Перейти к содержанию

Питание для Оплеухи


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Trisector сказал:

Не дадите ссылочку?

Вот, нашёл. Китай, но нормальный.

http://www.shindengen.co.jp/product_e/semi/list_detail_NEW.php?category_id=01&sub_id=04&product_id=D30XBN20&id=176

Нашёл по сохранённой странице на компе. Это был 11-й год...
Ссылка современная.

Может, сейчас уже более доступно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, HAKAS сказал:

Да видел, конечно. Для того и пишу везде - ставьте радиаторы. А вообще - 0.5мА или 6мА - заметишь? И если они до 125гр разогреются - это уже из ряда вон.

Двойные стандарты? Ну ты же типа слышишь и отличаешь на слух обычные диоды от Шоттки, неужели повышенные в десятки раз обратный ток Шотткафф никак на звучании не отразится? :D

До 125 градусов греть вовсе не обязательно. У Шоттки пропорционально росту температуры растет обратный ток. Достаточно неьольшого изменения температуры перехода для значительного роста обратного тока. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С одними емкостями при малой индуктивности рассеяния Ls еще хуже выходит. Малая Ls обычно соответствует тору. Амплитуда звона уменьшается, период увеличивается (добротность контура падает). С большой Ls такие емкости отлично помогают. Для большей достоверности, неплохо было бы измерить параметры реального трансформатора (Ls при замкнутой вторичке и сопротивления обмоток).

5a85077eca6a7_.thumb.gif.0d39e36a2b8f370429ae88f88b33c03b.gif

59 минут назад, Nem0 сказал:

Достаточно неьольшого изменения температуры перехода для значительного роста обратного тока.

у Шоттки иногда приводится график мощности обратного рассеяния от напряжения. Обалдеть, величины сопоставимые с прямым включением :D. Это для низковольтных 45-50В сборок.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Vslz сказал:

одними емкостями при малой индуктивности рассеяния Ls еще хуже выходит. Малая Ls обычно соответствует тору. Амплитуда звона уменьшается, период увеличивается (добротность контура падает). С большой Ls такие емкости отлично помогают. Для большей достоверности, неплохо было бы измерить параметры реального трансформатора (Ls при замкнутой вторичке и сопротивления обмоток).

5a85077eca6a7_.thumb.gif.0d39e36a2b8f370429ae88f88b33c03b.gif

Ну хоть кто-то по делу по поводу Шотткафф заморочился, а то нравится, не нравится... Жену выбирают, е-мае :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nem0 сказал:

Ну ты же типа слышишь и отличаешь на слух обычные диоды от Шоттки,

Не везде, скорее всего. Сравнивал всего 2-3 раза, потом просто ставлю шоттки, если есть возможность, и всё.

3 часа назад, Nem0 сказал:

неужели повышенные в десятки раз обратный ток Шотткафф никак на звучании не отразится? :D

Не в курсе. Стараюсь не греть их. А максимум, сколько у себя видел - около 70гр. Сколько там обр. ток при такой температуре? Ещё учитывая, что при этом усилитель работает на полную мощность и услышать изменение тока выпрямительных диодов пусть раз в 5 - проблематично. Никогда этим не заморачивался. Возможно, это тоже влияет на звук, конечно. Но насколько? Ведь изменения при замене на шоттки зависят не только от тока, но ещё от остальных факторов. Это, наверно, похоже на игры с заменой ОУ на входе усилителя (если он есть) или транзисторов в ДК. Ты ведь сам писал про ОМ - с ВС понравилось больше, их и поставил. И с шоттками так же - кому-то нравится, кому-то нет, кому-то всё равно.

 

43 минуты назад, Trisector сказал:

Выпускает только Shindengen, доступно на Маузере.

Почём сейчас? С доставкой.:) И сколько ждать?
Вот тогда я тоже посмотрел и решил, что обычные проще. И разные подобрать можно под конкретный БП. А там исполнение одно, вроде?

34 минуты назад, Nem0 сказал:

Жену выбирают, е-мае :D

Я уже выбрал. Мне нравится. :yes::dance2:Кто хочет - найдёт похожую.
А ты всё пытаешься мне втереть, что она некрасивая и готовить не умеет.:) И длина ног у неё недостаточна... Или кривые...

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, HAKAS сказал:

Почём сейчас? С доставкой.

15-амперные - 10.22$ за единицу, доставку не смотрел.

https://ru.mouser.com/ProductDetail/Shindengen/D15XBN20-7000?qs=%2fha2pyFadujKpqfIyc8PdDnzrmK0a%2b19izDEQtyPMHM1GrIRh03qwA%3d%3d

Хм, не совсем понятно, у этих мостов заявлено "Low VF", при 10 амперах падение примерно 0.8 В, у меня есть простые мосты GBU8x - там ничего такого не заявлено, но падение при 10 амперах - 1 вольт, то есть разница между этим мостом и обычным - 0.2 В

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Trisector сказал:

первичка к земле подтянута

Симулятор не понимает совсем безпотенциальных цепей. Самый простой вариант - заземлить оба конца, что и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Trisector сказал:

Хм, не совсем понятно

А вольтаж? Чем больше вольтаж допустимый, тем больше падение.

А цена (да ещё доставка) сопоставима с ценой 8-ми сборок, а если ставить 4 - то выйдет дешевле. Но это просто удобно - твик усилителя - выпаял родной - поставил шоттки такой же. Всё.

Я ставлю 150В и 200 - тестером смотришь падение (просто для сравнения, понятно, что ток маленький, но всё же) - у 150В 0.2В, а у 200В уже 0.4В изначально, грубо говоря.
В основном применяю 30CPQ150 - для большинства БП хватает. Если ещё учесть, что стараюсь ставить по мосту на обмотку - вообще для всего домашнего хватает.
Даже +/-80В - 2 моста - почти двукратный запас.

2 минуты назад, Vslz сказал:

Симулятор не понимает совсем безпотенциальных цепей.

MS достаточно земли во вторичке.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот будете смеяться.  Ремонтировал БП бука. Так вот там на выходе вместо сдвоенного шотки(как обычно) стоял полевик и у него сто-исток был шунтирован диодом.  Так вот этот диод внутри полевика и использовался в качестве выпрямляющего элемента. Пол часа голову ломал как и почему. Кстати, этот полевик оказался в коротком. Не выдержал диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, lus сказал:

стоял полевик и у него сто-исток был шунтирован диодом. 

Имеется ввиду только внутренний? Или был ещё внешний? Если не было - навесить во избежание... Только подобрать, чтобы падение было одинаковое или чуть меньше.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HAKAS сказал:

Не в курсе. Стараюсь не греть их. А максимум, сколько у себя видел - около 70гр. Сколько там обр. ток при такой температуре?

Раз в пять больше чем у "китайской подвальной" диодной сборки и даже выше чем у древних 242 диодов :D

2 часа назад, HAKAS сказал:

Ещё учитывая, что при этом усилитель работает на полную мощность и услышать изменение тока выпрямительных диодов пусть раз в 5 - проблематично. Никогда этим не заморачивался.

Еще учитывач что температура и следовательно - обратный ток зависят (пусть и с большой инерциональностью), от величины мгновенной выходной мощности, следовательно обратный ток диодов в БП изменяется по тому же закону что и входной сигнал. Я думаю положительно это точно на звучании не скажется.

2 часа назад, HAKAS сказал:

Ты ведь сам писал про ОМ - с ВС понравилось больше, их и поставил.

Мне они понравились по более низкому шуму и КНИ в сравнении с 5551/5401. А Шоттки ты ставишь просто так, просто потому-что прочитал на авнолабе, что так типа правильно :)

1 час назад, lus сказал:

Вот будете смеяться.  Ремонтировал БП бука. Так вот там на выходе вместо сдвоенного шотки(как обычно) стоял полевик и у него сто-исток был шунтирован диодом.  Так вот этот диод внутри полевика и использовался в качестве выпрямляющего элемента. Пол часа голову ломал как и почему. Кстати, этот полевик оказался в коротком. Не выдержал диод.

Может все дело в том, что там используется синхронный выпрямитель? Слышал про такое?  

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

А Шоттки ты ставишь просто так, просто потому-что прочитал на авнолабе, что так типа правильно :)

Там достаточно народу, которые не просто пишут, а ещё и собирают, сравнивают и т.д.
Прочитал, попробовал - понравилось. Ставлю. Всё. Чего пытаешься доказать? Что шоттки хуже, чем обычные? Это не так.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, HAKAS сказал:

Что шоттки хуже, чем обычные

Что их использование на низкой частоте не имеет смысла и что те, кто их использует на нч, делают это сами не понимая зачем. 

8 минут назад, HAKAS сказал:

Там достаточно народу, которые не просто пишут, а ещё и собирают, сравнивают и т.д.

Палата номер шесть плачет по большинству постояльцев авнолаба 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nem0 сказал:

те, кто их использует на нч, делают это сами не понимая зачем. 

Это ты так думаешь, т.к. не понимаешь. И не ставил, не слушал, не смотрел приборами и т.д.

Забей, короче. Останемся при своих.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, HAKAS сказал:

MS достаточно земли во вторичке.

Я же говорю - сделано так исключительно для того, чтобы LTSpice не сломал себе мозги. А на практике - как делали, так и продолжайте.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Это ты так думаешь, т.к. не понимаешь. И не ставил, не слушал, не смотрел приборами и т.д

Я не думаю, я знаю ;)

Ставил и ставлю, но в ИИП где им место. А "слушать диоды" - это вообще шиза, такая же как и слушание проводов. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Nem0 сказал:

Я не думаю, я знаю ;)

Ставил и ставлю, но в ИИП где им место.

Хорошо. На том и порешим.

14 минуты назад, Nem0 сказал:

А "слушать диоды" - это вообще шиза, такая же как и слушание проводов.

Не передёргивай. :acute:Слушал - имелось ввиду звук через усилитель с шоттками в выпрямителе. Ты ведь понял же. Зачем переиначивать?
И провода никто не слушает. Слушают звук в колонках, подключенных проводом к выходным терминалам усилителя. С диодами шоттки в выпрямителе...;)

И слышат изменения в звуке при замене провода на другой. Большего сечения, например.

 

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вашу позицию я понял: не знаю зачем и почему, но все равно буду ставить Шоттки ;)

Самое парадоксальное в данной ситуации то, что вы сейчас обсуждаете блок питания для усилителя моей разработки. Я как автор даю вам советы, но вы считаете эти советы бредом и все равно делаете по своему. Так может стоит задуматься, может и не надо вам собирать усь автора, чьи советы вам кажутся бредом? Ведь автор делал усь исходя из своих соображений, которые возможно настолько же бредовые как и выше изложенные советы. Задумайтесь ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то твою позицию я тоже понял - не знаю, почему, но я против шоттки.;)
И никак не пойму, что ты хочешь? Чтобы я ставил простые диоды?

1 час назад, Nem0 сказал:

вы сейчас обсуждаете блок питания для усилителя моей разработки

Да. Это возбраняется?

1 час назад, Nem0 сказал:

Я как автор даю вам советы, но вы считаете эти советы бредом и все равно делаете по своему.

Я не делаю обсуждаемый БП и по таким БП не нуждаюсь в советах.

1 час назад, Nem0 сказал:

Так может стоит задуматься, может и не надо вам собирать усь автора, чьи советы вам кажутся бредом?

Я уже собрал. Советы бредом не кажутся, но непонятна упёртость в своей правоте, как истине в последней инстанции при таких советах.

1 час назад, Nem0 сказал:

Ведь автор делал усь исходя из своих соображений,

И что - разве я говорил, что что-то не так? И уговаривал тебя что-то заменить? Настойчиво втолковывал, что ты использовал не те транзисторы, когда можно было бы поставить попроще?

Задумайся.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при каком сечении проводов разницу слышно? Токи там относительно слабенькие бегают, не сварочники слушаем все-таки, частоты низкие, если моножилу в 3 квадрата поставить, то там конечно да, на вч уже будет иметь место скин-эффект, но в остальных-то случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
×
×
  • Создать...