Перейти к содержанию

Связь Мк С Телефоном


melkiy93

Рекомендуемые сообщения

Всем привет) Для сигнализации гаража решил реализовать оповещение через телефон. Изучил много статей по AT-командам, по UART... в итоге конкретно и не понял как с МК послать команду в телефон. Пишу на С. Хочется узнать что конкретно писать... на пальцах...

Единственно, как я понял, AT-команда отправляется по одному символу... но скорее всего это лишь так кажется мне... :unknw:

Во многих источниках очень сложно написано... такое ощущение что все вокруг великие знатоки :big_boss: ... а как же новички.... :help: :help: :help::bomb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Рязанцев Владислав, ну и куда он засунет "старый DualUp модем"? Он что, протянет в гараж городскую телефонную сеть? Или поставит дорогущую миниАТС для обслуживания гаража?

Тогда уж проще обычный охранный шлейф туда тащить... Модем - фигня, короче. Не в тему. Вы ещё Wi-Fi предложите.

Автору - что конкретно непонятно - как работать в UART или непонятны команды самого аппарата? Или непонятно, как подключить аппарат к контроллеру?

Единственно, как я понял, AT-команда отправляется по одному символу... но скорее всего это лишь так кажется мне... :unknw:

Любой UART работает "по одному символу". Я работал с обычными модемами, теми, о которых Рязанцев Владислав говорит. У них концом AT команды считается байт 0x0A. Пока он его не получит, он Вашу команду и не подумает исполнить, только эхо гонит в ответ и всё....

Про телефоны не знаю, не имел с ними дел. Курите соответствующие мануалы.

ИМХО, для начала можно (или даже нужно!) подключить телефон к COM-порту компа (не забыв про конвертер уровней!), поиграться, изучить команды аппарата, понять, как оно работает. И только после этого думать и контроллерах...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может вам использовать Arduino и какой-нибудь GSM-модуль для нее? Если вы пишите на С, то легко с кодами разберетесь, тем более, что примеров в сети куча.

Или вы хотите через обычную телефонную линию чего-то отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeeJuice, можно, но, м.б. ему сложно их достать. Мобильник старый, типа сименса какого-то древнего, более доставаем ... Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и куда он засунет "старый DualUp модем"? Он что, протянет в гараж городскую телефонную сеть? Или поставит дорогущую миниАТС для обслуживания гаража?

А не увидел ни одного слова указывающего на мобильный телефон. Более вероятно что речь о телефоне обычном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AT-команды - стопроцентно указывают именно на именно мобильный телефон, т.к. диалапы сейчас уже не применяются нигде и никем. :bye:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за свой недочет.. просто был на своей волне...

На счет Arduino и GSM-модуль: дорого.

у меня естьпару сименсов: С62 и С65

Как подключить МК с телефоном - я знаю.

На счет АТ-команд: впринципе основные можно найти... я так понимаю сложного ничего нет тут. в сетях есть примеры команд и их расшифровка.

Хотел тоже сначала поиграть с COM-портом. Преобразовательн уровней что из себя представляет? Читал про резистивные и на основе стабилизаторов... но как реализовать?

Скорее всего для меня главный вопрос как работать с UART. я читал статьи по нему. но всегда они были какие-то неполняе... недописанные... мало коментариев в коде(бывает мозг сломать можно и все равно не понять для чего тот или иной цикл). Хотелось бы конкретно узнать как именно настраивать, как принимать, как оправлять, нужна ли библиотека дополнительная, если да то большая просъба выложить. Если у меня все получится, то хочу создать очень подробную страничку в каком-нибудь источнике именно по темам UART и связь моб.телефона с МК.

Тема ведь ужасно интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователь - max3232. Питается и от 5в и от 3.3 - там смотрите сами, какие у Вас уровни на мобиле ...

По uart сперва почитайте общие статьи - в гугле поиск типа "uart AVR" - этого добра тьма тьмущая ... Тот же cvAVR даёт готовую библиотеку для uartа. там есть и с прерываниями и без них - делайте как хотите.

Сгенерите им проект с уартом и гляньте.

К концу дня выложу свои библиотеки (точнее - допиленные cvAvr-овские) ... Сейчас не могу, извините ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть телефон nokia6151. Хочу управлять ним AT-командами. Подключаю к компу,ставлю драйвера,все ОК. Он становится,допустим, на СОМ4. Запускаю HyperTerminal,создаю новое подключение (9600 бит/сек,8 бит,1 стоп бит,четность-нет,упр-е потоком-нет). Операционка Windows_7. При попытке отправить AT+CNUM (в ответ должен передать номер телефона) HyperTerminal зависает. Побовал другие команды - тоже самое. Ставил точку с запятой после команды - то же. Пробовал другие проги - то же. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас телефон не отвечает из за неверных параметров связи.... Или шнурок мудрит.

Попробуйте включить в терминале "эхо" - символы должны начать задваиваться. если параметры связи настроены верно. Иначе поиграйте со скоростью обмена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

у меня естьпару сименсов: С62 и С65

Как подключить МК с телефоном - я знаю.

У меня вот тоже есть Siemens С62, удалось ли его подключть к МК? Эта зараза на скорости ниже чем 115200 подключаться ни в какую не хочет. А для МК эта скорость, ИМХО, слишком боьшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...