Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Andrey 69 сказал:

Так ты чего там,дембель уже?

Да, отслужено :)

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Завел паблик в ВК посвященный своим поделкам. https://vk.com/nem0_audio Постепенно занимаюсь наполнением информацией. Подписывайтесь, будет интересно :)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Пора бы, Илья, уже осваивать что-то с обратной связью. Ничего нового в схеме нет отличного от 2153. Даже я уже несколько пробных вариантов запустил на 3843. Правда до готовой конструкции дело так и не дошло, но на макетке то всё заработало.

Парочка вопросов.

1) Какой тип сердечника силового трансформатора применен в данном блоке питания?

2) Почему не использовался расчет этого самого силового трансформатора? Есть же известные методики и соответствующие программки. Можно ли их использовать?

С точки зрения безопасности нужно зашунтировать силовой конденсатор по горячей стороне резистором в полторы две сотни килоом, ибо можно получить неслабый удар током, при настройке этого блока, если его выключить и сразу залезть в схему голыми руками. Резистор можно напаять со стороны монтажа. Никакая переделка печати для этого не нужна.

Edited by TaxMen

Да, 3525 с драйвером или ТГР. Хотя стабилизированное питание именно УМЗЧ лучше делать на очень шустрых контроллерах типа3825.

Цитата

Пора бы, Илья, уже осваивать что-то с обратной связью. Ничего нового в схеме нет отличного от 2153.

Зачем? Для УМЗЧ и стабильности нестабиллизированного ИИП хватает за глаза. В 2161 есть все что мне надо, все что надо УМЗЧ для его питания, а делать мега крутые схемы тупо ради того чтобы делать, ради выпендрежа - смотрите какую я могу крутую схему сделать, зачем оно мне, что это даст в итоге? Никто из вас не делает стаб в аналоговом трансформаторном БП, но всем почему-то жизненно необходимо иметь стабилизированный БП в импульснике.... Хотя у испульсника пульсации и так в разы ниже чем у линейного БП... где логика?

Цитата

Какой тип сердечника силового трансформатора применен в данном блоке питания?

От компьютерного БП. Типоразмер не могу сказать - не знаю.

Цитата

Почему не использовался расчет этого самого силового трансформатора? Есть же известные методики и соответствующие программки. Можно ли их использовать?

Можно. Но можно делать и как я, тоже все будет прекрасно работать.

Цитата

С точки зрения безопасности нужно зашунтировать силовой конденсатор по горячей стороне резистором в полторы две сотни килоом, ибо можно получить неслабый удар током, при настройке этого блока, если его выключить и сразу залезть в схему голыми руками.

Не нужно лазить куда не следует :) Во время настройки я разряжаю этот конден лампой накаливания это занимает 5-10 сек. Разряжать резиком в несколько килоом вы замучаетесь, это слишком долго и не эффективно, а по работе в готовом устройстве подобный резик вообще не к чему.

3 часа назад, Nem0 сказал:

Зачем? Для УМЗЧ и стабильности нестабиллизированного ИИП хватает за глаза.

Я сторонник железных трансформаторов вообще-то. И ИИП для УМ я по умолчанию делать не буду. А для других целей, очень желательно именно стабилизированный (для лабораторника например или трансивера). Именно в этом смысле мне интереснее смотреть стабилизированные БП.  Но и ты посмотри схемы заводских усилителей с ИИП. Почему-то все со стабилизацией по обратной связи через оптрон. Хотя могли бы просто делать что бы ШИМка кочегарила постоянно одни и те же импульсы.  Я может что-то не понимаю, но нужно равняться на то что практикуют в серьезных аппаратах а не оставаться во вчерашнем дне.  Но это твое дело. Если хочешь расти в этом, нужно двигаться дальше. 

Edited by lus

Зачем мне делать так как делает кто-то, чтобы просто сделать? Смысл какой? Смысла никакого. Я не собираюсь идти на поводу общественного мениния и делать то, что мне не нужно только потому-что кто-то так делает. Никогда так не делал и не собираюсь. Меня полностью устраивает не стабилизированный ИИП, для питания любого УМЗЧ этого более чем достаточно. По сути мой не стабилизированный ИИП - это тот же трансформатор по принципу действия: чем больше на входе, тем больше на выходе. Вы же не делаете стабилизированные блоки питания для своих УМЗЧ, хотя это возмоджно не только в случае использования ИИП.

А если говорить о движении вперед.... очень забавно слышать от почетателя БЖТ о необходимости идти в ногу со временем.. ;) давайте не будем собирать Линов из 70х, будем делать исключительно Д класс и полностью откажемся от большого железного трансформатора. Готов?

8 минут назад, lus сказал:

И ИИП для УМ я по умолчанию делать не буду. 

А зря.

Игнорировать ИИП и принципиально  не использовать его для питания УМЗЧ это вопрос религии, аудиофилизм одним словом. 

2 часа назад, Nem0 сказал:

будем делать исключительно Д класс

Ждем ОМ4 ? ;)  Тогда еще интереснее полностью цифровой из I2S в ШИМ или дельта-сигму :)

В принципе Илья абсолютно логичен. Произошла замена тяжелого 50Гц трансформатора  в не стабилизированном блоке питания УМЗЧ (довольно дорогого и с огромными емкостями. ничуть не дешевыми), на гораздо более дешевый вариант с ничуть не худшими параметрами ( даже лучшими). Чем вы не довольны?

Цитата

Чем вы не довольны?

Религия.... религия.... :D

Правильно , так и есть, некоторые свидетели иеговы (любители УМЗЧ без ООС), веруют, что ООС это смерть высокого качества звучания и точка.

Осенью думаю ОМ3 запилить, какой бы сделать корпус ...

Себестоимость приличная выходит аж в 13к руб. примерно, и тратиться на китайский готовый корпус еще 7к как то не хочется... походу опять самодельный надо)

Но, хз какой сделать, мощность будет 160 вт, 4 ом, поэтому можно радиаторы и внутрь спрятать, по идее... Кто что думает?

Лигра нам в помощь))))

@DJ_ANDREY

Встречный вопрос, как то спрашивал про кнопку у вас, не поделитесь ссылкой где брали? Заранее спасибо!

@Нияз вот, там же еще куча всяких плюшек, корпуса, ручки регуляторов, переменник ALPS 10к и т.п.

можно и такую поставить :D для настоящих аудиофилов ))

179705_d13d081c4c7644cfbc56b8f271a08185.

Edited by DJ_ANDREY

Цитата

поэтому можно радиаторы и внутрь спрятать, по идее... Кто что думает?

Почему бы и не спрятать, не вижу проблемы

Если все удачно сложится, то осенью смогу сравнить звучание холтона с ОМ3, + еще и два вида полочников на динамиках асалаб )))