Перейти к содержанию

Бистабильное Реле Для Управления Освещением Из Нескольких Точек


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, не пинайте, если похожую тему обсуждали где-то в другой ветке. Поиском нашел нечто в этой секции форума, но там ни до чего не договорились.

Да, и вот ещё – я не электронщик, фразы «заменить конденсатор С1 на аналогичный» меня вводят в ступор, но в электрике копаться нравится. Так что, разберусь, лишь бы объяснил кто. ))

История такая. Нужно управление светом с 3 точек, но проводки заложено ровно столько, что ее хватит либо на а) какие-то радиомодули, либо на б) схему с реле.

Радиомодулей достойных я в инете не нашел – встречал радиодиммеры, но они почему-то все от батареек питаются, а мне ленива сама идея менять в них батарейки… да и к розеткам кабели подведены, жалко не использовать. Так что если не найду ничего достойного на базе радио, буду делать релейную…

Схемы с реле я всячески гуглил и яндексировал, нашел что мне нужно некое «бистабильное реле», вариантов коего два – модульное электромеханическое от надежного производителя и стрёмное электронное, но зато в подрозетник встраиваемое от F&F (BIS-401, 403, 407 и тому подобные). Хочу надежности электромеханического, но, увы, это не мой вариант, ибо ставить его некуда. Про сие электронное же писано, что глючит его, да и состояние оно не запоминает. В общем, подстава.

Пришлось загуглить тему еще глубже, и нашлось вот такое вот: http://www.finder-relay.ru/katalog/products/impulsnye-rele/-26-serija-impulsnye-rele-10/-260182300000-rele-shagovoe-2-shaga Вроде и электромеханическое, вроде с запоминанием состояния, в подрозетник помещается… но, длин, это уже «штуковина из тех, что на плату паяютЬся», а в этом я уже плаваю… Короче, вопросы к экспертам:

- эта штуковина мне подходит?

- если подходит, то по состоянию на сегодняшний день, может есть такие же, но более надежные? (я даже рассмотрю вариант купить такую же, но с настоящими ножками и впаять ее куда надо – лишь бы надежной была )))

- а может я чего не знаю, и у известных брендов есть уже просто ВЫКЛЮЧАТЕЛИ со встроенными реле? то есть, выключатель интегрирован с реле, и у него есть еще вход на управляющие импульсы с другого выключателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если вам нужно включать и выключать одну лампочку из трёх и более мест, то реле по ссылке вам подходит, состояние оно запоминает, если нужно то можно искать подобное но в корпусе обычного внутреннего выключателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Finder - нормальный производитель, ставьте и не заморачивайтесь.

И на всякий случай уточню - при использовании схем на бистабильных реле применяются не выключатели, а нефиксируемые кнопки.Их делают в виде обычных выключателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Finder - нормальный производитель, ставьте и не заморачивайтесь.

И на всякий случай уточню - при использовании схем на бистабильных реле применяются не выключатели, а нефиксируемые кнопки.Их делают в виде обычных выключателей.

Ага, спасибо. Про нефиксируемые знаю. )) Хотя вот когда за границей жил, там в спальне было управление светом с двух ФИКСИРУЕМЫХ выключателей (как сейчас делается на перекидных), но при этом где-то в спрятанной в потолке распайке какая-то релюха щелкала. Тогда меня это не интересовало слазить посмотреть, а вот сейчас вдруг припомнилось. Что бы эта могла быть за схема?

Если вам нужно включать и выключать одну лампочку из трёх и более мест, то реле по ссылке вам подходит, состояние оно запоминает, если нужно то можно искать подобное но в корпусе обычного внутреннего выключателя...

Наверное, тогда и буду его стаавить. А вот насчет тех, что в корпусе выключателя - хоть кивните в сторону их производителя, если встречали. А то чего только яндекс по такому поиску не выдает. ))

Да, и на всякий случай - я ж правильно понимаю, что в случае с электромеханическим реле не важно, лампа накаливания в цепи или, скажем, светодиодный драйвер?

Изменено пользователем Queesesto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Там просто контакты замыкаются-размыкаются, главное только указанную мощность не превышать, а то контакты могут прикипеть друг к другу, обуглится, или уменьшится срок службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модулятор, а можно я вас еще попытаю?

Смотрю на даташит (http://gfinder.findernet.com//assets/Series/408/S26RU.pdf). По ходу дела, схема подключения - обобщенная на несколько видов реле? В случае с коммутацией одной фазы - вторую лампу на схеме считать несуществующей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, тогда и буду его стаавить. А вот насчет тех, что в корпусе выключателя - хоть кивните в сторону их производителя, если встречали. А то чего только яндекс по такому поиску не выдает. ))

У нас в Беларуси такие "Евроавтоматика" выпускает - http://fif.by/catalog/1330687050

Ничего плохого про эту контору сказать не могу, применял их астрономические реле, вполне адекватная цена с нормальным качеством исполнения. Есть подобные вещи и у "Легранда", к сожалению, сейчас нет их каталога под рукой, при возможности посмотрю. Но цена, естественно будет выше, чем у Евроавтоматики.

Кстати, как говорил один известный персонаж из мультфильма - "в целях повышения общей образованности", можете почитать мою статью почти трехгодичной давности по схемам управления освещением. Старался писАть простым и доступным языком, надеюсь получилось :) Возможно и найдете ещё что-то новое для себя.

Queesesto, да, второй контакт просто не будет задействован. Можно для увелечия мощности было бы запаралелить обе группы контактов, если суммарная мощность ламп будет выше 800 Вт, но в реле это не рекомендуется делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно запараллельте контакты, только это будет для увеличения надёжности, максимальная мощность нагрузки конечно останется 800Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Беларуси такие "Евроавтоматика" выпускает - http://fif.by/catalog/1330687050

Ничего плохого про эту контору сказать не могу, применял их астрономические реле, вполне адекватная цена с нормальным качеством исполнения. Есть подобные вещи и у "Легранда", к сожалению, сейчас нет их каталога под рукой, при возможности посмотрю. Но цена, естественно будет выше, чем у Евроавтоматики.

Кстати, как говорил один известный персонаж из мультфильма - "в целях повышения общей образованности", можете почитать мою статью почти трехгодичной давности по схемам управления освещением. Старался писАть простым и доступным языком, надеюсь получилось :) Возможно и найдете ещё что-то новое для себя.

Queesesto, да, второй контакт просто не будет задействован. Можно для увелечия мощности было бы запаралелить обе группы контактов, если суммарная мощность ламп будет выше 800 Вт, но в реле это не рекомендуется делать.

Хотите верьте, хотите нет, но ваша статья зачитана до дыр. На самом деле толковых объяснений удалось нагуглить всего два или три, включая ваше. Остальное - перепечатки или оптимизированный для поисковиков бред...

ФФ-овскую продукцию чмырили тут: http://cs-cs.net/avtomatika-impulsnye-bistabilnye-rele-abb-ff

Собственно, это вообще единственное, что можно найти яндексом по словам "установка в подрозетник". Я на финдеровские-то вообще по воле случая вышел. И насколько я понял, в том-то принципиальная разница и кроется, что фф-овские на электронике собраны, а в финдеровских катушка.

Конечно запараллельте контакты, только это будет для увеличения надёжности, максимальная мощность нагрузки конечно останется 800Вт.

А смысл параллелить? Чтобы застраховаться от отгорания одного из контактов? Какова вероятность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввел я в заблуждение по поводу Legrand, в каталоге только варианты одномодульных импульсных реле под DIN-рейку

Queesesto, а можно нарисовать схему, как сейчас выполнена проводка? Возможно, есть и другие варианты, кроме размещения БР в установочной коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода, как они щас физически лежат post-172941-0-87291200-1374057178_thumb.gif

1, 2, 3 - подрозетники, сдвоенные глубокие, 4 - распредкоробка. Между 2 и 4 провод вообще был кинут по наитию в последний момент, когда дурацкие идеи в голову полезли. До этого план был на обычную систему перекидных выключателей и диодную подсветку на пульте. Это к вопросу - а чё так путанно? )))

Ну а в заданных ограничениях колбасить я планирую вот такую вот колбасу

post-172941-0-01190000-1374057169_thumb.gif

Уж извиняйте, спецпрог для схемотехники нет, рисовал чем попало, так что выглядит несколько коряво. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально все нарисовано.

А что, между коробками 2-х проводка прокинута? Её ж сейчас даже найти проблема :)

Напряжение, судя по схеме, подведено к коробке №1? Лампочки должны включаться раздельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесть нужно обе лампочки включать, из всех трех мест раздельно??

Предлагаю эту схему....

post-154623-0-28304600-1374139911_thumb.gif

Изменено пользователем Модулятор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на акустический шум импульсных реле, я вначале ориентировался на продукцию Hager, но посмотрев ролики в Ютубе немного был удивлен их громким переключением(сравнимо с шумом от выключения среднего автомата). Остановил пока свой выбор на последних малошумных сериях Finder. Обещают существенное снижение шума. Все собираюсь купить одну релюху потестить, руки не доходят. Мне надо около 4х десятков таких та что лучше сначала купить одну ) Шум мне конечно не сильно критично(шкаф стаять будет в котельной), но все же.

пс Может и не полезный пост, но просто нюанс

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя, я не электрик, я только учусь.))) Сложная схема.

Модулятор, а зачем вы выключателями рвете ноль? И что в коробке номер четыре? Вижу в ней два выключателя... там на самом деле коробка под самым потолком...

Ферруму: спасибо, про шум слышал. Неужто прям так уж громко?.. я вот в санузле поставил релюху-таймер от шнайдера - еле слышно щелкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробке №4 я так изобразил реле подобные этим... http://www.finder-relay.ru/katalog/products/impulsnye-rele/-26-serija-impulsnye-rele-10/-260182300000-rele-shagovoe-2-shaga

Сложная схема.

Модулятор, а зачем вы выключателями рвете ноль?

.

А как по вашему ноль не рвать, ведь если оставит его "целым" цепь то размыкаться не будет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по вашему ноль не рвать, ведь если оставит его "целым" цепь то размыкаться не будет... :)

Вот типовая схема включения, нолик не рвется, да и незачем, да и ПУЭ ругацца будет

sh-26.jpg

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ ferrum, причём здесь ПУЭ ? Вы на схему проводки Queesesto посмотрите! Если ему из трёх мест хочется управлять сразу двумя лампочками, и реле расположить в коробке, то если он не хочет бросать дополнительные провода, ему следует воспользоватся схемой из поста №14! Или предложите свою схему укладывающуюся в его двух проводную разводку... :buba:

Изменено пользователем Модулятор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, догнал. Думал про ноле на нагрузке. Схем варианты конечно же еще есть , но качественно от предложенной отличаться не будут.

Кстати про входы импульсных реле и "размыкаться не будут". Весьма болезненно эти реле переносят постоянное присутствие ноля на входе. Как уже сказано выключатель- "кнопка" и очень долго не удерживать. У файндера пишут мол длительность импульса не более часа, но я бы не стал злоупотреблять. У многих производителей указывается гораздо меньшая длительность.

пс Про удержание кнопок сам не проверял, но за то время сколько интересуюсь такими реле, встретил массу мнений практиков по этому поводу

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь товарищ будет использовать эти реле, по назначению, а ни для того чтобы с секундомером стоять жать кнопку, выясняя кто быстрее сдастся... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, разрыв именно по нулю, а не по фазе, - необходимое условие переноса релюх в 4 коробку? так что ли? А если оставлять их в подрозетниках, моя схема имеет право жить?

У файндера пишут мол длительность импульса не более часа, но

Часа???? Шестьдесят минут?

Надеюсь товарищ будет использовать эти реле, по назначению, а ни для того чтобы с секундомером стоять жать кнопку, выясняя кто быстрее сдастся... :D

Блин, без гарантий. Взрослому-то незачем, а вот карапуз может в электрика играть... сам, помню, мамиными спицами в розетке ток искал в пять лет... ай-ой...

А речь идет о присутствии именно нуля? Если подавать управляющую фазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
    • заказывал как то, CerDIP. 600р обошёлся.  что касается кодинга для мк, для меня это китайская грамота) нет чтобы so стандартный хотя бы...  автопределы ? На коте видел 7135+автопредел. наворочено много, на 1с плате не разводится( У меня же попутная цель ещё чтобы не надо было металлизации и 2с платы. 
×
×
  • Создать...