Jump to content

Recommended Posts

Мне в дестве ЭЭГ делали. 2 электрода на виски, еще десяток равномерно по всей голове и "земля" за руки прищепками.

От шевеления глазными яблоками на распечатке была синусоида с большим периодом на которую накладывались ВЧ от мозговой активности.

Нейроинтерфейс должен следить за мозговой активностью, но мышцы приводят к наводкам в сенсорах

я думаю если ЭЭГ улавливает мозговую активность то нет смысла возиться с мышцами, их убирать как помехи

Кроме того, в Польше видел демонстрацию готового шлема, который после несколько-минутной "тренировки" позволяет человеку подымать, опускать, двигать влево-вправо и вращать куб на экране компьютера. По сути измеритель импульсов мозга + обучаемая программная нейронная сеть которая сбрасывается и обучается под каждого подопытного индивидуально

"блюу тууфс".

нифига там нет "ф". Звук в фонетике обозначается греческой буквой тета, читается как "с" с прикушенным языком, подробности в гугл транслейт там есть кнопка "проговорить"

Edited by bvitaly

Может быть подскажите как отображается на ЭЭГ естественный нистагм глаз?

Известно, что сознание это электрическая активность коры головного мозга.

Но вот, что такое подсознание и что такое душа?

Мне кажется, что души могут взаимодействовать между собой без участия воли и сознания.

Какие приборы можно создать, чтобы попытаться улавливать эти взаимодействия?

Ну, Гиганты Мысли, выпукните что-нибудь из своих мозгов!

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

...что такое подсознание и что такое душа?

М-дя... "Пук" знатный.

Какие приборы можно создать, чтобы попытаться улавливать эти взаимодействия?

Как гигант гиганту: сначала надо узнать принцип этого самого взаимодействия и подтвердить само его существование, а потом бить крылом и пытаться что то создать. Ферштейн?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Никак не могу вспомнить ни названия, ни автора научно-фантастического рассказа:

изобретатель помещал испытуемых между обкладками большого электроконденсатора

и создавал там переменное электрическое поле определённых параметров.

В результате во много раз увеличивались умственные способности испытуемых!

Посредственные математики начинали решать математические задачи быстрее

вычислительных машин!

Читал кто-нибудь? Подскажите название или автора.

Может быть подскажите как отображается на ЭЭГ естественный нистагм глаз?

Обсудим сначала нистагм. Если смотреть в одну точку, то при внимательном наблюдении

можно заметить, что глазные яблоки совершают небольшие синхронные колебательные движения.

Амплитуда этих колебаний порядка нескольких угловых минут, а частота 5 - 10 герц.

Для чего это нужно? Дело в том, что зрительный анализатор воспринимает только движущиеся

или изменяющиеся объекты. Колебательные движения глаз делают неподвижную картинку движущейся.

Это своего рода сканирование визуального поля зрения.

Амплитуда колебаний глазных яблок может значительно возрастать и становиться несинхронной

при усталости глазных мышц, при отравлениях и при болезненных состояниях организма.

А вот что написано в Википедии:

>Нистагм — непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты (до нескольких сотен

>в минуту). Название происходит от древнегреческого — дремота. Нистагм представляет собой

>ритмичные движения глазных яблок. Различают физиологический и патологический нистагм.

>К физиологическому нистагму относят такие микродвижения глаз, как тремор и дрейф и маленькие

>скачки глаз (например, когда человек наблюдает за быстро движущимся объектом).

>Причин патологического нистагма много. К местным причинам относят врождённую или приобретённую

>слабость зрения, к общим — поражение моста мозга, лабиринта, мозжечка, продолговатого мозга,

>гипофиза, отравления лекарственными препаратами либо наркотическими веществами.

>Выделяют горизонтальный, вертикальный и вращательный нистагм следующих видов:

>маятникообразный, толчкообразный, смешанный.

>Излечению патологический нистагм фактически не поддаётся. Лечение основного заболевания,

>витаминотерапия, спазмолитики временно улучшают картину.

>Нистагм, вызванный употреблением алкоголя и наркотических веществ, исчезает при протрезвлении

>и не требует какого-либо лечения.

Гиганты мысли, прошу дополнять текст.

Как гигант гиганту: сначала надо узнать принцип этого самого взаимодействия и подтвердить само его существование, а потом бить крылом и пытаться что то создать. Ферштейн?

Давайте вначале определимся с терминологией: что такое подсознание и что такое душа?

Определение должно быть простым, четким и конкретным, без каких-либо красивых или

витиеватых фраз. Но и софистика типа "душа есть душа" тоже не подойдёт.

что такое душа?
В армии разъяснят. Просто и без витиеватых фраз.

Вот гипотеза. Сознание и мышление в первом приближении вроде бы это электрическая активность

коры головного мозга. Вернее сказать, что сознание и мышление сопровождаются электрической

активностью коры головного мозга. Однако, электрическую активность коры головного мозга

можно разделить на две составляющие. Один поток электрических импульсов идёт из глубинных

структур мозга к коре. Этот поток обрабатывается нейронной структурой коры и в таком виде

как бы отражается в глубинные структуры мозга. Вот именно этот отраженный поток можно сказать

и представляет собой сознание. А порождающий поток, идущий из глубинных структур к коре

возможно и является подсознанием. И если не будет подсознания, то не будет и сознания.

То есть подсознание и сознание это что-то электрическое, а точнее электрохимическое.

Теперь неплохо бы сфантазировать математическую модель души.

Сознание и мышление в первом приближении вроде бы это электрическая активность коры головного мозга. Вернее сказать, что сознание и мышление сопровождаются электрической активностью коры головного мозга.
Так какая фраза верная? Первая или вторая?

Это первое.

Второе.

Электрическая активность является проявлением электрохимических процессов в возбудимых структурах (нервных клетках). Т.е., это - "ЭХО" реально протекающих процессов. Отсюда все последующие спекуляции по этому вопросу можно повесить в туалете и использовать по назначению.

Нет, вначале нужна физическая модель души. Гипотеза для физической модели.