Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ух ты и правда 3200 р. )) спс, поправлю

тут но это не онлайн магазин, просто сайт крупного магазина в моем городе, это конденсаторы t=85

Изменено пользователем Пупок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Требуется ваша помощь советом.

Есть, значит, у меня усилитель. Пока он в аквариуме радиаторами наружу. Радиаторы пиленые из профиля и страшные на вид.

Решил я их спрятать внутрь и сделать деревянный кейс.

Радиаторы показались мне великоваты (недостаточно горячие в процессе работы) и я их уменьшил.

Получилось: 60х152х30, подошва 5, 16 ребер.

Так к чему я это все. Задумался о креплении радиаторов внутри корпуса.

И вот посетила меня мысль. Взять алюминиевую шину 6*40 в длину корпуса и прикрепить радиаторы к ней, а транзисторы на шину.

Так вот вопрос: прикручивать транзисторы к шине, а саму шину другими болтами к радиаторам? Или сделать в шине отверстия без резьбы и прикручивать транзисторы к радиатору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

шина вроде не широкая, всего 40 мм, значит прижим по вертикали чисто транзисторами будет норм, а вот по длине зависит от кол-ва выходников на плате усилителя, если 2, то норм, будет равномерный прижим , если менее то края шины будут не прижаты и тепло не будет передаваться. Тогда можно только эти концы прихватить по винтику

Изменено пользователем Пупок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тут но это не онлайн магазин, просто сайт крупного магазина в моем городе, это конденсаторы t=85

Не понял,как там посмотреть характеристики и марку конденсаторов. И вообще, как купить даже... :unknw:

Откуда взяли, что это SAMWHA?

Ох... А мои то уже по 1600р :shok::crazy:

http://mitracon.ru/k...IT-AIC&x=12&y=9

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены сейчас конечно просто пзд...

1. ОМ2,5 - 2х300 вт, 4 ом, 2 пары MJL3281/1302 - [3100 р./1 стереокомплект] (заводские платы + детали)

2. трансформатор (общий под стерео) 685Вт, вх 230В, вых (Вх.х.*А): 44*6; 44*6; 44*6; 44*6; 15*0.4; 15*0.4 Пропитка, диаметр*высота, мм – 150*110, - [6500 руб.] + доставка с НДС - [800 руб.]

3. конденсаторы в БП 120000 мкФ - [2000 руб.]

4. Радиаторы 2 шт. по 6000 см2 + 5 мм дюраль - [6000 руб.] (пассивное охл., цвет алюминий)

5. софт старт + защита АС - около [700 руб.]

Избыточно. Можно выкинуть больше половины всего.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKAS, покупал раньше - давали фирмы SAMWHA, правда давно покупал, сейчас может и дороже. Повторюсь, это не онлайн магазин, купить можно только физически если прийти в этот магазин )

Избыточно. Можно выкинуть больше половины всего.

можно поконкретнее?)

Изменено пользователем Пупок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить можно только физически если прийти в этот магазин

Ааааа..... Ясно.

можно поконкретнее?

Можно. :)

2. Транса хватит и 600-800ВА. Если уж хочется помощнее. Вообще 500ВА хватит.

3. Конденсаторы в БП хватит и по 15000мкФ в плечо. Двойное моно - 4шт.

4. Радиаторов хватит по 3000см2 на канал.

5. Софт старт не обязателен. Достаточно термистора в первичке.

Если на продажу - по вашему прайсу не оценят. Если только на заказ с предоплатой за комплектующие... Или себе, любимому. На 4 Ом я б тогда ещё по одному кондёру в плечо добавил - итого

45000мкФ в плечо - двойное моно - 180000мкФ суммарная ёмкость БП. 12шт. по 405р. - 4860р. Раз плюнуть - для себя, любимого. Лишь бы влезли в корпус.

Ну и радиаторы, конечно, побольше.

MJL на выходе 200Вт? Тогда нормально. А лучше ещё одну пару - для фэншуя.

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJL на выходе 200Вт? Тогда нормально. А лучше ещё одну пару - для фэншуя.

MJL3281/1302 - 2 пары на выходе - даже если в сети 250V будет (это на выходе где то 350-380 вт, 4 ом), они потянут) ну или 3 пары 2SC5200/1943

Изменено пользователем Пупок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(это на выходе где то 350-380 вт, 4 ом), они потянут) ну или 3 пары 2SC5200/1943

Я же говорю - для фэншуя. По расчётам WP.

Пусть у вас питание +/-60В (45В*1.35=60.75В). Тогда для 4 Ом - 60/4=15А. 15А/2=7.5А(ток одного плеча). 7.5А*60В=450Вт. 2 пары по 200Вт уже маловато.

3 пары гарантированно выдержат долговременную мощность (не забывайте про нагрев, в том числе и локальный кристалла).

На 4 Ом я б тогда ещё по одному кондёру в плечо добавил - итого

45000мкФ в плечо - двойное моно - 180000мкФ суммарная ёмкость БП.

Вот 240000мкФ в БП + банки на платах.

post-8481-0-83252400-1447189429_thumb.jpg

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный расчет. Тока не пойму откуда 450 Вт получилось? у меня же на выходе максимум 380 вт будет и то когда в сети 250V...

или 450 - это вся мощность которую выделят транзисторы без потерь согласно кпд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это теоретически полное падение напряжения (без просадки) и, соответственно, полная мощность на транзисторах при нагрузке 4 Ом.

Повторяю - это не реальность, это расчёт для проф. усилителей. Для дома хватит и 2 пары по 200Вт.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже объясняли 100500 раз...

Для усилителя 2х400Вт как в твоем случае, хватит с головой транса на 800Вт, и даже 500-600Вт транса будет более чем достаточно. Более 10-15тыс мкф на 100Вт мощности - это больше выпендреш чем необходимость. Для усилка 2х400Вт будет достаточно 33-47тыс мкф в плече. Больше не нужно, если только выпендрится хочешь. Радиаторы достаточно 700-1000см2 на каждые 100Вт выходной мощности. То есть, по 4000см2 на канал максимум - это если нет принудительного охлаждения. Если есть принудительное охлаждение, то 2000см2 на канал максимум, больше нет смысла.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет в пустом пространстве слева?

Т.е. в левой части усилителя...

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Тогда да, вариантов больше нет. трансформатор только вперёд или назад - как лучше будет по фону.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня была мысль сделать трансформатор спереди. А сзади, там где банки конденсаторов, на свободном месте РГ на реле.

Но потом передумал, т.к. регулироваться громкость будет на источнике.

Поэтому трансформатор остаётся сзади похоже. Буду делать радиаторами внутрь.

Осталось переделать платы защиты, а то они под новую концепцию не подходят. И сделать новые платы кроссоверов, а то старые немного кривые получились.

Ещё вопрос чисто эстетический. Хотелось бы выключатель использовать не пластиковый с подсветкой, а тумблер металлический. Или не выпендриваться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тумблер металлический. Или не выпендриваться? :)

Как нравится. Лишь бы не выглядело, как не пришей к п**** рукав.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лучше сделать питание ОУ фильтров:

1) двухполярный стабилизатор на LM317 и LM337 (со всей обвязкой диодами и конденсаторами и т.д. как на картинке)

SP-2-PCB-SCH-LM317337.png

2) резистор + стабилитрон и не париться по этому поводу

3) другой вариант (например на 78xx 79xx)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из чего и как сделать крышку?

Z3o--xtKLlg.jpg

Для вентиляции есть просечно-вытяжная сетка (типа как на воздушном фильтре КамАЗа), будет по центру по всей длине. А вот по краям по 8 см нужно чем то прикрыть.

cPBPDswevio.jpg

rcIHeJYBvDA.jpg

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...