Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попробую сделать компиляцию источника питания на IR2153 .

Побудило к этому разноречивые публикации , успешные реализации и менее , + ко всему есть масса схем с весьма явными косяками и просчётами в реализации .

Да и есть собственная надобность в паре импульсников.

Сегодня намотал трансформатор , измерил параметры , кстати разница при измерении и расчётом с помощью программы СТАРИЧКА , не более 10%. Магнитопровод и каркас взял от печально знаменитого ТПИ-4-3 , конструктивная особенность каркаса оригинала не понравилась поэтому с помощью дремеля с отрезным диском были отрезаны по паре выводов с каждой стороны вместе с формообразующей каркас пластмассой.

Получился вполне приятственный каркас , личное ИМХО.

Расчётная индуктивность 5,2 мН , измеренная 4,8 мН.

Паразитная Ls - общая для двух замкнутых вторичек 5мкгн.

отдельная для 1 обмотки 6мкгн

отдельная для 2 обмотки 8мкгн

Паразитная ёмкость между двумя вторичками ~ 190 пф.

Паразитная ёмкость первичка вторички ~ 170 пф.

Половинки магнитопровода должны быть тщательно притёрты между собой , можно использовать алмазную пасту соответствующего номера .

При склеивании половинок поимел ПРОБЛЕМУ , надеялся что цианокрилат весьма жидкий и всё будет нормально , быстренько нанёс минимум клея , очень быстро совместил половинки , однако ПОИМЕЛ ПРОБЛЕМУ , индуктивность первички упала до 3мН.

Пришлось решать проблему расклеивания !

Как делать чтобы было всё правильно , когда половинки сердечника тщательно совмещены и получена по прибору расчётная индуктивность , обмотать с натяжением слабо вытягивающимся материалом , изолентой , скотчем , толстой прочной на разрыв малярной лентой , совмещённые половинки сердечника .

Только тогда когда убедитесь что всё ОК , нет проблем с значением индуктивности , можно и нужно прихватить открытые места цианокрилатом.

http://ru.wikipedia....ki/������������

Картинки прилагаю.

Пополнять топик буду в меру возможностей .

Приветствуются толковые советы по сути темы.

Выражаю признательность благодарности СТАРИЧКУ !

post-151360-0-73270100-1372448994_thumb.jpg

post-151360-0-34727400-1372449066_thumb.jpg

post-151360-0-09980100-1372449072_thumb.jpg

post-151360-0-28480000-1372449078_thumb.jpg

post-151360-0-04934500-1372449084_thumb.jpg

post-151360-0-18383700-1372449091_thumb.jpg

post-151360-0-18741200-1372449100_thumb.jpg

post-151360-0-02873700-1372449120_thumb.jpg

post-151360-0-91735300-1372449127_thumb.jpg

post-151360-0-78217800-1372449132_thumb.jpg

post-151360-0-73271600-1372449140_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь собрать понижающий преобразователь с 220 вольт? push-pull не лучший выбор для этого - придётся использовать транзисторы с максимальным напряжением более 700 вольт (310 * 2 = 620 + запас). К тому же придётся мотать две высоковольтные (а значит - с большим количеством витков) обмотки. Лучше тебе собрать полу-мост. В данном случае он выгоднее по всем параметрам (меньше мотать, меньшее напряжение на транзисторах).

Изменено пользователем kiv.apple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiv.apple , вы внимательно смотрели скрины ? :help:

Поэтому , для не внимательных и соЗдана темА. :friends:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. что у тебя за зверь такой, что при 25 Вольтах потребляет 8 Ампер?

2. зачем ты заложил два выхода с мостовым выпрямлением? тебе что, хочется сделать диодную печку из выпрямительных мостов?

надо было выбирать один выход с двухполярным выпрямлением. и меди меньше пойдет по сечению, и греться будет всего 4 диода вместо 8.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Starichok , по 1 пункту , нагрузки могут быть довольно разными в хозяйстве , именно под некоторую всеядность с пиковым набросом по току и (спящим ) режимом хочу заточить девайс.Пункт 2 , ессно печку не хочу при максимальном отборе по току - токам . Задумка была следующей иметь 2 гальванически развязанных выхода с возможностью соединения впаралель и послед.Подсознательно пока выбрал мост , почему ?Подумал о эксплуатации когда будет нагружен 100% только один из выходов выпрямителя , типа не хотел иметь (перекос).Девайс пока в стадии общественного проэктирования и всестороннего обсуждения моих косяков...Обмотки выполнены таким способом что пригодны под любой тип вых выпрямителя.Обмотки вторички выполнены в один слой , сложенной проклеенной плоской шинкой , размер каркаса позволяет.Можно выбрать однополярную с средней точкой, заложенные обмотки позволяют сделать различную перекоммутацию подсоединения , обмоток также хватает. Нагружать буду например девайсы от бывшей БУ самолётной техники различные движки , электромагниты , лампы , словом 27 вольтовые самолётные причиндалы , перечень техники очень большой. Добавил в 1й пост паразитные ёмкости между обмотками , можно было ессно уменьшить , но эти параметры взаимосвязаны с другими не менее важными.

post-151360-0-74096500-1372475173_thumb.jpg

post-151360-0-71389000-1372475188_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

теперь понятно, что это будет многоцелевое устройство

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР

Сама тема говорит о том, что вы, учтя все плюсы/минусы (с форума), добавив "своё" скомпелировали ИБП на убогой микре, обойдя все подводные камни.

Поглядеть на полную схему можно?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная схема пока в воображении и проигрывании вариантов схемотехники узлов. Ессно и схема и трассировка будут выложены для критики моих косяков.

Пока обдумываю дежурное питание , защиту ,софтстарт , выключение.

Пока думаю применить следующие компоненты , трансформатор деж режима BV3066 - 230V - 16V - 90 ma , стаб коммутируемый PQ12RF11, быстродействующий тиристор 300v -3a ESM740GT , применяется в вых каскадах строчной и кадровой развёртки 72см CRT -TV , всё уже давно лежит в ( тумбочке ) почему не применить . :dance2:

Ессно включить логику ,симулянтор , паяльник , отмоделить узелки...

http://regi.hqelektr...afo14v_1_8.html

http://dom-el.narod....merslineal.html

http://www.technisch...-309310164.html

http://discon.ua/art...voditeley-.html

http://regi.hqelektr.../hu/tr9515.html

post-151360-0-75275800-1372570558_thumb.jpg

post-151360-0-49218000-1372570569_thumb.jpg

pq12rf11.pdf

post-151360-0-84491200-1372571327_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагружать буду например девайсы от бывшей БУ самолётной техники различные движки , электромагниты , лампы , словом 27 вольтовые самолётные причиндалы ,

По моему все эти устройства требуют увеличенного пускового тока :umnik2: , а т.к. 2153 не имеет ШИМа , нет возможности сделать ограничение оного , придется тогда делать и рассчитывать все с большим запасом , но 740 мосфеты уже рискованно ставить. :vava:

Для такого твоего применения , самое надежное и простое - это ШИМ UC3825 ( или аналогич.) с ОС по току :i-m_so_happy: . ИМХО B)

скомпелировали ИБП на убогой микре..........

Поглядеть на полную схему можно?

:excl: :excl: :excl:

Вот пошли опять инсинуации :aggressive: , великого протрезвевшего мастера :D . Пытающегося слямзить готовую схемку. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там движок мощностью не более 50 Вт (судя по размерам), так что 2153 с 740-ми справятся с задачей. на крайняк, можно поставить на выходе впослед с вторичкой транса емкостной балластик (у ТС на выходе предполагается полный мост), тогда вторичку можно даже коротить безбоязненно. Выключение мосфетов при коротыше на выходе происходит при нуле тока, нагрев транзисторов заметно меньше (проверено).

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пошли опять инсинуации :aggressive: , великого протрезвевшего мастера :D . Пытающегося слямзить готовую схемку. :acute:
по всей вероятности, ты кроме убогих схем и пару топологий ну не хрена не знаешь и своё незнане приписываешь мне. Вот и сейчас, кроме флуда предложить ничего не можешь. Что касается схем и моделей по которым ваял, у меня их как грязи, одну из которых и предлагаю ПРАЙМЕР_у.

Коль нравится IR2153, то уж надо делать примерно так.

Ниже рис. модели, по которой я сваял питальник для зарядки АБ. Топология – резонансный п/мост. Ограничение тока нагрузки параметрическое. Не боится КЗ на выходе. Следствием работы ИИП на резонансе являются многие плюсы. Например (в дополнение к сказанному выше), - малая мощность выделяющаяся на ключах, малый уровень ЭМИ (что необходимо при использовании в звуковоспроизведении и др.) и др.

Желающим погонять модель в свечке: http://flyfolder.ru/files/37060658

Попытайтесь "убить" девайс.

Дабы не смущать местных обывателей типа димониса осцил. результатов моделирования, приводить их не буду.

3455ddcb9404t.jpg

Будут вопросы – отвечу.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не резонансный, а квазирезонансный преобразователь.

в резонансном изменяется частота контроллера под воздействием ООС.

квазирезонансные никогда не работают на резонансе.

и в твоей схеме, как это и должно быть, частоты тоже не совпадают. расчет частоты 2153 дает 46,5 кГц, а расчет резонансной частоты дает 55 кГц.

именно благодаря такой разнице частот схема не боится кз.

в чистом резонансном еще лучше выполняется ZVS и еще меньше потери в ключах.

а также в квазирезонансном стабильность выходного напряжения от величины нагрузки низкая.

так что удивить нас квазирезонансом тебе не удалось...

а вот я могу удивить и тебя и прочих читателей: на 2153 можно делать чистый резонансный, с изменяющейся частотой микросхемы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok,

коль ты в своём сообщении упоминаешь частоты, то вероятно модельку прокрутил. А посему, никто не мешает подобрав частоту микры достичь резонанса. Кстати, я это и делал в своём девайсе. Насчёт нестабильности выходной напруги при изменении нагрузки ты уж больно загнул, она не более, нежели у обыкновенного ЭТ на той же микре.

В подтверждение своих слов могу привести осцил. результата моделирования. Может тебя смутила Ls CT ? Так я же моделил крайние варианты. Да и потом, ты же понимаешь, что такой невменяемой Ls у транса на RM14 №87 не может быть

Удивлять я никого не собирался, кроме юзающих 2153 в убогом варианте в п\мосте. Просто поделился топологией, которая много лучше недавно обсуждаемых.

И ещё. Тебе меня тоже не удивить примочкой для автомат. изменения частоты 2153. Могу и модельку кинуть, и показать, и расказать, и...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не крутил я модельку, у меня и свечки нет. по номиналам всё посчитал.

а резонансный трансформатор нет проблем намотать с большой Ls, достаточной для получения резонансной индуктивности.

даже в продаже есть готовые резонансные трансформаторы. а мотаются они в 2 секции с каркасом, разделенным на 2 половинки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на крайняк, можно поставить на выходе впослед с вторичкой транса емкостной балластик (у ТС на выходе предполагается полный мост), тогда вторичку можно даже коротить безбоязненно. Выключение мосфетов при коротыше на выходе происходит при нуле тока, нагрев транзисторов заметно меньше (проверено).

Движок на картинке 90 ватт на валу , 27 вольт 9 ампер . С редуктором и крепежом - ставил фрезу , спокойненько распускал дюралевую плиту 10 мм .

http://e-engine.narod.ru/Index.htm - о мощности на валу у движков .

Ессно этот вариант с конденсаторами и рассматривался в первую очередь , в первом посту есть реактивка на 10 мкф конденсатор.

Навёл на эту мысль ЛЕВ ЛЕЩЕНКО , песня - Старые качели -

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навёл на эту мысль ЛЕВ ЛЕЩЕНКО , песня - Старые качели -

Оффтоп.

Звонок на радио:

- поставьте, пожалуйста, песню про возгорание трёхфазной проводки

- нет у нас такой песни

- ну как же нет, есть, там ещё слова такие "гори, гори, моя звезда"

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме убогих схем и пару топологий ну не хрена не знаешь и своё незнане приписываешь мне. Вот и сейчас, кроме флуда предложить ничего не можешь. Что касается схем и моделей по которым ваял, у меня их как грязи,

Ну куда нам с овальными головами то :unknw: . И про грязь замечательно подметил. :crazy:

Дабы не смущать местных обывателей типа димониса осцил. результатов моделирования, приводить их не буду.

Ну про твое изобретение "резонансника" Старичок уже ответил. И я понимаю что "свечка" для тебя мать родная , но среди очень редких любителей симуляторов на этом форуме предпочтение отдается Микрокапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок & димонис.

у меня сейчас нет времени ответить на ваши сообщения. Может быть завтра-послезавтра...

Зашёл на форум из-за- ЛС с настоящего форума.

димонис, не скучай. Будь хорошим портным хоть в свечке, хоть в капе, хоть в... Я пойму твои потуги в любом симуляторе, но..., пока флуд и невнятный лепет, т.к. сказать и предложить тебе нечего. Как грил, кроме убогости схем и топологий ты ни на што не способен.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас нет времени....... Может быть завтра-послезавтра...

Торопись , а то жизнь коротка. :mamba:

Я пойму твои потуги в любом симуляторе,

Как ты не поймешь , эти потуги ни мне , ни остальным не нужны , меня больше возбуждает запах канифоли. :heat:

и предложить тебе нечего.

Все свои соображения по использованию 2153 я давно уже выкладывал , для меня это пройденный этап , но не отказываюсь от применения и сейчас . А изобретение "велосипеда" , т.е. резонансника , моста на 2153 считаю экстремальным спортом , не приносящим ни медалей , ни наград ( в смысле практической реализации) :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только последние прямые темы по IR2153 :

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124650

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124062&hl=%2B2153

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=30752&hl=%202153&st=0

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=115582&hl=+2153#comment-1361973

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66056&hl=+2153#comment-661484

может хватит каждому возжелавшему собрать на ИИП на данной микре открывать новую тему ? Не прочитав предыдущие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis , вы всё правильно заметили , но рабочих девайсов пока не увидел 3я - по счёту в ваших ссылках считать сверху , дык там траблы трассировки , коллега питает СИЛУ прям с моста а конденсатор сетевого ФИЛЬТРА так себе (он у автора 100гц фильтрует :bomb: ) весьма сомнительная железяка , дык зачем бездумно повторять девайс с введёнными авторами не намеренно ОСами (плюсоминусовых) трассировок местных связей . Ведь опосля (удачной) схемы должна быть (удачная) трассировка , у многих авторов РАБОЧИЕ девайсы попискивают , попистрескивают , подобные звуковые эффекты меня не устраивают :crazy::unknw: .

Не наш метод , буду делать с некими усреднёнными но ( с своими компиляционными косяками) :friends: .

Имхо , девайс на (не управляемой) ИРКЕ можно заточить как источник тока или источник напряжения выбор ессно за автором .

Да и мы как-то договорились с вами , выкладывать свои проверенные девайсы.

http://forum.cxem.ne...4

Ессно не совершенство но вполне рабочий вариант.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно заметили , но рабочих девайсов пока не увидел ........................................................................................

Имхо , девайс на (не управляемой) ИРКЕ можно заточить как источник тока или источник напряжения выбор ессно за автором

Как бы удивил :shok: - рабочих девайсов МОРЕ разливанное. Да , основное предназначение 2153 было в совокупе с индуктивном балластом выполнять роль источника тока (переменного) для питания ЛДС (газоразрядндых ламп низкого давления).

Ирку в качестве источника постоянного тока не представляю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis , Хреново рабочих девайсов это вы правильно заметили . По поводу работы ИИП на ИРКе в 2х режимном варианте ДЫК всё зависит от схемотехники девайса , как заточишь так и будет .

По поводу того для чего был заточен при выпуске чип 2153 инфы море , таймер 555 , 723 стаб , 4066 , и тды и туды же и иже с ними , имеют множество технических оригинальных решений , при этом не нарушая тех условий на работу оных электронных компонентов.

Достаточно включить правильно воображение , заточенное в техническом аспекте и всё будет ГУТ .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР

Хреново рабочих девайсов ......

:D Интересно , как ты это оцениваешь ? :D

Если лично мои конструкции на 2153 меня вполне устраивают , выполняют все возложенные на них требования уже на протяжении многих-многих лет (более 10лет :rolleyes: ) .

Так же и у многих собравших аналогичные ИИПы.

Если у тебе есть какие-либо свежие аспекты применения , так сразу их выкладывай , а то это будет очередная мыльная тема из выше мною приведенных. :bye:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер - пупер решений не дождётесь это точно , банально читаю аппноты ,пытаюсь уловить косяки в техрешениях коллег , собственно пока всё.

Делаю медленно , торопится то некуда ...

Лучше скажи пожалуйста , были ли практические наработки у местных ГУРУ на IR2161 ? Интерес возник к этой ( близняшке ) 2153 , рассматриваю практику приложений на этих чипах , весьма близки имеют одного (папу)....

Аспекты всегда есть... перемаркер... никто не отменял...

Вот видишь ты уже побаловался с ирками , дай дитёнку повозиться в песочнице :vava: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...