Перейти к содержанию

Питание для Оплеухи


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, star сказал:

 Может в природе существует график зависимости выходной номинальной мощности от напряжения питания для данного усилителя?

Да примерно все одинаковы ,можно например в даташнике на тда 7293 посмотреть графики

Тр-р всё таки желательно брать больщей мощности чем вых мощность усилка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Подскажите данная схема применима для ом3, трансформаторы 250 ватт, вторичка 2х35 вольт на выходе ожидаю получить +-48. Каждая плата усилителя будет питаться от своего трансформатора и выпрямителя. Диодные мосты KBPC5010, электролиты на 63 вольта.

IMG_20210907_015341.jpg

Изменено пользователем Grach_bel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Grach_bel сказал:

применима для ом3

Конечно, почему нет. Предохранители до платы унч желательно.  +-48  не получишь, правда, это в идеальных условиях.  

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Romanchek82 сказал:

Математика говорит 49 будет

Ну ещё нужно брать в учёт просадку под нагрузкой, я тоже считал что 34 нужно.

20 минут назад, Romanchek82 сказал:

И зачем два моста

Ориентировался на схему выложенную здесь в форуме.

Screenshot_2021-09-06-23-46-01-880_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Роман приморье сказал:

Один мост используйте

Считаете не стоит заморачиваться с двумя? Просто в самой теме читал, что при наличии двух обмоток лучше делать по схеме с двойным мостом, правда не указано почему лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Роман приморье сказал:

Рекомендую к прочтению

Да не будет он ничего читать. Я дал хорошую ссылку, где все разжевывается, однако воз и ныне там. По мне так - БП - это не самое главное, о чем надо заморочиться при сборке усилителя. Уже в двух ветках  @Grach_bel мусолит тему питания.. А усилитель все не собирался, и не собирался... 

44 минуты назад, Grach_bel сказал:

правда не указано почему лучше)

А ЭТО хрен что ли? Это как раз по той ссылке, что я выше давал. Да кому это надо?  @Grach_bel хочет чтоб все разжевали, в ротик положили и жопку апосля подтерли. Вместе с носиком. Как говориться и рыбку съесть и сковородку не помыть. А уделить свое драгоценное время на изучение материала - пфффф, пускай форумчане почешутся, на он ведь и форум, да? Достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romanchek82  Не кипишуй понапрасну ) Я заходил по твоей ссылке , не впечатлило . А в книге Рогова  , что я рекомендовал , доступно автор обьясняет . Почему не стоит использовать два диодных моста , почему не стоит гнаться за неепической емкостью кондеров в выпрямителе , почему не стоит питать 100 ваттный усилитель - 100 ваттным трансом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Romanchek82 сказал:

Да не будет он ничего читать. 

Уважаемый я с удовольствием прочитал информацию по Вашей ссылке, там все доступно и понятно разжевано! Посыл моего сообщения был не в укор Вам, а гласит он о том, что в данной теме на форуме (я перечитал обе ветки) есть несколько сообщений о том что с независимыми обмотками лучше делать с двумя мостами, но ни в одном сообщении не сказано почему! 

У меня в пользовании имеется студийная Ямаха pc 2002 m, после прочтения статьи по Вашей ссылке полез смотреть схему как реализовано питание там, несмотря на питание +-80 вольт схема построена с использованием одного моста! Япошки то не дураки. 

Касательно усилителя, детали заказаны, приедут начну собирать.

Касательно моих вопросов, они из-за неопытности, сколько людей столько и мнений, я уверен что у кого то из авторов есть подобная статья где он доказывает обратное) (2 моста лучше одного), поэтому не серчайте, всего сразу не выучить.

IMG_20210909_190559.jpg

Изменено пользователем Grach_bel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Grach_bel сказал:

схема построена с использованием одного моста

Ну вот так же и делайте, слишком много внимания надуманной проблеме!

3 часа назад, Роман приморье сказал:

В нете есть сия книга

Кстати и автор схемы усилителя ее советует :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Romanchek82 сказал:

По мне так - БП - это не самое главное, о чем надо заморочиться при сборке усилителя.

Это 30-50% успеха в звуке, в зависимости от схемотехники конкретного усилителя.

14 часов назад, Grach_bel сказал:

я уверен что у кого то из авторов есть подобная статья где он доказывает обратное) (2 моста лучше одного)

Есть, но это тема давнего холивара, поэтому каждый делает так, как ему хочется (или позволяет кошелёк, лень, жаба и т.д.).
Делайте, как удобно. Хоть я и приверженец 2-х мостов, но иногда ставлю один - в зависимости от конкретного конструктива.
Но если при двух независимых вторичках вы поставите один мост, то общие выводы обмоток не соединяйте на трансе, а свейте в косичку и подключите на массу БП между банками.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1105

Вот SONY TA-F333ESA - мост один, но на ультрафастах (2 в ТО-247, с общим катодом и с общим анодом).
Вторички 2 раздельные, но общие выводы свиты и подключены непосредственно на плату между выпрямителями (в плетёной оболочке которые).

PICT9798.thumb.JPG.0fe08e6ffb6e91886dd09128518f1700.JPG

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HAKAS сказал:

Есть, но это тема давнего холивара, поэтому каждый делает 

Да поставлю 2, тут цена вопроса 200 рублей. Нашел платки под это дело. Мелкие конденсаторы можно под банками снизу припаять.

IMG_20210910_152619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HAKAS сказал:

Это 30-50% успеха в звуке, в зависимости

Именно в зависимости! А мы что строим? ОМ3! Ну зачем там париться с полигонами, не полигонами, двумя мостами, не двумя мостами? Хороший трансформатор (мощностью 200 - 250 ватт), диодный мост (один!) и пара банок по 10000 мкф. Все! Ну куда все остальные излишки и выдумывания! Пусть так хотя бы сделает. Соберет, послушает, измерит, изучит, осознает, сообразит! Уж потом и будете размазывать по поводу прохождения токов и прочая... На данном этапе, как я и говорил ранее - БП это не главная проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Romanchek82 сказал:

Именно в зависимости! А мы что строим? ОМ3!

Что, не понравился по звуку? ОМ2.5 очень даже неплохо по звуку. В моём исполнении, по крайней мере.B)

58 минут назад, Romanchek82 сказал:

Ну зачем там париться с полигонами, не полигонами, двумя мостами, не двумя мостами?

Можешь сделать хорошо - делай. А с вашим подходом можно строгать усилители пачками и потом отписываться, что звук не зашёл...
Плохо - само получится. Немного постараться - и можно увеличить отношение сигнал-шум (динамический диапазон) усилителя больше 100дБ. Да просто шумовую опустить до -130-140дБ. И разделение каналов улучшить. И... - да много чего можно, если постараться, а не клепать БП тяп-ляп абы как.

Вот, например, как влияет простая установка снабберов во вторички на шум в усилителе. Всего 3 цепочки - 3 конденсатора и 3 резистора. Выпрямитель со средней точкой.
Лес - помехи от транса и выпрямителя. трансформатор слабый, мост тоже. Рядом дорожки на выходные клеммы АС. Усил заводской.

post-8481-0-11323300-1459446970_thumb.gifpost-8481-0-70265800-1459446970_thumb.gif

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Что, не понравился по звуку?

Не собирал. Собирал ОМ2. Прекрасный усилитель. Только с БП так не морочился. трансформатор, мост, конденсаторы. Все. Все звучит замечательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HAKAS сказал:

Вот, например, как влияет простая установка снабберов во вторички

Вполне убедительно.

5 часов назад, HAKAS сказал:

3 цепочки - 3 конденсатора и 3 резистора

А почему 3? Вторичек же две.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Roll-o-matic сказал:

Вполне убедительно.

Ну да. Но, пока не покажешь, никто не верит.

34 минуты назад, Roll-o-matic сказал:

Вторичек же две.

Да,  две. Но с краёв на середину и ещё одна между краями.

Фэншуй, мля...:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Grach_bel сказал:

поделитесь

Без проблем. Но именно эту не найти - просто пример.

Вот исходник (начальная) - 

 

Primary PS 1 0.JPG

Primary PS 1 0.lay

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...