Перейти к содержанию

Jdm отказывается работать


Рекомендуемые сообщения

собрал я недавно программатор JDM по схеме: http://gauss2k.narod.ru/jab/jdm.htm

все вроде правильно спаял, детали на своих местах но что то не хочет он работать с моим компом. покопался на форумах, пишут якобы напряжение на com должно быть больше 10В. Измерял, 10,7. Напряжение на 5,14 ногах, точнее на местах где эт ноги должны быть у pic16f84a 4,98В. Так вот никак не могу запрограммировать этот микроконтроллер. пробовал ic progom 1.05d, выдает ошибку проверки данных 0000h. Процессов IP IV 2.4Ггц HT, ОС WinXP, запускаю прогу в режиме совместимости с Windows98/Me, пытался без этого поставить галочку где про драйвер для XP, так при перезапуске программа выдает что такой драйвер не найдет, хотя он лежит в той же директориии что и файл программы. А с Pony Prog так толком и не разобрался, попробовал как говорится с лету прочитать микросхему, пишет что device missing or unknown device (-24) или что то типа того. Что посоветуете?

(к рисункам: R1 на печатке нету, он у меня на самом разъёме комовском припаян)

post-8340-1166368847_thumb.jpg

post-8340-1166368918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал я недавно программатор JDM по схеме: http://gauss2k.narod.ru/jab/jdm.htm

все вроде правильно спаял, детали на своих местах но что то не хочет он работать с моим компом. покопался на форумах, пишут якобы напряжение на com должно быть больше 10В. Измерял, 10,7. Напряжение на 5,14 ногах, точнее на местах где эт ноги должны быть у pic16f84a 4,98В. Так вот никак не могу запрограммировать этот микроконтроллер. пробовал ic progom 1.05d, выдает ошибку проверки данных 0000h. Процессов IP IV 2.4Ггц HT, ОС WinXP, запускаю прогу в режиме совместимости с Windows98/Me, пытался без этого поставить галочку где про драйвер для XP, так при перезапуске программа выдает что такой драйвер не найдет, хотя он лежит в той же директориии что и файл программы. А с Pony Prog так толком и не разобрался, попробовал как говорится с лету прочитать микросхему, пишет что device missing or unknown device (-24) или что то типа того. Что посоветуете?

(к рисункам: R1 на печатке нету, он у меня на самом разъёме комовском припаян)

Юзайте драйвер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Собирал программатор по аналогичной схеме результата никакого ic-prog выдает ошивку програмирования по адресу0000, а pony вообще ничего не видит, манипуляции с настройками ни к чему не привели. Собрал схему отсюда http://www.ikarab.narod.ru/ все прекрасно работает и с pony и с ic-prog.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток. Собирал программатор по аналогичной схеме результата никакого ic-prog выдает ошивку програмирования по адресу0000, а pony вообще ничего не видит, манипуляции с настройками ни к чему не привели. Собрал схему отсюда http://www.ikarab.narod.ru/ все прекрасно работает и с pony и с ic-prog.

Вот настройки для IC-PROG

Read_me.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Галимая эта схема очень.

Я с ней игрался неделю, спалил две микрухи.

Потом скопировал комерческий вариант и превосходно работает. Никаких ошибок ваще не замечал. Деталей на 2 бакса. Могу поделитса схемой и печаткой если кому нада... :)

post-16076-1166713573_thumb.jpg

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вульф, а что сей девайс шьет? забавная вещь, выложи где нибудь! или на почту pirojok-VR@list.ru

А я все таки добился от своего программатора работоспособности. Правда с прогой Winpic800, у меня она уже была но в ней не поддерживался JDM, какую то урезаную версию по ходу дела скачал. Скачал нормальную, ещё помогло то что там что то вроде теста есть. ставишь галочку в поле тест, меряешь напряжение на соответствующих ногах, если совпадает то все акей. Это тоже исправило некоторые неточности. Шьет теперь за считанные секунды. И кстати на каком то форуме подробно описание такого теста и настроек. Теперь буду дерзать в программировании.

а мой pic16f84a так и не спалился, хотя я сначала не так вставил стабилитроны, потом микросхему не тем концом вставлял... как выяснилось...

И кстати, не знаете где в сети можно заказать детальки (МК в частности) чтобы почтой прислали, и чтобы поштучно, ну штуки 3-4...

такое вообще есть? а то где ни посмотришь там минимальный заказ 100-200шт.

И кстати, не знаете где в сети можно заказать детальки (МК в частности) чтобы почтой прислали, и чтобы поштучно, ну штуки 3-4...

такое вообще есть? а то где ни посмотришь там минимальный заказ 100-200шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите два PIC16F84A валяеться.Собирал выше показаную схему нечево хорошего.Процесор у меня 2.4Ггц.Операционная система Windows XP SP2.У меня такой COM порт наверное.Чтоб я не подключал к нему нечево не пашет (и на MAX232 пробывал). А к LPT порту я делал програматор и для AVR , и для I2C всё ОК.Подскажите люди какойто программатор к LPT порту для PIC16F84A. Плиз!!!!!!!!!!!!!! :(:(:(

Изменено пользователем Krik99

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pic16f84.narod.ru там вроде лптшный, я его собирал так там одна печатка с косяком. Исправил, не заработал все равно. Забил я на него, JDM собрал. По моему пятая, где автор - медведь. там одного резистора на землю не хватает (240 Ом). точно уже не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качетсве продолжения темы. Мне нужно собрать на МК автомат световых эффектов или что то типа того. Который управляет 4 светодиодами. Подразумевается несколько эффектов, и одна кнопка которая их переключает. Пока пишу программы на 16f84 но потом хочу это все перенести на что то вроде 12f675, не изобразите ли примерную схему для устройства на 675м. Для 16f84 использую схему на рисунке. Из какой то статьи выдрал. Экстпериментирую пока на ней

P.S. кто нибудь сталкивался с реализацией ШИМ на 16f84? Написал программу для плавного поочередного зажигания светодиодов. Вроде работает. Может у кого есть своя версия ее реализации? или предложения по уменьшению размера кода?

Вот такая громадина получилась:

	
list p=16f84a
#include <p16f84a.inc>
__config 3FF3h

T equ 0Ch
T1 equ 0Dh
T2 equ 0Eh
BITSB equ 1Ch
BITSE equ 1Dh


org 0
goto start

start	clrf INTCON
movlw .255
movwf T
bsf STATUS,RP0
clrf PORTB
bcf STATUS,RP0
clrf PORTB
movlw .1
movwf BITSB
movlw .2
movwf BITSE
period1	movf T,0
movwf T1
movwf T2
clrf PORTB
btfsc BITSB,0
bsf PORTB,0
btfsc BITSB,1
bsf PORTB,1
btfsc BITSB,2
bsf PORTB,2
btfsc BITSB,3
bsf PORTB,3
dec	nop
nop
nop
nop
nop
decfsz T1,1
goto dec
clrf PORTB
btfsc BITSE,0
bsf PORTB,0
btfsc BITSE,1
bsf PORTB,1
btfsc BITSE,2
bsf PORTB,2
btfsc BITSE,3
bsf PORTB,3
inc	nop
nop
nop
nop
nop
incfsz T2,1
goto inc
decfsz T,1
goto period1
rlf BITSB,1
rlf BITSE,1
btfss BITSB,4
goto test
movlw .1
movwf BITSB
test	btfss BITSE,4
goto period1
movlw .1
movwf BITSE
goto period1

end

bitsb bitse - 4 младших разряда байта показывают какие диоды должны загораться какие гаснуть. 0001 0010 - например гаснет 1, загорается 2 одновременно. Потом это все смещается вправо. при достижении 1 в 4 бите устанавливаем этот байт в .1

Ещё вложил фотку как это все у меня выглядит. Не поленился и собрал на печатной плате. теперь только МК туда сюда дергаю чтобы зашить что нибудь другое. Несмотря на характеристики все это работает от 2х АА аккумуляторов (2,4В в сумме). И от 5 тоже конечно, но лень лезть к компу все это подключать. Диоды поставил без токоограничивающих резисторов, пока ничего не сгорело. А они по идее нужны? если порт больше 20/25 мА все равно не даст?

Не в тему, модератор Lexi

post-8340-1166960377_thumb.jpg

post-8340-1166962036_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом скопировал комерческий вариант и превосходно работает. Никаких ошибок ваще не замечал. Деталей на 2 бакса. Могу поделитса схемой и печаткой если кому нада... :)

Буду рад, если схемкой ( с рисунком печатки) поделитесь :) Можно на wind_sto@mail.ru

Да, а список прошиваемых микросхем есть?

Заранее спасибо !

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рад, если схемкой ( с рисунком печатки) поделитесь :) Можно на wind_sto@mail.ru

Да, а список прошиваемых микросхем есть?

Заранее спасибо !

Шьёт:

PIC12C508, PIC12C508A, PIC12C509, PIC12C509A, PIC12CE518, PIC12CE519, PIC12C671, PIC12C672, PIC12CE673, PIC12CE674, PIC12F629, PIC12F675, PIC16C433, PIC16C61, PIC16C62A, PIC16C62B, PIC16C63, PIC16C63A, PIC16C64A, PIC16C65A, PIC16C65B, PIC16C66, PIC16C67, PIC16C71, PIC16C72, PIC16C72A, PIC16C73A, PIC16C73B, PIC16C74A, PIC16C74B, PIC16C76, PIC16C77, PIC16F72, PIC16F73, PIC16F74, PIC16F76, PIC16F77, PIC16C84, PIC16F83, PIC16F84, PIC16F84A, PIC16F88, PIC16C505*, PIC16C620, PIC16C620A, PIC16C621, PIC16C621A, PIC16C622, PIC16C622A, PIC16CE623, PIC16CE624, PIC16CE625, PIC16F627, PIC16F628, PIC16F628A, PIC16F630*, PIC16F648A, PIC16F676*, PIC16C710, PIC16C711, PIC16C712, PIC16C715, PIC16C716, PIC16C717, PIC16C745, PIC16C765, PIC16C770*, PIC16C771*, PIC16C773, PIC16C774, PIC16C781*, PIC16C782*, PIC16F818, PIC16F819, PIC16F870, PIC16F871, PIC16F872, PIC16F873, PIC16F873A, PIC16F874, PIC16F874A, PIC16F876, PIC16F876A, PIC16F877, PIC16F877A, PIC16C923*, PIC16C924*, PIC18F242, PIC18F248, PIC18F252, PIC18F258, PIC18F442, PIC18F448, PIC18F452, PIC18F458, PIC18F1220, PIC18F1320, PIC18F2320, PIC18F4320, PIC18F4539, PIC18F6620*, PIC18F6720*, PIC18F8620*, PIC18F8720*

Микроконтроллеры, отмеченные звёздочкой (*) подключаются к программатору только через разъём ICSP.

Последовательная память EEPROM I2C (IIC):

X24C01, 24C01A, 24C02, 24C04, 24C08, 24C16, 24C32, 24C64, AT24C128, M24C128, AT24C256, M24C256, AT24C512.

Вся информация тут http://slil.ru/23635255 Там по схеме с разводкой разберетесь (не любитель я описания описывать, все просто как 5 копеек)

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вульф, а что сей девайс шьет? забавная вещь, выложи где нибудь! или на почту pirojok-VR@list.ru

А я все таки добился от своего программатора работоспособности. Правда с прогой Winpic800, у меня она уже была но в ней не поддерживался JDM, какую то урезаную версию по ходу дела скачал. Скачал нормальную, ещё помогло то что там что то вроде теста есть. ставишь галочку в поле тест, меряешь напряжение на соответствующих ногах, если совпадает то все акей. Это тоже исправило некоторые неточности. Шьет теперь за считанные секунды. И кстати на каком то форуме подробно описание такого теста и настроек. Теперь буду дерзать в программировании.

а мой pic16f84a так и не спалился, хотя я сначала не так вставил стабилитроны, потом микросхему не тем концом вставлял... как выяснилось...

И кстати, не знаете где в сети можно заказать детальки (МК в частности) чтобы почтой прислали, и чтобы поштучно, ну штуки 3-4...

такое вообще есть? а то где ни посмотришь там минимальный заказ 100-200шт.

И кстати, не знаете где в сети можно заказать детальки (МК в частности) чтобы почтой прислали, и чтобы поштучно, ну штуки 3-4...

такое вообще есть? а то где ни посмотришь там минимальный заказ 100-200шт.

Шьет смотри пост выше.

А микрухи я спалил бо с ноута напряжение COM-порта нехватало :) Пытался подать 12 вольт на VPP от отдельного источника для разрешения чтения-записи. Вот и такое бывает :) Но всеравно. Я своим девайсом доволен. Правда еще пока через разъём ICSP ничего не шил, но должно и оно пахать. Та восьминожка что напротив 28-ножки шьет Flash!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рад, если схемкой ( с рисунком печатки) поделитесь :) Можно на wind_sto@mail.ru

Заранее спасибо !

Вся информация тут http://slil.ru/23635255 Там по схеме с разводкой разберетесь (не любитель я описания описывать, все просто как 5 копеек)

ну не качает с http://slil.ru/23635255 :(

доходит до 192Кб и облом ! Такая-же беда присутствует если качать Reget Delux-ом.

слейте архив в этот форум (аттач к сообщению), думаю, многие будут рады :D

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урезал архив немного, повыкидывал датащиты.

Programer_PIC.rar

Cпасибо !!! буду ваять!

а вот архивчик желательно разместить в

Форум сайта ПАЯЛЬНИК > Радиоэлектроника > Микроконтроллеры и цифровая электроника> схемы программаторов.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Урезал архив немного, повыкидывал датащиты.

Programer_PIC.rar

Схема хорошая,простая но всетаки на счет MAX232 их куча разных,какая работает у вас Это потому что MAX дифецит. Придется заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема хорошая,простая но всетаки на счет MAX232 их куча разных,какая работает у вас Это потому что MAX дифецит. Придется заказывать.

Любая подойдёт!!! MAX232, ST232, SP232, ADM232 или аналог...

Почему дефицит незнаю, у нас навалом и копейки стоит...

Если поможет, то я поставил MAX232CPE :) - никаких проблем... MAX232.pdf

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, уважаемый Wolf 79!

Спаял схему программатора, работает вроде (шью через IC-Prog), доработал только немного опечатку для разъема.

Пока пробовал прошивать только через PIC16F84A.

Есть такой косяк ,когда при верификации, находит ошибкe в EEPROM (ненулевой адрес).

Я уже читал про это поведение, что мол стартует контроллер на внутреннем генераторе (а разве он есть в этом ПИКе?!) и программа уже что-то записывает туда, в итоге верификация не проходит.

Можно ли это подлечить?

Действительно ли причина в этом?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброго времени суток. Собирал программатор по аналогичной схеме результата никакого ic-prog выдает ошивку програмирования по адресу0000, а pony вообще ничего не видит, манипуляции с настройками ни к чему не привели. Собрал схему отсюда http://www.ikarab.narod.ru/ все прекрасно работает и с pony и с ic-prog.

Вот настройки для IC-PROG

попробывал твои настрофйки, эффект тот же, что дальше делать?

программатор собрал вот по этой схеме урезанный вариант

шли еа мыло alex_vw@mail.ru

Extra_PIC_arh.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос к Wolf79 и тем, кто собрал рекомендуемый им программатор. Хочу собрать его, но мне не понятно, он способен считывать информацию с микрухи (проводить верификацию записанного)? Дело в том, что, судя по схеме, у MAX232 используется только 1 выход (T1OUT), соединённый с COM портом и тот идёт к 8-му контакту разъёма (CTS - готовность передачи). То есть, это просто сигнал готовности, а не данные... Дело в том, что я впервые собираю что-то подключающееся к компу и не совсем вкуриваю, как оно взаимодействует? Если скажете, что всё работает, моя душа успокоится :)

post-36525-1189859932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова мужики! У меня такая проблема сделал программато как у pirojok вообщем не через одну из программ не пашет. Единственное изменение это замена bc547 на bcx54,bcx55. Подскажите что могут быть за вероятные причины и какие напряжения должны быть на мк на начальном этапе и в режиме программирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.  
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
×
×
  • Создать...