Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, korsaj сказал:

А цена?

В смысле "цена"? Если имеете ввиду комплектующие то я приобрел только выходные диоды и ферритовое кольцо силового трансформатора все остальное с разборки девайсов :) ну и пленку у китайцев чем облицевал корпус от выброшенного старого UPS.

18 часов назад, oleg1ma сказал:

витком на кольце считается то, что в дырочку попало, остальное все от вашей безграмотности.

Лучше помогите мне с моей проблемой о которой писал выше, фотки и осцилограммы предоставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mihelson сказал:

Проблема решается увеличением витков вторички на ТТ или уменьшением сопротивления шунта.

Увеличивать количество витков на ТТ немного хлопотно, легче уменьшить сопротивление шунта т.е. R7. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, arhivator сказал:

Лучше помогите мне с моей проблемой

ТТ мотать на ферритовом кольце М2000-М2500 или №87 Epcos, резистор шунта подбирать под нужный ток по методичке к Бармалею. Если имеется компенсация пилы-к расчетному току прибавлять 25%. 

Изменено пользователем OlegOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

силовые транзисторы сгорали при залипании электрода, в дуге ток ограничивался. Делал антизалип, но сложно разжечь дугу и часто тухла. Сделал шунт из нержавейки и LM358

PIC_0070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что если намотать силовой трансформатор E65, медной лентой? Вторичку лентой 0,5мм - 18мм2, а первичку лентой 0,3мм - 10,8мм2(или 0,2мм - 7,3мм2), при ширине ленты 36мм. Окно для намотки 10мм. Поместится? Может кто-то уже пробовал сделать такое? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если с изоляцией не "грубить" то должно убраться. 10 вит. х 0,5(5 мм.) + 30 вит. х 0,3(3мм.) = 8 мм. Остается 2 мм. на изоляцию, это максимум толщины в 0,05 мм.!   Не очень разбежишься. 

А почему так мало получилось, 10 мм.? В норме должно быть 12 мм.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2022 в 16:36, arhivator сказал:

  Собрал инвертор все прекрасно работает за исключением малого - не выдает нужный ток. R7 номинал 2.2 ома, ТТ - 88 витков из расчета на 120 А выходного тока и 40 А на ключах. Но выходной ток при выкрученном на максимум резисторе R3  всего 67 А на нагрузке 0.24 ома. На ноге 1 микросхемы 3.26 вольта как бы в норме. Сделал новый ТТ на кольце диаметром 14 мм выпаял из какого то девайса где по всей видимости был как ТТ. Проверил материал получилось около 5000 приницаемость. Заменил старый ТТ который был из кольца входных цепей блока питания и на выходе те же 67 А не 120. Ширина пульса на R7 около 7 мкс при максимуме ( частота 31кГц - 32.2 мкс период). Силовой на кольце 63х38х25 с зазором 39 первички 13 вторичка, ключи паралельные с диодами.

  Помогите с проблемой, подскажите что нужно исправить?

Давай посчитаем. Ктр СТ=39/13=3, ток нагрузки 120А, отсюда ток ключа 120/3=40А.

Ктр ТТ=88, напряжение на выводе 3 3845=1 вольт отсюда 40А/88вит=0,4545.... 1вольт/0,4545=2,2 Ом это R7. Значит если осцил подключить к R7 , то он должен показать максимум 1 вольт ( выбросы не считаем).

Далее 67А*0,24 Ома=16,08 вольта на выходе аппарата.

Теперь посчитаем от других твоих данных 31кГц, 32,2мкС, 7 мкС 

на электролитах 300 вольт/Ктр СТ=100вольт- амплитуда на вторичке транса.

7мкС/32,2=0,217- коэффициент заполнения, отсюда 0,217*100вольт=21,7 вольта на нагрузке.

далее 21,7/0,24=90,4Ампера на выходе!?

Где-то у тебя не сходится!

Думаю твой амперметр врёт!

Ещё:

И еще померил напряжение на входе аппарата. Без нагрузки сеть 225 В. При выходе инвертора в 67А, он просадил сеть до 222 вольт и потреблял из сети 9.11 А. Поэтому скажу что напряжение на силовых конденсаторах в норме.

222*9,11=2022,42Вт 2022/21,7вольта=93 Ампера в нагрузке! без учёта потерь.

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2022 в 10:59, Андpей сказал:

при залипании электрода транзисторы сгорают. Чаще сгорают мгновенно, бывает через секунды две. Фазировка ТТ правильная. Токовым резистором ток ограничивается. Делал 15 Ом, ток на выходе 6А. Помог антистик Толяна. Отключаю антистик, опять сгорают. Токовый трансформатор зеленое кольцо сетевого фильтра

Твой ТТ входит в насыщение и поэтому горят ключи!!! Нужен нормальный сердечник!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2022 в 07:19, AlexandrAndreevich сказал:

Подскажите пожалуйста, что если намотать силовой трансформатор E65, медной лентой?

Посмотрите ТУТ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант, купить 2 метра кабеля сварочного, сечением 35-50 мм2, обдираем изоляцию, разбираем его на косички (он намотанный косичками), считаем сечение косички, (у моего кабеля в 50мм2 было 7 косичек по 6.5 мм2), обматываем каптоновым снотчем (можно попробовать нарезать лент из плёнки для запекания  и обмотать ими), и мотаем трансформатор. Провод в косичках голый, без лаковой изоляции, обмотка обязательна. Одного куска кабеля хватит и на первичку и на вторичку. Длину нужного куска можно приблизительно посчитать взяв кусов веревки диаметром 3-5мм (шнур для вывешивания стирки, рыболовный шнур и др.) и намотав на трансформатор расчетное количество витков первички, измеряем длину веревки, смотрим, возможно лучше купить чуть больше кабеля, с тем, чтобы в целях экономии можно было сложить провод в двое или трое для намотки вторички, с минимальным количеством отходов. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2022 в 19:08, тимвал сказал:

Ну если с изоляцией не "грубить" то должно убраться. 10 вит. х 0,5(5 мм.) + 30 вит. х 0,3(3мм.) = 8 мм. Остается 2 мм. на изоляцию, это максимум толщины в 0,05 мм.!   Не очень разбежишься. 

А почему так мало получилось, 10 мм.? В норме должно быть 12 мм.

Здравствуйте. Благодарю за отклик.

Феррит Ш65 китайского производства, скорее всего марки PC40. Окно без каркаса, прокладок и изоляции - 11,5мм на 46мм.

IMG_20221109_193223.thumb.jpg.5565306dff1c0bc8cc97c7714fdbdb54.jpg

Изоляцию между слоями планировал делать стойким к температуре скотчем, толщиной 0,06мм.

IMG_20221109_193146.thumb.jpg.e815a5522c04e67f754c141abdf746ef.jpg

Ндааа... Наверное не поместится всё это добро. Жаль, что эксперимент не пройдёт... Значит первичку мотать буду 2х1,5мм(3,52мм2). От заводского каркаса откажусь. Намотаю на шаблоне, в натяг с лаковой пропиткой. В таком случае вторичка медной лентой получится 0,5мм*44мм=22мм2, что уже лучше, чем с родным каркасом. Да и охлаждение к тому-же без каркаса улучшится.

...Или всё-же попробовать мотнуть первичку лентой 0,1мм? Сечение первички, при ширине ленты 44мм, будет 4,4мм2, что больше оригинала почти на миллиметр2... И толщина намотки снизится... Китаец заявляет толщину скотча 0,06мм... Может влезет? (первичка: 30вит * 0,1мм лента + 30вит * 0,06мм изоляция = 4,8мм, плюс вторичка: 10вит * 0,5мм лента + 10вит изоляция * 0,06мм = 5,6мм. Итого: 10,4мм). Вроде даже запас на косяки намотки и фиксирующую обмотку, останется. Или я что-то путаю и не так считаю?

А собирать всё равно буду, нужен сварочник, а покупать готовый совсем не интересно. Не лентой, так проводом СТ намотаю. Приборы для настройки все есть. Мелочёвка-рассыпуха тоже практически вся есть, ещё сегодня закажу у китайцев кое что, типа "дарлингтонов" BD681-682, высоковольтных HFA-шек, в-в кондёров, разъёмов... и можно приступать...

Как буду собирать - обязательно здесь отпишусь по сборке.

Прям ноги чешутся на какие ни будь грабли наступить :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же топтать грабли? Все уже придумано до вас-вам только прочитать нужно. Например пару страниц назад, была ссылка https://forum.cxem.net/index.php?/topic/139786-трансформатор-сварочного-инвертора-пошаговая-инструкция-по-намотке/page/3/#comment-3602659

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OlegOleg сказал:

Зачем же топтать грабли? Все уже придумано до вас-вам только прочитать нужно. Например пару страниц назад, была ссылка https://forum.cxem.net/index.php?/topic/139786-трансформатор-сварочного-инвертора-пошаговая-инструкция-по-намотке/page/3/#comment-3602659

 

Мотать проводом проблем нет. Я рассчитывал на совет, как мотать лентой и первичку и вторичку для сварочника. Наверняка здесь есть какие-то дополнительные подводные камни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, МПВ сказал:

Лентой это плохо

довольно наглый печдёж кста. сам лично  разматывал трансформеры от импортных варисторов типа мма/миг. ленточные. изоляция лент - белая стёклотконь, снаружи полиимидный скоч синего цвета. обмотка вторичная внутри одинаковых первичек вроде даж. первички ленточные параллельно. трансы пропитаны под вакумом лаком 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ummagumma сказал:

довольно наглый печдёж кста. сам лично  разматывал трансформеры от импортных варисторов типа мма/миг. ленточные. изоляция лент - белая стёклотконь, снаружи полиимидный скоч синего цвета. обмотка вторичная внутри одинаковых первичек вроде даж. первички ленточные параллельно. трансы пропитаны под вакумом лаком 

Ухты как круто :)

Сам заметил что первичка состоит из двух секций, а для чего? 

Да, и я не говорил что лентой нельзя. 

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, МПВ сказал:

а для чего?

потокосцепленье вверх, рассеянье вниз... я так думаю

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ummagumma сказал:

рассеянье вниз... я так думаю

Ну вот, а я о чем говорил выше: лента-рассеивание больше. 

Ладно, хватит об одном и том же на всех форумах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ummagumma сказал:

рассеянье вниз

это сказал я

1 час назад, МПВ сказал:

лента-рассеивание больше

это сказал ты

я думаю рассеянье зависит только от качества намотки и способа: чем ближе обмотки друг к другу и к серцевине, тем рассеянье меньше. и если вторая первичка или полупервичка сверху накрывает вторичку тоже меньше. у ленты чисто по физике меньше скин и эффект близости, значит эффективная площадь сеченья меди больше. я так думаю.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2022 в 16:35, AlexandrAndreevich сказал:

Может влезет? (первичка: 30вит * 0,1мм лента + 30вит * 0,06мм изоляция = 4,8мм, плюс вторичка: 10вит * 0,5мм лента + 10вит изоляция * 0,06мм = 5,6мм. Итого: 10,4мм). Вроде даже запас на косяки намотки и фиксирующую обмотку, останется.

Не кто не заставляет мотать непременно 30\10 , можно и 27 \9, а то и 24\8. Тогда место точно останется.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал трансформаторы для сварочных  на Е65  первичка 2мм эмаль провод в один ряд 18витков, вторичка 6витков медной лентой  16мм2 в термоскотч в два слоя. Думаю для Е65 самый удачный вариант без всяких мучений.

IMG_20211004_120140.jpg

IMG_20211004_122457.jpg

IMG_20211014_195645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AlexandrAndreevich сказал:

Я рассчитывал на совет, как мотать лентой и первичку и вторичку для сварочника.

Читайте выше, там ссылка имеется, как мотать лентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 07.11.2022 в 21:24, МПВ сказал:

Твой ТТ входит в насыщение и поэтому горят ключи!!! Нужен нормальный сердечник!!!

верно! Намотал на этом кольце ТГР и транзистор раскачки сильно нагревался и блок питания тоже. Значит, не верную информацию тут пишут, якобы для ТТ можно такие зеленые колечки от сетевых фильтров. Но это была не одна проблема. В холостом режиме транзисторы сгорали при вращении до середины регулятор тока. При его вращении трансформатор издавал разный звук. Сделал регулировку тока (1 и 2 нога микросхемы) по этой схеме. Теперь проблем нету.

Схема-СПЕЦИАЛИСТ-200-250.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...