Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Первый Програматор. Usb Или Lpt


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Планирую собрать несколько екземпляров вот этого устройства http://cxema.at.ua/p...analov/1-1-0-53 разумеется стоит задача "чем прошить?"

Опит сборки подобных по сложности устройств имееться и по готовой плате собрать не составит никаких проблем. Но вот с прошивкой МК знаком только в теории, на компьютере есть PCI-LPT карта(адрес порта не стандартный), но с многочисленых отзывов и форумов понял что с ней могут возникнуть проблемы при прошивке и не все ПО работает с такой карточкой, питаясь напрямую обратится к стандартному адресу паралельного порта. Так что прошивать 5 проводами и другими подобными способами желание отпало. Сразу хочу заметить, что бюджет ограничен, на електронике я ничего не заробатоваю, это только хобби, и програматор хочу купить так сказать для самообразования и постепенного знакомства с МК. Думаю приобрести что-то из этого; http://aukro.ua/list...тор avr&order=p ценовая политика 50-100 грн. Есть некоторые вопросы по поводу этих програмотров, а именно;

1) Как я понял все они для внутрисхемного програмирования, так? Если в устройстве не предполагаеться разьема ISP значит понадобится вот такой переходник http://aukro.ua/pere...3296304489.html верно?

post-171228-0-88841900-1370449866_thumb.jpegpost-171228-0-71846000-1370449860_thumb.jpeg

2) Переходник хочу сделать сам, только для Atmega8, как я понимаю надо только в соответствии с распиновкой разьема ISP вывести все необходимые контакты верно?

3) На плате переходника со стороны дорожек видны SMD компоненты, что это? конденсаторы в обвязке кварца?

post-171228-0-89498600-1370449144_thumb.jpeg

4) Что будет удобней собрать переходник для програматора или добавить ISP разьем для внутрисхемного програмирования на плату самого устройства? Если добавлять на плату, то как правильно провести дорожки до разьема?

4) Питание идет от програматора, отдельно запитовать ничего не надо? Только подключить вышеописаный штекер ISP?

5) Как проходит подготовка нового програматора к первому использованию, надо ли его прошивать, если да, где взять прошивку и ПО? В описании к програматорам я этого не понял, обьясните пожалуйста!

6) С каким ПО лучше работать начинающему?

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1)необязательно

2)Верно

3)Так точно

4)А как вам удобней так и делайте, затраты одни и те же получатся. В одном случае придется покупать pls штырьки, а в другом-дип панельки.Без разницы.

4)Верно, только у юсб программаторов так можно.

5)Если покупаете готовый программатор то главный чип уже прошит. Вам остается только подключить программатор к пк и установить необходимое программное обеспечение(программа для прошивки, драйвера для программатора).

6)CodeVisionAvr

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за ответ!

По поводу пункта 3) если делать плату переходник для Atmega8? то кварц нужно ставить такой как в схеме 16MHz, без него ведь не прошьеться, верно? конденсаторы тоже как в схеме 22p? Или надо какие-то другие номиналы? На фото переходника на Аукро стоит кварц 10MHz. Так какой надо ставить?

Можно подробней по пункту 5) найболее он меня пугает! а именно драйвера для программатора они как я полагаю идут на диске с програматором, верно? Какие подводные камни могут возникнуть с совместимостю железа и ПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3)если мк новый, то кварц и конденсаторы ставить необязательно, можно шить напрямую, но для универсальсти советую поставить. Конденсаторы брать в пределах 17-25пф. Кварц 8-12mhz.

5)Что за программер на снимке? Ссылка битая.

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/mc/mc217.php рекомендую. Преобразователь уровня можно убрать и заменить резисторами 220 Ом. Линии AVCC и VCC отключить от UVCC (+5V USB) и переключать согласно питания Vtarget, т.е. либо 3,3В, либо 5В. Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, со ссылкой что-то не так, когда создавал тему все ссылки работали.. Прошу прощения.

На Аукро просто в поиске писал "программатор AVR" их там огромное множество, а на фото вот этот http://aukro.ua/usb-programmator-avr-atmega-attiny-arduino-nalichie-i3298938732.html. Если вас не затруднит, можете посмотреть этот список, что именно посоветуете выбрать? В силу своей неопытности я не заметил различий между этими програматорами, какая между ними разница, на чем именно остановить свой выбор?

Можно шить внутрисхемно с кварцем 16MHz?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://aukro.ua/prog...3296305913.html

http://aukro.ua/usba...3299671488.html

(Извините, за неудобство, сижу с мобильного устройства).

Неплохие программаторы. Сам являюсь владельцем avr910 protoss, радует по сей день, работает под вин7 х 32, что очень радует.

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотел спросить, на плате 1 нога, она же RESET через сопротивление 10 КОм идет на плюс питания, если шить внутрисхемно этот резистор надо снимать или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал печатку для переходника от програматора к микросхеме, можете проверить, указать в косяки если имеются.

Печатку пришлось упаковать в архив, подругому не мог добавить.

post-171228-0-08762200-1370465821_thumb.jpgledmusicmega.zip

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали готовую печатку переходника, с програматора на Atmega8, хочу использовать ее т.к. знаю, что разводили эту плату люди намного образованее в среде МК чем я, но там стоят диоды, восновном между дорожками питания и не только, их назначения я не знаю, полярность тоже не указана. Я подозреваю что между дорожками питания это защита от переплюсовки, если питать не от програматора. еще стоит диод между землей и ножкой 1 RESET, также между землей и ножкой 21 AREF, какая их роль и с какой полярностю паять? очень боюсь запороть этот переходник или МК. Если вас не затруднит можете на плате проставить полярность диодов?

post-171228-0-75803200-1370506521_thumb.jpgatmega8.zip

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды на RESET и AREF посоветовали снять, все остальные поставить с защитой от переплюсовки, немного переделал плату, т.к. SMD компонентами не располагаю, Можете проверить...

post-171228-0-02807500-1370516552_thumb.jpgatmega8 переходник.zip

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, присмотрелся действительно 0.1 а не D1. Очень большая оплошность с моей стороны...

значит ничего не надо менять, апросто травлю и все, верно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

диоды на RESET и AREF посоветовали снять, все остальные поставить с защитой от переплюсовки, немного переделал плату, т.к. SMD компонентами не располагаю, Можете проверить...

post-171228-0-02807500-1370516552_thumb.jpgatmega8 переходник.zip

Zheka а что у тебя за деталь в низу в паралели кондера, рядом с диодом (там где 2 красных кружочка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...