Перейти к содержанию

Krankenstein. Борьба С Фоном.


Рекомендуемые сообщения

Диодный мост сгорит если его в костре спалить.а в реале может выйти со строя мах 2 диода. Почитать наверное надо литературу о выпрямителях. и вопросы сами собой отпадут. Ну и так.для общего развития -о питании РЭА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если диодный мост на анодное напряжение, то вывести из строя его довольно сложно. А если на накал, то я бы поставил что-нить типа КД202. На практике вся переменка с накала лезет в тракт усиления, поэтому делают либо выпрямленный накал, либо среднюю точку.

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет. Доделал вчера преамп. Сделал оба темброблока, плату полностью под усилитель, но потом решил из всего этого задействовать только канал перегруза. Думал вдруг опять будет фонить, чтоб не собирать лишнее. И что в итоге? В итоге я был приятно удивлен, т.к. уровень фона вообще небольшой. Ничего не гудит, не свистит и т.д. Потом запишу семплы. Сейчас что-то вообще передумал делать усилитель, как задумывал первоначально, а решил один канал преампа сделать в другом корпусе и все. Только надо тороидальный трансформатор купить для этого дела, но это уже другой разговор. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Сэмплы пока так и не записал хорошие (хотя, когда сравнивал звук прошлого варианта усилителя и новый, различий почти никаких и нет. Ну единственное что свист и шум пропал). А пока вот фото внутренностей можно глянуть (землю опять не прибрал, т.к. уж ооочень хотелось проверить работоспособность усилителя).

post-167892-0-47883400-1376459306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сразу прошу прощения за качество фото (фотика пока нет). Вчера доделал новый вариант Кранкенштейна. Пересадил в новый корпус. Была изменена разводка платы (теперь масса общая, а не отдельными проводами), в блоке питания только выпрямитель и фильтр на анодное напряжение, т.к. релюшек сейчас не стоит. Старался делать все аккуратно, чтоб ничего лишнего. Но опять гне обошлось без пары сюрпризов.

Итак, сюрприз №1: не работает регулятор Sweep и Treble (работают гейн, басы и средние с громкостью. Только почему-то мне кажется, что регулятор средних частот прибавляет высокие. Хотятакого быть не должно, т.к. плата ТБ осталась от предыдущего варианта, где все работало исправно). Что может быть этому причиной? У меня на новой плате анодные конденсаторы стоят не 22n, а 33n., т.к. не было нужных, и не стал их выпаивать из прошлой платы. Но по идее же они тут не причем?

Сюрприз №2: присутствует низкочастотный фон (виновато питание, т.к. когда питание полностью выключаю и играю на разряжающихся конденсаторах, то фона вообще нет). Это может там гадит трансформатор, т.к. близко стоит и не изолирован ничем?

post-167892-0-19213000-1379309755_thumb.jpg

post-167892-0-22167200-1379309772_thumb.jpg

post-167892-0-07122200-1379309788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока был на обеде, нашел причину гула. гул ловит провод массы, который идет от платы БП к кусочку текстолита, который чуть повыше ламп. Самый сильный гул начинается, когда провод подношу к варисторам на фильтре синфазных помех. Ну это как-нибудь поборю, найду самое оптимальное место для провода. А вот с потенциометрами так и не могу понять, в чем дело. Пот-р Свиип похоже мертвый, т.к. проверял мультиметром, сопротивление 0 при любом положении ручки. А пот-р ВЧ показания на мультиметре меняет, но разницы в звуке нет. А так в целом звук нравится, даже очень. Пожалуй это будет окончательный вариант сборки Кранкенштейна, только осталось крышку металлическую сделать сверху и как-то корпус облагородить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

нормальный аппарат получается. Только бы лучше тор, коль скоро внутри....

Сходи поужинай, глядишь, найдешь ошибку в своей схеме темброблока..... :yes:

Изменено пользователем AlexAW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

нормальный аппарат получается. Только бы лучше тор, коль скоро внутри....

Сходи поужинай, глядишь, найдешь ошибку в своей схеме темброблока..... :yes:

Если тор низкого качества, то он лучит ещё хлеще. В данном случае смею предположить виной всему монтаж, именно, автор сам указал- провод массы. Вот что советует японский самопальщик Сусуму Сакума при производстве своих монстров: он делает навесной монтаж, паяет все цепи которые идут на массу на один общий провод следя что бы не было петель, потом прозванивает его на КЗ относительно корпуса, КЗ не должно быть, значит всё путём и припаивает этот провод к минусу питания и тут же его заземляет на шасси. Так же и я отказался от общих точек потому что в многокаскадной конструкции это конструктивно сложно и делаю последовательное соединение элементов идущих на массу и заземляю непосредственно рядом с БП. В той же точке заземлять и накал.

post-164648-0-35062600-1379342840_thumb.gif

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только бы лучше тор, коль скоро внутри....

Сходи поужинай, глядишь, найдешь ошибку в своей схеме темброблока..... :yes:

Тор надо заказывать. Сперва хотел, а сейчас передумал. Решил деньги не тратить и делать из того, что есть. Сейчас трансформатор от радиолы стоит, есть еще в запасе 2 от ламповых телевизоров. Но они офигеть здоровенные. Один ТС180 с чем-то там, а второй не знаю какой, но килограмм точно весит. Из одного хочу сделать голову с чистым каналом и с переключателем, который бы переключал входное между предусилителем и оконечником. Или проще 2 джека сделать. Только вот нет трансформатора на PP оконечник.

А по поводу темброблока я так и не понял в чем дело. Выпаял вачера подозреваемый потенциометр, он работает исправно. Потом все собрал и ничего не изменилось. Но, на предыдущем то варианте преампа работал исправно. Не могу понять, в чем причина.

Фон вчера победил, проложил по другому несколько массовых проводов и теперь у меня уровень фона самый низкий их тех, которые были.

Сделал вчера пару записей. Кому интересно, вот они.

Здесь гитара щаписана дабл-треком, из обработок только импульсы кабинета и на мастер канале стоит плагин Озон.

ПРоба Кранк 3.rar

А вот запись без обработки (только нормализовал до 0dB). Уровень фона можно услышать в промежутках, где не играю. В самом начале изменяю уровень перегруза, затем, где ничего не будет меняться, я крутил свип. ПОтом басы, средние частоты (когда высокие прибавляются), после этого кручу ВЧ, но ничего не меняется. Ну и в конце крутил громкость. После есть промежуток, где переключаю хамбакер в сингл и уровень фона увеличивается. А в конце подношу гитару к преампу и фон тоже нарастает.

ПРоба Кранк 4 (без обработки2).rar

В целом работой пока доволен, все-таки намного лучше сделано, чем самый первый образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тор надо заказывать.

Только вот нет трансформатора на PP оконечник.

У меня был тор 220/40. Я домотал до 130 В и поставил умножитель на два. Если бы это была примочка, еще домотал бы 7 В для накала, но т.к. это SE комбик(мощности железа маловато), пришлось ставить ТН30. Кстати мотать ТОР не так уж и сложно. Я приблизительно(с запасом) определил длину провода и взял таких 10 штук. намотал скажем 100 витков(не помню сколько было у меня). Соеденил начала и концы незвонящихся концов. В итоге получилось дополнительно 1000 витков.

По поводу выходника для ПП, у тебя есть ТС-180. Его можно и перемотать, и использовать как есть. В Гугле много встречается инфы по этому поводу.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • КР574УД1Б дают прекрасные НЧ в этом усе. Такой атаки ни один другой ОУ не даст. А то что греется - генерация. Коррекцию проверить и главное питание надо правильно делать. Керамику между ногами питания и землей поставили ? Да и электролиты непонятно где стоят...      
    • это однозначно.. самое лучшее, что можно посоветовать - соберите предварительный усилитель по схеме "Солнцева", он же другое название - "брильянтовый".. а ошибочка на схеме -
    • @Павильон , измерьте ток через лампы (через падение напряжения на токоограничительных резисторах). Должно быть не больше 2,5 мА 
    • Да я их характеристики то посмотрел наконец-то их нашел и то на форуме каком-то,что у него фиговенькие характеристики но всё-таки намного лутше флажка будет или трубочки я думаю 
    • Мне вот кажется что при определенной нагрузке при выключении верхнего ключа почему то сразу открывается нижний кратковременно, а перекос средней точки из-за подсдохших входных кондеров электролитов, один просто более убитый чем второй. h21 вечером выпаяю транзисторы замерю. По моему они где-то примерно 22-28 были, транзисторы из какой партии не знаю, покупал в обычном магазине радиоэлектроники mje 13007. 
    • Вы что, физику в школе не учили, что болтаете подобной чепухой? По поводу синевы ответ дан @oleg_s :  
    • _abk_ К сож. нет, оно сильно избыточно.  По моему мнению, аналоговым управлением, от стороннего источника, получить нужную точность практически невозможно, по этому и ряду других параметров, содержание таблицы вызывает некоторые сомнения.  Необходимо, входное питание +12в, или +24в, выход 0-3кв, ток до 1ма, БП не должен выходить из строя при пробое (К.З.).  Долговременная стабильность, не хуже 4-го знака. Амплитуда пульсаций на выходе не более 10мв, в диапазоне до 200гц. Шаг управления 100мв. 
×
×
  • Создать...