Jump to content
Просто Алекс

Паяние. Вред Для Здоровья

Recommended Posts

В моргах санитары иногда на проникающие пулевые ранения в заключении о смерти пишут: "отравление свинцом".

А по серьёзному-вытяжку ещё никто не отменял.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Если в хорошо проветриваемом помещении, и не наклоняться прямо над паяльником - то можно и без вытяжки.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

К новому закону о вреде паяния.... :D Будим как курильщики ныкаться по "подвалам"... :lol:

Паять (да и вообще что-то делать самому) ооочень вредно!!! Ни в коем случае не начинайте! Я не говорю про то, что первое время у вас может не получаться и вы испортите кучу материала. Я говорю у другом: паяние может стать причиной развития мозга! Это очень страшный недуг, с огромным числом неприятных моментов. Так что, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПАЯЙТЕ! Да и вообще, не делайте ничего такого, что может нанести непоправимый вред вашему здоровью (какой, читайте выше). Играйте в футбол, баскетбол; гоняйте на великах, скутерах, мотоциклах, машинах; деритесь, пейте, курите, принимайте наркотики и т.д. и т.п.; но главное, ЗАПОМНИТЕ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПАЯЙТЕ (и не программируйте, ни читайте книжек, не пытайтесь понять как что работает и т.д.).

ЖИТЬ ВРЕДНО ГОСПОДА!! :umnik2::yes: от этого умирают,как ни странно ...

Edited by rn3qmo

Ну ну ну, закидали какашками :big_boss: Я же не говорю сразу в гроб ложиться. Ну ладно поставим вопрос по другому "Опасно ли для здоровья использование активных флюсов". Купил себе флюс "СКФ" запах у него странный, слишком резкий для спирта, наверно бодяженый, а может просроченный :unknw:

Паять вредно, использовать активный флюс опасно, здоровье невосполнимо. Но как ни странно, в конце жизни его, влюбом случае, катастрофически не хватает всем, от паяльщика до президента.

Когда-то давно я учился в техникуме и проходил практику на военном радиозаводе . Так в цехе тем , кто занимался паяльными работами на местах где технологически невозможно было обеспечить качественную вентиляцию , в приказном порядке под роспись каждый день выдавали по стакану яблочного сока , а в конце рабочей смены - по 0,5-литровому пакету молока . Эти продукты хорошо нейтрализуют и выводят из организма тяжёлые металлы и токсины .

Паяние - это чудо. Один раз попробуешь и уже не слезешь с этого никогда. Наркотик. ИМХО.

Я решил для себя что для компенсации не буду курить.

Тоже бросил в знак компенсации.А вытяжку никак ни сделаю,хотя думаю о ней больше года.

У меня нормально получилось,в стене оказались 6 вентканалов от бомбоубежища в подвале,пробурил дырку и врезал вентилятор,добавил ДУ от напольного вентилятора и огонь.

Мы съедаем намного больше тяжелых металов и прочей дряни нежели вдыхаем при пайке.Паяйте на здоровъе с соблюдением техники безопасности.Едкие испарения сами по себе предупреждают о опасности.Металические поверхности (непокрытые) рядом с местом пайки кислотными средствами интенсивно окисляются как и легкие и глаза паяльщика нарушающего ТБ :)

Достаточно интересная тема. Давайте порассуждаем. Например "очень ли вредны испарения свинца, олова?" или испарения канифоли. :crazy:

Если ПАЯТЬ 8 часов в день и так 5 раз в недлю и до самой пенсии. ТО ДА ! Свнец из крови НЕ выводится. Профзаболевание -100%Инвалид - покойник.!!! :bye: :bye: :bye::shok::mamba:

Профзаболевание -100%Инвалид - покойник.!!! :bye:

Паяю по 3-8 часов в день. Все это в комнате с плохой вентиляцией, но активными флюсами не пользуюсь. Пока жив и здоров :D

Когда первый раз лудил нихром аспирином- вдохнул сдуру(по привычке с канифоли), чуть не задохнулся, дыхание на минуту остановилось.

А вообще канифоль классная штука, на запах уже действительно зависимость, как никотин, иногда так и хочется вдохнуть.

Тоже иногда лужу ацетилкой.Наученый опытом,"дышу осторожно".Думаю,что тот,кто паяет 5дней в неделю по 8 часов догадается установить для себя приточно -вытяжную систему вентиляции.

Edited by JVOROBEY

Паять класно и не опасно если всё делать правильно. Перед пайкой нужно пить домашнее жирное молоко так как оно покрывает гортань маленькой жировой защитно плёнкой и испарения канифоли и флюсов не сильно будут раздражать ее. Вследствии у вас после пайки не будет першить горло если вы случайно вдыхали испарения.

Сам паяю с 6 лет уже 16. За 10 лет практики ещё от пайки не умер. Мой отец с 13 лет начал заниматься електроникой уже 39 за 20 лет стажа побочных ефектов от канифоли и флюсов не замечено.

А ещо и легкие молоком прополоскать дабы непереносили испарения в кровь.Так как имено таким образом происходит насыщение газообразными испарениям человеческого организма.Першение и отравление испарениями разные по понятию и действию.Первое приводит к проблемам с гортанью и горлом второе с проблемой отравления всего организма.

Я вам за помидоры а вы мне за бклажаны. Я вам пр гортань и молоко а вы мне про легкие и отравления