Jump to content
LiS92

Устройства Для Засветки Фоторезиста.

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Не так давно перешел от лута, к фоторезисту, и хотел бы узнать кто ЧЕМ засвечивает (всмысле приспособления =) ).

Сам свечу 40W энергосберегайкой черной, время засветки точное даже сказать толком не могу т.к. ~10-12 мин, лампа на ~30-40 см, в светильнике, прижимаю стеклом снятым со сканера.

Сейчас занимаюсь изготовлением засветчика из старого сканера, как что дельное получиться выложу, а пока хотелось бы посмотреть у кого и какие устройства получились, ну и конечно

может получиться подчерпнуть что нибуть интересное для своей конструкции =)

Всем кто выложит фото с описанием буду дико благодарен !

П.С. Поиск схожих тем не нашел.

У меня специального приспособления нет. В обычную настольную лампу ставлю УФ лампу на 9 Вт. Прижимаю куском стекла. Расстояние 20 см, время засветки - 9 мин.

Кто ЧЕМ засвечивает (всмысле приспособления

Все зависит от задачи. Если раз в год сделать одну плату то энесберегайки заглаза хватит.

Если делать по многу и часто то нужно чтото посолиднее.

post-163583-0-51253400-1373009454_thumb.jpg

Edited by musa56

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Совсем не плохо получается засветка УФ диодами. Скоро сделаю из 500 шт установку для экспонирования фоторезиста. Пробный вариант из 30 уф-диодов показал отличные результаты, да и время засветки уменьшается.http://studio-fan.ucoz.ru/index/uv_lamp/0-67

musa56 интересное устройство, видимо завод, можно ссылочку чтобы узнать по подробнее.

Okkupant Давно видел тему о светодиодах но только ваш пост заставил задуматься, мне очень понравилась конструкция, видимо ее изготовлением и займусь, спасибо огромное, да и диоды проще люминисцентных ламп, и засвет ровнее будет,

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

да и диоды проще люминисцентных ламп, и засвет ровнее будет,

Насчет "ровнее" не скажу, но проще точно не будет.

Вот мой вопрос почти по теме: я где-то слышал (или читал), что обычное оконное стекло задерживает более 75% УФ лучей. Так ли это? Если так, то чем можно заменить его? Хотя для меня это не так важно, и обычным стеклом нормально получается.

Никогда не забивал себе голову этим вопросом всегда работаю через обычное стекло! пробовал оргстекло разницы не увидел никакой так что голову не морочте!

Да и с выбором лампы как то не возникало вопросов в электротоварах бывают такие сразу под обычный патрон!

post-106461-0-81097000-1373035589_thumb.jpg

post-106461-0-33138400-1373035610_thumb.jpg

Я тоже прижимаю обычным стеклом. Проблем нет. Просто стало интесно, про пропускаемость обычным стеклом ультрафиолета. В теории, если бы это было так, то время экспонирования фоторезиста с огрстеклом или подобным сокращалось бы в разы.

Оконное стекло, задерживает жесткий УФ, для мягкого, оно практически прозрачно.

У меня вот такая штучка с уф лампой, и стеклом от сканера.

9b4032c0064et.jpg

2b234166e6b0t.jpg

Вобщем сделал матрицу из уф светодиодов вроде той что по ссылке (http://studio-fan.uc...ex/uv_lamp/0-67) которую Okkupant дал за что ему огромное спасибо, вот что получилось.

Конечно выглядит немного кустарно но работает просто на УРА !, был сильно удивлен качеством, временем и равномерностью засветки, помойму никакая лампа не сравниться с этим, с 22 см время идеальной засвеки 2м 30с. Даже в пример простейший мультивибратор сделаный приложу, это так чтоб проверить что получилось, дорожки от 0.6 до 0.1, без заморочек впринципе, конечно выглядит и плата и матрица дико кустарно (руки растут у меня не из плеч.... =) ) но для дома сойдет.

И вот назрел вопрос, хотелось бы собрать таймер для всего этого 1-10 мин, на рассыпухе (только без МК к сожалению их еще не успел освоить, активно читаю и учусь) желательно схему таймера с светодиодным индикатором, если кто мог бы что подсказать был бы очень признателен.

Заранее спасибо, и огромное спасибо за помощь всем учавствующим в топике.

P.S. Если нужна разводка и тп на матрицу, пишите вышлю, там примерно 520 светодиодов + 170резисторов, и кусок текстолита А4 (уже и не помню точное количество)

post-164155-0-77540600-1373538218_thumb.jpg

post-164155-0-75291300-1373538224_thumb.jpeg

post-164155-0-53750900-1373538228_thumb.jpeg

post-164155-0-78188800-1373538231_thumb.jpeg

post-164155-0-20326200-1373538447_thumb.jpg

Ох спасибо, прочту парралельно книге :)

Завтра сфоткаю свой засветчик в сборе ( решил сделать статичным прикрутив к стене в комнате посмотришь :) один таймер сварганить осталось, хочу его выводным сделать на проводе.

Вот готовое решение.Апарат для сушки ногтей.Дешево исердито.На Ебае $22.

post-131956-0-23851200-1378053853_thumb.jpg

post-131956-0-94445600-1378053881_thumb.jpg

Там вроде длинна волны не совсем правильная. Я перепробовал кучу лампочек и остановился на бактерицидных. Они и маску засвечивают (купил на ебее и не мог ладу дать пока бактерицидные лампы не купил). Теперь Pozitive20 за полторы минуты засвечивает. Стабильно, без плясок с бубном.

12009480.jpg

В картинках как сделать тут:

http://smartelectron...posobom/1-1-0-7

Edited by Eddy71

С лампами там все нормально.Я пробовал вот такую-одна 9вт.лампа.Шаблон на лазернике-засветка 3мин.,на струйнике-5мин.Плату побольше засвечивл по половинке,одну половину-переворачивал-вторую половину,и все получалось.

post-131956-0-41035900-1378796293_thumb.jpg

Вобщем сделал матрицу из уф светодиодов вроде той что по ссылке (http://studio-fan.uc...ex/uv_lamp/0-67) которую Okkupant дал за что ему огромное спасибо, вот что получилось.

Конечно выглядит немного кустарно но работает просто на УРА !, был сильно удивлен качеством, временем и равномерностью засветки, помойму никакая лампа не сравниться с этим, с 22 см время идеальной засвеки 2м 30с. Даже в пример простейший мультивибратор сделаный приложу, это так чтоб проверить что получилось, дорожки от 0.6 до 0.1, без заморочек впринципе, конечно выглядит и плата и матрица дико кустарно (руки растут у меня не из плеч.... =) ) но для дома сойдет.

И вот назрел вопрос, хотелось бы собрать таймер для всего этого 1-10 мин, на рассыпухе (только без МК к сожалению их еще не успел освоить, активно читаю и учусь) желательно схему таймера с светодиодным индикатором, если кто мог бы что подсказать был бы очень признателен.

Заранее спасибо, и огромное спасибо за помощь всем учавствующим в топике.

P.S. Если нужна разводка и тп на матрицу, пишите вышлю, там примерно 520 светодиодов + 170резисторов, и кусок текстолита А4 (уже и не помню точное количество)

Вышлите мне разводку пожалуйста. Хочу сделать засветчик из планшетного сканера.

Liss --сверху алюминиевая пластина с дырками для отвода тепла? я правильно понял? Или как отражатель? Есть мысль использовать белый самоклейкий ламинат в качестве отражателя..

Пластина служит в качестве радиатора. Диоды не хило греются, особенно если иметь дело с защитной паяльной маской, где время засветки нужно около часа. А отражатель не к чему, диоды светят направленно под конкретным углом.

Пока меня не было в теме Ув. Окупант ответил на все вопросы огромное спасибо :) пластина для отвода тепла + декора добавляет ибо засветчик стоит стационарно под столом и под ним стационарный столик с прижимами ) все щели закрыты обычными аллюминевыми уголками , то есть внутренности не видны. По поводу схемы .. Даже не знаю что ответить она проста как валенок там группы по три сида последовательно каждая с токоограничивающим резистором рисуеться за 10 мин.