Перейти к содержанию

Измерение Силы Тока Потребляемой Планшетом.


Рекомендуемые сообщения

norD-13, Сам суди:

"на батарее 4.168В при нажатии на "ВКЛ" падает на ~0.14В"

Когда пытается загореться подсветка, потребление куда большее, через сопротивление тестера она падает соответственно на ~1.4В, не давая включиться.

Раз не можешь справиться с такой банальной проблемой, используй шунт в виде резистора в цепи между акб и планшетом, и никому не мучай мозг.

Данные которые ты цитируешь справедливы для прямого подключения АКБ к планшету, т.е. мы не знаем сколько потерь на последовательно включенном амперметре, в данном замере он отсутствовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы предлагаете использовать шунтирующий резистор величиной 0.1Ом, но если бы Вы измерили полное активное сопротивление мультиметра в режиме измерения тока, то Вы бы знали, что например активное сопротивление

DT 832 ---- 0.033 Ом,

DT9208A ---- 0.038 Ом,

Что в 3 раза меньше того шунта который предлагаете использовать Вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИнжЫнер

Куда пропал. Давай скажи что нибудь членораздельное и по теме, я переключу своё изложение (понятия, терминологию) на диалог с тобой, глядишь пикотехнологом станешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

NORD-13, Если ты не знаешь, мы пользуемся экстрасэнсорными способностями. :lol2:

Поправим для особо придирчивых:

"на батарее 4.168В при нажатии на "ВКЛ" падает на ~0.14В"

Когда пытается загореться подсветка, потребление куда большее. Если падает на 0.14, то через сопротивление тестера будет падать в раз 10 больше, падает соответственно на ~1.4В, не давая включиться. (к примеру, тут экстрасэнсорные способности используются и помощ КЭПа)

Что в 3 раза меньше того шунта который предлагаете использовать Вы...
На 0.1Ом падение будет не существенно, номинал удобен для расчёта, в планшете токовый датчик имеет сопротивление 0.33Ом. А прикинь оно работает! :wall:

norD-13, мне интересно, это теоретический вопрос или как? Иже можно было 100Раз всё проверить :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DT 832 ---- 0.033 Ом
0.2Ом с нормальными 0.75 проводами и 1.8Ом на новом с оригинальными. В общем там фишка в плохом контакте, так что припаянный токовый шунт идеальное решение всех проблем, боитесь 0.1Ом поставить 0.000001Ом никто вам не мешает. :crazy: Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пытается загореться подсветка, потребление куда большее, через сопротивление тестера она падает соответственно на ~1.4В, не давая включиться.

Ой, это что же, получается что подсветка потребляет порядка 42 ампер? Не слабая такая подсветочка, можно еду готовить на таком планшете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один ампер. при нажатии на Вкл где-то 50-250мА, зависит сильно от модели, что естественно.

В общем с тупоголовыми теоретиками спорить не имеет смысла, пойду я уже от вас...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DT 832 ---- 0.033 Ом
0.2Ом с нормальными 0.75 проводами и 1.8Ом на новом с оригинальными. В общем там фишка в плохом контакте, так что припаянный токовый шунт идеальное решение всех проблем, боитесь 0.1Ом поставить 0.000001Ом никто вам не мешает. :crazy:

Померяте, потом пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка 60 UNI-T

можно просчитать сопротивления..наверное или найти, может буть другую причину

46.gif

:crazy: Тут похоже номиналы есть...может как то оно линкуется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тупоголовыми теоретиками ...

Вам уже несколько дней, практику предлагаю - померяйте практически, методом вольтметра-амперметра (шунта) сопротивление мультиметра, в режиме амперметра на ток 10 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц! Какой дибил будет мерять шунт мультиметра, если автор подключает совсем не к шунту мультиметра?

Шунт в мультиметре - 1-3см куска тооолстого провода, а к нему подсоединяются через 4 точки провода "тоненькие ниточки". Где вы видели, что автор к этому шунту 4Квадрата силового кабеля 4-7См длинной подводит? Причём припаивая или очень хорошо прижимая во всех 4-х точках?

То, что я написал, это померенное :yes: Лично померянное! :rtfm:

На мультиметре при токе 20Ампер падает вольт 5. 100Ом однако, а ведь при измерении у вас 0.033Ом? Ответить сможете как так? :diablo: Индуктивность? При постоянном токе? Ахахах...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motoandrey14

Меряй так

f3545363edb8.jpg

Обращаюсь к форумчанам имеющим два прибора, проведите измерение и отпишитесь о результатах, а то motoandrey14, будет сказки рассказывать до второго пришествия, я измерения сделал и отписался на первой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мультиметре при токе 20Ампер падает вольт 5. 100Ом однако, а ведь при измерении у вас 0.033Ом? Ответить сможете как так? :diablo: Индуктивность? При постоянном токе? Ахахах...

Объяснить - запросто 5В/20А=0,25Ом, а не 100 Ом - учите закон Ома, у Вас либо тонкие проводники на щупы или Вы это придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

norD-13

Ждал, когда Вы правильный вопрос зададите, но времени у меня мало, поэтому как измерять расскажу без вопроса.

Делаете щупы и дополнительные проводники минимальной длины, используя проводник сечением не менее 0.5 мм квадратных (если не помогло, то подключаете как можно ближе к выводам питания – два конденсатора электролит 1000 мкФ и керамику 0.1 мкФ) – ВСЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело скорее всего не в проводах , а в количестве соединений и плохом контакте...

Можете сами померить погрешность щупов, замкнув вход мульта в режиме омметра медной перемычкой (я замыкаю железным пинцетом, для устранения погрешности и не смотря на то что железо хуже меди проводит, разница 0,2-0,3 Ом)

Вот от балды взятые цифры : АКБ к примеру 5 вольт 4 А/h в пике выдаёт 10 А (это меньше чем на самом деле , на я же беру от фонаря), Внутреннее r источника 0,5 Ом..... прибавляем 0,2...0,3 Ома на "плохой контакт" и у нас в пике уже 6,25...7,15 А...

Чуем разницу?

А кроме того, в планшетах встроен контроллер питания, который бдит за АКБ и его здоровьем..

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело скорее всего не в проводах , а в количестве соединений и плохом контакте...

Рад что Вы присоединились, конечно может и в плохом контакте на гнёздах амперметра и в сечении проводов, и в плохих контактах при соединении с аккумулятором (и всё это плюсует потери (активное сопротивление)), но лично у меня на двух приборах и шнуры хорошие (самодельные)(приборов у меня значительно больше и везде самодельные шнуры (ремонтопригодны - раскрутил, запаял, скрутил)) и в гнёздах мультиметров хороший контакт и руки прямые, чтоб обеспечить контакт при соединениях, что подтверждают измерения или мне фото снять?

Тут у кое кого сложилось мнение, что я подключал фото-видеокамеру от блока питания, так я этим не занимался, а привёл пример из случая не со мной, свою фото-видеокамеру я питаю исключительно от аккумуляторов и вчера своим амперметром измерил токи потребления :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и подошли к понятию Полное сопротивление (комплексное) – Z. :) Именно от него всё и зависит :).

Z^2=Xr^2+Xl^2, где

Xr – активное сопротивление, зависит от омического сопротивления всех сопротивлений : сопротивлений проводников, соединений, приборов, выходного сопротивления источника и т.д., а так же от такого явления как поверхностный эффект – суть которого в том что с повышением частоты, ток протекает только в поверхностном слое проводника и чем частота выше тем слой меньше, соответственно активное сопротивление проводника на рабочей частоте повышается во столько раз во сколько рабочее сечение провода меньше геометрического сечения.

Xl – индуктивное сопротивление, зависит от индуктивности всех проводников (их положения в пространстве и наличия магнитных свойств материалов в близи от проводников) и приборов.

Xl=2*Pi*F*L

Пути уменьшения падения напряжения (при импульсном токе потребления):

Xr – увеличение сечения проводников, уменьшение их длины, улучшение контактных соединений, включение вблизи потребителя конденсатора.

Xl – уменьшать индуктивность проводников (увеличение диаметра провода, уменьшение длины провода, оптимальное расположение провода (близкое расположение проводников с противоположным направлением тока, чем дальше от окружности и ближе к параллельному (витая пара) расположению проводников – тем лучше)), включение вблизи потребителя конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос, - возможно глупый,- А как насчет тестера? Может ли его управление равотать также, за счет пропускания импульсов (уверен, что так оно и есть), то тогда при одинаковой/кратной частоте могут быть проблемы, - необходим конденсатор..

Это я к тому, что на 99% уверен, что сечение щупа не влияет/не в значительной степени...(опятьже, возможно, глупое мнение...)

И тут как бы в составляющую Вашего сопротивления "Xl=2*Pi*F*L " не вписывается частотная составляющая :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос, - возможно глупый,- А как насчет тестера? Может ли его управление равотать также, за счет пропускания импульсов (уверен, что так оно и есть), то тогда при одинаковой/кратной частоте могут быть проблемы, - необходим конденсатор..

Конденсатор параллельно амперметру для корректного измерения нужен (хотя не по той причине что Вы описали),я об этом, писал ранее.

Это я к тому, что на 99% уверен, что сечение щупа не влияет/не в значительной степени...(опятьже, возможно, глупое мнение...)

Сечение проводников щупа влияет, значительно или нет, зависит от сечения и положения.

... не вписывается частотная составляющая :yes:[/size]

Не моего а индуктивного, F - Частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg_Shonin

Всё в кучу не надо (есть разные устройства и в одних провал 0,5 В не проблема, в других сбой, в третьих авто-выключение), давайте сюда схему мобильника, ну ёмкость по питанию там стоит уж точно, я многие включал от ЛБП и все пахали.

Например, провод диаметром 0,08 мм длиной 1 метр имеет сопротивление 3,48 Ом, значит при токе 0,144 А будет падение только от активной составляющей 0,5 В.

И даже не надейтесь меня подловить :), я подставы за километр чую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык недорос я до подловить)) Стандартно щупы 0,5 мм2.. Вот от этого и нужно отталкиваться..

Просто по теме получается, замени щупы на 1мм2 и будет тебе счастье, уверен, что этого не достаточно)

На 10 А замеры даже на 10 секунд шнурки менее пол квадрата сгорят в руках))

Ваш ответ об большом сопроивлении шнурков вследствии малого сечения не совсем корректен)) (опять же, возможно ошибаюсь я):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написал, как измерить, а щупы они разные бывают, у меня самопал, привык работать своими (крокодильчики можно цеплять, надёжны, ток большой выдерживают, отдельно от прибора можно использовать (соединить, замкнуть) и самое главное ремонтопригодны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ответ об большом сопроивлении шнурков вследствии малого сечения не совсем корректен)) (опять же, возможно ошибаюсь я):)

Это я специально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...