Jump to content
Shurika

Любителям Схемотехники

Recommended Posts

ну...наверное надо) я вообще как-то тобе биполяры больше уважаю, но...дабы разобраться хочу узнать

слышал такое мнение что каскады ОЭ лучше работают на емкостную нагрузку...апример управляет ПТ. правда ли это и какие мнения будут на этот счет?

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Еще одна схема для размышления - модернизация усилителя Данилова. Из-за Шиклаи на выходе усилитель достаточно неустойчив и коррекции С3 недостаточно. После успокоения был отслушан на разных музыкальных произведениях, но своим звуком не вдохновил, хотя возможности для дальнейшей модификации у этого усилителя. есть. 64366d3f836ad43b1cfef3ac21b31f09.png

Edited by Shurika

так это же "немец" над которым надругались знатно)

разве подобное подключение, по шинам питание, оправдано?...мне кажется, что это не лучшее решение. но могу ошибаться.

Edited by hjvf

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Shurika

если есть возможность посмотри схемку Радио хобби 2/2002/стр13

думаю если их объединить, может не плохо получится

там также включен ОУ1.1 с Кус 3, но их 2 в одном корпусе,

второй по выходу Уся, входом на ОУ1.2 стоит , в инверсном включении и своим выходом на резистор и всё, короче хитро.

есть токовые зеркала

если будет фотик выложу позже

Выкладываю схему "полупроф" RX1500

В файле восстановленная ПП, бывшие неисправности, и полная схема уся

Имеются отдельные подробные фото (много, кому нужно - в личку)

УНЧ RX.rar

post-128690-0-07398300-1373615201_thumb.gif

Edited by lazertok

второй по выходу Уся, входом на ОУ1.2 стоит , в инверсном включении и своим выходом на резистор и всё, короче хитро.

Особо хитрого ничего нет, этот прием интегратора известен, когда два ОУ в одном корпусе: один является усилителем, а другой исправляет отклонение по постоянному напряжению, даже не подключенный никуда потому, что у этих двух ОУ общее напряжение питания. Подобный принцип используется в 8200 Марантце, но там второй ОУ входами сидит на земле. Принцип почти одинаковый.

post-69184-0-94735500-1373623929_thumb.jpg

В схеме Маранца выход 5 второго ОУ как-то странно всё закорачивает. Возможно в схеме опечатка (лишняя жирная точка на пересечении проводников) . И пути обратных связей очень лихо закручены. Покруче чем у Натали. Что касается схемы Данилова, то там три "проходных" конденсатора (C3,C6,C7), которые будут звук подгаживать. Эта ли схема обсуждалась здесь http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/9868-%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A3%D0%9C%D0%92%D0%A2-%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0? Вряд ли эти схемы стоит повторять, потому что в них легко накосячить.

5 и 6 входы второго ОУ сидят на земле. В схеме улучшенного Данилова С3 - корректирующий конденсатор, С6, С7 - ВЧ канал. Перепелкин экспериментировал с дополнительным ВЧ каналом, но также признал его не устойчивым. Правда он разрабатывает профессиональные усилители, где на первом месте несгораемость и мощность, а звук уже потом. Вполне можно реализовать эту идею, но сделав обычную тройку на выходе и добавив коррекцию не так, как сделано с выхода ОУ. Впрочем, можно поставить корректирующие конденсаторы с выхода УН в низкоомную точку ОУ, заведя туда же ТОС, как в Немецком усилителе. Но надо экспериментировать или добавить к Немецкому усилителю дополнительный ВЧ канал.

думал-думал и надумал такую мыслю...не пинать пожалуйста.

класс ЭА придуман для того, что бы не было броска тока при закрытии неактивного плеча...а что если, в обычный АБ поставить от выхода к шинам питания резисторы...это чуть уменьшит КПД, зато позволит даже при закрытом неактивном плече пропускать ток...ну скажем 2мА, это должно, по идее, уменьшить бросок тока в нагрузку. на делов то...2 резистора и все.

сильно бред?

не, Вы не поняли. диоды - это защита от обратного напряжения и открываются только когда на выходе больше чем на шинах (напряжение)...а я именно о резисторах (в параллель этим диодам) резисторы - открыты все время.

Соединение АВ и А давно уже закрытая тема (но не резисторы, которые уравновешивают оба плеча), так как выгод от такого симбиоза для звука очень мало. Вот пример e7beccf5a09237caa866929860d86a92.gif

я не понял по резисторам...идея бред? или смысл есть?

а давайте обсудит токовое управление...ну по типу как в этой схемке. какие минусы? точнее так, какие минусы в режиме А, при переходе в Б понятно - некуда разряжаться емкости базы.

post-170208-0-99279900-1373911126.jpg

причем здесь электролит????? :wall::shok:

я вроде о токовом управлении спросил.

в том, что база транзистора управляется напрямую....как-бы сопротивлением предыдущего элемента (здесь лампа, но это не принципиально), а не как обычно через делитель НАПРЯЖЕНИЯ образованный управляющим элементом и резистором к шине питания.....вроде понятно....

токовое управление транзистора вт1.

Edited by hjvf

многие, наверно, видели, но тем не менее...

цирклотрон, с очень коротким трактом. вопрос в том, как сие чудо ведет себя на вч.... и кпд, это же однотакт,

кто что знает по этому поводу?

Build The Amazing FET Circlotron-1.pdf

Будет интересно попробовать этот балансный цирклотрон, только питанием не загубите. Вообще звук у цирклотронов хвалят, да тут еще и балансный вход. Можно взять отсюда ПУ, если нет балансного выхода с ЦАПа http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/62696-%D0%AF%D0%9D%D0%A3%D0%A1-%D0%A3%D0%9C-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0-%D0%90 Расскажете потом, какой звук получился.

пока чуть занят...завтра начну :lol2:

как раз на летней практике делать нефиг, вот и займусь делом)

еще линолиум хочу сделать, но никак не успеваю.

Да,действительно,звук у цирклотрона особенный.Слушал у знакомого,не взирая на то,что выходной

трансформатор намотан на дешевом магнитопроводе(вроде как от ТС-270)звук достойный!!!Но опять

же-на любителя.Как по мне все уси на лампах и полевиках смазывают ВЧ(это IMHO).Почему пришел

к такому заключению...Приходилось много слушать уси на полевиках(на лампах-единицы).В основном

уси фирмы-SONY(серии ES),а также проф. усь фирмы AVM(тройка полевиков на выходе в параллель).

Как по мне не хватает прозрачности по верхам.

Кстати,уважаемые.У меня товарищ недавно купил два моноблока(мощники)фирмы-AVM.Но нет никакой

информации за эту фирму(за схему вообще молчу),может кто знает,заранее спасибо.

у меня просто...глаза разбегаются. своя хреновина, линолиум, цирклотрон, еще хочу трансформаторный замутить)