Jump to content

Recommended Posts

Вот видишь ты уже побаловался с ирками , дай дитёнку повозиться в песочнице :vava: .

Ну если я ровесник ламп , что мне с ними только возиться ? Я их возненавидел , когда впаял первый транзистор МП 9 , или МП11 , точно уже не помню. :big_boss:

А ты шагай дальше ,перепрыгивай :yes: .

Edited by Dimonis

Я в облака запускаю бумажного змея, Думает змей, будто сам он умеет летать. Кажется змею, он в небо умчаться сумеет, Если удастся ему свою нить оборвать.

Рвется из рук, на упрямую птицу похожий,

Злится на тонкую нить за то, что прочна,

Жаль, но пока одного понять он не может,

Жизнь для него - это нить, что в руках у меня.

Но не забудь, что нить тонка -

Хорошая песня и такая радиотехническая , как раз по теме ИИП на IR2153 , в словах песни в полной мере раскрывается недостаток ирки при сбросе питающего напряжения.

В размышлениях о косяках воплощённых решений от коллег по увлечению пришли варианты раздумий , что с этим счастьем делать , чтобы заставить чип работать должным образом , правильно (сбрасыватся) и иметь надёжную устойчивую защиту от КЗ по выходу.

Пока представил для раздумий что питАние на чипе с рабочего уровня , сбросилось предположим до уровня 5 вольт за 2мкс , неплохо , что произойдёт с полевыми транзисторами драйвера ирки .... ( будут находится в непонятном состоянии с ((возможным)) малым током сток-исток , или вообще сопротивление промежутков сток-исток будет велико , некое (дряблое) состояние , по сравнению с рабочим режимом 12 -15 вольт по питанию.

Имеем по сути ДЕЛА крайне неприятную ситуацию , в дальнейшем ессно пагубно сказывающуюся на мощных вых ключах , ключи получается надо запереть ПРАВИЛЬНО , причём надёжно и быстро. Работа 2110 и иже с ней происходит в совсем иных условиях вырубайстона выхода драйвера ...

Понравилось сообщение от VDIJ в его постах чуть ниже и выше приведённого поста , правду матку коллега приводит , не всё так просто в датском королевстве :unknw: .Отмучал чипы вместе с ключами и отправил в мир иной...

http://forum.cxem.ne...40#comment-1598630

Shem_1.00.GIF , ессно не моя , привёл для раздумий ...

Слушаю сейчас группу Флёр из Одессы , неплохо... и весьма неплохо ... Вальсирующие во тьме .

post-151360-0-24569400-1373565228_thumb.gif

post-151360-0-96951500-1373565313_thumb.jpg

Edited by ПРАЙМЕР

Пока представил для раздумий что питАние на чипе с рабочего уровня , сбросилось предположим до уровня 5 вольт за 2мкс ,

Причем тут 2 мкСек ?

А при падении до 8В чип выключится :bye: , UVLO однако. :umnik2:

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Причем тут 2 мкСек ?

А при падении до 8В чип выключится :bye: , UVLO однако. :umnik2:

Пока же было написано представил ... в размышлениях ...

Для размышлений что 8 ,что 5 вольт не имеет значения , 2 мкс взято опять таки для размышлений , ~ 2мкс это ТО время за которое напряжение питания на чипе падает с рабочей величины до срабатывания детектора - компаратора UVLO .

Блокирующий конденсатор чипа по питанию у мну имеет малую ёмкость ,ИП имеет на борту дежурный источник питания с коммутируемым стабом , стаб имеет низкое вых сопротивление, соответственно ёмкость на вых стаба может иметь малое значение + быстродействующий тиристор РАЗРЯДНИК.

Edited by ПРАЙМЕР

что 8 ,что 5 вольт не имеет значения ,

Имеет , имеет :D , при 8Вольтах мосфеты работают в штатном режиме ( правда с увеличенным Rds-on) , а при 5В - всё - :bomb: .

+ быстродействующий тиристор РАЗРЯДНИК.

По питанию ? Не есть гуд . Вот кто так делает , у того они и дохнут.

Надо использовать рекомендации производителя по блокировке :rtfm: , в частотозадающей цепи. ;)

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Надо использовать рекомендации производителя по блокировке :rtfm: , в частотозадающей цепи. ;)

Что-то с этой защитой по рекомендациям производителя у меня ИРки с фетами щёлкали, как попкорн! А защита с коротышом по питанию вполне адекватно работала с первой попытки и на соплях.

Пока представил для раздумий что питАние на чипе с рабочего уровня , сбросилось предположим до уровня 5 вольт за 2мкс , неплохо , что произойдёт с полевыми транзисторами драйвера ирки .... ( будут находится в непонятном состоянии с ((возможным)) малым током сток-исток , или вообще сопротивление промежутков сток-исток будет велико , некое (дряблое) состояние , по сравнению с рабочим режимом 12 -15 вольт по питанию.

Имеем по сути ДЕЛА крайне неприятную ситуацию , в дальнейшем ессно пагубно сказывающуюся на мощных вых ключах

Никакой пагубной ситуации. В выключенном (и даже обесточенном) состоянии ИРка вполне неплохо тянет затворы ключей к их истокам. Так что при сработке UVLO фыходные ключи находятся во вполне себе запертом состоянии.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Seriyvolk - Никакой пагубной ситуации. В выключенном (и даже обесточенном) состоянии ИРка вполне неплохо тянет затворы ключей к их истокам. Так что при сработке UVLO фыходные ключи находятся во вполне себе запертом состоянии.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Особенно обесточенном ... гыгыгы :crazy: .

Как бы песенку приводил ... ясно !!!

Не коллеги , запирать их будем принудительно минусом с гальваникой и быстро , источник дежурного на борту имеется .., можно даже верхнее плечо ирки запитать , выкинув бутстрепнуЮ пОдпитку , получим больший вых рабочий ток ,ессно по верхнему плечу , производитель как бы оговаривал ситуацию , эТО при бутстрепном питании -- верхнее плечо ~ 200ma , нижнее ~ 500ma вых тока , пока как то так , ессно размышляю не паяв , симулянтор врядли поможет, он не может отображать этих ситуаций в модели не заложенЫ эти выдолбоны.

Но общая картинка чипа пока в режимах, за ТУ на чип не улетаем ... :dance2::friends:

Спасибо за участие , жду ессно комментов ... :friends: .

.

Edited by ПРАЙМЕР

Особенно обесточенном ... гыгыгы :crazy: .

А возьми, да проверь ;) Димонис вон тоже сумлевался, а потом взял, да проверил :D

Что-то с этой защитой по рекомендациям производителя у меня ИРки с фетами щёлкали, как попкорн! А защита с коротышом по питанию вполне адекватно работала с первой попытки и на соплях.

А у меня с точностью наоборот :bye: , только надо "защелкивать" Ирку до полного перезапуска т.е. выключения питания. На потактовое ограничение она не способна :bomb: .

Димонис вон тоже сумлевался, а потом взял, да проверил

Про что? Не понял я :unknw: .

Про что? Не понял я.

В выключенном (и даже обесточенном) состоянии ИРка вполне неплохо тянет затворы ключей к их истокам.

Seriyvolk ....

Просто фантастика !

Особенно в обесточенном состоянии , вы вообще то , хотя бы немного разбираетесь в схемотехнике и причинно-следственных связях ?

Разумеется коллеги ставьте минусы палите и далее компоненты я жне навязываю своих решений .

Блин, нет что ли адекватных на форуме ?

СЕРЫЙ НЕСЁТ ПУРГУ!

Edited by ПРАЙМЕР

Особенно в обесточенном состоянии , вы вообще то .......

Имеется ввиду , что при неработающей ИРке , ее тотемные выходы не дают повыситься напряжению на затворах даже при внешнем воздействии.

Что понравилось , взял и прозвонил !

Можно было и не звонить а подумать !

Да там такой элемент :bye: стоит который затворы спасает :crazy: .

Edited by ПРАЙМЕР

Seriyvolk , спасибо , но у меня будет другой способ закрытия ключей вых каскада , разнообразим ассортимент решений.

Edited by ПРАЙМЕР

а т.к. 2153 не имеет ШИМа , нет возможности сделать ограничение оного , придется тогда делать и рассчитывать все с большим запасом , но 740 мосфеты уже рискованно ставить. :vava:

Для такого твоего применения , самое надежное и простое - это ШИМ UC3825 ( или аналогич.) с ОС по току :i-m_so_happy: . ИМХО B)

Dimonis , Вы прекрасно надеюсь понимаете что поставить в иип могу многие чипы-дипы :yes: .

ЛУЧШЕ , давай помозгуем... , можно ли 2153 перевести в релейный режим работы.

ЕССНО ПРИ ЭТОМ ни на йоту не отойти от задумки о довольно таки простом ИИП.

Также приветсТвуются комментарии коллег.

Edited by ПРАЙМЕР

, можно ли 2153 перевести в релейный режим работы.

А что под этим подразумевается ? Я что-то не понял. :unknw:

Попробую

Попробуй :bye: , в однотактных , ОХах это прокатит , а вот в двухтактных схемах пропуски импульсов вызовут " перекос" ,намагничивание трансформатора и соответственно :bomb:

Вообщем хорошая ветка для обсуждения получается ...

Ессно перекос не задумывался :friends: к реализации , если пропусккк, ТО ПРОПУСК парный.

Введём простой управляемый детектор парных импульсов.

Самое главное, пока ни одного баха не было :umnik2::yes::dance2: .

Edited by ПРАЙМЕР

если бы релейный режим был так хорош, как там расписано, то все бы делали его.

а так все делают ШИМ, и никто не делает релейный...

а самое главное - создать проблемы на свою попу, а потом их героически преодолевать...

Starichok , самое главное , то что ни одна деталь не пострадала , привык , перед тем как что то делать... проэктик обмозговать , тк сказать для начала.

Ессно что (гемморойС) есть в этом решении , потому и думаю ... а нужно ЛИ.

Как бы ТОпЫ , Тиньки , чИМЫ , тоже имеют право на некоторуЮ продолжительность их недолгой жизни , всё таки во всех случаях это горстка деталей...

Понятно что ШИМ , это КЛАССИКА , проще , легче отслеживать , понятнее её концепт !

Edited by ПРАЙМЕР

Ессно перекос не задумывался к реализации , если пропусккк, ТО ПРОПУСК парный.
Почему именно парный? Почему не 3...4...5...7...?

Глянь на результат моделирования.

Ток намагничивания СТ - красный;

Напряжение приложенное к первичной обмотке СТ - зелень.

Может серьмяжье думаешь, что ток нагрузки и ток намагничивания находятся в фазе?

Кроме этого есть ещё подводные камушки при такой методе регулирования вых. напряжения.

3352609718a5t.jpg

Ессно перекос не задумывался к реализации , если пропусккк, ТО ПРОПУСК парный.
Почему именно парный? Почему не 3...4...5...7...?

Может серьмяжье думаешь, что ток нагрузки и ток намагничивания находятся в фазе?

Кроме этого есть ещё подводные камушки при такой методе регулирования вых. напряжения.

3352609718a5t.jpg

Молчун , ПРИВЕТ , ВАС очень НЕ ХВАТАЕТ , жду понимаешь .... чем больше оппонентов тем лучше , реЙтинг сайта повышаем !

Я ж тоже как и вы , пока не паяю ... думаю ...

Плиз дай пожалуйста модельку ИРКИ или ИРОК , ЧТО У ВАС ЕСТЬ В НАЛИЧИИ , буду СвЕЧКАТЬСЯ вначале .

Ни хрена пока не понял в ваших осциллах , шо куда , зАчем и откуда , всё сам , всё СаМ...

Ясен крендель , шо ни хрена не знаю и не различаЮ , работу на комплексной нагрузке и на активной :vava::unknw: .

Edited by ПРАЙМЕР