Jump to content

Recommended Posts

9 часов назад, Алексей Васильянов сказал:

думаю хуже не будет в место 80ebu02, даже если их по одному установить

если оригиналы - да, но с точки зрения локального перегрева и теплоотвода - два 80-х - предпочтительнее одного 150-го ебука :)

Posted (edited)

54 минуты назад, KRAB сказал:

если оригиналы - да, но с точки зрения локального перегрева и теплоотвода - два 80-х - предпочтительнее одного 150-го ебука :)

Спасибо, понял, поставлю по два 150ebu04 (других нет).:umnik2:

Edited by Алексей Васильянов
Сам спросил - сам ответил

1 час назад, Алексей Васильянов сказал:

поставлю по два 150ebu04

это тоже перебор - прямой - ОДИН, замыкающих - ДВА - будет СУПЕР .... :)

Открой схему любого "косарика" - там именно так .... И теоретически и практически.

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Posted (edited)

Прошу также дать характеристику измененной топологии платы , интересно услышать критику,дабы улучшить схему. Компоновка на двух платах по возможности будет меняться , изменения позже покажу. Спасибо.

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Всем здравствуйте. Есть кольцо ТЧ-60П К74х45х17 - кольцо альсиферовое, подскажите пожалуйста, пропил делать надо? Если надо- то какой?

2144568052_.jpg.bf79ce58ea4fcf7b9e530e9425eb8889.jpg

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

не стоит... целое лучше... опять же смотря для чего... если для выходного дрочеля, то точно не стоит...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

там распределённый зазор, пора мотать...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Posted (edited)

Добрый вечер, готовлю элементы для монтажа.

Намотал ТТ  на зеленом кольце с входного фильтра  БП ПК, получилось 95 витков проводом 0,35 мм, вскрыл эпоксидкой. 

IMG_20210725_203737[1].jpg

1 час назад, Алексей Васильянов сказал:

Намотал ТТ  на зеленом кольце....  вскрыл эпоксидкой. 

ты решил о каждом пУке отчитываться? :D Ну как высохнет оно - пиши .....

25.07.2021 в 20:48, Алексей Васильянов сказал:

Намотал ТТ  на зеленом кольце с входного фильтра  БП ПК....

А Вы уверены, что кольцо правильное? Феррит с проницаемостю 2000-2500 ?

Posted (edited)

@серий Это трансформатор тока, даже гвоздь пойдёт в качестве сердечника, это ведь не силовой трансформатор. А в фильтрах ставятся 2000-10000.

Edited by motoandrey14

Posted (edited)

Всё таки мой аппарат нонешную жару не выдержал, "бздынькнул".  Причем вышибло не только ключ но и драйвер, включая микросхему и даже стабилизатор на 24 вольт. Причем бахнул не под нагрузкой, а на ХХ после нагрузки! Меня это сильно озадачило. :blink:  И то что выгорел резистор снаббера, тоже как то совсем не понятно..

Всё заменил, включил вроде всё работает как надо. Греется в меру, все режимы в норме. Пошел варить, через пол часа тот же композитор посетил.

Стал думать хлыбже. <_<

Поменял ключ на  30N90T(Н30Т90) от infineon (давно лежали). Картина кардинально поменялась в лучшую сторону.  Снаббер почти не греется, ключ вообще холодный. Великолепный ключик! 

На всякий случай убавил К заполнения генератора с 0.44 до 0.33. (поменял C и  R) На максимальном токе это практически не отразилось но на ХХ трансформатору работать полегче. 

В результате варил весь день на максимальном токе и аппарат даже не нагрелся, не говоря уже про перегрев.

П.С. схему зашиты тоже переделал на упрощенную.  Проверил, работает. :)

П.П.С. поменял на заглавной странице схему и печать.

Edited by тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Дежурку на ХХ полезно не только для аппарата, но и для сварщика.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

@тимвал каким током варили до того как сгорел?  вентилятор все время крутился? или перестал после сварки

Posted (edited)

Добрый вечер, подскажите пожалуйста ,какое должно быть пробивное напряжение у изоляции провода первичной обмотки по характеристике ? Имеется ПСД шинка 1мм * 2мм с пробивным напряжением изоляции 450 В(для вторички думаю подойдет,а вот для первички наверное маловато) .

Posted (edited)

Первичку двумя шинами можно мотать, получится сечение 4мм^2, на вторичку надо 12мм^2. Высота каркаса около 39мм, так что 9 витков в ряд не влезет надо 40+ мм. Можно использовать провод эмалированный диаметром 1,8.

index (30).pdf

Edited by zato4nik

Posted (edited)

Я предполагал первичку мотать за два раза - один слой проводом 1 мм  в две жилы (18 витков в две жилы = 39 мм с неровностями провода), потом смола,скотч, и второй слой паралельно таким же способом(по расчету места должно хватить ). Потом остальные обмотки .

Шинку на ребро? Если получится, первый слой на квадратном каркасе толстым проводом укладывать плохо. Вторичку мотать между слоями первички, для снижения Ls - индуктивности рассеяния, энергия которой высаживается на снаббере , фиксирующей цепочке и ключе.

Не шинку,а круглый эмальпровод диаметром 1мм . Намотка по инструкции с первой страницы .

Каркас катушки самодельный из стеклотекстолита 1 мм, получилось места поболее ,чем у магазинного из пластика.

Керны сердечника прилегают полностью, каркас изготовил без учета подкладок для зазора

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Сейчас эфир так забит, что эта система связи уже практически не скажется. Вот включил смартфон на настройку Вай-Фай - вижу 17 работающих сетей, + моя 18-я. Плюс сигналы как минимум от 9 базовых станций мобильной связи (по 3 от каждого оператора). Они как тот суслик - я их не вижу, а они есть. Плюс  на работе посмотрел, что там в эфире по анализатору спектра - 7 телевизионных передатчиков излучают, причем от них сигнал мощнее, чем от базовых станций, хоть до телевышки километров 10, и больше 20-и ФМ-овских станций, + какие-то неизвестные сигналы от служебных каналов. Так что этот канал связи добавит в общей картине какую-то долю процента.
    • Продолжаешь утверждать что корпуса у 744 - совпадают по функционалу? Приведи в доказательство хоть ОДИН факт, довод. А не поливай желчью только потому, что тебе такое доказательство  как раз привели. Или кроме аскорбинок тебе нечего сказать больше? И забавно это твоё требование верить не программе, (мультисиму) а почему то - тебе лично. Не в даташит разработчика а в ничтожное мнение некоего любителя неподкреплённое ничем о проге, которой пользуются и в ВУЗах и тысячи радиолюбителей и о ошибках в даташите) При том что  мультисим в целом ведёт себя предсказуемо и не врёт, а ты - наоборот) Странно видеть в таком простом и очевидном, детском вопросе, так активно J_Ohm, вращаться блохой на сковороде. )) Или вопрос уже стоит не в технической области, и эмоции отключают ганглий? )) Ты разберись))  
    • если для дома и семьи - можно пользоваться. если для производства - тоже можно пользоваться. если потребуется заключение по проведенным измерениям - нет. хоть для дома, хоть для производства. до тех пор пока к тебе не предьявляют претензий - пользуйся чем желаешь. когда предьявят претензии прав будет тот, кто будет иметь занесенный в реестр прибор, поверенный и не нарушивший регламент измерений (сиречь имеющий сертификат, а следовательно специально обученный для таких измерений). кстати по международным стандартам. наши стандарты более жесткие. и главное (были) едины. все равно где, в детсаду или на стартовой площадке в космос , требования были одинаковые к одним и тем же вещам. на западе у каждого (на соседних производствах) были свои требования. 
    • На цели реагирует. Только-что подкрутил  на плате резистор и пороговый тон появился...
    • С экранировкой от наводок китайцы вообще не заморачиваются. 
    • Вот ещё не понятно , где электролиты с другой стороны платы ? На фото работает Квазар арм, а плата на столе лежит ровно.. но с другой стороны платы должны быть конденсаторы 2200мкФ и 1000мкФ ( фото) . На фото,, на плате этих конденсаторов с другой стороны  Какая то непонятка с этими электролитическими конденсаторами у меня..)) фото)  
    • У меня вопрос: А КТО - НИБУДЬ разобрался с EST7502?  Что должно быть у нее на 4-й ноге? Только не нужно ссылаться на аналоги типа LPG988. Мне кажется ,что это не 100% аналог.
  • Similar Content

• By Аль-кор
      На форуме нашел две темы касаемо водородной сварки, но не нашел в них ответ на свой вопрос. В нете тоже об этом умалчивается.
      В годах 94-95 собирал мощную водородно-гидролизную сварку. Рассол туда наливается щелочной.
      Для диэлектрика между пластинами брал на заводе уже нарубленную кислотостойкую 3мм листовую резину. Сейчас их уже не найти.
      Недавно достался по случаю неисправный "Эффект-80".1994г.р г.Керчь.

По электрической части полный ажур. А вот с гидролизером проблема. В нижней части гидролизера две или три резиновых изолятора толи рванные, толи разъедены... Не держат раствор и текут. Протяжка не помогает.
      Вполне возможно, что была укупорка выходного соска солями щелочи, а резина усохла и гидролизер потерял свою герметичность. При включение прибора, внутри создалось избыточное давление, которое порвало засохшие резиновые прокладки. На данный момент вся система промыта и заменены капроновые шланги.

Вот думаю, какую листовую резину применить туда? Хотя в наличии ваще нет никакой резины.
      Резина должна быть в меру упругой, но не пористой. Наверно около 3мм, все равно их придется стягивать в гидролизере. На данный момент, после протяжки, зазоры между пластинами стало около 2 мм. А от этого расстояния между платинами зависит нагрев гидролизера, ее производительность и ток аппарата. Похоже, резина со временем усохла и протяжка ослабла. Вычитал, что ее герметичность проверяют давление 1атм. На приборе стоит датчик давления , который срабатывает на 0,03-0,06 мПа.
      Резина должна быть кислото и щелоче стойкой. Полагаю, рабочая температура в пределах -10*+90* и выше. О температуре в инструкции ничего не написано, кроме, что нельзя, что бы гидролизер нагревался выше +65*, а значит, может нагреться и выше..
      Можно конечно убрать 2-3 пластины с резинками, но это не вариант.
      В марках резины не разбираюсь.
      Может кто нить уже сталкивался с этим и поможет советом?
      Ps Пока гидролизер разбирать не стал. Собирать его больно геморойно.
    • By Александр1966
      Задача: надо преобразовать постоянный ток 600 В в переменный трехфазный 380 В
    • By Мастерская МегаМастер
      Здравствуйте! 
      Вот такой аппарат достался мне. 
      Хочу из него сделать мощный источник питания, с диодным мостом и сглаживающими конденсаторами, с напряжением 36В примерно и для нагрузки в 1500 Вт. 
      Знаю надо будет отмотать немного витков, но тут проблем не вижу, отмотаю. Нужно безопасное напряжение. 
      Есть несколько вопросов? Сколько ватт он будет потреблять на холостом ходу из розетки. 
      Не перегреется ли он во время беспрерывной работы? Или придется установить вентилятор?
      Цель: подключение к нему малогабаритных обогревателей мощностью 50 Вт каждый, примерно до 30 штук,  через терморегулятор с хорошим твердотельным реле, который при достижении заданной температуры отключал бы трасформатор от сети. 

• By Дмитрий Ярмош
      Привет Мастерам электронщикам !
      Себя в этой области отношу к незнающим ,умею немного паять, заменить деталь, и помню какие- то названия из школьного курса. А так-как школу закончил в прошлом тысячелетии , то помню все меньше.
      Поэтому и допустил простую ошибку.   В сварочном светофильтре решил вывести провода для внешней 3v батареи(решил использовать другого размера, которые были )  и  перепутал полярность. Пошел дымок, провода сразу оборвал но было поздно. Разобрал до платы  (и снова интерес подстегнул  меня, думаю теперь терять уже нечего  На плате видно что одна деталь сгорела ,но опознать ее по надписи невозможно.
      Если кто-то из Вас сталкивался с ней ,знает ,или может заменить ,
      ПОМОГИТЕ  ПОЖАЛУЙСТА !!!!       г .Новосибирск  

• By Юрий Шулепов
      Уважаемые специалисты!
      Обращаюсь к вам с просьбой. Очень меня заинтересовала идея установки электролизёра в автомобиль. С электроникой раньше связывался, что то паял (провода, резисторы). Но практически всегда делал по имеющимся инструкциям.
      Хочу собрать или заказать инвертор, который будет запитываться от генератора автомобиля и выдавать 2,37v (оптимальное напряжение для одной ячейки электролизёра) и максимально большее количество Ампер (150 можно и больше). Подскажите пожалуйста с помощью чего можно реализовать данную идею?
      В наличии есть блоки питания от компьютеров, светодиодной ленты, ЛАТР от старой лабораторной центрифуги, паяльник, мультиметр и огромное желание. Могу что то и приобрести при необходимости.
      В идеале, если получится, то добавить возможность регулировки ампеража.
      Прошу писать простым языком, как чайнику.
      Заранее благодарю за ваши ответы!
  • Create New...