Jump to content

Recommended Posts

подскажите пожалуйста , я вот нашел усилитель электроника 20 стерео включаю его , и у меня сразу же сгорают 2 предохранителя , я все прозвонил на мультиметре , и вроде бы все норм , подключил еще раз опять сжёг , мне знакомый дал совет т.к в этом усилителе 2 схемы усиления точно не знаю как назвать их , обрезал провода подключения к одной из них , и запустил с одной схемой и у меня очень быстро стали нагреватся выходные транзисторы , кт805 , буквально за 20 секунд они уже были порядком горячии , подскажите что мне делать пожалуйста:))

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

С такими познаниями тебе НЕ СТОИТ в него лезть ... или продай кому-то, или отнеси Мастеру!

"Электрон-20" - это классика 40-ка летней давности. Всё что нужно для его реставрации - это знания и прямые руки.

Для изучения:

http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/elektron20.html

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Там всё прозаичнее. Скорее всего это усилитель конструктор. С периодичностью в год на форуме всплывает вопрос по его ремонту. Даже схема где -то выкладывалась. У меня в молодости такой был спаян. Крайне ненадёжная конструкция, чуть что - выходные на вылет.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

С такими познаниями тебе НЕ СТОИТ в него лезть ... или продай кому-то, или отнеси Мастеру!

в том то и дело то что у меня дядя чинит электро аппаратуру , ну и меня пытается подобучить , и вот дал и сказал чини , у самого времени не особо много, так рассказал чем отличить транзистор от сопротивления (шутка такая) , ну и я полез в поисках ответа в интернет , и решил задать вопрос на этом вроде бы приличном форуме:)

Пост № 3. Читал?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42206 вот ссылка на схему , я просто не понимаю как сюда можно закачать файл со схемой , или картинку , так что ссылкой:(

Пост № 3. Читал?

я зашел по ссылке скачал , распечатал а почитать пока глаза не дошли :((( но в ближайшие минут 5 точно прочту

Я похоже ошибся... Проглядел. Не "Электрон 20", а "Электроника 20"... Старею...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

я зашел по ссылке скачал , распечатал а почитать пока глаза не дошли :((( но в ближайшие минут 5 точно прочту

Ближайших 5-ти минут будет мало, мало будет и 5-ти часов, надо больше, а без знания азов много больше, мужайтесь. Получить совет тоже крайне мало, нужно его понять, а вопросы задавать только на основе измерений. Без них вопросы пусты, а ответы ещё пустей.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Прочел посты аФтара - гнать взашей этого ТУПОГО ДАУНОЛАМЕРОКЛИЕНТОИНТЕРНЕТНОВТЫЧНОРЕМОНТЕРИШКУ .... из каждого слова жажда ХАЛЯВЫ сквозит, а из нее - ТУПОСТЬ и "хитросделанность" торчит ...

Это даже не Клиент, это безмылавзадницулезущеечмо ! :)

из каждого слова жажда ХАЛЯВЫ сквозит, а из нее - ТУПОСТЬ и "хитросделанность" торчит ...

ты хоть сам понял что ты написал?:) я про весь пост , а вот про халяву ты далеко ошибаешься , только на одних транзисторах и диодах что бы все заменить я потратил не менее 200 рублей

"...на одних транзисторах и диодах что бы все заменить я потратил не менее 200 рублей ..." - не о этой ХАЛЯВЕ речь ...

Наверное дядя хочет чтобы ты изучил по КНИГАМ принцип работы и понял хоть чтото,а не списывать с чужой тетради.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

был такой. разобрал его и собираюсь туда поставить усилитель лайкова (вариант №5). скажу честно усилитель это электронника 20 стерео полное го*но. из всего нормального там только трансформатор и корпус сам. всё. остально полная фигня. транзисторы выгорали точной настройки его не добьёшься. лучше собери усилитель и встрой в этот корпус. мой тебе совет. так будет лучше :crazy:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Dmax
      Добрый день, уважаемые! Помогите разобраться с проблемой. Имеется усилитель на TC2001 и tas (sta) 508. Самопроизвольно выключается во время работы, так сказать "на горячую" и иногда НЕ стартует " на холодную", а во время работы вообще никаких претензий, отлично отыгрывает все свои деньги. Это все началось после любопытства покрутить переменные резисторы ( фото ). Можете помочь вернуть все в исходное положение. Читал даташит, но не хватает знаний. Насколько я понял он выходит в режим "Mute"
      Прошу помощи!

• Guest Равиль
      By Guest Равиль
      имеется блютуз модуль jbl от наушников там два разных канала, LP-LN, RP-RN, общий минус не прозванивает, то есть прозванивается, но с сопротивлением, как сделать так чтобы вывести их на аукс, так как там 3 контакта а у меня 4,при соединении минусов вместе сигнал не идет, мб какой то диод поставить или что, не совсем разбираюсь в этом, погите пожалуйста

• By God_of_Noise
      Приветствую всех форумчан!
      Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
      Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит  при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
      Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
      Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.
      Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
      Из родной комплектухи я оставлю :
      - корпус;
      - 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
      - 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
      - систему мягкого пуска.
      Я присмотрел несколько вариантов:
      1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
      2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
      3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
      4.Биполяры KTB817/KTD1047.
      Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостоточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
      Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.
      P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))
    • By Александр Мешик
      Приветствую всех, тема радиоэлектроники интересна для меня как наука, но я больше музыкант чем радиотехник. Пока еще не изучил все вопросы касательно того, что для чего и как надо. Но схемы собирать умею (по схеме). 
      Интересует меня такой проект, в интернете либо плохо(неправильно) искал, либо такого действительно нет. Собственно чем меня не устраивает обычный микшер: у микшеров низкой ценовой категории (деньги важный аспект жизни, но не покупать микшер для дома за 100к, если имеется возможность собрать самому) нет возможности выводить сигнал на несколько пар наушников, да, вы возможно скажете есть же behringer HA400, да, он есть. да и собрать такой не проблема, но мне бы хотелось чтобы был как бы и микшер, но как бы и усилитель для 4 пар наушников (аля ранее упомянутый behringer). 
      Думал я ночь другую почему я не хочу использовать связку обычный заводской микшер и behringer, потому что хочется:
      1. Чтобы каждый источник сигнала настраивался на каждый канал наушников отдельно, т.е. предположим мы имеем 4-5 независимых источников сигнала, и 4 слушателей этого сигнала, у каждого свои запросы и потребности в плане громкости сигнала, баланса и эквализации. Вот и хочется, чтобы 5 источников сигнала вошли в микшер, потом эти сигналы каким то образом были без задержек! скопированы на каждый канал наушников, где каждый слушатель делает со звуком что хочет,  притом, чтобы это все было в одном корпусе и питалось от одного источника питания (бп какого - нибудь) 
      Обращаюсь сюда потому что не шарю в операционниках, только начинаю все это изучать, просто может если не получится здесь со схемой, так может быть направят в каком нибудь направлении (но не три буквы пожалуйста)

• Ну так ведь загадки - это совсем не то-же самое, что ошибки плоскоземельщиков в древности, не имеющих никаких измерительных инструментов, кроме глаз. Отсюда, по своей безграмотности и верили в разных могущественных богов, отголоски которых долетели и до наших дней.  
    • Ну, это очень круто!   Меняем условия местами и добавляем else, например, вот так: void PWM(void) {  buf_ocr=ocr; //значения длительности ШИМ  if (++counter==buf_ocr) {      PWM_PORT&=~(1<<PWM_PIN);  //подаем 0 на канал     } else if (counter==0) //счетчик перехода таймера через ноль  {      PWM_PORT |=(1<<PWM_PIN); //подаем 1 на канал  }   }
    • Схема и измерения должны быть первым делом, а это: можно оставить для соцсетей. А также писк, работа ламп и проч..
    • Здравствуйте, вобщем решил разогнать данный блоков питания, до 150А. Напомню, что у меня БП из двух секций по 110А на 14.5в. Решил купить ещё один и поэкспериментировать. Проведены работы: перемотан трансформатор с добавлением ещё одной шины на вторичен, установлены диоды EBU 150 2 шт. Установлены дополнительные токовые шунты на 0,004Ом 3шт. Ожидаемый ток КЗ в районе 155А. Но блок питания каким то чудом ограничивает ток на уровне 117А, при этом падение напряжения на шунтах составило 65мВ. Хотя должно быть 100мВ. Ток потребления на входе в режиме КЗ составляет 1.5А. не могу понять где проблема, почему он ограничивает ток. Прошу помощи, может кто разгонял их и у вас получился нужный результат, подскажите пожалуйста. Куда двигаться дальше Измерение произвожу на толковом шунте 100/75. Показания 88мВ
    • Ток измерял по постоянному току, как с плюсовой так и с минусовой стороны полевиков, 100 ма говорит о том что один из транзисторов не полностью закрывается. Осциллограммы в какой именно точке? То что на затворе я нарисовал В самом начале импульса небольшой пик около 0.5 вольта дальше ровная полка и весьма чистый спад импульса
    • Доброго времени суток. Принес друг плазму, с диагнозом не работает. После пропайки блока питания (кольцевые трещины) телевизор запустился. Пульт управления использую универсальный REXANT. С пульта выключается но включается только с панели тв. Но основная проблема в сдвинутом изображении. Изображение сдвинуто вправо и вверх, с обоих сторон вертикальные черные широкие полосы, снизу часть изображения сверху. Предполагаю слет прошивки. Может есть у кого прошивка прошу поделится.
  • Create New...