Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Молчун ... лично для меня количество индуктивностей , сложности - секционирования в намотке , не вызывают проблем !

Также выбор магнитопровода.

Так что рисуй , но с полным ПРАКТИЧЕСКИМ расчётом , это чтобы не трындеть ... , чтоб я уж сделал фактурно - натурно девайс , полностью по твоим расчётам - аля в натурель , повторитель из меня великолепный можешь поверить :dance2: . оТ разрабочик Я - хреновый !!!

Приборы у мну сейчас все поверенные , в местном Госстандарте - электроника в медицине надеюсь , понимаешь ... Шандарахаем пациентов понемногу... , лечим .

Смотрел осциллы , есCно перевёл ток в RMS , С УДВОЕННОГО АМПЛИТУДНОГО , ЧЁ ТЫ ТАМ ЛЮДЕЙ ПУГАЕШЬ... набором 60мкс экстратока в пачке!

http://forum.cxem.ne...40#comment-1630726

Своим хамским поведением , впрочем обА , ХОРОШИ , РАЗВЕ ЧТО РЕЙТИНГ школота добавляет при просмотре :crazy: .

Нормальным пацанам ваши тёрки , пофигу .

Поэтому , ближе к телу-к делу.

Чистить ветку буду всё равно , ессно модераторов попрошу , удалить мною указанные посты. :friends:

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так что рисуй , но с полным ПРАКТИЧЕСКИМ расчётом , это чтобы не трындеть ... , чтоб я уж сделал фактурно - натурно девайс , полностью по твоим расчётам
ужо давно посчитано, нарисовано, промоделено и размещено на форуме Володина и Москатова. Рекомендую прочесть и посчитать самому. Лучше поймёшь топологию.

http://moskatov.getb...&st=0&sk=t&sd=a

ЧЁ ТЫ ТАМ ЛЮДЕЙ ПУГАЕШЬ... набором 60мкс экстратока в пачке!
Ты хоть тему прочти с начала выкладок осци. симуляции. Да и потом, ежели есть мысли и вопросы, то давай гутарить в той теме, а не здесь :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрел и так как началось так же и закончилось , собственно не удивил , где практический расчёт , кто что повторил ?

В той теме на кило ваты , как бы я и не особый ходок , килы мну безразличны я о своём ...

Поинтересовался просто , чёй то там рисуют - художники :clapping: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел... где практический расчёт , кто что повторил ?
значит плохо смотрел. В одном из постов в "прицепе" есть практический расчёт.

СТ считаешь как обычно, например, по проге Старичка, а весь остальной расчёт для резонансной ёмкости и индуктивности по формулам из "прицепа".

В конце-концов, я же не знаю, что ты хочешь сваять и какое железо имеешь для сердечников.

Сам расчёт для школяров 2-3 класса. :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С утра спросонья не ответил на твой вопрос:

... кто что повторил ?
я собрал зарядник АБ бывшему соседу.

Ежели смотрел мои выкладки из "прицепов", то, наверное, смог увидать, что на некотором уч-ке ИИП переходит в режим стабилизации тока. Конечно, широта использования данной топологии в качестве зарядника АБ не ограничивается только лишь стабилизацией тока. Всё зависит от хотелок ваятеля.

К слову сказать. СТ может быть намотан абы-кабы, т.е. кривыми ручками, растущими из... На х-ках ИИП сей "бардак" ни как не скажется, т.к. индуктивность рассеивания входит в "сливную" индуктивность и габариты "сливной" индуктивности могут быть малы. Главное, чтобы при большой Ls СТ обеспечивалась хороша межвитковая изоляция, что никоим образом не ставит ваятеля перед дилеммой массогабарита и индуктивностью рассеивания СТ. Выбор весьма широк.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Главное, чтобы при большой Ls СТ обеспечивалась хороша межвитковая изоляция, что никоим образом не ставит ваятеля перед дилеммой массогабарита и индуктивностью рассеивания СТ.

Речь о межвитковой или о межслойной изоляции ?

Пока такие лихие топологии , изучаю ( блин куриные мозги ) ... пока 10 раз не перепрочту не сравню с примерами из жизни не смогу сделать выводы уже практического толка.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хоть в просто резонанснике, хоть в квази... нужна резонансная индуктивность. она целиком может быть сделана за счет Ls.

а для получения большой Ls обмотки мотаются на секционированном каркасе, первичка в одной половине, а вторичка - в другой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok , Доброго здоровья !

Трансов в принципе хватает ессно БУ , каркасы тоже есть всякоразнопричудливых форм :yes: .

Про такие каркасы вы речь вели , если про эти , то таких мешок есть для обратноходов и прямоходов.

post-151360-0-61426800-1377491995_thumb.jpg

post-151360-0-98768500-1377492008_thumb.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, думаю, и такие. промышленность (не наша) изготавливает трансы для резонансников с одной перегородкой. а с несколькими перегородками можно даже оставить между обмотками одну-две пустые секции для еще большего увеличения индуктивности рассеяния.

и у резонансников в сердечнике должен быть зазор, так как индуктивность намагтничивания требуется невысокая.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для получения большой Ls обмотки мотаются на секционированном каркасе, первичка в одной половине, а вторичка - в другой.

Типа такого :

И очень хорошо расчет приведен здесь , и теория и практика :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык, я свою программу делал по этому апноту для 27951/2

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЕННОЕ дополнение !

Ессно сострогаю дремелем , с отрезным диском и отполирую , будет не хуже фирмы ...

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык, я свою программу делал по этому апноту для 27951/2

дык , я просто напомнил об этом , приведя красивые фото и перепостив оригиналы документов. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык...
дык, ты не находишь, что предложенная thickman_ом топология несколько отличается от приведённых в пдф_ках Димонисом? :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясен хрень, отличается.

в пдфках приводится чистый резонансник, а thickman увлекается квазирезонансниками. к тому же, обычно он ставит еще одну, вспомогательную, индуктивность, кроме резонансной.

и тем не менее, у него тоже индуктивность намагничивания заметно снижается (а ток намагничивания увеличивается) по сравнению с обычным двухтактом.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясен хрень...
для кого он ясень, а для мну нет (дерево я) :)

С какого ляду ты думаешь, что:

...у него тоже индуктивность намагничивания заметно снижается (а ток намагничивания увеличивается) по сравнению с обычным двухтактом.
ежели не влом, что имеешь ввиду?

Насколько помню (с год, а то и больше взад) таку особенность не заметил (в свечке).

Для предметного "базара" ниже рис. упрощённой до нельзя модельки.

Полагаю, что индуктивности реального транса и вспомогательного дросселя определишь без подсказки.

Ткни носом в предмет "базара".

ЗЫ.

Резонансник меня не привлекает с тех пор, как варилка от аля Негуляев-папо Карло (его, т.н. книга) торговалась автором, а схемотехника была во многом доработана на форумах.

И ещё. В чистом виде резонанс мною опробован в лабе "на столе". Особых восторгов нет (сам знаешь почему). Да и по прошлой работе приходилось использовать таку топологию. Например, для прожига кабельных линий эл. передачи.

post-169893-0-29335400-1377635171_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Вегалабе thickman не мало писал про квази... и приводил свои схемы. а чтобы ткнуть носом, долго искать, давненько это было...

там он писал, что получил чуть ли не одновременно и ZVS и ZCS в одном флаконе...

п снижать индуктивность намагничивания нужно для того, чтобы увеличить ток намагничивания. и этот ток намагничивания будет перезаряжать эквивалентную емкость схемы до "нуля" напряжения на ключе, который должен будет открыться.

сам я не знаю, почему чистый резонансник тебе не приглянулся. но от человека, который делает свои устройства на резонансниках я слышу только восторги.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не пробовал в качестве резонансного дросселя использовать дроссель насыщения? Позволило бы в широчайших пределах изменять регулировочную характеристику.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не пробовал в качестве резонансного дросселя использовать дроссель насыщения?

Так при насыщении добротность ( и индуктивность) здорово упадет и на чем резонировать-то будем? :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что получил чуть ли не одновременно и ZVS и ZCS в одном флаконе...

Да , но при определенной нагрузке , в широком диапазоне токов на квази.... не реально обеспечить , ни то что оба ZVS и ZCS , а ни один из них.

Вот микрокаповпский Чикмэн , для тех кто не дружит со "свечкой". ;)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она падает, но не до 0. Кроме того, интересовал именно сам факт, не пробовал ли кто так делать.

Дмитрий, в дросселе насыщения можно регулировать индуктивность в широких пределах, не насыщая её до конца (а можно и насытить, при этом снизится очень сильно). Вкупе с изменением частоты работы ИИП, можно регулировочную характеристику завернуть таким образом, что будет работать с нагрузкой от 0 до максимума.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в полноценном резонанснике не надо ничего и никуда заворачивать. все и так будет работать нормально от 0 до максимума.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дросселе насыщения можно регулировать индуктивность в широких пределах, не насыщая её до конца (а можно и насытить, при этом снизится очень сильно).

Смысл регулировки индуктивности? Запускать на это дело отдельную ОС?

Вкупе с изменением частоты работы ИИП, можно регулировочную характеристику завернуть таким образом, что будет работать с нагрузкой от 0 до максимума.

Зачем два контура регулирования , если нормальный контроллер отслеживает и частоту и фазу ?

Старичок коротко и лаконично ответил :big_boss: .

В резонансере это проблема - работа от 0.

Для этого есть ДТ , при малых токах потери на переключение небольшие и не имеет смысл заморачиваться , ну только если из спортивного интереса . :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В резонансере это проблема - работа от 0.

может, ты не правильно "готовил" резонансер?

какая была индуктивность намагничивания и какая резонансная индуктивность?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...