Перейти к содержанию

Avr + Usb


MaStak

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подскажите пожалуйста недорогие AVR-ки с аппаратной поддержкой USB.

Я пока остановился на AT90USB162.

Кому-нибудь реально удалось поднять USB-хост на 2-ой серии?

лично мне (пока), разница между девайсом и хостом на аппаратном уровне видится только в том что хост:

0. способен определить момент физического подключения девайса (это кстати необязательно, если девайс всегда подключен)

1. реализует опросы прерываний (аппаратно конечно хорошо, НО если интервал опроса некритичен .. можно сделать программно?)

2. инициирует и завершает передачи (чисто программный функционал)

всё это, как мне кажется, вполне удачно можно сэмулировать.

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хост на AT90USB162 не поднимете

был опыт? конкретно чего там не хватает для реализации хоста?

647-ой не вариант. он дороже в 4 раза!

AVR276:

AT90USBxxx parts can operate both as USB device or USB host, accurately in host mode

AT90USBxxx operates as reduced host controller. A reduced host controller has a unique USB

port and does not handle full USB tree with hub. It means that a reduced host controller is

designed to handle a unique point to point connection with a unique USB device.

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Портировал одно устройство с at90usb162-й на at90usb647-ю (есть в наличие). При разбирательстве с набором служебных регистров заметил разницу. Кроме некоторых отличий в периферии (порты, таймеры) обнаружил разницу в регистрах управления USB. У 647-й есть регистры для работы USB в качестве хоста, у 162-й это "добро" отсутствует, т.е. она заточена для работы как USB-устройство. Может удасться создать виртуальный хост, только какой смысл, если есть аппаратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, может скооперируемся и создадим виртуальный хост?

резон есть. яж писал они по цене в 4 раза отличаются.

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда имеет смысл переходить на другое ядро

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARM-овское ядро, 32 разряда, 72 МГц(!), все стандартные интерфейсы + USB, флеш 64 кБ!

и всё это добро за теже 120 руб)))

761ef9074c0c.png

ток меня кол-во ног смутило() у меняж не серийное производство

выбрал попроще STM32F103T6.

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaStak

Вы представляете свою задачу? Вам нужен ХОСТ, а вы копаетесь в дешевых МК. Разве только тактовой частотой славится контроллер? Или размером памяти? Одного наличия USB мало, в вашем случае он должен иметь аппаратную поддержку режима HOST. По выбранному вами STM написано:

It has software-configurable endpoint setting and suspend/resume support. (Конечная точка, про хост молчек).

Не думаю, что вы возьметесь писать виртуальный ХОСТ. Читайте даташит внимательнее, может я что-то не разглядел в беглом просмотре. Советую почитать про работу USB во всех режимах, изучить, а потом уже и определяться. Не торопитесь. Насчет кооперации, пока не могу - начался сезон "сенокоса", мало свободного времени.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaStak

Вы представляете свою задачу?

прекрасно представляю. я всегда перед собой ставлю только выполнимые задачи)

Вам нужен ХОСТ, а вы копаетесь в дешевых МК.

Вы както пренебрежительно выражаетесь об одном из конкурентных преимуществ.. ирония осталась непонятой.

Разве только тактовой частотой славится контроллер? Или размером памяти?

вобщето да)) всё что требуется от МК это считать. и чем быстрее он это делает тем он круче.

Одного наличия USB мало, в вашем случае он должен иметь аппаратную поддержку режима HOST. По выбранному вами STM написано:

It has software-configurable endpoint setting and suspend/resume support. (Конечная точка, про хост молчек).

хорошо. посмотрим на 105 серию: http://www.terraelec...5&Gde=2&PageS=1

у них есть режим OTG.

Не думаю, что вы возьметесь писать виртуальный ХОСТ. Читайте даташит внимательнее, может я что-то не разглядел в беглом просмотре. Советую почитать про работу USB во всех режимах, изучить, а потом уже и определяться. Не торопитесь.

Генадий, ХОСТ для меня просто хост) как я уже писал ранее:

0. способен определить момент физического подключения девайса

1. реализует опросы прерываний. По сути это и есть SOF.

2. инициирует и завершает передачи

никаких других отличий хоста от девайса я не нашёл. Сброс, конфигурация, управление питанием это всё высокоуровневые функции хоста и потому при обсуждении аппаратной части можно не рассматривать.

простой пример: МК + флешка (припаяна к нему навсегда, вся конфиг информация для неё известна). т.е. так называемую энумерацию можно пропустить и приступать к конфигурированию.

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...