Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тоже не буду забивать тему.....

Все равно, большинство, кроме матерых мамонтов, рано или поздно окажутся здесь: http://forum.cxem.ne...p?showforum=122 :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pkartavin а я вообще не вас имел ввиду. Просто скзал что много чего не слышу, и не смотря на это вот, сижу фейдеры двигаю. И не гонят же в шею.

Межблочники. Блин, ну тоже не слышу. Увы, не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К сожалению, это неизбежность техпрогресса

Почему к сожалению? - К счастью! :) Если б не прогресс, то до сих пор бы лампы слушали.... Я жалею что я раньше не обращал внимание на другие классы усилителей, на Д-класс, .... Очень жалею... .

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот измерения такого усилителя с импульсным БП. Как видно - не все так плохо, как многие думают...

SFDR всего 70 дБ, что для домашнего применения слабовато. Вполне себе средненький интегральный усилитель будет как минимум не хуже. Однако же и в защиту D-класса теперь мне есть, что сказать. Оказалось, что в моем автомобиле штатно установлен не только цифровой процессор, но и цифровое усиление. Кто производитель и как сделано - мне не известно, а лезть разбираться нет ни малейшего желания. Звучит система вполне неплохо. Да, это далеко не уровень моей домашней системы, но и не музыкального центра. Особо сильно ощущается разве что недостаток звукового разрешения на ВЧ, остальное сносно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Извините если написал не в той теме! Я новичок в этом деле но очень хочу попробовать собрать усилитель а точнее переделать Одиссей 010, так как в советской технике утечка по правому каналу 2.5В и что уже не делали и что не меняли но совершено ничего не меняется. Хочу Вашего совета стоит ли переделывать, может кто то из вас уже переделывал такую советскую технику посоветуйте подскажите что и как. Нужен ли стабилизатор или его можно выкинуть или как то переделать, да и что делать с остальными блоками тоже. А то как то первый раз как то не знаю даже с чего начать. За ранние спасибо за помощь!

Изменено пользователем Сержж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит утечка по каналу?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда бы не подумал что это утечкой называется))) и постоянка не меняется при замене комплектующих? и по какому принципу и что меняли? или просто что на глаза попадалось то и выпаивали?)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичкам - настоятельная рекомендация начинать с теории, иначе следующими вопросами будут - как прозвонить транзистор и где покрутить для установки ноля на выходе... Не имея никаких теоретических основ лезть в такой усилитель - чревато последствиями, причем не только для усилка но и для того кто лезет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во! а то что-то меняли...что непонятно, а "утечка" идет... скачайте схему, разберитесь...нам схему покажите, симптомы конкретные, тогда и диагноз будет, а так..... :unknw:

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичкам - настоятельная рекомендация начинать с теории, иначе следующими вопросами будут - как прозвонить транзистор и где покрутить для установки ноля на выходе... Не имея никаких теоретических основ лезть в такой усилитель - чревато последствиями, причем не только для усилка но и для того кто лезет :).

Я вас прекрасно понимаю, но с теорией я знаком, и как на нем выставить ноль я тоже знаю, да и притом ковырял и менял не только я, а радиотехники у меня на работе, никто ничего так и не нашли сказали что лучше выкинуть или собрать оконечник самому. Потому я и задал вопрос по поводу того стоит ли туда впихнуть Оплеуху или все таки ковырять до последнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ковыряйте! а потом выкинте и соберите ОМ)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиссей 010 в свое время считался довольно таки приличным аппаратом и если он не "распахан" и имеет нормальный внешний вид, то я бы его все таки оживил. Хотя опять таки - смотря что в нем повылетало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиссей 010 в свое время считался довольно таки приличным аппаратом и если он не "распахан" и имеет нормальный внешний вид, то я бы его все таки оживил. Хотя опять таки - смотря что в нем повылетало...

Как я понимаю его можно оставить в качестве корпуса и блока питания с тембро-блоком а остальное выковырять и в утиль. А на место штатного оконечника собрать ОМ2 с защитой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиссей 010 в свое время считался довольно таки приличным аппаратом и если он не "распахан" и имеет нормальный внешний вид, то я бы его все таки оживил. Хотя опять таки - смотря что в нем повылетало...

Как я понимаю его можно оставить в качестве корпуса и блока питания с тембро-блоком а остальное выковырять и в утиль. А на место штатного оконечника собрать ОМ2 с защитой!

ОМ2 прекрасно становится в одиссейpost-140893-0-72050200-1372935871_thumb.jpgpost-140893-0-99476800-1372935899_thumb.jpgpost-140893-0-00088400-1372935943_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему, но Оффтоп'ик такой Оффтоп'ик :)

Роясь в своих закромах родины нашел несколько штук емкостей К73П-3, как думаете - можно их на вход поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чем оно от обычного к73-17в отличается? Только тем что всунуто в квадратный металлический корпус, и всё.

А так, обычные к73, и звучат так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роясь в своих закромах родины нашел несколько штук емкостей К73П-3, как думаете - можно их на вход поставить?

Когда я встретился первый раз с этими конденсаторами, долго выяснял их отличие от К73 (Интернет тогда был только у избранных, и то только по диал-апу). В итоге нашелся-таки справочник, в котором нашлось и основное отличие - это назначение в схемы выборки/хранения. Конденсаторы имеют меньший ток утечки и меньший же коэффициент диэлектрической абсорбции по сравнению с серией К73.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет тогда был только у избранных, и то только по диал-апу

И было в этом интернете чуть более чем нихрена :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, помните я показывал свою ОМ2 в корпусе от Универсума с питанием +-56В. И оно очень грелось.

Проблема заменить трансформатор на трансформатор с более низким питанием была в том, что в нем защит дофига. И одна из защит следила за тем, что бы питание мощника не падало и не поднималось больше чем нужно, иначе бяда. Не включится.

Но сегодня я обошел эту защиту. Порезал дорожки идущие от + и - питания на защиту. Запитал УМ от транса Веги 50у-122с и на выходе умножитель напряжения на накопительных конденсаторах. Что бы на защиту шло уже как-будто нужное правильное напряжение. И всё работает, и защиты все родные действуют. :)

Может кому-то это и сразу в голову бы пришло, но я только недавно эту мысль ухватил. До этого думал мотать на трансформатор спец.обмотку для защиты.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу конденсаторов на входе:

зачесалось у меня,нет не пятой точке,в затылке(умные чешут лоб,а глупые затылок,-анекдот есть такой про папу и сына :) ),так вот решил я *потыкать* конденсаторов,немного изменил расположение деталей,чтобы влезли такие как к73-16,к73-11,ну и традиционные к73-17,на *породистое* типа *вимы* или *рифы* раскошеливаться не стал,11 и 17 взял с ёмкостью по 2.2мкф,16й был на 1мкф*160в,и снизу впаян со стороны печати второй такой же.Заблаговременно сделал две платы с почти 1в1 элементами(от разброса не уйти,да и не особо стремился).

подключил обе и начал сравнивать.Мои жалкие потуги что то расслышать ни к чему хорошему не привели,выяснилось,что либо я такой тугоухий,либо АС(а их таковыми можно было назвать *с натяжкой*-5гдш4-4+2гд36 в корпусе от 10мас1,задняя стенка стала передней и на ней установлена эта *сладкая парочка*,в итоге получался чтото вроде ПАС,но звучит не плохо ,как для фона для работы),либо разницы нету(хотя искал в инете и нашел,что к73-16 вроде как получше остальных.

Тем не менее разницы я не услышал(может ещё сказалось,то что источник в компе *сопливый риалтек*) но флак от мп-3 играет ощутимо по разному.

питание было +-30в,ток покоя 70мА.в итоге оставил К73-11,так как их у меня было парочка,а тех по одному(к73-16 были по 1мкф,а на вход ставить 1мкф не так хотелось,хотя в ОМ2.0 у меня стоят обычные к73-17*1мкф и нормально.

Вобщем вот такая *петрушка*,обращаю внимание на то,что для драйверов взял 669 и 649,а на грелку 817г и 815г.

post-121106-0-92764900-1373563089_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Обратиться в официальный сервис. Подробно: найти - загуглить ближайший сервис, убедиться, что он действительно официальный и вызвать мастера. Возможно, придётся доставить аппарат к ним. Суперподробно уж не буду расписывать - вы же не идиот, я думаю. Аргументы:  
    • @Дмитрий Захаров Немного по симуляторам. Я в них (работаю сейчас только в Микрокапе) никогда не смотрю на абсолютные величины (в частности, КГ). Подробность и достоверность моделей в них м.б. разная. Я в нём смотрю тенденции (?). Образование моё хоть и высшее техническое, но не профильное. Далеко не всё знаю и понимаю. Поэтому, получив такой инструмент исследования я многое на нём проверял. Вы в частности как-то интересовались влиянием разбаланса плеч по току покоя предвыхода в пределах неск. процентов. Так выставьте себе в модели токи, напр., 100 и 20 мА и погоняйте её на разных мощностях. посмотрите на "осциллограммы", другие графики, КГ... Симулятор тем и хорош, что можно гонять "схему" в любых режимах, не заботясь о сохранности компонентов. Если поставите в модели медленный ОУ (рекомендую правильно работающий в симуляторе OP27 как аналог TL071) и погоняете её на разных частотах, то убедитесь в моих многократных предложениях перехода на более ВЧ компоненты. (Только учтите, что данные ОУ заметно более экономичные по цепям питания и Вам придётся подстроить режимы в модели.) Кстати, так же можно будет поставить заметно более тормознутые транзисторы в предвыходе и на ВК. "Поиграйтесь" с токами покоя предвыхода, убедитесь в необходимости его повышать при установке неДарлингтонов в ВК (об этом уже упоминали выше). Варьировал в различных сочетаниях компоненты моста, т.к. не всегда были понятен выбор некоторых номиналов. Формульные соотношения соблюдались, но почему брались эти конкретные величины в пропорциях? Вы израсходуете не так уж и много своего бесценного времени, но получите необходимые знания и представление о работе данного усилка. Вообще, практически любую идею о замене компонентов или режимов я сперва моделировал. 
    • Сегодня увидел сбоку ленты "Лучшие авторы" чуть мышку не уронил, подумал что то изменилось и наш сайт снова стал сайтом для электронщиков, а не хохмачей, ан нет, просто юмор был закрыт.
    • Так вот есть такие ардуино что если не поставить точку на атмега 328 с надписью олдбутлодер она ваще не загружается , а с этой надписью идет красное .Первый раз такое попалось в прошлом году - и сейчас также при записи загрузчика через ардуино в новые микросхемы ( когда спалил ардуинки и менял микрухи в них )  . Объясните как сделать чтоб небыло этого красного текста --а было только белым . Раскажите где и что поменять - научите нас ( у кого красное )???? Даже в таком положении идет  тоже красное - но не во всех ардуино - наверное просто загрузчик не той системы ( старый ) - как в фильме Белое солнце пустыни ( гранаты не той системы  ).
    • Вот сидим на этом сайте, обсуждаем разные интересные проблемы, но почему то никто не хочет на этом же сайте искать свои ответы. Здесь же выложено очень много разной информации, конструкций, которые уже были не раз проверены и испытаны другими пользователями. Вот например посмотрите конструкции по вашей просьбе. https://cxem.net/house/1.php
    • Когда проверял вхолостую не грелись. 
×
×
  • Создать...