Перейти к содержанию

Мощный Реле Ругулятор Для Генератора


Рекомендуемые сообщения

Имеется генератор 15КВт 400В, нужен реле регулятор. Напряжение обмотки возбуждения 12в. 20А. Как можно переделать автомобильный реле регулятор у которого ток обмотки возбуждения макс. 5А, на макс. 25-30А???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык надо замерять 220 вольт,а автомобильное на 12. Валяется со 100 квт,схема мудрёная,на выходе тиристор который коммутирует 220 прям в обмотку возбуждения на 110 вольт.Есть регулировки времени реакции для устранения колебательных процессов и регулировка защиты от пониженной частоты.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может она и не нужна? А в 10% +- уложиться можно запросто. Цепи сравнения придется переделать, установить выходной регулирующий транзистор на нужный ток. Куда генератор, для каких целей? Переменка, постоянка?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если генератор должен выдавать синусоидальное напряжение то автомобильный и с переделками не подойдет потому как он импульсного типа и достаточно низкочастотный что для зарядки акумлятора маловажно , в вашем случае надо мерить напряжение на выходе генератора например подключением маломощного трансформатора и далее это напряжение будет регулировать длительность импульсов схемы в несколько килогерц далее через мощный транзистор и сглаживающий фильтр будет подаваться на обмотку возбуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой потянет по возбуждению ток в 20А при радиаторе на мосфете не менее 200 квадр. см. Надо будет ещё поставить более мощный демпфер (D2), например не менее 20А и не менее 60В диод Шоттки. Его тоже на этот радиатор.

РР авто-мото.rar

А вот с согласованием выходного напряжения генератора - вопрос... Надо знать, что за ген, сколько фаз. Но впринципе сделать можно.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, родной регулятор выполнен в виде сложного трансформатора, на выходе которого 12 в (как бы), обмотка возбуждения генератора 12В. Собрал предлагаемую схему вроде бы работает но... Когда напряжение на выходе генератора завышенное, порядка 420В и больше то схема работает гуд, а когда поднастроить ее на норму полевик накаляется в миг. Пробовал в нагрузку полевику подцепить лампу накаливания, так та же картина: Когда лампа горит полностью то ключик словно лед, а когда например в пол накала то сильно греется.

post-164342-0-09288300-1370799456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Скажите а чем Вам не понравилась сема РР Муравья собрана на операционнике и опробована на десятках авто... Если не подходит регулирующий полевичек по току -можно умощнить...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема выше не очень корректна для управления затвором мосфета. Она вгоняет его в линейный режим, от того и тепло. Если нужно управление N-канальным полевиком - то собирай мою схему с ОУ, только при применении N-канальника поменяй местами прямой с инверсным входы ОУ.

ЗЫ. IRL - это мосфет с низким попрогом затвора (около 1В), а здесь лучше применить обычный с порогом затвора 3...4В.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема:

post-126554-0-71516100-1370801414_thumb.jpg

Вместо КР140УД608 можно поставить КР140УД708, К140УД6, К140УД7, TL061, TL071, TL081... Вобщем любой одноканальный ОУ, работающий в напряжении питания от 9 до 30В.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ошибка. Вход инверсный микросхемы оставил в воздухе, а измерительное напряжение посадил на массу.

post-126554-0-08338200-1370852083.jpg

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка сильно плавает и нагревается прилично, особенно при повышении оборотов. Первый ваще загорелся... поставил точно такой же. В генераторе предусмотрено активное охлаждение для гены и трансформатора, но с транса была снята крышка потому и не было потока воздуха. Ща все установлено и как бы можно смириться с нагревом транса но вот регулировка оставляет желать лучшего. Со схемой с первого поста работает все гуд но при повышенном напряжении.

Сори, с 8 поста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать.

Для регулирования применяют фазоимпульсный метод или с помощью хитрых трансформаторов.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если генератор 3-фазный, то надо применять 3 трансформатора 220/12В мощностью не менее 100Вт каждый. Ведь возбуждение может потреблять около 250Вт при полной нагрузке на генератор. Первички этих трансов соединяются "звездой", лучи которой цепляются каждый к своей фазе, Центр "звезды" первичек - к центру "звезды" обмотки генератора. Вторички - в "треугольник" и подключаются к 3-фазному диодному мосту, а после на реле-регулятор. Но и при таком соединении могут возникнуть проблемы с "качанием" выходного напряжения гены. Они будут связаны с потерями в этих трансформаторах при больших токах возбуждения. Но можно продумать иной способ измерения выходного напряжения в реле-регуляторе непосредственно с 3-фазной обмотки гены.

Andreyivannik, нарисуй свою (как можно более подробную) схему подключения всей системы, а то так мы больше гаданиями занимаемся.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...