Перейти к содержанию

Зачем Конденсатор В Стабилизаторе На 5В L7805


Рекомендуемые сообщения

В машиу нужно сделать ток 5в для видео регистора, родной че то умер, когда напряжение на него + и - перепутал случайно.

Хочу сделать на базе L7805 стабилизатор и смотрю схему в интернете и не могу понять для чего собственно в ней конденсатор если схема четко выдает 5В т.е. видеорегистратор перегореть то не должен.

И если нужнен все таки конденсатор но например 4500 мкф подойдет ли ? или слишком великоват ?))) а то под рукой тока такие щас оказались.

Ad3xLCkR.png

Изменено пользователем kiriamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти два конденсатора нужны для предотвращения самовозбуждения стабилизатора. И причём тут тысячи микрофарад, если нужны плёночные с указанными на схеме номиналами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти два конденсатора нужны для предотвращения самовозбуждения стабилизатора.

А чем грозит самовозбуждение ? и какова его вероятность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вероятность 50/50.Или возбудится или нет. И грозит полной неработоспособностью.Или вообще на выходе ничего не будет (будет переменка хоен знает какой формы) или всё 12 вольт на выход попрут.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В машиу нужно сделать ток 5в :yes:

Кто рекомендует пленочные конденсаторы ставить? С какого перепуга? Ставится или керамика или танталовые, а индуктивности только увеличивают вероятность само возбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе таких стабилизаторов ставится электролит 1000 микрофарад на 1А тока, примерно, плюс 0,1-0,33 мкФ керамика, чтобы убрать высокочастотные помехи, на выходе 10-100мкФ электролиты, плюс 0,1мкФ керамика. Возможно придется на входе поставить дроссель на ток не ниже максимального тока потребления. Тогда схема получится такой: конденсатор электролит 470мкФ, конденсатор керамика 0,33, дроссель 10-100 микрогенри, конденсатор электролит 470мкФ керамика 0,22, 7805 микросхема стабилизатор,10-100мкФ электролит, 0,1мкФ керамика. Тогда стабилизатор будет находится в рабочих параметрах. Эти номиналы не более чем на 1А тока, ну я думаю на больше вам и не нужно. Ну а нужен ли радиатор это можно узнать лишь тогда, когда будем знать сколько тока потребляет регистратор.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ток смотреть нужно, некоторые регистраторы кушают под Ампер и более, так что КРЕНка не пойдет.

Автор, купи нормальный адаптер, цена рубль в базарный день.5-Volt-avto.jpg

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все адаптеры что я видел, было сделаны на MC34063. Прще сделать на такой же микре или лучше починить сгоревший. Бывает просто предохранитель внутри вылетает. Даже если тупо все детали в сгоревшем поменять, цена вопроса максимум 50 рублей. ИМХО. LM'ка не вариант, "греется как собака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема получится такой: конденсатор электролит 470мкФ, конденсатор керамика 0,33, дроссель 10-100 микрогенри, конденсатор электролит 470мкФ керамика 0,22, 7805 микросхема стабилизатор,10-100мкФ электролит, 0,1мкФ керамика. Тогда стабилизатор будет находится в рабочих параметрах. Эти номиналы не более чем на 1А тока, ну я думаю на больше вам и не нужно. Ну а нужен ли радиатор это можно узнать лишь тогда, когда будем знать сколько тока потребляет регистратор.

так то прикольно конечно но уж как то заморочено получается))) спасибо больше за помощь.

Изменено пользователем kiriamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребляемый ток в режиме записи у таких приблуд варьируется, в зависимости от модели, в пределах 180 мА -300 мА ... Видал я один стационарный вариант так вот он потреблял 1А но от его БП еще и камеры питались 4 штука...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот щас только что все сделал опробовал, сделал радиатор примерно 1,5х5 см алюм. пластинка. Греется градусов до 40-50 не более.

А аккумулятор может вздутся от постоянной зарядки при такой схеме ? Вопрос конечно уже не в рамках темы но все таки аккум то должен и рязряжатся а на него постоянный ток подается. Я делал l7805 + 2 конденсатора как на первой моей схеме.

И вот думаю стоит ли дорабатывать как посоветовал Rhime.

Изменено пользователем kiriamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего дорабатывать не нужно, ты всё сделал правильно, аккумулятор не вздуется, возможно нужно будет увеличить площадь радиатора ( зависит от температуры окружающей среды) лето нынче жаркое стало :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Николай Юрьевич

У меня 2 года l7805 стоит в машине с конденсаторами! Греется сильно, но без всякого охлаждения, и все нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 года l7805 стоит в машине с конденсаторами! Греется сильно, но без всякого охлаждения, и все нормально!

Хорошо, когда всё нормально, можно этой радостью поделиться с другими.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...