Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи форумчане, столкнулся с проблемой солнечной батареи, так вот по моим подсчётам моя солнечная батарея будет выдавать 14v и 140мА а мне нужно зарядить акб. с такими показателями : 12V, 4.5 AH, 20 HR.

Нашел повышающий преобразователь напряжения и мне нужно знать сколько будет он выдавать вольт и ампер, как мне это подсчитать?

вот схема этого преобразователя.

post-159079-0-18577300-1373993162.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения, Вы хоть понимаете, что хотите изготовить и как это работает?

Какие-такие Ваши подсчеты? Откуда цифры 14В и 140мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp

Если...Если я правильно подсчитал то из диода кд203 можно добыть 0.5v и 5 мА а я буду использовать 28 таких диодов, или я всё таки где то напутал с подсчётами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Глупость. КПД будет ноль целых, хрен десятых. Для солнечных батарей специально на заводе отбирают ячейки с одинаковыми параметрами, для соединения в параллель.Посмотрите площадь кристалла диода и ячейки солнечной батареи. Каким способом собираетесь ориентировать кристалл диода перпендикулярно падающему световому потоку. Учите матчасть. :bye:

Корпус диода не пропускает УФ, самую энергетическую часть спектра. Изобретатели..... .

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас получится 14В, 5мА... Ток умножают на количество при параллельном соединении, напряжение при последовательном, А вы всё сразу хотите, не выйдет...

Изменено пользователем Модулятор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть даже "можно добыть 0.5v и 5 мА ", и 28 диодов.

Ну, никак не получается 14В и 140мА.

0,5В*5мА*28диодов=70мВт

14в*140мА=1960мВт.

Где баланс мощностей?

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модулятор

Оу...даже так...тут всё печальней чем я думал...

mvkarp

Сама идея была взята от сюда http://radioskot.ru/publ/spravochnik/moshhnaja_samodelnaja_solnechnaja_batareja/2-1-0-315

Так как по вашему мнению лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модулятор

Не не не, каких 4 месяца мне такое не пойдёт, а у вас есть какие либо идеи по этой теме? ну что б можно было зарядить акб хотя б за 20 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рязанцев Владислав

Ну тогда куплю несколько солнечных батарей для зарядки телефона и буду от них заряжать, или от этого тоже толку нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал по ссылке, нашел в конце одно очень ясное объяснение неработоспособности :D

. Ака.
Изменено пользователем Рязанцев Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж так принципиально солнцем заряжать то вытяните с садовых фонариков солнечные "панели" и ими эксперементируйте(в строительных супермаркетах они горами навалены и недорого)А можите и готовую солнечную зарядку для мобильников купить.

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе подобную вещь сделал но не из диодов,а из кучи КТ926А(товарищ с разборки отдал).Заряжает она АКБ в уличном туалете.Лампочка там из светодиодов.Поскольку свет используется кратковременно и не часто,то заряжаться успевает.Это я сделал в качестве эксперимента,а так если нужно бы было,то купил бы лучше промышленную солнечную батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как по вашему мнению лучше сделать?

а у вас есть какие либо идеи по этой теме? ну что б можно было зарядить акб хотя б за 20 часов?

Здравствуйте. Я уже давно думаю над созданием зарядки аккума от солнца. Я думаю так, забудьте про использование диодов. На форумах я чтал много дискуссий о КПД использования диодов. Лучше купить солнечные элементы, при этом рассчитать количество элементов так, чтоб они на выходе давали нужное напряжение (12v в вашем случае(?)) и нужный ток для заряда (1/10 от ёмкости аккума). Также нужен будет стабилизатор напряжения.

К примеру, вам надо на выходе от солнечных элементов получить 12v, предположим 1 мпленький солнечный элемент выдаёт 0,5v, 5 милиА(?) при ясной солнечной погоде, берём 28(?) или больше элементов, соединяем их вместе (последовательно-паралельно), и на выходе пытаемя получить нужное.

Вообще не будет лишним полазить в гоогле на эту тему или поискать в готовые зарядки от солнца. Но лучше всего зряджать аккумы от сети.

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasim933

Мне знакомый тоже уже советовал мол купи уличные фонари и не парься, но что то я не воспринял это всерьёз но теперь понял то что КПД у диодов не какушное поэтому поеду на днях покупать уличные фонари...да и цена вроде бы не большая 2 шт - 500 тг ( 2 шт - 100 руб. )

Только вот у меня вопрос если панели будут выдавать предположим 12 v и некакушное количество мА то какой повышающий преобразователь мне нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модулятор

Нет, смотрите я куплю эти солнечные батареи и они мне выдадут например 12-13 v и 100 мА и мне этого не хватит для зарядки акб то мне же нужно будет собрать повышающий преобразователь, мне нужно не вольтаж а ампераж увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). 28 (условных) последовательно соединённых. элементов с (условными) параметрами 0.5V/5mA - условно выдадут 14V c током нагрузки всё те же условные 5mA...

2). Задача - получить на выходе как минимум 140 mA заявленных автором.

3). Вопрос - сколько параллельных цепочек по 28 последовательно соединённых условных панелей, нужно соединить в параллель, чтобы получить нужный ток?

4). Ответ - 140 mA : 5 mA = 28!!! условных цепочек.

5). Вопрос - сколько всего условных панелей нужно для осуществления данного проекта?

6). Ответ - 28 х 28 = 784 шт.

7). Вопрос - какова условная конечная стоимость проекта?

8). Ответ - Стоимость одной условной панели х (помноженное) на количество условных панелей + "геморрой" на собственную голову.

Удачи!

P.S. Любой желающий, может использовать выше написанное, для условного расчёта своих условных проектов. Просто подставь свои данные!

P.P.S. Пока писал, думал что - условно сойду с ума...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните закон сохранения энергии, при повышении напряжения с помощью преобразователей, уменьшается выходной ток, при увеличении тока, падает напряжение... и ещё потери! А вы опять всё сразу хотите.. ;)

Изменено пользователем Модулятор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...