Перейти к содержанию

Поиск Звуковой Карты Для Музыки На Мультибитном Цапе.


Рекомендуемые сообщения

История такова: в машине стоит комп с PCI, усилитель, приличный фронт и саб.

До недавнего времени я обходился EMU 1212m, аналоговая часть которой в очередной раз приказала долго жить.

Не скажу что был удовлетворен ею на 100%, даже с выпаяными ключами и заменяными операционниками звук

у нее довольно посредственный, хоть и детальный. Хочется более живого источника.

Вопрос знатокам - существуют ли достойные звуковые карты на многобитном цапе или это фантастика?

Бюджет пока 10к, но готов на большее, если оно того будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой ЦАП является многобитным (есть 8-, 10-, 16-, 24-битные, 1-битных не существует в природе). Так что вопрос можно переформулировать просто в "какая звуковая карта лучше". Но это уже вопрос не ко мне. Мне так вообще интегрированного на материнке (если она нормальная) хватает, а главное по моему мнению колонки. Да и это вопрос несколько субъективный (объективно разве что отсутствие шума можно оценить).

Изменено пользователем kiv.apple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Исправлюсь: ищу звуковуху с ЦАПом на r-2r матрице.

Если таковой не существует в природе, мне остается только покупка отдельного ЦАПа ?

Посоветуйте, люди добрые, что есть достойное в рамках разумной стоимости ?

Если подключить его к цифровому выходу emu 1212m с внешней синхронизацией,

ощутимых проблем с джиттером не будет или эта проблема актуальна только для дельта-сигма

преобразователей и их гибридов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне такие звуковухи не ведомы

а джиттер и в Африке "джиттер", это просто термин для названия явления в цифровой технике, как вы будете забарывать это явление - не имеет никакого отношения к виду ЦАПа

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видимо не точно выразился.

Имелось ввиду что ЦАП следует цеплять, используя его синхронизацию, а не звуковухи.

Тип ЦАП имеет на мой взгляд решающее значение для качественного источника.

Тут хорошо объяснено, откуда берется слышимая "каша" в сч-вч диапазоне

при высокой плотности сигнала: http://ecosound.pro/Multibit_vs_SigmaDelta.html

На высокой громкости её слушать просто противно, хотя надо отдать должное

разработчикам, которые сумели минимизировать эти проблемы в EMU 1212m.

Потому и хочу мультибитный ЦАП. Есть варианты в мой бюджет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего там не объяснено, тупо приведены картинки с 1704 без ЦФ

по теме: я не знаю ваших цен, поэтому ничего насчёт попадания в бюджет подсказать не могу

Тут на форуме есть несколько тем по ЦАП на 1704, попробуйте посмотреть там

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени я обходился EMU 1212m, аналоговая часть которой в очередной раз приказала долго жить.

Не скажу что был удовлетворен ею на 100%, даже с выпаяными ключами и заменяными операционниками звук

у нее довольно посредственный, хоть и детальный. Хочется более живого источника.

Совет от меня такой - научись слушать музыку, а не "железо".

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыку я умею слушать, просто люблю чистый громкий звук.

Не путайте меня с чекнутыми аудиофилами плиз :crazy:

Похоже буду репарировать опять EMU... лучше вариантов видать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал человек, который изобретает высококачественные усилители :)

Который опять же основывается на высоких параметрах усилителей а не на "теплоте" и тому подобной бредятины в звучании :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим оратором и соответственно с Nemo, нужно музыку слушать в первую очередь... А если еще и звучит классно то тогда уже вообще хорошо :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо только то, что на плохой аппаратуре не наслаждаешься в полной мере красивой музыкой и красивым звуком. Особенно, если знаешь как должно звучать.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип ЦАП имеет на мой взгляд решающее значение для качественного источника.

Тут хорошо объяснено, откуда берется слышимая "каша" в сч-вч диапазоне

при высокой плотности сигнала: http://ecosound.pro/...SigmaDelta.html

По всей видимости, люди не очень хорошо представляют себе процессы, происходящие при цифровой обработке звука. Там демонстрируется эффект конечного спектра. По-другому - эффект Гиббса. Это неизбежно. Нужно просто смириться.

"Каша" в ВЧ диапазоне однобитных преобразователей возникает по вине разработчика конкретного изделия и, конечно же, самого принципа работы этого класса преобразователей. На их выходе, по сути, - цифровой сигнал с небольшой составляющей аналогового сигнала. "Свистопляска" на выходе продолжается до сотен мегагерц, поэтому повышенные требования предъявляются буквально к каждому узлу и топологии в целом. Масла в огонь подливает амплитуда паразитных ВЧ компонент, сопоставимая с амплитудой полезного сигнала.

R-2R куда проще. ВЧ компоненты на выход попадают только через паразитные емкости кристалла и корпуса ИМС, плюс добавляются паразитные компоненты в диапазоне от Fs-Fmax до Fs, где Fs - частота дискретизации, Fmax - верхняя частота в преобразованном сигнале. Типовой диапазон основных паразитных компонент для ЦАП с 8-и кратной передискретизацией - от 330.75 кГц до 352.8 кГц при исходной частоте дискретизации 44.1 кГц. Амплитуды могут доходить до уровней -40...-30 dBFS.

Потому и хочу мультибитный ЦАП. Есть варианты в мой бюджет ?

Мультибитники и правда звучат интереснее. Однако, чтобы ощутить их преимущества в полной мере, указанного бюджета едва хватит на сами ИМС ЦАП и ЦФ. Если раз в пять бюджет увеличить, то что-то интересное в него попасть сможет. А так - только ebay с сомнительного качества изделиями. Либо спокойно жить себе с E-MU. Не так уж и плохо они звучат, если не судить строго.

Плохо только то, что на плохой аппаратуре не наслаждаешься в полной мере красивой музыкой и красивым звуком. Особенно, если знаешь как должно звучать.

Вот это в самую точку. Легко сказать "научись слушать музыку, а не "железо". Другой вопрос - как будешь относиться к прослушиванию тогда, когда свои любимые композиции услышишь на аппаратуре классом существенно выше. Вряд ли назад уже захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыку я умею слушать, просто люблю чистый громкий звук.

Не путайте меня с чекнутыми аудиофилами плиз

Аудиофил - человек, которому всегда звучание кажется не идеальным и который постоянно что-то меняет: конденсаторы/колонки/усилители/звуковухи. А что отличает вас от аудиофила?

когда свои любимые композиции услышишь на аппаратуре классом существенно выше. Вряд ли назад уже захочется.

Меньше знаешь - крепче спишь (с)

Нет предела совершенству (с)

Опять же, аудифил - человек не знающий меры. Фанатик. Вы Лексус объективные, технически грамотный, но все же аудиофил.

Грубо говоря - нормальному человеку важно то, что он слушает, а аудиофилу то, на чем слушает. Аудиофил готов слушать любую качественно записанную дрянь, лишь бы качество записи было высокое и аппаратура соответствующая. Нормальному человеку достаточно даже не качественной записи, главное чтобы нравилось. Другими словами: нормальный человек получает удовольствие от музыки, аудиофил - от железа. Нормальный человек покупает аппаратуру чтобы слушать музыку, аудиофил включает музыку чтобы протестировать аппаратуру.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая поговорка; "Меломан слушает музыку, а аудиофил - шумы в паузах."

Все мы отчасти аудиофилы. Кто-то больше, кто-то меньше. И Вы, Nem0, тоже. Так ведь?

А человек сам по своей сущности - ненасытное существо. Отсюда все эти погони за совершенством.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд 50к за элемент системы только для чекнутых аудиофилов и подходит (касательно моего определения),

не хочу никого обидеть, кому-то это не сильно дорого :)

За 20к можно купить б/у магнитолу с хорошим мультибитом (без гарантии что там не отвалится что-нить через неделю),

но мне нравится выбирать всю музыку нажатием кнопки, а не переставлением тысячи дисков, так что комп без вариантов.

EMU 1212m форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы отчасти аудиофилы. Кто-то больше, кто-то меньше. И Вы, Nem0, тоже. Так ведь

Я слушаю музыку со встроенной звуковухи. Насчет конденсаторов и проводов не загоняюсь. Не брезгую МП3 и даже МП3 128кбит/сек. Я аудиофил? ;)

А человек сам по своей сущности - ненасытное существо. Отсюда все эти погони за совершенством.

Это да. Но меру знать нужно тоже.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аудиофил?

Аудиофил - это крайность. Если слушаете mp3 и довольны звуком, то Вы на самом начале пути к аудиофилизму :)

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже "переболел" Флаком, как раз вчера закончил удалять флаки и на их место докачал мп3шки 320кбит/сек. Так что я наоборот на пути к выздоровлению :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...