Jump to content

Recommended Posts

6 минут назад, Bobruysk сказал:

IRG4PC50W. Работает до сих пор. Так что ты не в теме
Делал тот аппарат Юрия 

а юри пускай сам ответить за результат работы за временем :buba:

пускай ,покупайте эти ключи и в период 50 кгц...покупайте токла пачками  :bomb:

Edited by iona

33 минуты назад, pavlus007 сказал:

Найду сердечник- сделаю новый трансформатор.

не только сердечник и нормальные ключи покупайте чтоб апарат работал с запасом энергии.
включить можно 50 кгц
FGH40T120SMD,   NGTB40N120FL2,    NGTB40N120FL3,   STGW40H120DF2...TGAN40N120FDR..............
я часто пользуюсь но их вставлю по две штук.

Edited by iona

А почему нельзя что бы выходные диоды с радиатором контачили они же всё равно катодами соединены?

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

21 минуту назад, ams23 сказал:

А почему нельзя что бы выходные диоды с радиатором контачили 

так и должно быть. ключи и диоди отдельных радиаторах без прокладок,но если собираешься в одном радиаторе тогда лучше всех изолировать. 

Edited by iona

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

5 часов назад, iona сказал:

в одном радиаторе

Лучше не рисковать, и поставить 2 радиатора. Так будет спокойнее.

Да и диоды будут греть транзисторы, а для них это не айс.

Тимвал выложил рабочую схему . С печаткой . С рекомендациями . С раздельными радиаторами . 

5 часов назад, ams23 сказал:

А почему нельзя что бы выходные диоды с радиатором контачили они же всё равно катодами соединены?

Можно . И желательно 

18 часов назад, ams23 сказал:

всё равно катодами соединены?

тогда можно к радиатору их привинтить через графитовую смазку, а плюс на выход забрать прям с радиатора обжимной медной клеммой 10мм2

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

У меня два отдельных радиатора. Просто где то в начале форума что такое написано было. Я что то не так понял наверно)))

Видимо у чела там что то ещё на радиаторах висело

Edited by ams23

3 часа назад, ummagumma сказал:

привинтить через графитовую смазку

Не путайте смазующие материалы с теплопроводящими. Привинтить через термопасту с алюминиевой/графитовой пудрой - да, но не через графитовую смазку, это уже крайний случай.

Хотя во многих промышленных аппаратах сделано на обычной термостате. 

А кто нить пробовал прилепить сюда дисплей для визуализации установленного тока? Оно конечно не очень надо но прикольно.

А смысл? Ставить так амперметр настоящий.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

45 минут назад, ams23 сказал:

но конечно не очень надо но прикольно.

Читайте, в теме все есть

Сильно большая тема получилась)) пока прочитаешь.

Автор аппарата наверное и не расчитывал что всё это на 7 лет затянется))

Edited by ams23

1 час назад, ams23 сказал:

А кто нить пробовал прилепить сюда дисплей для визуализации установленного тока?

Я делал подобное.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/125708-самый-простой-сварочный-инвертор/&do=findComment&comment=3132018

А у меня идея была впиндюрить цифровой резистор на 256 значений вместо переменного и контроллер типо mega8.

57 минут назад, ams23 сказал:

резистор на 256 значений вместо переменного и контроллер типо mega8.

Ну это все сложно.

А я сделал из простого вольтметра.

Сигнал для показометра взял с 1 вывода uc.

Да не много сложновато ну это первое что в голову пришло

И ещё вопрос. От конденсатора С4 что то зависит?  А то у меня 2n2 стоит как на схеме указано. У всех вроде гораздо больше стоит.

5 часов назад, ams23 сказал:

А кто нить пробовал прилепить сюда дисплей для визуализации установленного тока? Оно конечно не очень надо но прикольно.

Да нет проблем-человек даже специальное устройство изобрел. http://eddy71.ucoz.net/publ/voltmetr_shkala_dlja_prostogo_preobrazovanija_pokazanij/1-1-0-105

Просто устанавливаете желаемый диапазон показаний на дисплее-и ву-а-ля! У вас визуализация!

3 часа назад, ams23 сказал:

От конденсатора С4 что то зависит?

Если который со схемы из первого поста-то да, зависит ток короткого замыкания. КЗ-который. При залипании электрода.

2 часа назад, Bobruysk сказал:

специальное устройство

Это устройство- индикатор напряжения. А на выходе сварочного меняется сила ТОКА. Но схема интересная)))

Умный? Да?  А что меняется на задающем резисторе  R3 по твоему-ТОК?

03.05.2020 в 12:04, iona сказал:

не только сердечник и нормальные ключи покупайте чтоб апарат работал с запасом энергии.
включить можно 50 кгц
FGH40T120SMD,   NGTB40N120FL2,    NGTB40N120FL3,   STGW40H120DF2...TGAN40N120FDR..............
я часто пользуюсь но их вставлю по две штук.

Да покупали бы IRG4PC50W тоннами,если б ценник был адекватный!!! Я смотрю у Вас предвзятое отношение к этим ключам? Может не попадались оригинальные просто? Объясните пожалуйста тогда,какого фига они у меня работают уже 5-й год на 50кГц?????????

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Что я хотел сказать...то и сказал. Не более. Формулировать надо правильно вопрос...А не ехидничать.
    • Я бы на месте ворюг первым делом как раз камеру спёр, штука по-любому не копейки стоит и в быту полезная
    • В CAD моделей нет вообще. В ней есть библиотеки УГО и библиотеки футпринтов. При создании компонента сам ищешь модель и добавляешь к футпринту.   Ну так корпуса элементов стандартные, а модели либо дает производитель, либо они снабжены описанием, которого достаточно для выбора модели.   Я ведь уже писал, что проверка требуется в очень редких случаях. Да и то, достаточно открыть модель в любой CAD типа Solid, Inventor и т.п. и просто измерить.
    • А что ты считаешь ненормальным? Смайлики? Всё? А тему я всю прочитал и видел что автор писал, у него грелось до 90 градусов, считаешь при 90 градусов нельзя яичницу поджарить?)) Кстати, вот, нашел что автор писал.  
    • В вашей CAD этих моделей куча. Нужно выбирать среди них именно ту, которую будете использовать. И перепроверять. Я об этом. С альтиумом не знаю, но по сравнению с KiCad - примитивнее.
    • А морской волк не должет быть белым и пушистым. Ему приходиться грызть такую фигню... К тому же в местах его обитания вокруг столько белых и больших зубов, что без своих долго не протянешь...  
    • Вот и спрашивать надо по нормальному, а не ржать и яичницу жарить. Тыкать будешь своим друзьям алкашам...за гаражом. Как к ко мне люди обращаются, то в ответку и получают. Ясно.
  • Similar Content

• By Саша Коваленко
      Почему-то криво работает инвертор из двух моп транзисторов. Напряжение на выходе меньше по амплитуде
    • By Pro100Fil
      Всем привет! пытаюсь переделать небольшой китайский инвертор на шим SG3525 под силу бывшего трансформаторного полуавтомата..Схему точную на АИС 190Д из леруа мирлен найти не удалось но думаю примерно схожа с китайскими клонами. вобщем то переделка делалась по схеме Гешаs -- делитель напряжения стабилитрон на 4.7в , оптопара и транзистор оптопары садим на массу и на 8 ногу софт старта шим 3525..теоретически тем самым начинаем регулировать напряжение и вроде как и все, ток на максимум и варим в среде газа 0.8....так вот все собрал и вроде как и все работает на холостом ходу напряжение регулируется в пределах от 10 до 23 вольт да вот не задача как только поробую варить напряжение просаживается вольт до 3-5 и ток на клещах максимум 20-25А что делает проволочку красной и все) уже порылся в схеме убрал конденсатор софт старта стоял на 1 мкф через резистор 100 Ом не помогло, подключился к выходам шим в режиме ММА красивый миандр на частоте около 100 кГц но только подключаю оптопару к 8 й ноге меандр схлапывается почти полностью и все одни пики на осцилографе...грешил на антизалип какойнить но ведь в режиме ММА жгет он эту проволку аж шум стоит да и не уверен я что в этом малыше он есть вообще... знающие люди подскажите куда копать что я туплю и делаю не так или не так понимаю...может быть какието помехи или лучше пробывать на тл431 собирать?
    • By Noname20044
      Здравствуйте. Нужна помощь в понимании работы схемы, да и вообще в правильности понимания вообще происходящего. Задача больше спортивная, чем практическая. Есть вот такой блок. С помощью платы сбора и вывода данных необходимо его запустить. В процессе разработки программной части схемы управления, вроде бы все ясно... Открывай себе ключи в определенной последовательности и все. Вот дошло дело до опытов и тут начались проблемы. Был решено, что проводить опыты именно на этом устройстве не самая хорошая идея, и мы остановились на том, что начнем с однофазного инвертора. А там если все заработает, двинемся к 3 фазам. Я же правильно понимаю, что разница их только в том , что добавятся еще 4 ключа, и по факту будут работать 3 отдельных инвертора на 1 фазу только со сдвигом по фазе?

Собрали вот такую схему. Попрошу поправить, если есть ошибки в схеме или буду говорить не так. Никогда не проектировал подобного. Собирать готовое собирал, и все что понял, за время проведенное за сборкой то и есть. Здесь R1 и R3 токоограничивающие резисторы базы. Рассчитываются в соответствии с коэффициентом усиления по току и током нагрузки. Конденсаторы С1 и С2 необходимы для разделения питания на полу плечи во избежании КЗ, выбор номинала чем, чем больше мощность тем больше емкость. Резисторы R4 и R5 это резисторы необходимые для создания средней точки. Ну катушка это нагрузка индуктивного характера, а резистор рядом это сопротивление катушки( тут взято и индуктивность и сопротивление, случайно). Источники сигнала идут в противофазе. Когда на одном логическая единица на втором логический ноль. Между ними должно быть мертвое время, чтобы не было ситуации когда открыты оба транзистора.
      Вот такой график был получен на катушке
      Напряжение питания 15 в. В микрокапе вообще считай ничего не понимаю. Поэтому как организовать это самое время тут не смог. Отсутствие всплесков в виде игл тут нету потому что микрокап выполнил расчет с помощью "идеальных" элементов? График получился верным с точки зрения теории? Не много не понимаю, про половину питания. Почему-то думаю что на катушке должна быть половина от питающего напряжения.
      Если тут все работает так как надо и в схеме нету косяков, то при работе с реальным оборудованием( собрана такая схема инвертора и источники сигнала замены на выходы контроллера) расхождение с полученным графиком будет говорить о неверной программе управления. И если организовать мертвое время то на отметке -7.5 в появиться ступенька?
    • By FW-190
      Здравствуйте! Ищу схему конденсаторной сварки с двумя импульсами и шагом выбора длины импульса 0.1ms. В свободном доступе много схем для трансформаторных решений а те что для конденсаторных шаг минимум 1ms а это как показал мой опыт много.
      Заранее спасибо!
    • By Imr
      Здравствуйте!
      Имеется пациент: SMA SUNNY TRIPOWER 20000TL.
      После недавних гроз перестал запускаться... Точнее даже так, проблема возникает при попытке начать "перекачку" энергии от солнечных панелей в сеть. В остальном всё ОК.
      Преобразование DC в AC работает и с сетью синхронизируется.
      Сама проблема выражается в нехарактерном "писке" выходных катушек/дросселей, после нескольких секунд "работы" инвертор отключается от сети.
      После нескольких попыток включиться выдает ошибку: Interference of device (6404).
      Процесс запуска:
      Характерный писк начинается с 51 секунды.
      https://cloud.mail.ru/public/2tk9/7Ah4mnzNX
      При первоначальном осмотре выявил пару сгоревших мелких индуктивностей (одна в обрыве, другая в коротком), практически на самом выходе инвертора.

Заменил их на аналоги по номиналу (благо есть второй такой, на котором можно подсмотреть номиналы), - результата ноль.
      Перепроверил всю выходную часть, ничего криминального найти так больше и не смог.
      Проводил измерения с осциллографом (желтый - сеть, синий - выход инвертора):
      Фаза А: https://cloud.mail.ru/public/5xoH/oEwhAvG1Q
      Фаза В: https://cloud.mail.ru/public/4jTE/5aJtQKCy6
      Фаза С: https://cloud.mail.ru/public/4KuD/4ZSdQzLhH
      Как видно синхронизация есть, но также присутствуют и непонятные "выбросы" (лучше всего видно на фазе С).
      К сожалению, мои познания в импульсной электронике заканчиваются разработкой драйверов для шаговиков и линейников десятилетней давности.
      Может кто-нибудь разбирается в тебе лучше меня и сможет подсказать, в какую сторону копать и что еще следует проверить?
  • Create New...