учитывать.

2. Измерить можно самостоятельно. Для этого нужны: напряжометр, ампермометр, активная нагрузка, например утюг/эл.радиатор/эл.плита... Измерение желательно проводить в то время, когда напряжение в сети не колеблется при включении нагрузки у соседей.

Процедура:

1. Подключается напряжометр в точке измерения сопротивления петли фаза нуль и записываются показания.

2. В точку подключения напряжометра подключается нагрузка с последовательно включенным ампермометром. Регистрируются и записываются показания приборов.

3. Проводят расчёт сопротивления петли фаза-ноль питающей сети до точки подключения нагрузки по формуле:

Zc=U1-U2/Iн

где:

Zc - полное сопротивление питающей сети;

U1 - напряжение в точке измерения до подключения нагрузки;

U2 - напряжение в точке измерения при подключенной нагрузке;

Iн - ток через подключенную нагрузку.

Пример.

U1=220В, U2=200В, Iн=10А. Тогда Zc=U1-U2/Iн=220-200/10=2 Ом.

Кстати, если в доме несколько розеток, то Z для каждой розетки будет разное, поскольку длина провода от счётчика до розеток разная да и переходное сопротивление в болтовых соединениях и в "папе-маме" также разные. Отсель следует, что для корректного измерения Zс измерение следует проводить после счётчика на входе автомата защиты, пердохранителя и др.

И ещё. Очень желательно проводить измерение Z в частных домах в целях предотвращения пожара.

И вдогонку. При подключении девайса через переноску, оная таки вносит очень существенное увеличение Zc.

3. Что вы подразумеваете под "доработать" ?

И под занавес. Безусловно, обладая более высоким КПД, инверторная варилка будет меньше садить напругу в сети и, как следствие, даёт возможность сверкать лектродом там, где бодик на 50Гц бессилен.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Молчун,под доработкой я имел в виду введение во входные цепи стабилизатора напряжения.Прошу прощения за мое дилетанство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего вы имели ввиду не "введение во входные цепи стабилизатора напряжения", а питание управления силовой частью варилки и ветродуя от источника стабилизированного напряжения. Для этих целей годится (в большей мере) маломощный (20-30Вт) обратноходовой преобразователь (ОХП), допускающий колебания сетевого питающего напряжения в очень широком диапазоне. На настоящем сайте их как грязи. Однако, если вы первый раз в першый класс, то оный проще купить в каком нить р/техническом лабазе, чи на р/рынке за 250-400 тугриков.

Опять жеж, вы должны понимать, что сотворить варилку, даже по обкатанной схеме с печаткой, не хухры-мухры - требуется некоторый парк измерительных приборов и определённые навыки пользования оными.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да, совершенно в дырдочку, поскольке "простота хуже воровства". Т.б. на единичных народных полтяшках в 600В (верхний и нижний) можно свободно получить выхлоп до 180А, если ключики припаять на медяшную пластину (а ещё лучше непосредственно на отдельные радиаторы) сплавом Розе (Тпл.=94гр.С) с добавлением чутка свинца чи олова.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лично мое мнение начинать нужно с косого

В свое время долго промучившись с єнтим аппаратом я перескочил на бармалейчика.Так за два года пара бармалеев и штук пять липиных выскочила-и пара потерей ключей. Косой намного проще в наладке да и силовая(транзюки)дешевле :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фикса тоже косой мост

Неожиданное заявление, никогда бы не подумал.

Мулька от топикстартера говорит, что будет.

Только поджиг думаю будет никудышний.

Напруга ХХ:

post-183843-0-46002400-1463515451_thumb.png

Моделька Тимвала у меня сильно тормозит, поэтому набросал свою, гляньте, может есть ляпы

Fiksa.zip

Как разделить Ls между обмотками, читал рекомендации Володина, но хочу узнать мнение gyratorа, если не затруднит.

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык фикса тоже косой мост и настройка аналогичная.
Неожиданное заявление, никогда бы не подумал.
Та то Кузиков в очередной раз упражняется в написании перлов эпистола. Поди стареет :(

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...