Перейти к содержанию

Altera Epm3064 Не Работает Горячая Замена


Nevox

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,возникли проблемы с микросхемой EPM3064ATI44-10.У этой микросхемы есть функция горячей замены. В момент включения модуля в крейт, происходят какие-то непонятные глюки, и шина может подвеситься, в результате чего включаются те ножки, которые должны быть выключены, в общем, происходит некое, крайне нежелательное управление шиной. Я пробовал подавать напряжение VCCINT раньше чем напряжение VCCIOна микросхему(одно из решений описанное в датащите Alter'ы), но результат все тот же. Прошу помочь разобраться в проблеме.

Осцилограммы включения питания(одна картинка с включением питания по очереди,вторая картинка тоже самое,только с завалом VCCINT), электрическую схему модуляи прошивку(на Verilog) добавил к сообщению.

проект.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я бы предположил две причины: 1) latch-up эффект; 2) необходимость выполнения системного сброса после замены. В системах с горячей заменой или неодновременной подачей питания на модули нужно любыми доступными способами удерживать нули на шинах, пока все модули не войдут в работу. Последствия от latch-up могут быть не самыми радостными - выход из строя портов ввода/вывода ИМС и даже ИМС целиком.

P.S. А вообще, попробуйте на "Электрониксе" спросить: http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=15 Там ребята более плотно работают с ПЛИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а я там спрашивал уже ( http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=113485 ) ответили пару раз и все...

а можно поподробнее про latch-up эффект? и чем сброс сделать? щас стоит tps2042bd, для задержки включения.Вместо нее может микросхему на сброс поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал про latch-up, вроде это зависит от подачи питания. В даташите же на альтеру написано,что питание подавать можно в любом порядке ( The VCCIO and VCCINT power planes can be powered in any order.) Так что отпадает вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Latch-up - в народе "тиристорный эффект". Суть его заключается в том, что на входы ключей верхнего и нижнего плеча через паразитные структуры одновременно попадают единицы с работающих цифровых шин. Ключи, понятно, открываются и в момент подачи питания вызывают КЗ.

Я не сталкивался с подобными машинами, но в таком случае попробовал бы проверить устойчивость общей шины питания при подключении модуля. То есть, обеспечил бы однозначное выявление "паразита" - шина питания это, или цифровая шина. Обязательно выполнил бы задержку запуска модуля на 0.5-1.0 секунду после подачи питания. Питание подавал бы одновременно на ядро и порты. В случае разработки нового устройства для эксплуатации с горячей заменой постарался бы отвязать шину, пока не подано питание на модуль и он не вошел в работу. Где-то у Тошибы встречал буферную логику, устойчивую к работе без подачи напряжения питания и тиристорному эффекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка включения осуществлена, через микросхему TPS2042BD,питание подается одновременно, Надо будет посмотреть про буферную логику...

Просто уже почти все перепробовали,результат один, щас буду ставить супервизор по питанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...