Перейти к содержанию

Помогите Сделать Dc 24 - Dc 14.4


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей

Добрый день.

Есть у меня шуруповерт, но АКБ на нем уже подсели. И есть вналичии 4 АКБ 12В 5Ач

Хотелось бы спросить совета, как сделать схему DC-DC на 14,4В выходного.

Насколько я понимаю суть вопроса - пусковой ток до 7 А.

:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем 24В? 14.4 можно нормально сделать из 12 в аккумуляторных используя генератор и дроссель, но нужно ли? Может и так сойдеть?

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей

ваш форум намного дружелюбнее одного кошачьего, за что спасибо

Отвечу по пунктам

- на родном блоке питания написано 14,4В - отсюда и искомый выход

- модуль DC-DC есть, но у него амперов не хватает - там не более 2,5-3. Плюс - хотелось бы самому сделать для практики и не переплачивать.

- 24 выбрано потому, что бы хватило надолго ))) Хотя, вы наверное правы, нет смысла делать 24, можно и на одном 12. Короче говоря - какую схему первую надыбаю, ту и сделаю

Параллельно вопрос - как уберечь аккумулятор от излишнего переразряда? Или это я перестраховываюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормального заряда 12в аккумулятора ему нужно подавать 13.2в - 13.8в, иначе он не зарядится, если будете использовать для заряда штатнное зарядное устройство от шуруповёрта то померяйте какое напряжение выдаёт это устройство на холостом ходу ( без аккумулятора) если он слишком большое ( по логике должо быть порядка 16.0в) излишек можно погасить на резисторе, мощность и номинал которого расчитаем после того как Вы озвучите какой ток заряда рекомендован вашему аккумулятору и какое напряжение на холостом ходу у зарядного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей

таак, у меня начались проблемы с понимаем - я начинающий, увы.

Итак - зарядное у меня будет типа imax B6. Китайское интеллектуальное 8)). Там можно выставлять параметры заряда, потому зарядное от шуруповерта уйдет в хламовник до лучших времен.

В наличии аккумулятор BP5-12 (12V, 5Ah, C20, 1,75VPC). Предполагаю, что ток заряда будет 10% = 0,5А :(

У меня вопрос скорее по тому, как защитить АКБ от переРазряда при пользовании шуруповертом - слышал :umnik2:, что так можно АКБ погубить.

Ну и второй вопрос - я по вашему совету подкинул АКБ напрямую на клеммы шуруповерта - вертиться очень резво. :dance2: Стало быть никакой DC-DC мне не нужен - подключаем напрямую и наслаждаемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от переРазряда защитит сам шуруповёрт, он перестанет шурупить при низком напряжении, кроме того многие шуруповёрты имеют индикаторы заряда аккумулятора, может у вас именно такой, а почему родное зарядное отправляете в хламовик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наличии аккумулятор BP5-12 (12V, 5Ah, C20, 1,75VPC). Предполагаю, что ток заряда будет 10% = 0,5А :(

...подкинул АКБ напрямую на клеммы шуруповерта - вертиться очень резво. :dance2: Стало быть никакой DC-DC мне не нужен - подключаем напрямую и наслаждаемся?

1. На кой черт предполагать, если же самая первая ссылка в гугле выдает листок с параметрами аккумуляторов. Там написано, что максимальный ток заряда 1,5А. Можете посмотреть и на русском.

2. Не нужен. Подключаем напрямую и наслаждаемся.

3. Защищайтесь от перезаряда. Это уже с помощью зарядного. Не следует заряжать 12-вольтовый аккумулятор до 15В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей

от переРазряда защитит сам шуруповёрт, он перестанет шурупить при низком напряжении, кроме того многие шуруповёрты имеют индикаторы заряда аккумулятора, может у вас именно такой, а почему родное зарядное отправляете в хламовик ?

об этом не подумал, спасибо

а в хламовник, так как я не знаю его параметров и посему использовать не очень удобно. Да и есть интелектуальное. А это пусть ждет своего применения.

В наличии аккумулятор BP5-12 (12V, 5Ah, C20, 1,75VPC). Предполагаю, что ток заряда будет 10% = 0,5А :(

...подкинул АКБ напрямую на клеммы шуруповерта - вертиться очень резво. :dance2: Стало быть никакой DC-DC мне не нужен - подключаем напрямую и наслаждаемся?

1. На кой черт предполагать, если же самая первая ссылка в гугле выдает листок с параметрами аккумуляторов. Там написано, что максимальный ток заряда 1,5А. Можете посмотреть и на русском.

2. Не нужен. Подключаем напрямую и наслаждаемся.

3. Защищайтесь от перезаряда. Это уже с помощью зарядного. Не следует заряжать 12-вольтовый аккумулятор до 15В.

1 - протупил, причем откровенно :unknw:

2 - спасибо :yes:

3 - тоже понял

одним словом - ОГРОМНОЕ всем спасибо!!! Очень признателен за все советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...