Перейти к содержанию

Не Распознается Собранный Usb Контроллер (Attiny2313)


Michael7418

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мне нужен совет/помошь специалиста по электронике. Я программист, и в электронике умею только пользоваться паяльником, немного мультиметром и различать радиодетали ))). Понадобилось мне собрать USB контролер и драйверы биполярными шаговыми двигателями. Делаю все по этим инструкциям - http://openrobo.ru/control/usb. На данный момент собрал USB контроллер. Прошивал микроконтроллер через LPT (5 проводков). Проблема в том, что windows (пробовал и XP, и 7) не определяет мой контролер. Пишет - неизвестное устройство, сбой при подключении. Собрал все верно, 20 раз все перепроверил, прозвонил. Детали все перед пайкой проверял на мультиметре (после сборки тоже). Подскажите пожалуйста, на что тут нужно обращать внимание, из-за чего ПК не определяет контролер как HID устройство?

Еще один момент, после прошивки Attiny2313 через LPT (5 проводков), этот самый микроконтролер не определяется программатором (пробовал 2 МК, второй также). Может это потому, что программа прошила под внешний кварц? Должна ли вообще данная схема (USB контролер) нормально определятся без МК? Вывел из строя МК? Подскажите, плиз! Без совета специалиста не знаю что еще мне делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без МК определятся не должно. Ищите где ошибка. Укажите точно как устанавливаете биты конфигурации при прошивке. Чтобы Повторно прошить контроллер настроенный на работу с внешним кварцем подключите внешний кварц. Хотя бы сверху напаяйте без конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите точно как устанавливаете биты конфигурации при прошивке.

Вот - CKSEL0..3=1111 SUT0..1=10 CKOUT=1 CKDIV=1 RSTDISBL=1 BODLEVEL0..2=101 WDTON=1 SPIEN=0 EESAVE=1 DWEN=1

Чтобы Повторно прошить контроллер настроенный на работу с внешним кварцем подключите внешний кварц. Хотя бы сверху напаяйте без конденсаторов.

Хорошо. Большое спасибо за ответ! Попробую напаять кварц и подключить. О результате отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте уменьшить длину USB кабеля до минимума. Я неделю искал проблему, потом взял USB вилку и к ней припаял 4 проводка (длиной 5 см) и к плате. Всё заработало.

Изменено пользователем Pylypiuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По ссылке топикстартера кварц имеется (12МГц), удивительно, что он его не поставил. Естесственно МК, после программирования фьюзов, переходит на генератор с внешним кварцем (которого нет). Поэтому и перестает работать в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке топикстартера кварц имеется (12МГц), удивительно, что он его не поставил. Естесственно МК, после программирования фьюзов, переходит на генератор с внешним кварцем (которого нет). Поэтому и перестает работать в схеме.

На схеме Usb контроллера кварц и все остальное установлено. На программаторе не ставил...

Изменено пользователем Michael7418
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так? Программатор должен копировать рабочее устройство в части тактирования. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Попробуйте несколько изменить схему.

post-16151-0-91269200-1372003534.jpg

Диоды любые выпрямительные, резистор 10кОм на вывод Reset, конденсаторы по питанию 10мкФ и 0,1мкФ.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так? Программатор должен копировать рабочее устройство в части тактирования. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Первый раз слышу. Для примера у 5-проводкового нет вообще никакого контроллера или тактового генератора, какой конкретно частью он должен копировать рабочее устройство? Или вы под программатором понимаете не только сам программатор, но еще и панельку для микросхемы со всей обвязкой: тактирование, питание, сброс.

На самом деле в некоторых последовательных контроллерах (по крайней мере от prottoss'a, наверняка он не одинок) подается внешний тактовый сигнал частотой 1 МГц на вывод 3 (LED) разъема для программирования ISP-10. В параллельных внешнее тактирование подается в обязательном порядке, но они используются гораздо реже.

По схеме: замена 5-вольтовой логики с согласованием линий данных на 3,3-вольтовую вряд ли что изменит, разве что можно дополнительно проверить контакты и номиналы. Скорее что-то не так с фузами (разумеется если считать что сама прошивка правильная и прошита нормально). Например можно попробовать отключить BOD (записать туда 111) или пошаманить с тактированием, не знаю что у tn2313 может влиять, есть ли у него что-то типа CLKDIV8.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CLKDIV8 у attiny2313 есть, но если собравший действительно сконфигурировал фузы как CKSEL0..3=1111 SUT0..1=10 CKOUT=1 CKDIV=1 RSTDISBL=1 BODLEVEL0..2=101 WDTON=1 SPIEN=0 EESAVE=1 DWEN=1 то он либо всё сделал правильно, либо, в случае инверсных фузов, заодно запретил последовательное программирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COKPOWEHEU

:)

Ты неправильно меня понял. Панелька должна иметь вариант тактирования МК (в данном случае кварц и желательно равный используемому в схеме). Иначе после прошивки и установки фьюзов пользователь "теряет" МК, считая его испорченным. Я считаю, что панелька, входящая в состав программатора относится к нему. Естествено, внутрисхемного программирования это не касается (нужный кварц установлен в схеме). Кстати, такая "проблема" очень часто наблюдается у "счастливых" обладателей 5-ти проводков, которые по незнанию или по лени не подключают внешний кварц для программирования. И как только МК спрыгивает с внутреннего генератора, установленного на производстве, он тут же "теряется в темноте". А про тактирование от самого программатора, например AVR910 Prottosa, мало кто знает о его назначении и пользуется им, разве только носом не тыкнут.

По изменениям в схеме. Лучше запитать МК от 3,6В, чем давить потенциал 5В на линиях D+ и D- стабилитронами. У меня последний вариант не хотел опознаваться, пока не снизил питание МК таким способом. Что-то связано с уровнем лог.1 на USB.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте уменьшить длину USB кабеля до минимума. Я неделю искал проблему, потом взял USB вилку и к ней припаял 4 проводка (длиной 5 см) и к плате. Всё заработало.

Увы, не помогло.

=запретил последовательное программирование.=

не запрещал

Припаял кварц на 4 Мгц с 2-мя конденсаторами по 24 Пф на xtal1 и xtal2 (что есть в наличии). Другую сторону конденсаторов запитал на GND. Программатор прошитые МК снова не видит. МК вышли из строя? Заказал новую attiny2313. Думаю попробовать прошить с кварцем теперь. Вот боюсь и эту испортить.

Геннадий, попробую подать 3.6В отдельно, посмотрю что получится.

Изменено пользователем Michael7418
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michael7418, прошивка с кварцем или без него ничем не отличается, отличается лишь поведение МК после прошивки. При данных конфигурации фьюзов, он либо продолжает работать с программатором, переключившись на внешний кварц, либо "пропадает", т.к. тактироваться нечем. Все это не влияет на работу установленного МК в схему, для которой он прошивается, т.к. на плате предполагается наличие всех компонентов схемы. Однако, если изменить последовательность прошивки и верификации (flash, eeprom, fuses), то можно "незаметить" ошибку при прошивании, т.к. связь с МК будет потеряна в середине процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, большое спасибо за ответы! Оба МК я прошивал строго по инструкции. Фьюзы тоже внимательно выставлял как написано в статье. Скажите пожалуйста, как то мне можно проверить мои прошитые МК на работоспособность? Кроме программатора "5 проводков" у меня нет других программаторов. Припаял к программатору кварц на 4 Мгц и конденсаторы как на схеме USB контроллера, но оба эти МК не определяются.

Может техника прошивки у меня неверная была изначально?:

- вставляю программатор вместе с новым МК в LPT (ПК включен),

- подаю питание, запускаю прогу UniProf,

- прошиваю, выставляю фьюзы

- закрываю программу

- отключаю питание программатора

- вытаскиваю из LPT (на включенном ПК)

И еще добавлю - позже замерил мультиметром напругу БП, с которого питаю программатор, она оказалось равной - 6,1В (на БП написано - 5В). Может быть причина в этом, т.к. в даташите на МК указано максимум - 5,5В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новом контроллере попробуйте не меняя фьюзы прошить контроллер повторно. Должен шиться сколько угодно раз.

Если вы шьёте через uniprof то там инверсные фьюзы, то есть ставятся наоборот, не так как в остальных программах!

В юнипроф установленная галка означает 1, во всех остальных программах 0.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brian4even, хорошо, попробую так сделать как привезут заказ. Программа - UniProf. Думаю может через AVReAl лучше прошить? И будет ли работать МК должным образом, если фьюзы не прошивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет работать должным образом. Фьюзы устанавливать надо, я предложил вам прошить без установки фьюзов, чтобы вы убедились, что дело именно в них.

Программой можете пользоваться любой, главное правильно выставить фьюзы, а они в разных программах устанавливаются по разному. Можете скинуть сюда скриншот с вашими установками в Юнипроф, я проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brian4ever, большое спасибо! В UniProf фьюзы как я понял: галочка=1.

Вот:

post-172467-0-60861600-1372076899_thumb.jpg

Я сперва считал все фьюзы, установил, а затем записал. (На рисунке забыл еще галочку поставить на WDTON!)

Изменено пользователем Michael7418
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработало!!!

Итак, что я сделал:

- первое, почитал мануал по фьюзам.

- второе, на программаторе поменял со схемы своего USB контролера кварц на 12Мгц.

- подключил, МК в UniProf определился сразу! Считал фьюзы, оказалось не стояла галочка на CKDIV8 :). Видимо как то невнимательно галочки проставлял.

- по новой прошил все, воткнул в USB контролер.

- припаял на место кварц.

- подключил к ПК, все определилось. Протестил лампочку, все ОК.

Всем большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значения SUT0 и SUT1 нужно поменять местами, BODLEVEL1 и BODLEVEL2 тоже, хотя это не так важно.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, я так сделал потому, что сперва выставлял фьюзы в онлайн-калькуляторе фьюзов AVR, чтобы все нули и единицы совпали. Потом уже в UniProf (получается, что галочки в точности, но наоборот). Я неправильно делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я указал на разницу в конфигурации фьюзов между оригиналом и указанными тобой. Система BOD у тебя имеет неиспользуемую конфигурацию и отмеченная в даташите как зарезервированная (110), а должна быть 101. Такая же "фигня" с битами конфигурации дополнительной задержки к старту после сигналу reset (SUT0..1) - они перепутаны местами. Будь внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панелька должна иметь вариант тактирования МК (в данном случае кварц и желательно равный используемому в схеме).<...>. Естествено, внутрисхемного программирования это не касается (нужный кварц установлен в схеме). <...>А про тактирование от самого программатора, например AVR910 Prottosa, мало кто знает о его назначении и пользуется им, разве только носом не тыкнут.

По изменениям в схеме. Лучше запитать МК от 3,6В, чем давить потенциал 5В на линиях D+ и D- стабилитронами. У меня последний вариант не хотел опознаваться, пока не снизил питание МК таким способом. Что-то связано с уровнем лог.1 на USB.

Насчет программатора - предпочитаю внутрисхемный, благо даже на самой мелкой платке можно найти места для подпайки проводков к разъему (пусть себе на них и висит, ничего страшного, это безопаснее чем дергать камень туда-сюда из панельки), не говоря уж о платах для монтажа в отверстия, там можно найти место и для нормального разъема. Тактирование по линии LED... описание читать надо :wall: , жаль мало кто это понимает. Кстати чаще блокировал кристаллы SPIEN'ом (редко) либо RSTDISABLE (надо было эту ногу задействовать), либо совсем низкочастотным тактированием (128 кГц да еще DIV8), причем после нескольких попыток заставить понимать SPI плюнул и разобрался-таки с режимами сна :rolleyes:

Насчет согласования с USB: Проверял подобные схемы на нескольких машинах, даже на каком-то диком китайце, проблем не было. Может стабилитроны неправильные попались (не на тот номинал, со слишком большой емкостью или просто дохлые)? Хотя может некоторые материнки и не дают подключаться всякой непонятной фигне неизвестного происхождения и не соответствующей спецификации :D

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стабилитроны неправильные попались (не на тот номинал, со слишком большой емкостью или просто дохлые)? Хотя может некоторые материнки и не дают подключаться всякой непонятной фигне неизвестного происхождения и не соответствующей спецификации :D

А я уже выше написал, что все заработало. Проблема была в моей невнимательности при прошивке МК (не поставил галочку на СKDIV8). Спасибо.

Изменено пользователем Michael7418
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не вам было, а Геннадию, почему могла не работать схема с согласованием по линиям данных

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...