Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

тимвал

Потуги трассировок ессно не мои :friends:

Хорошие варианты рождаются долго , версий 5-6 трассировок .

У меня открывается. :thank_you2:

post-151360-0-64181100-1380641984_thumb.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стремление похвальное но методы подвели. Где электролит? где блокирующие его по ВЧ "плёночники"? Они должны быть максимально близки к ТС и ключу. Это важно и погорели на этом многие.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где можно почитать о помехах внутри самого инвертора и что на что влияет?Вчера целый вечер гуглил ничего внятного не нашел.

Здесь есть кое-что...

http://www.scanti.co....php?v=311&p=47

Изменено пользователем kisaaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал,

ниже рис. модельки твоего девайса и файл модели в "прицепе".

Модель работоспособна, но с полпинка не запустится, т.к. надо проставить некоторые значения величин в скринах на компоненты о которых царапал ранее (примерно соответствующие в твоём девайсе).

Погоняй-поюзай, а потом потрындим о плюсах/минусах.

Может добавишь что-либо от себя, - обсудим.

ЗЫ.

При загрузке файла модели кампутер выдаёт "Ошибка Вам не разрешено загружать файлы данного типа"

Что делать?

post-169893-0-88483100-1380806726_thumb.jpgpost-169893-0-55231200-1380806736.jpgpost-169893-0-82689000-1380806758.jpg,

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПробуюФикса_Е65_N87.rar

Вродь как получилось :)

Блин! забыл...

Приведённый ранее рис модели чуток не соответствует файлу модели - напряг со временем, торопился.

В файле модельки всё хоккей :)

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грится - и на старуху бывает проруха :)

Я дал большую часть скелета модели, показал скриншоты табличек в которые заносятся данные по индуктивностям (кроме Ls) и ёмкостям и, полагаю, что каждый модельер-портной начинит модельку своими компонентами и "паразитами" конструктива. Т.е. юзайте модельку в хвост и гриву, кромсайте, вырезайте и вставляйте что хотите... лишь бы она отражала реальные процессы в девайсе :)

Но в любом случае я искренне рад, что ты занимаешься моделированием и, надеюсь, что прежде чем ваять свои поделки в железе проверяешь их работоспособность в симуляторе на разных режимах, дабы выявить слабые места. :)

В продолжении трёпа предлагаю дополнить модельку, дабы посмотреть её поведение в динамике приближенном к реалиям

Т.е., например, изменение напряжения на литах ёмкостного накопителя при ХХ--дуга--КЗ--ХХ при разном сопротивлении петли фаза-ноль питающей сети.

Сложного ничего нет, зато наглядно проявятся плюсы/минусы сверкальника.

Дополненную модельку выложи на здесь, - обсудим :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не нравится мне резистор-печурка в RCD-снаббере фиксы.

По-быстрому скроил модельку авторского варианта фиксы (О.Черноусов - chernooleg).

Силовой трансформатор на Е65 №87.

Пока особо не юзал, но после первого прогона впечатление удовлетворительное.

При напряжении на банках ёмкостного накопителя 250В, выходном токе 110А мощность, выделяющаяся на ключе, чуть больше 22Вт, т.е. можно разгонять и дальше до 30Вт Ежели захочется прыгнуть выше с одним ключом, то транзистор ключа надо паять на медную пластину и уж её садить на радиатор.

post-169893-0-14809500-1380910610_thumb.jpg

Фикса_Е65_N87_1.rar

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вродь Тимвал давал схему и с регенеративным снабером...
дык ты разницу улавливаешь между схемой и моделью?

Ткни меня носом в сообщение на здесь в коем есть модель фиксы chernooleg.

Кстати, в модельке надо исправить номинал резисторов R11 и R12 на 470 Ом.

Заполнение таблиц на ёмкостины и индуктивности остаётся за юзающими. Если оставить в таблице пустыми строки SR индуктивностей L1 и L7 симуль начинает ругаться и отказывается трудиться :)

При 250В на банках и токе 126А на ключе 30Вт (самый тяжёлый режим для ключа)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите, возник такой вопрос: можно в силовом трансформаторе вторичку намотать медной фольгой? Толщина фольги 0,5 мм, высота каркаса 40 мм, значит высоту фольги берем 39 мм.

По идее получается 19.5 мм^2.

Пойдет ли такая фольга? Витки мотать как и проводом 7-9?

Изменено пользователем *_=S@M=_*

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно в силовом трансформаторе вторичку намотать медной фольгой?
можно (в одном из косых я так сделал), только предусмотри хорошую изоляцию. Например, малярный скотч. Ширина скотча чуть больше ширины ленты, дабы загнуть его края на другую сторону медной ленты. Для улучшения условий охлаждения обмоток, между щёчками каркаса и изолированной медной лентой должен быть зазор 1,5-2мм. Кстати, таким образом изготовлен СТ известной фирмы ESAB

Для уменьшения индуктивности рассеивания (увеличение коэффициента связи между обмотками) мотаешь половину витков первички с половиной витков фик. обмотки, затем все витки вторичной обмотки, а сверху оставшиеся половинки первичной и фик. обмоток.

И ещё. При намотке учти такую фишку. Витки обмоток должны быть полными, т.е. если обмотка начата с одной стороны каркаса, то и конец обмотки должен располагаться на ней же максимально приближен к началу. В противном случае неполный виток не участсвует в работе, а лишь существенно увеличивает Ls.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оставить в таблице пустыми строки SR индуктивностей L1 и L7 симуль начинает ругаться и отказывается трудиться

Разобрался с помощью обучалки с сайта Володина:).Возник вопрос - для чего завышать индуктивности обмоток СТ? Ведь реально Lm первички в районе 1мГн (30 витков Е65 с зазором 0,1мм), Ls где-то 4-12мкГн в зависимости от намотки. Параметры конденсаторов трудно найти, на те-же 78-2 в лучшем случае тангенс угла потерь.

LTspice.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет ли такая фольга?

Пойдёт конечно, только есть один минус. Внутренние витки плохо охлаждаются, нужна тщательная пропитка лаком. К тому же межвитковая ёмкость, может подкинуть какую нибудь пакость. Хотя и маловероятно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В противном случае неполный виток не участсвует в работе, а лишь существенно увеличивает Ls.

Это легко проверить с помощью индуктометра.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае неполный виток не участсвует в работе, а лишь существенно увеличивает Ls.

Спорный вопрос.Делал сварочник, с самопитаниет, на шашке и экспериментировал с обмоткой, так вот 1 виток давал мне 15вольт, 1.5 витка 22 .5 вольта и 2 полных витка 30вольт.Так что пол витка думаю участвует в работе в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего завышать индуктивности обмоток СТ ?
индуктивность обмоток СТ завышается в 100 и более раз для корректной работы модели реального трансформатора, т.е. в том случае, когда параллельно рабочей обмотке подключена индуктивность намагничивания сердечника СТ в кою вписывается директива параметров СТ В других случаях это не требуется.

По большому счёту, реальному трансу пофигу какая индуктивность обмоток, т.к. она отражает только лишь Ктр. через квадрат витков обмотки х на индуктивность одного витка.

...Параметры конденсаторов трудно найти...
окучивай пока симулятором без оных (модель будет работать).
Так что пол витка думаю участвует в работе в любом случае
если так думаешь и полагаешь, что прав, то продолжай юзать трансы в таком исполнении, но, пмсм, твои замеры не корректны, т.к. проводились на ХХ. Попробуй с нагрузкой и прочуйствуй разницу :)

.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твои замеры не корректны, т.к. проводились на ХХ. Попробуй с нагрузкой и прочуйствуй разницу :)

.

Это Ваши умозаключения не корректны, я ведь писал о конкретной работе обмотки питания сварочника, не на ХХ, витки подбирал для своей нагрузки, релюшки 24в. ветродуя 24в и питания управы.А вот с обмотками на кольце, будет именно целое число, то есть, что в дырочке - это и есть виток :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Трёп шёл о конкретном трансе выполненном на Шэшке.

Что касается Ошки, то поверь мне на слово, вопросом владею.

2. Прежде чем делать выводы о корректности моих умозаключений, проведи простенькую лабу с трансом на Шэшке.

Измерь напряжение на вторичке на ХХ и нагрузке при полных витках вторички и то же самое с одним неполным витком. Ток нагрузки в обоих случаях должен быть одинаков.

Вот когда проведёшь лабу, то можешь рассуждать о корректности умозаключений Молчуна и тех литературе по трансам, в противном случае считаю трёп беспредметным.

Кстати, можешь пошукать и почитать выступления ораторов по обсуждаемому вопросу на форуме В.Володина.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Ш-образном легко получаются полвитка, когда эти полвитка через внешние цепи охватывают боковой керн сердечника.

виток в любом случае внешними цепями замыкается до полного витка. но когда этот "хитрый" виток охватывает боковой путь магнитных линий (охватывает только половину площади центрального керна), то получается в результате, как будто это 0,5 витка.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда проведёшь лабу, то можешь рассуждать о корректности умозаключений

Кстати, можешь пошукать и почитать выступления ораторов по обсуждаемому вопросу на форуме В.Володина.

Эти "лабы" проводили не один раз и убеждались на практике, что часть витка работает именно как часть, а не ноль. трансформатор..р в сварочник "из деталей старых телевизоров", делали аж из 8ми отдельных сердечников и делали виток даже дробного значения. (Там вторичка всего 2 витка и эффект виден очень четко). Работало точно так, как и предполагалось. Если вы не верите, можете сами попробовать.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю трёп беспредметным.

Я так-же считаю, говориш белое, а тебе говорят- оно черное.Всегда пишу про то, что счупал своими руками. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит её и в ноль можно ставить?
читай внимательно пост и включи "серое", а не выхватывай из него цитаты, дабы превратить изложенную мысль в ересь, а свою возвести в истину.

Ктр и индуктивность обмотки не могут быть нулевыми, т.к. теряется физический смысл. В том же посте писал, что для корректной работы модели измеренная индуктивность обмоток должна быть увеличена в 100 и более раз. Вот отсюда и танцуй царапая свой пост.

Про Ктр и индуктивность обмоток, линейном и нелинейном трансе есть, например, в книгах В.Володина.

Мои утверждения можешь проверить в свечке промоделив выложенную мною фиксу.

Эти "лабы" проводили не один раз и убеждались на практике...
а уж скоко я этих лаб переделал, начиная с технаря и универа, а также, работая мастером и нач РЗА в эл.сетях 10-500кВ, что тебе и не снилось.

А насчёт сварочника и 8-ми сердешных из телека, то они подобны кольцам и на здесь не обсуждаются, хотя, как ты умудрился мотать дробные витки на ППэшке..., может поделишься опытом с дремучим Молчуном?

Всегда пишу про то, что счупал своими руками.
я тоже, как ты говоришь, говорю о том, что "счупал" своими руками.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор мотали „ромашкой” „на здесь” он не актуален но факт остается таковым, Молчун знаю очень удивитесь.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...