Перейти к содержанию

Стабилизатор Напряжения С Ограничением Тока


Гость barada4

Рекомендуемые сообщения

А чтобы не выбирать почему нельзя испльзовать стабилизатор напряжения и напряжение выбрать меньше чем падение светодиодов по паспорту плюс ограничение тока всей цепи, то есть сабж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость Дискурсмонгер

Guest_barada4_*

Нужно будет ещё значительно утолщить шины питания линеек светодиодов, напаяв на дорожку проводник, сечением более 0.75 мм^2 и подавая питание на каждую линейку с двух (обоих) сторон (есть конечно вариант и без умощнения шин питания, тогда по мере удаления, по линейке надо размещать тройки с всё меньшим и меньшим прямым напряжением, с настолько меньшим напряжением, насколько напряжение упадёт на этом участке шины при рабочем токе).

Может всё же лучше изготовить плату (другую) с резисторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Дискурсмонгер

А чтобы не выбирать почему нельзя испльзовать стабилизатор напряжения и напряжение выбрать меньше чем падение светодиодов по паспорту...

Светодиоды не будут светиться при меньшем напряжении питания, чем их рабочее прямое напряжение - плохо поигрались с резистором, батарейкой и светодиодом - поиграйся ещё :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Дискурсмонгер

...есть конечно вариант и без умощнения шин питания, тогда по мере удаления, по линейке надо размещать тройки с всё меньшим и меньшим прямым напряжением, с настолько меньшим напряжением, насколько напряжение упадёт на этом участке шины при рабочем токе...

Я уже вижу это китайское производство конвеерного типа, где каждый китаец, впаивает в специально отведённое место по шине для этой тройки – тройку светодиодов (у них светодиодов немеряно, можно в автоматизированном режиме провести отбор с большой точностью)(или установка автоматом без роботящих китайских ручек).

Светильник пашет, но повторить такой, большой проблема :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник пашет, но повторить такой, большой проблема .

Как правило - пашет недолго. В подобном светильнике через месяц 2 светика уже начали деградировать, жду когда все крякнут :yes: . А про фонарики от Ляо, где светодиоды сидят впараллель напрямую от батарейки - вообще разговора нет...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

...В подобном светильнике через месяц 2 светика уже начали деградировать, жду когда все крякнут :yes: ...

Может вмешаться и спасти ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, интересен сам процес геометрического наростания скорости выгорания светодиодов. Когда все выгорят - переделаю плату. Лампочка неплохая, с автономкой питания (АКБ) внутри и МК с пультом.

post-126554-0-49844200-1373551591_thumb.jpg

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилизатор напряжения плюс ограничение тока всей цепи, то есть сабж?

А я всю голову сломал, думал, что же такое "сабж"! А оно вон чо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав,+100500!

Хорошо, а если импульсный стабилизатор попробывать?
post-72063-0-36481000-1373955336_thumb.jpgpost-72063-0-22012000-1373955356_thumb.jpg

30 вольт / 0,6 ампер.9 штук последовательно в 10 цепочек.За полдня сделал.А автор 3 страницы никак не разродиться идеей,что же ему всё-таки надо.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да светодиоды летят еще с Китая, времени еще вагон, торопиться некуда. Последовательно не вариант, нет такого напряжения в авто, да и если один сгорит то потухнут все. Интересует драйвер для светодиодов безрезисторной сборки с током 1А и очень простой, т.к. я совсем молодой в таких делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды не будут светиться при меньшем напряжении питания, чем их рабочее прямое напряжение - плохо поигрались с резистором, батарейкой и светодиодом - поиграйся ещё :).

Ах да, насчет падения напряжения и напряжения питания. Поигрался я с батарейкой, замерил - 3.05V, светодиод по спецификации 3.2-3.4V. Хорошо горит. А в рабочей цепочке 3 светодиода последовательно с напряжением 8.9V ~ 2.95V на светодиод + 10 ом резистор, тоже горит. Удивительно) Так что я думаю наигрался с батарейками, резисторами и светодиодами.

По существу бы ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Светодиоды не будут светиться при меньшем напряжении питания, чем их рабочее прямое напряжение - плохо поигрались с резистором, батарейкой и светодиодом - поиграйся ещё :).

...А в рабочей цепочке 3 светодиода последовательно с напряжением 8.9V ~ 2.95V на светодиод + 10 ом резистор, тоже горит. Удивительно) Так что я думаю наигрался с батарейками, резисторами и светодиодами.

По существу бы ответы.

По существу бы и спросили - спрашивайте своими словами, а не используйте термины - иначе это бред, а так же опишите - что написали ещё раз, с уровнем свечения светодиодов, и не забыв с измерением тока, и тогда, что плохо поигрались - станет легко доказуемым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я ж писал уже раз сто, мне нужно подключить кучу светодиодов параллельно без резисторов, лампочек и прочих лишних прдеметов. Какие у меня варианты?

http://led119.ru/e-s...ELEMENT_ID=7427 вот тут написано: "непревзойденная стабильность и надежность, благодаря модулю стабилизации тока и напряжения, который защищает кольца от перепадов напряжения, неизбежно возникающих в бортовой сети любого автомобиля."

Продают же? Только не говорите, что там все СД последовательно.

2) Опишу еще раз: 84 (28 цепочек по 3 последовательно с резистором 10 Ом) СД запитаны от lm317 - 8.9В. Ток - 600мА, вырастает по мере увеличения температуры до 700-800мА. Грубо 9мА на светодиод из 20мА заявленных производителем. Светятся ярко при менее 3В на светодиод при заявленных 3.2-.3.4В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

1) Я ж писал уже раз сто, мне нужно подключить кучу светодиодов параллельно без резисторов, лампочек и прочих лишних прдеметов. Какие у меня варианты?

http://led119.ru/e-s...ELEMENT_ID=7427 вот тут написано: "непревзойденная стабильность и надежность, благодаря модулю стабилизации тока и напряжения, который защищает кольца от перепадов напряжения, неизбежно возникающих в бортовой сети любого автомобиля."

Продают же? Только не говорите, что там все СД последовательно...

Последовательн :) - таблица переключателей в самом низу страницы, а резистор на цепочку - установлен на плате :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рекламе много чего непревзойдённо-волшебного. Светодиоды на эти кольца подбираются на заводе спец. автоматическими тестерами. В масштабе крупносерийного производства - это не накладно. При изготовлении дома на коленке одного кольца на 36 светиков покупать придётся партию из 200...300 светиков, чтобы подобрать 12 цепочек по 3 СД с "непревзойдённо" одинаковыми параметрами.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не последовательно http://led119.ru/blog/SCHEMAS/1382.php

А с чего вы взяли, что их подбирают? Потом еще и стабилизаторы под эти параметры подбирают? Таблица стабилизатора то одна. Очень накладно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссыке и по таблице (количество светодиодов 3:1) означает, что по 3 сд последовательно в каждой цепочке. Стабилизатор этот с фиксированной регулировкой стабилизированного тока, его нЕзачем подбирать. А вот светики для каждого кольца подбираться должны, если совсем без резисторов. В противном случае "непревзойдённая" надёжность будет =0, как в моей лампочке из поста 57.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

А вот и не последовательно http://led119.ru/blog/SCHEMAS/1382.php

А с чего вы взяли, что их подбирают? Потом еще и стабилизаторы под эти параметры подбирают? Таблица стабилизатора то одна...

Верно, на принципиальной схеме не последовательно, значит светодиоды обязательно подобраны, чтоб была возможность переключать любую линийку :), они не заявляют о надёжности против схем с резистором (что они осмотрительно не делают :) (так как надёжность схем с резистором в сотни - миллионы раз выше), а лишь вешают лапшу, взяв фишку - "Безрезисторные светодиодые кольца...") - что по их мнению окажется отличительным признаком на рынке, а группы делятся - поэтому многие кинутся покупать их продукцию (все те, кто не в теме и мало поигрался со светодиодом резистором и батарейкой :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цена за 2 СД колечка не пугает?

post-126554-0-53370800-1373988141_thumb.jpg

Отдал 900рэ за пару вот таких противотуманок, где одна цепочка из 3 по 1,5Вт СД, (естест-но резистор не нужен) и ШИМ стабилизатор тока в комплекте, обеспечивающий работу сего светильника в пределах 10...30В. Плюс эти хвалёные линзы, жаль что из плекса. Но они дают ровный луч, как положено противотуманкам.

И то, жаба душит за потраченные деньги!

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда придут СД из Китая, тогда придётся подбирать и делать из них цепочки по 3 штучки. А стаб тока импульсный или линейный - пофигу! На форуме масса схем.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Guest_barada4_*

Если Вы в свой борщ с мухами и мясом хотите запихнуть противотуманки что у Муравей 69, то не надо там нет параллельных цепочек, а стабилизатор тока питает 3 последовательно включённых светодиода, а все предложения - перечитайте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с 8 МГц хорошей подделкой ne с Али не слышно.
    • Что Вы вообще делаете в институте с такими "знаниями"? Задачка для средней группы детского сада.
    • По ссылке все понятно, если Вам не понятно обратитесь к специалисту он Вам сделает.
    • Всё верно, не спорю, там маслом пропитано наверное. Я не высоковольтник. У меня корочки до 1000 V. На РЖД все кабели с бумажной изоляцией - сухие.  Шуршит бумага... ! Я пишу о чём знаю и видел. Капни водой, впитывает... Может у нас совсем древнее хозяйство..  Может быть, я лучше не видел. Так и допускаю. Очень хорошо знаю.. Там многослойная изоляция. Каждый слой  намотки - изолирован.  Все сопротивления идут в  +   +. Ничего личного, пережил несколько аварий из - за пробоев высоковольтных кабелей из бумаги с маслом. И всего - то за 6 лет работы электриком. Лучшая изоляция - стекло. Проверено. Не мной, но факты опыта других людей об этом говорят. Мне не надо своё мнение доказывать. Я люблю надёжность.
    • @Владислав2 все советские трансформаторы (не военные, от бытовой РЭА)), которые удалось разобрать, были с бумажной изоляцией. Допускаю, что бумага была специальная, т.к. в детстве сталкивался с таким "веществом" как электро-картон, у друга был лист, для всяких поделок (не радиолюбительских) его использовали.
    • 90% высоковольтных кабелей изоляция из бумаги... как больше полвека работают ХЗ...
×
×
  • Создать...