Перейти к содержанию

Разводка Электрощита


-=ASUS=-

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня суток. Через квартирные распредщиты протянута сеть 380 В (трёхфазная). Квартиры раскиданы по разным фазам?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стояки по подъезду- трехфазные. Отводы в квартиры в "шахматном порядке", для обеспечения симметрии трёхфазки.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трехфазная в квартиру не заводится?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что канал стояка, проходит в квартире. Три фазы идут транзитом.

Асус, а тебе зачем?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что в щитовой на площадке обгорает общий ноль и в квартиры идет не 220в а 380в. вот такое тоже бывает.

Изменено пользователем hardbar

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асус, крайне редко конечно, но случается что и две фазы в квартиру заводится. Трехфазное электроснабжение квартир не так уж и редко встречается на данный момент .Особенно в "элитных высотках" .

Впрочем, если имеется такая острая необходимость и готовность к согласованиям в условиях России, во многих типовых сериях вполне реально сменить однофазное электроснабжение квартиры на трехфазное.

ROMMo

сошлитесь на такой пункт пожалуйста..

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит все бытовые электроплиты в квартирах питаются от 220 В?

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не все....

Иногда от двух фаз 380 В. / 2 по 220 относительно нейтрали., если быть точнее. Но между этими двумя фазами может быть как 0 вольт, так и 380/. Большинство современных бытовых варочных поверхностей расчитаны для различных вариантов подключения к одной, либо двум фазам

Бывает и от трех фаз, но очень редко для именно бытовой ..

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=-

да.

на розетку приходит :фаза, ноль и заземление(либо зануление.)

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ёлки палки, граждане советующие, вы сейчас исключительно про свои квартиры и плиты отвечаете ?! У меня тоже, если что, одна фаза в квартире.. И в подавляющем большинстве случаев квартиры и плиты подключенны именно так..

Тем не менее не лишнее , думаю, прежде чем давать категоричные ответы, прочесть внимательно вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но между этими двумя фазами может быть как 0 вольт, так и 380

Это как?

Большинство современных бытовых варочных поверхностей расчитаны для различных вариантов подключения к одной, либо двум фазам

Однофазные подключаются через тот же электросчётчик, на котором висят все розетки и освещение в квартире?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

Не сложжно.. Например варочная поверхность с четырьмя комфорками, каждая из которых 220В 1500 Вт. Внутри заводской клемной коробки эти комфорки разделены на две группы по 2 комфорки 3 кВт , соответственно. Нейтраль у обеих групп общая и выводится для подключения кабеля на один зажим . Фазных зажимов для подключения кабеля , соответственно два отдельных, но между ними стоит перемычка, которую :

1, Можно оставить на месте и подвести к ней один фазный провод , расчитаный на ток не менее 35А из распределительного щита через автомат 32 А. В этом случае в клемной коробке между фазной перемычкой и общей нейтралью будет фазное напряжение 220В

2, Снять, и к каждому фазному зажиму привести отдельный провод , каждый из которых расчитан на ток не менее 18 Ампер. Взяты оба эти провода будут с одной фазной шины в распред щите, но каждый через свой полюс двухполюсного автомата номиналом 16 ампер.. В данном случае в клемной коробке варочной поверхности будет уже три рабочих провода , каждый под своим отдельным зажимом .. Между любым из фазных зажимов и нейтралью будет фазное напряжение 220 В. А между самими фазными зажимами 0 вольт, поскольку приходят они с одной фазной шины. /суть та же перемычка, но в распред щите./

3, По примеру второго варианта подключения , тремя проводами .с той лишь разницей , что фазные провода взяты в распред щите с двух разных фазных шин. Между которыми линейное напряжение 380 В.

Однофазные подключаются через тот же электросчётчик, на котором висят все розетки и освещение в квартире?

Да.., если всяческие местячковые запутанные случаи в расчет не брать..

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что замерить?

А между самими фазными зажимами 0 вольт, поскольку приходят они с одной фазной шины.

А, теперь ясно. :) Неудачная формулировка:

между этими двумя фазами может быть как 0 вольт

3, По примеру второго варианта подключения , тремя проводами .с той лишь разницей , что фазные провода взяты в распред щите с двух разных фазных шин. Между которыми линейное напряжение 380 В.

Значит 380 В в квартирах всё же бывает...

Однофазные через тот же счётчик подключаются, что и освещение и остальная проводка.

Интересно, как же счётчик выдерживает такую нагрузку, если при минимальной комплектации в плите могут быть три конфорки по 1 кВт. А бывает же четыре конфорки по 1,5 кВт и, даже большей мощности. + освещение и розетки...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит 380 В в квартирах всё же бывает...

Конечно бывает. В частных домах и коттеджах в данное время новых абонентов вообще чаще к трем фазам подключают , чем одной. На одной фазе мощность подключения 14 кВт и выше становится проблемой ,хотя бы в силу дефицита в "однофазной" линейке аппаратов защиты, приборов коммутации, учёта ..Стандандартные однофазные УЗО и автоматы до 63 Ампер, Счетчики до 50-60 Ампер.. и т.д. Свыше этого позиции, как правило, заказные даже в крупных городах. Да и для электроснабжающей организации достаточно геморойно выделять большие мощности на одной фазе, затем эти фазы уравнивать между собой. Абоненты ведь на своё усмотрение пользуются этой мощностью. А 15 кВт для современной, напичканой потребителями квартиры-это совсем не много.. Такую мощность в большинстве случаях МРСК обязан предоставить абоненту частнику без всяческих дополнительных обременений и на основании, что последний является Россиянином и должен быть электрофицирован..В типовых домах, конечно, "извините, но уже так построено".. А вновьвозводимые многоэтажки с учетом пожеланий будущих жильцов проектируются уже с возможностью мощного подключения на 3-х фазах.

Как-то так дело обстоит в общих чертах..

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как же счётчик выдерживает такую нагрузку, если при минимальной комплектации в плите могут быть три конфорки по 1 кВт. А бывает же четыре конфорки по 1,5 кВт и, даже большей мощности. + освещение и розетки...

Да не так и страшно это современным счетчикам.. Как правило квартиры /97, 121 серии и т.д./ с электроплитами подключены к подъездному стояку через автомат с током расцепителя по длительной нагрузке не более 50-ти Ампер. Счетчик и почувствовать хорошей нагрузки не успеет , прежде чем автомат выключится. Самое" больное" место в современных счетчиках для таких случаев - клемные зажимы для проводов. Внутри прибора токи порядка 15-30 мА..

Если квартира не уложена тёплыми полами и т.п. электропотребляющими "улучшайзерами" , одновременно набрать 50 А /Это 11-12 кВт/ не так уж часто получается..

Плита, к примеру , из разряда мощных 7-10 кВт . Но при этом все комфорки и духовка должны быть одновременно включены на самую большую мощность.. А такое, к примеру, в быту случается оооочень не часто..

Во многих "хрущевках" вообще индукционные счетчики старого образца стоят вплоть до пяти ампер номиналом..Да и проводка подобным образом расчитана.. Правда и машины пожарные туда выезжают чаще..

Так что далеко не счетчики пожалеть нужно в первую очередь в контексте проблемы.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас заменили древние индукционные счётчики на счётчики СЭО-1.00.1.

Счётчики ватт-часов активной энергии переменного тока однофазные, статические СЭО-1 с телеметрическим выходом предназначены для учёта электрической активной энергии в двухпроводных сетях переменного тока напряжением 220 В, частотой (50 ± 2,5) Гц, номинальной/максимальной силой тока 5/50 А соответственно.

Так они до 50 А держат? Или это кратковременно? Непонятно, почему максимальная сила тока в 10 раз больше номинальной.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...