Перейти к содержанию

Дифференциальный Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Возникла необходимость разработать предварительный усилитель звуковых частот. Однако необходимо это осуществить без операционных усилителей и вообще без глубоких обратных связей.

Вход необходимо было сделать на основе дифференциального усилителя для подавления поступающих по кабелю наводок. Что касается источника сигнала - полоса частот 10...20000 Гц, амплитуда 100 мВ, внутреннее сопротивление 20 кОм.

Схему для входного дифференциального усилителя взял из книги Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977), стр 449, рис 14-3. Подобрал сопротивления резисторов и в итоге получил такую схему:

thumb-AD43_51E04322.jpg

По таким параметрам как коэффициент усиления и коэффициент нелинейных искажений (по результатам моделирования в программе MicroCap 9) схема меня устраивает, вот только возникли проблемы со снятием сигнала с выхода. Если построить график (v(o1)-v(o2)) от времени, то получается вполне приемлемый сигнал, а вот если снимать с одного из них относительно земли, тут уже не всё так радужно:

thumb-BA42_51E044D1.jpg

Можете подсказать как всё-таки снять сигнал и подать его на усилитель мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас генератор тока не рабочий (Q7). Базовый потенциал равен минусовому напряжению питания.

Да и Q5Q6 загнаны в какой-то дикий режим.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке ничего не видно. А два верхних резистора в эмиттерах транзисторов не создают глубокую ООС? Псевдопроблема. ИМХО.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можете подсказать как всё-таки снять сигнал и подать его на усилитель мощности?

iz kolektora Q2

Из коллектора Q2 я уже показал на второй картинке какой сигнал выходит

На картинке ничего не видно. А два верхних резистора в эмиттерах транзисторов не создают глубокую ООС? Псевдопроблема. ИМХО.

Создают, но по току. Да и их номиналы всего то по 150 Ом. Поставил их для температурной стабилизации ну и коэффициент усиления уменьшить, а то в режим насыщения без них получается.

У Вас генератор тока не рабочий (Q7). Базовый потенциал равен минусовому напряжению питания.

Да и Q5Q6 загнаны в какой-то дикий режим.

Вот анализ по постоянному току:

thumb-FA1E_51E06139.jpg

Положительное напряжение на базе, источник тока вполне рабочий, даёт 36 мА. А по поводу режимов, тут сказать ничего не могу. Схема из книги, там нарисовано именно так. Тогда уж что менять там?

Изменено пользователем Anti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте книгу Шкритек "Справочное руководство по звуковой схемотехнике". Генераторы тока кривые. Между (-) питания и базой Q5 и Q6 поставьте два кремниевых диода последовательно. И между (+) и базой Q7 аналогично.

Поставил их для температурной стабилизации ну и коэффициент усиления уменьшить, а то в режим насыщения без них получается.
Ключевое слово Уменьшить. За счет ООС по переменному току.

post-151068-0-22744900-1373674596_thumb.jpg

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Предполагаемые стабилизаторы тока (Q5, Q6, Q7) таковыми не являются. Анализ по постоянному току рассчитан только дла определенных параметров элементов. Установите другие модели, посмотрите, сохранятся ли напряжения и токи в схеме. Здается мне, поплывут они. Да и от изменения напряжения питания поплывут. А это означает, что подавление пульсаций питания будет невысокое.

Не похожи Q5, Q6 и на высокоомную динамическую нагрузку для составных транзисторов Q2, Q8 и Q4, Q9.

Чем вызвано такое схемное решение? Почему отошли от проверенных схем?

2. На показанных диаграммах амплитуда напряжения 7,5 вольт. Не многовато ли для входа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anti, то, что Вы пытаетесь спроектировать что-то собственное - очень хорошо.

Плохо то, что делаете это, не понимая, как оно должно работать.

36 мА для ГТ в данной схеме - дико много. Обычно работа идет при токах, менее 1 мА. А со входными Дарлингтонами рабочий ток вообще опускается к единицам-десяткам микроампер.

Для этого надо фиксировать базовый потенциал Q7 относительно плюсовой шины питания. Обычно это делается установкой между базой и плюсом стабилитрона, в качестве которого можно использовать 2...3 последовательно соединенных в прямом включении диода (как стабисторы). Нижний вывод R7 подключаете либо к минусу, либо к общей шине. Он задает ток для стабисторов. 2...3 мА будет достаточно.

Транзисторы Q5Q6 представляют собой трансформатор сопротивлений. Настроить его - немалый геморрой. Поэтому на первом этапе просто замените их резисторами. Номинал выбирается по закону Ома из следующих соотношений: поскольку ток ГТ распределяется на оба плеча дифкаскада, то на них должно упасть половина суммарного напряжения плечей питания. R = (U+ + U-) * (Iгт/2).

Отсимулируйте в таком режиме. Входной сигнал не должен превышать 10...20 мВ, иначе с биполярными транзисторами будет кошмарная нелинейность. Полевики на входе могут обеспечить более-менее приемлемую линейность при входном сигнале до 100...200 мВ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход необходимо было сделать на основе дифференциального усилителя для подавления поступающих по кабелю наводок.

Для подавления наводок применяется не просто дифференциальный усилитель, а усилитель с дифференциальным ( разностным входом )

post-46176-0-09395600-1373708072_thumb.jpg

Символ ОУ следует рассматривать, как усилитель вообще, собранный на транзисторах, лампах, микросхемах.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток дополню ГОГУ рижского.

Почитайте вот это: http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пока я рисовал - ГОГА уже ответил. Даю Вашу схему. Она имеет два выхода, которые можно ещё одним дифф. усилителем преобразовать в один выход.

А можно "просто" взять один из нарисованных выходов.

post-135795-0-14548300-1380459029_thumb.jpg

Конечно, как у ГОГИ (как у людей) нужен экран для двух проводов от микрофона и его нужно подсоединить!

Фалконист верно говорит - немного придурковатый дифф. усилитель по режимам транзисторов ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. ЕУСВ, Вы намекаете на неточность моей фразы, вернее было написать "пока я не просмотрел всё подряд..."?? Я радуюсь жизни, пребывая здесь во время простуды, может иногда и зеваю... спишем на простуду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...