Jump to content
АКК

Кто Подскажет----Усилитель Класса D С Многопетлевой Схемой Обратной Связи

Recommended Posts

Решил собрать усилитель класса D ,для комба,на высокочувствительном динамике

Мощность большая не нужна ватт 30 RMS

Блок питания собрал резонансный +/-25 вольт,на irs27951,работает с первого запуска как часы,

На 50 ватах, внутри металлического корпуса,перегрев 16 градусов относительно температуры окружающей среды

Для усилителя присмотрел вот эту схему

http://scholar.sun.ac.za/handle/10019.1/20084

Достаточно подробно описан расчет

По силовой части вопросов нет

А вот аналоговая входная часть на странице 121

Не совсем понятна?????

Так как я лишь поверхностно знаком с принципом дельта сигма модуляции

Во первых входной сигнал идет непосредственно

на компаратор ,но так он же идет туда же, и через интегратор (похоже

звено 3-го порядка)

Четыре выхода на подключение обратной связи(OUT+ и OUT-)--зачем???

и по схеме они не понятно куда идут???

Пробовал эту схему в симуляторе ,(если применять ее с транзисторным

клип ограничителем --рис на стр 122), то правильно работает только

когда сигнал обратной связи подан с точки соединения MOSFETов

на вход (OUT- )интегратора и отключена прямая подача сигнала не вход компаратора через R26

Если ограничитель не ставить то можно обратную связь подать с точки соединения MOSFETов на( OUT- _)интегратора, так же вторую петлю обратной связи после LC фильтра подать на

(OUT-)компаратора и все будет работать т е Интегратор и UcD в одном флаконе

Правда что делать с выходами (OUT+)-заземлять???

А может для комба лучше собрать лампу? Тем более моща большая не нужна.

Решил собрать усилитель класса D ,для комба,на высокочувствительном динамике....

Мощность большая не нужна ватт 30 RMS......

Для усилителя присмотрел вот эту схему.....

Это дипломная работа студента из ЮАР и там больше показухи , чем практического смысла . Один только ГЛИН на ПЛИСе чего стоит :shok: .

Думаю тебя вполне удовлетворит - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

А может для комба лучше собрать лампу? Тем более моща большая не нужна.

комб не для гитары для синтезатора

Решил собрать усилитель класса D ,для комба,на высокочувствительном динамике....

Мощность большая не нужна ватт 30 RMS......

Для усилителя присмотрел вот эту схему.....

Это дипломная работа студента из ЮАР и там больше показухи , чем практического смысла . Один только ГЛИН на ПЛИСе чего стоит :shok: .

Думаю тебя вполне удовлетворит - http://forum.cxem.ne...howtopic=112857

у меня по случаю оказалось несколько штук IRS20957 а irs2092 нет поэтому в любом случае нужен входной усилитель с компаратором

оказалось несколько штук IRS20957 а irs2092 нет поэтому в любом случае нужен входной усилитель с компаратором

Если собирать с активным интегратором , то можно обойтись и ОУ , без компаратора ;) , смотрим :

http://www.irf.com/technical-info/refdesigns/iraudamp6.pdf

или авторский вариант UcD Benderа - :i-m_so_happy:

правда я бы UcD второго порядка завел туда , искажения на пол-порядка снизились бы. :rolleyes:

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

оказалось несколько штук IRS20957 а irs2092 нет поэтому в любом случае нужен входной усилитель с компаратором

Если собирать с активным интегратором , то можно обойтись и ОУ , без компаратора ;) , смотрим :

http://www.irf.com/t...s/iraudamp6.pdf

или авторский вариант UcD Benderа - :i-m_so_happy:

правда я бы UcD второго порядка завел туда , искажения на пол-порядка снизились бы. :rolleyes:

Cпасибо!!!

я с инженером IRF( Kali- Applications Engineer -Technical Assistance Center-International Rectifier-THE POWER MANAGEMENT LEADER)

переписываюсь ,начал еще по поводу резонансного ИП на IRS27951

поэтому про iraudamp4a в курсе

далее изначально мне для моей задачи более всего понравился Cakeamp с него все и началось

но захотелось поболее разобраться в этом классе усилителей

Например: Чем UcD принципиально лучше или хуже схем с интегратором

Как порядок и постоянная времени интегратора влияет на КНИ (не на пальцах конечно а с формулами)

Как приблизительно расчитать частоту самоосциляции

для чего в этом классе полно схем с симетричным входом (разьве у нас источники сигнала все срочно перевели на симметричный выход,или нет таких схем где предусилитель с тембрблоком в одном корпусе с усилком???)

и насчет последней фразы(правда я бы UcD второго порядка завел туда) подскажите как это сделать ---вроде бы фильтр LC -система второго порядка

но захотелось поболее разобраться в этом классе усилителей

Например: Чем UcD принципиально лучше или хуже схем с интегратором

Похвально!

Основное отличие - в UcD ОС после фильтра , тем самым "вытягивает" нелинейности последнего , а в случае с интегратором - нет , и выдвигаются жесткие требования к элементам и самому фильтру , хотя это не проблема .

для чего в этом классе полно схем с симетричным входом (разьве у нас источники сигнала все срочно перевели на симметричный выход,

Не только в этом классе :acute: , во-первых помехоустойчивость , да и в любой момент можно сделать хошь инвертирующее включение, хошь неинвертирующее.

или нет таких схем где предусилитель с тембрблоком в одном корпусе с усилком???)

Не понял вопроса :unknw: , схема......в одном корпусе.... , а про БП забыл?

А что мешает в корпус напихать всего?

и насчет последней фразы(правда я бы UcD второго порядка завел туда) подскажите как это сделать ---вроде бы фильтр LC -система второго порядка

Английский ты похоже хорошо знаешь -

Да и это полезно -

А вот по IR , если вдруг не нашел -

,

Edited by Dimonis

Основное отличие - в UcD ОС после фильтра , тем самым "вытягивает" нелинейности последнего , а в случае с интегратором - нет , и выдвигаются жесткие требования к элементам и самому фильтру , хотя это не проблема .

То то в в Cakeamp с ОС после фильтра КНИ-0.05% а в irduamp7s с интегратором 0.007%

Не понял вопроса :unknw: , схема......в одном корпусе.... , а про БП забыл?

А что мешает в корпус напихать всего?

Я имел ввиду что при запихивании в один корпус (и БП в том числе) длинных соединений нет поэтому возможно обойтись не симметричным вхождом

злюсь я на людей которые что то делают пишут об этом и что то оставляют за кадром

например написали бы так ( симметричный вход реализован для снижения уровня наводок на вход усилителя от эл магн помех излучемых собственно усилителем или потому то....

но если заэкранировать входной каскад ....применить входной фильтр и т д то он не нужен ,но в случае если длина соединительного кабеля более 30 метров то симметричный

вход обязателен

я считаю так должны писать

ведь даже обсуждая с инженером IRF методику расчета потерь MOSFETов по AN-1070 и отличающуюся методику поAN-1070

Мы пришли к общему мнению и он согласился со мной что потери от tf и tr несовсем правильно утены а потери от Qrr который не учтен вообще в AN-1071

составили дополнительно около 17-20% ---неделю не отвечали мне но все же измерили

возьмите статьи того же Косенко в журнале Радио приятно читать все с расчетами объяснениями

За информацию спасибо в выходные подробно познакомлюсь

То то в в Cakeamp с ОС после фильтра КНИ-0.05% а в irduamp7s с интегратором 0.007%

Вот если бы их на одном стенде промерять :yes: .

А по влиянию дросселей я вот проводил несколько замеров :

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857&st=40#comment-1335636

а потери от Qrr который не учтен вообще в AN-1071

составили дополнительно около 17-20% ---неделю не отвечали мне но все же измерили

А расчет дали? Интересно и полезно было бы посмотреть.

Ошибка Вам не разрешено загружать файлы данного типа

не дает ни matcad ни word

Edited by АКК

Ошибка Вам не разрешено загружать файлы данного типа

не дает ни matcad ни word

Все , кроме картинок ( jpg, bmp , etc.) и pdf , надо в zip или rar упаковывать.

вот как то так

И еще !

Вы как то приводили симметричную схему на opa2132 и irs20957, по моему там ошибка ,обратная связь дожна подаваться на положительный вход компаратора

именно так симулятор дает

и насколько неоходимо смещение через резисторы 1Мом на отрицательный вход компаратора?

сборка IRFI4024H-117P.rar

симметричную схему на opa2132 и irs20957, по моему там ошибка ,обратная связь дожна подаваться на положительный вход компаратора

Вроде все нормально :umnik2: , схема правда не моя , взгляни на cakeamp :yes:

Edited by Dimonis

думаю применить для симметричного входа OPA1632 ,что скажете по этой микросхеме